Кухонные ножи

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
у меня так происходит:
летом керамика в фаворе у жены на даче.
говорит очень удобно. и остры

все остальное время, когда в городе живем, пользуем железо в основновном
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
дааа блин :s тема жёсткой получилась :)
голова кругом пошла, ну ничего, как что надумаю куплю, сообщу и отчитаюсь :victory:
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Если не сильно замарачиваться фирмОй то керамику можно из Китая прикупить. Комплект 3 ножа 16 баксов, бесплатная доставка. Либо поштучно, нужного размера и количества.
Сейчас на 2 семьи пользуем три комплекта, тоесть сначала было по комплекту на семью, а потом семьи объединились :)
Я конечно спорить не буду, фирменные может и лучше (говорят при падении на кафель не бьются) но мне и этого качества вполне хватает.
 

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
65
Адрес
Ближнее заМКАДье
голова кругом пошла, ну ничего, как что надумаю куплю, сообщу и отчитаюсь :victory:
Ножницы Викторинокс для рыбо-куриных костей, Тоджиро для шинковки, Аркос для разделки и резки крупного, Аркос для чистки и резки мелочи, Викторинокс филейник. Жена ними не пользуется, только я. С заточкой пока (2-4 года разным ножам) не заморачивался. Изредка шурну пару раз точилкой из Икеи, только с водой.
В апреле, как всегда, в Сокольниках будет выставка. Сходи. Чем удобно - всё в одном месте, можно всё пощупать и выбрать. Чем неудобно - сколько денег не возьми, всёравно не хватит.:D Когда будешь выбирать, обрати внимание на удобство реза. Для переднего и заднего реза удобнее разные формы клинков. Ножи с широкими клинками, независимо от направления реза, удобнее узких. Независимо от резаемого продукта, нож ни в коем случае не должен гнуться. Исключение - филейник, узкий и гнучий. Нержавейка для кухни практичнее углеродки. ИМХО, ножи дороже 1000-1200 руб уже понты. Не настолько они лучше.
 
Последнее редактирование:

Xitrec

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
364
Возраст
51
Адрес
Москва Кунцево
для бытового использования вполне подойдет продукция arcos(испания) ,что и делают даже многие рестораны.это середнячок.
если есть бабки можно взять японские косуми ,но это потребует покупки спец камня для правки= 100 баксов за камушек.сами ножи ,тоже недешевы 5+тыс руб(ногти и кожа режутся только в путь ,даже у поварят,но гламурно до опупупения)
Посмотрел сначала Испанцев а потом Японцев....... наверное Испанцев пропишу на новой кухне, японцы по цене мечей:)
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
для всех кому дарил недорогие ножи для кухни (до 500руб за шт), заметил, что люди делятся на три категории.
первым пофигу чем резать, на остроту и как обращаться с ножом, вторые же приобретают точилки (икеа,фишкар и т.п.) для заточки (точилки эти жуть) и им так же пофигу как обращаться с ножом, кто-то из второй категории переходит в третью - те уже осознанно нормально обращаются с ножами, и берут нормальные камни и ножи категорией повыше.

в общем купите нож аркос, трамонтину до 500 и поймите, надо ли оно это все вам лично.
может проще серейторы той же трамонтины по 100 рублей раз в год менять?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
вторые же приобретают точилки (икеа,фишкар и т.п.) для заточки (точилки эти жуть) и им так же пофигу как обращаться с ножом, кто-то из второй категории переходит в третью - те уже осознанно нормально обращаются с ножами, и берут нормальные камни и ножи категорией повыше.
Я вот камнем не умею точить, руки кривые.
Есть какие-нибудь хорошие точилки, типа Икевских, нож туда-сюда водишь и он точится?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Я вот камнем не умею точить, руки кривые.
Есть какие-нибудь хорошие точилки, типа Икевских, нож туда-сюда водишь и он точится?
Серега ! Подарю у меня есть!
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
У меня ижевские- уже лет 5 .ножи точит и меня устраивает .Жена тоже на них легко подтачивает. Значит гуд!
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Серега, викторинос за 800-1000 руб. нормально точит или наверное все же правит, есть в магазине на пражской.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Серега, викторинос за 800-1000 руб. нормально точит или наверное все же правит, есть в магазине на пражской.
Такая?
Прежде чем за 800 руб покупать, надо у тебя в напрокат взять :D жадный я.

Так и Икевская тоже правит-точит
 

Вложения

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Я вот камнем не умею точить, руки кривые.
Есть какие-нибудь хорошие точилки, типа Икевских, нож туда-сюда водишь и он точится?
Если хочешь точить хорошие ножи (не столовые :)) рекомендую наборчик от Lansky
http://lansky.com/index.php/products/std-3-stone-system/
Свой туристический и раскладной ножи точу с очень хорошим качеством. Если прикупить к тему самый мягкий камень, то можно наверно и бриться таким ножом :)
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Такая?
Прежде чем за 800 руб покупать, надо у тебя в напрокат взять :D жадный я.

Так и Икевская тоже правит-точит
Проблема с бытовыми точилками в том, что она металл стягивает в бок. Если посмотреть на режущую кромку (РК) с хорошим увеличением, то будет видно, что РК состоит из зазубрин. Режут зазубрины лучше, чем просто острый нож. НО!!! Зазубрины быстро ломаются, т.е. нож очень быстро становится тупым.
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Для быстрой и достаточно качественной заточки ножей (любых без пилы) лучше всего вот такого вида точилка
http://lansky.com/index.php/products/4-rod-turn-box/
20 раз провел с каждой стороны - очень хорошо подумай о пальцах!
 
Сверху