Кулинарные рецепты

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
Витамины на зиму

Витамины на зиму

только с кухни) веса по продуктам ориентировочные, т.е. +/- 200 грамм не влияет. с чесноком и перцем аккуратно конечно. лучше под последок смолоть. и попробовать.
все на ручной мясорубке.
2 кг. помидор
2 кг. болгарский (сладкий) перец
1 кг. морковь
0.5 кг. чеснок
0.5 кг. яблок (кислые, или кисло-сладкие)
кладу перец жгучий-горький, так же через мясорубку, стручков 6-10. (сегодня не клал, нет в продаже()
получаем 5-6 литров на выходе.
даем постоять 2-3 часа на холоде (холодильник), смесь "подышит" и перемешаем с солью.
на 5-6 литров смело можно сыпать 3 столовых ложки с горкой крупной поваренной соли. потом досаливается как надо, но честных 3 столовых ложки всегда идут.
раскладываем по банкам. ничего не пастеризуем - все хранится в холодильнике. витамины в чистом виде тоже.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
СИГ как объект для рыбалки? И каков он на столе? :)
 
Последнее редактирование модератором:

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
Я тоже дочитал :). Рыбалка не "класная", крутая :D. Тоже поздравляю.
Как догадался и чем (пенка, пластилин, ...) поднял наживку?
Откуда взялся СИГ как объект для рыбалки?
Спасибо.
Сига они запускали больше месяца назад.
По мне так сиг лучше форели,форель она жирная как ни крути,а мясо сига диетическое тает во рту,с умеренным количеством жира,"на животе" лежит легко!:D

Наживку поднимал обячной пенкой,можно пенопластом,главное чтоб его рыба не била (иначе красить в непривлекательный цвет),стопорил вот этими штуковинами,на фотках должно быть видно.
Кстати я и язя так ловил.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
И каков он на столе? :)
жители Онеги по вкусовым качествам ставят его на второе место,первое место с большим отрывом занимает хариус, подаються на стол либо обжаренные в масле до корочки, или приготовленные в коптильне горячего копчения, с ольховой стружкой, готовить надо рыбу прямо с воды, не дав ей полежать ни минуты
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
сегодня в честь масленицы пекли блины ,да не простые ,а с припеком!простые конечно тоже были ,но с припеком это нечто.
как известно все гениальное просто ,и сила этого блюда кроестся в простоте.
тесто берем такое,как будто мы собрались печь традиционные блины.
теперь о технологии-перед тем как налить тесто на сковородку нужно обжарить наш припек.
припек - это мелко нарезанные яблоки ,мясцо ,рыбка,различные фрукты,сало с луком в конце концов.главное все нарезать по типу сальсы ,то есть мелким кубиком.
так вот бросаем нашу начинку на сковородочку ,масла льем совсем немного так как наше тесто уже в себе содержит достаточное его колличество,боятся что пригорит или прилипнет не надо.
наша с вами задача слегка обжарить начинку или как говорят повара "схватить".
обжарили -вливаем тесто и дальше жарим как обычный блин,с двух сторон.
начинка есть плод вашей фантазии и вам решать каков припек у вас будет.пробуйте все от фруктов до рыбы. сила этого блюда в том что весь блин напитывается вкусом начинки за счет такой такой термообработки.
приятного аппетита и с масленницей Вас!
 

Yura

Новичок
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
5
Возраст
50
Адрес
Минск, Беларусь
Попробовал приготовить. Рекомендую

Попробовал приготовить. Рекомендую

КАК ПРИГОТОВИТЬ ЛЕЩА НА 4,7кг В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
10-12 порций
1. Как бы случайно показать соседям и знакомым, делая вид, что,в принципе и не таких ловил.
2. Почистить и удалить жабры.
3. Посолить снаружи и внутри, дать полежать 30 мин, затем насухо вытереть полотенцем.
4. Срезать спинной плавник и сделать надрезы по хребту до позвоночника через 3-4 мм, хвост по боковым плоскостям надрезать ромбами со стороной 3-4 мм.
5. Полить лимонным соком, смешанным с оливковым маслом, приправить свежемолотым белым перцем, в надрезы вложить листочки тимьяна.
6. Завернуть в пищевую пленку, мариновать 1 час.
7. Разделить леща на куски по размеру самой большой сковороды в доме.
8. В оливковое масло положить раздавленные дольки чеснока, жарить до коричневого цвета, не давая маслу кипеть.
9. Вынуть чеснок и обжарить куски рыбы на самом большом огне до колера.
10. Переложить на противень, обмазать сметаной, смешанной с майонезом и запекать в духовке при 180 гр до образования румяной корочки.
11. Выложить на огромное (специально купленное) блюдо собрав целую рыбу.
12. Соединения замаскировать каперсами, украсить зеленью, лимоном и маслинами.
13. Подавать горячим с печеными ломтиками картофелем, ледяной водкой и холодным белым вином.

Приотовили мы лещика по мотивам этого рецепта. Ну что, офигительно вкусно получилось. Спасибо огромное уважаемому JFK.
Добыть лещика на 4,7 не удалось, поэтому 2 штуки. на 1,7 и на 0,8. Соответственно, время мариновки несколько уменьшили. Ну и на оформлении блюда сэкономили. А так - старались придерживаться оригинала. Итог на фото:



 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Новогодние рецепты

Новогодние рецепты

камрады скоро НГ. Сильно во всей готовке учавствовать не буду -но есть желание что то сварганить и желательно уж из рыпов.Хотя без разницы. Ну чтоб тока по силам нашим мужским.:thumbup:
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Есть простой рецепт приготовления заливной фаршированной рыбы. Как раз мне подвернулся, когда я сазанчика с карпом поймал.

Для приготовления понадобятся:
- карп 1-2 кг;
- грибы 100 г;
- 1 луковица среднего размера;
- 1 морковка;
- сухари пшеничные 30 г;
- 1 яйцо;
- соль, перец, лавровый лист по вкусу.

Карпа очистить от чешуи, обрезать плавники, отрезать голову, выпотрошить, не разрезая брюшины. Среднюю часть с брюшной полостью нарезать на ломти шириной 3 см.
Готовим фарш. Грибы с мелко нарезанной половиной луковицы обжарить на 1 ст. ложке масла. С головы и хвоста срезать мякоть и пропустить её через мясорубку, туда же, через мясорубку добавить размоченные и отжатые сухари, обжаренные грибы, добавить яйцо, соль, перец и тщательно вымешать.
Готовим заливку. В кастрюльку кладётся голова, кости и плавники карпа. Жабры перед этим следует удалить. Туда же добавить половинку луковицы и морковку, чёрный перец горошком, залить холодной водой и варить после закипания минут 40. За 5 минут до готовности посолить и добавить лавровый лист.
Ломти разложить на дно широкой посуды, внутрь ломтей положить фарш. Залить процеженой заливкой и поставить на слабый огонь, чтоб едва-едва кипело минут на 25. Охладить, украсить, подать на стол.

Ещё три ломтя у меня в посуду не влезли и я их запёк, получилось тоже не плохо.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Вопрос к коллегам из Пермского края:
Наслышан о пельменях из щуки,коими угощали родственники в Чёрмозе моего двоюродного брата из Добрянки,отзыв от него самый положительный. Может ли кто поделиться секретом приготовления сего блюда?
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вопрос к коллегам из Пермского края:
Наслышан о пельменях из щуки,коими угощали родственники в Чёрмозе моего двоюродного брата из Добрянки,отзыв от него самый положительный. Может ли кто поделиться секретом приготовления сего блюда?
Набери в Яндексе "пельмени из щуки"
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Вяленая чехонь

Вяленая чехонь

Неплохая,да.:)
ИМХО,для другого эта рыбка мало пригодна-тоща и костлява.;)
А я её ещё в котлеты добавляю. ;)
Чем больше в котлетах разнорыбицы, тем они вкуснее! :lick:
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Осетр запеченый целиком.
- Осетр
- лимон
- зелень (петрушка, укроп, далее по предпочтению)
- сметана
- морковь
- томаты черри
- лук
- масло растительное
Осетра как следует помыть в холодной воде. Ошпарить кипятком раза два-три. Соскрести чешуйки по средней линии.
Я еще удалил жабры. Перевернуть. Нафаршировать внутренности резанным кольцами луком, не резанной зеленью и лимоном, томатами. Полить все лимонным соком (я отжал половинку лимона). Закрепить брюхо чем нибудь: можно перевязать ниткой или скрепить зубочистками. На притивень уложить фольгу или пергамент и смазать растительным маслом.Аккуратно выложить рыбу на противень. Помазать всю рыбу сметаной. На хребте ножом сделать три-четыре надреза поперек. Вставить в разрезы целые дольки лимона. Я еще в жабры натолкал черри и зелень. Украсить сверху все зеленью.
В разогретой до 200 градусов духовке готовим блюдо 50 минут.
Для полноты вкуса готовим картошку по деревенски.
Кушать подано!
 

Вложения

папа Даши

Новичок
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
3
Возраст
46
Адрес
Западная Беларусь, Гродно
Хочу предложить вам рецепт холостяцкой курочки с пятым размером груди
надо курица, картофель майонез, специи
Берем курицу по кожу вставляем кортоху, следим чтобы грудь была на одном уровне, и одинакового размера, обмазываем майонезом садим на бутылку и в духовку на час полтора
 
Сверху