Кубок г.Белгорода по спортивной ловле рыбы на фидер

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Попробую кратенько :)

Поначалу собирался ехать один, на поезде. Спасибо отзывчивым белгородским собратьям по оружию - обещались и встретить, и разместить. За неделю до соревнований я узнаю, что еще двое наших ребят также собираются поучаствовать. Решили ехать втроем, на одной машине. Но за несколько дней до соревнований напарнику по команде Олегу все-таки удалось подразобраться с делами и вуаля! – «worm team» снова в списке участников. Больше спасибо Игорёшке, который отложил все свои дела, и согласился выступить нашим тренером. Как правильно, мне не удается тратить на подготовку к соревнованиям много времени, но в этот раз я выкроил целый день: с любовью и перебрал и проверил удилища, помыл катушки, перемотал шнуры, рассортировал всякие мелочи - в общем, полностью погрузился в чудесный мир рыбалки. Наверное, это что-то сродни медитации – только рыболовной, когда подготовка к рыбалке доставляет удовольствия не меньше, чем сама рыбалка. Еще с вечера все снасти погружены в машину, но заснуть так и не удалось. Скоротал ночь за собиранием информации по водоему, на котором должен был пройти турнир (хотя, что там еще было собирать? Кажется, из интернет-отчетов было высосано уже все, что можно, они были читаны-перечитаны и построчно, и между строк!) Предварительно было ясно только одно: что ничего не ясно. Вроде как и лещи с дальней должны клевать, и лайты со счетов сбрасывать не стоит. Поэтому к бою подготовлены были все палки, за исключением разве что экстрахевика. Итак, забираем тренера, и в путь. На часах 4:00 a.m.

До Богучар идем в бодром темпе: кто-то болтает, кто-то слушает музыку, а кто-то уверенно ведет корабль к победе))) Вдруг, километров через 20 после Богучар непонятная остановка, на часах 8:30 утра : стрелка бензобака упала почти до нуля, хотя на выезде заливали до полного. Заглянув под капот, Олег сообщает приятную новость: «Приехали!» Лопнула какая-то там трубка на карбюраторе. В фидере я разбираюсь поболее, чем в автотехнике, поэтому подробностями поломки поделиться не могу :) Понял одно: дело – швах :) Кое-как залатав дырку «суперклеем», возвращаемся на тихом ходу в Богучары в поисках магазина запчастей или автомастерской. Мастерскую, к счастью, находим быстро, но помочь нам местные работяги отказываются: типа своих дел хватает. Приходится применить силу волшебных зеленых бумажек, после чего их лица тут же добреют и тут же находится время для перерыва от основной работы. В общем, как хорошо, что на свете есть такие люди, которые всегда поддержат путника, попавшего в беду…если у него есть немножко денег, которые могут перекочевать в их карман. Низкий поклон вам, богучарские автомеханики!..

В общем, не теряя позитива, выдвинулись дальше. На часах 13:30. Дальнейшая дорога прошла практически без приключений: пару остановок до ветру, а также для заправки автомобиля и себя - и вот мы, пролетев через Белгород, почти без пробок оказываемся в Масловой Пристани. Первым делом проскакиваем на воду. Понятное дело, что в 6 вечера ни о какой тренировке речь не идет, но хотелось хоть одним глазком взглянуть на место будущих баталий. Когда знаешь, чего ждать, оно и спится как-то спокойнее.

Чтоб не блуждать долго в поисках базы (навигатор довел нас только до въезда в поселок, дальше маршрут не прокладывал), мы решаем подождать белгородских ребят, которые, по словам Мстислава, уже мчат в нашу сторону из города. Ждать пришлось недолго: уже минут через 15 в окошко нашей Волги кто-то настойчиво постучался. Мы сначала испугались немножко - ну мало ли кто ночью да в чужом поселке в окошко постучит, но, рассмотрев лица стучащихся, каким-то шестым чувством осознали: свои! В общем, вышли, поздоровались, познакомились – и вслед за ними покатили прямиком на базу. Кстати говоря, база более чем достойная: очень красивая территория, выложенная камнем, уютные домики… смущало только кладбище перед въездом в базу с явно свежими памятниками. Мы немного терялись в догадках: то ли места лучшего для базы не нашлось, то ли могилки появились уже после: ну мало ли там, счет не оплатили или чайник не поделили… В общем, за исключением кладбища, о котором постараемся больше не вспоминать, все остальное было великолепно. Не омрачало настроение даже отсутствие отопления (котел сломался за 2 дня до нашего приезда, и починить его не успели) – в каждый номер поставили тепловые пушки – поэтому спали как в Ташкенте. Московские и курские спортсмены уже ждали нас за большим столом и мы, переодевшись и умывшись, не замедлили к ним присоединиться.
Утром вставать решили не слишком рано, тем более, что насадочного мотыля нам все равно должны были привезти только часам к 10. Наметили выход на воду в 9:00. Перед тренировкой, конечно же, горячий завтрак и чай: нужно как следует зарядиться хорошим настроением на весь день. До мест а соревнования от базы всего 2-3 км. Не успели глазом моргнуть, как уже на месте. Начинаем потихонечку разбираться.

Первым делом собираем маркер. Пара забросов - и все дно как на ладони. Глубина на дальняке, плавный подъем и крутая бровка где-то на 70 оборотах 4000 катушки, затем снова ровное дно и еще один подъемчик метрах этак на 14. Собственно, под эти горячие точки собираю орудия: 3,9 – под нижний свал дальней бровки (примерно 79-80 оборотов), 3,6 – под верхний (69-70 оборотов), и лайты «под ноги» (оборотов 20, не больше). Олег раскладывается примерно также, а тренер ходит и ворчит, что ему тоже кайф половить ))) Решили разделиться следующим образом: Олег становится на самую дальнюю точку, пытается раскормить подлещика, а я проверяю на наличие жизни верхний свал. Плотвичка отзывается на корм незамедлительно: после 5-ой кормушки поклевки на счет 25-30, но выматывание с такой дистанции занимает очень уж много времени: пока вымотал, пока насадил, пока перезабросил - глядишь, уже и минута прошла. У Олега примерно тоже самое, правда, поклевки чуть пореже, но на одном из забросов на поводке лещевая слизь - значит, есть шанс раскормить подлещика, где-то он там крутиться, будем упираться. В то же время необработанной осталась ближняя бровка, на которой Олег отметил явные всплески мелкой рыбки, да и Дима Анохин неспроста говорил вчера про скоростную ловлю мелкой плотвички. Для меня это было довольно непривычным: ловить на такой короткой дистанции - у нас в Ростове не так много подобных соревновательных мест. Основное неудобство заключалось в том, что самой короткой палкой в моем чехле сегодня был трехметровый лайт и что бы ни говорили «суперспецы», трехметровой удилкой на такой дистанции темповать реально неудобно. Короткий пикер, которого под рукой не оказалось, был бы как нельзя кстати. Но на нет - и суда нет, будем выкручиваться.

На ближней точке рыба становится на корм практически сразу - сначала это мелкая плотва, а потом подтягиваются и подлещики

Корм, кстати, мешали с прицелом на универсальность: 1 часть НОЙР + 2 части ГРОСС ГАРДОНС + немного красного хлеба. Такой корм неплохо ставил на точку разнорыбицу. Тренер не выдержав, таки собрал спиннинг и начал плющить крупных окуней с дальней дистанции. Это также могло стать вариантом отскока на фидере в случае плохого клева на соревнованиях, но настораживало то, что на мотыля я окуня так и не поймал, за исключением пары совсем мелких полосатиков. Испробовали пару вонючек, но особой разницы не заметили, как и в отношении рыбы к толщине поводка: бралась она и на 0,08, и на 0,1, и даже на 0,16, когда я из спортивного интереса привязал крючок прямо к отводу патерностера, связанного на основной монофилке. Олегу нужно было уехать на базу чуть пораньше, чтобы подремонтировать машину, а мы с Игорёшкой остались еще немножко поэкспериментировать. Большую часть тренировки я ловил почти без мотыля в корме. Плотва и густера ловились очень уверенно, а вот когда стал добавлять в кормушку много мотыля, появились подлещики, но плотвы стало меньше и темп существенно снизился. Тренер настаивал ловить завтра почти без мотыля, я же напротив, склонялся к мнению, что мотыля нужно добавлять как можно больше, и это нужно было обязательно проверить сегодня, до темноты. По окончанию тренировки заехали в близлежащую пиццерию покушать. Все было очень вкусно и бюджетно, правда, обслуживание было слегка медленным (суббота всеже)): мы все слюнками истекли в ожидании наших вкусных солянок и пиццы. Оставалось навязать поводков – и можно было идти отдыхать, что мы с удовольствием и сделали. Подъем на завтра был намечен на 6 утра.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Собственно, соревнования.

И вот он, противный писк будильника. Утро. Солнце еще не встало и через окно на нас смотрит непроглядная тьма. Из-под одеяла вылазить страсть как не хочется, но приходится себя пересиливать, отлеживаться некогда: нужно завтракать – и на берег, скоро начнется регистрация. По приезду отправляем тренера внести нас в список участников и забрать у воронежцев кормового мотыля, а сами тем временем занимаемся замесом прикормки. Состав решили не менять: все те же гросс гардонс, нойр, красный хлеб и плюс немного плотвиного аттрактиса и припудриваем все это шоколатиксом. Кстати, для разбивки мотыля воспользовался рецептом Юры Радугина: просушил в духовке землю, измельчил ее в кофемолке. Полученная «пыль» настолько хорошо разбивала мотыля, что на тренировке на кило мотыля ушло всего грамм 70 этого чудо-порошка. Воронежский мотыль оказался чуть более слеженным, поэтому для надежности на этот раз сыпанули грамм 150 и мотыль получился, что называется «зернышко к зернышку». На самом деле после вчерашней тренировки настрой был только на победу. Я был более чем уверен в себе, в своих снастях, в своей прикормке и в своих навыках. Я знал, что готов дать бой одним из самых сильных спортсменов России. А тут еще и жребий «соблаговолил» - почти край, 34-й из 35. Позитив зашкаливал. Но все изменилось, как только вошел в сектор, собрал маркер и сделал первый заброс. Впрочем, не будем о грустном, сперва стоит вспомнить вкуснейшие бутерброды и горячий чай, которые подготовили для нас организаторы этого праздника. Это реально подняло настроение и зарядило энергией. Спасибо им большое за такую заботу и внимание к спортсменам.

Итак, маркер собран, первый заброс сделан – и что же я вижу? От самого берега и до 50 оборотов 4000 практически ровное плато с глубиной от 60 до 80 см (!). И вот тут я реально сломался. Я понимаю, что все мои основные соперники сидят в секторах с явной первой бровкой и будут колбасить рыбу ничуть не хуже, чем на тренировке, а у меня остается только один рабочий вариант - дальняк, и шансов на хорошее выступление практически нет. Подходит тренер, объясняю ситуацию, тот пытается меня подбодрить, но это не очень у него получается. Ну что ж, буду выжимать отсюда все, что можно, других вариантов нет. Собираю 2 лайта на 30 оборотов 3000-ка (а вдруг?!)) . а 3,6 и 3,9 –на 75 оборотов 4000-ка. Сразу же после старта делаю несколько пробных забросов на ближнюю, но не получив поклевки, перехожу на дальняк. Там рыбка отзывается бодрее, практически с первых забросов на точку становится маленькая плотвичка. Реализация четкая, но о темпе «как на тренировке» остается только мечтать. Работаю на автомате, а настроение, сука, уверенно ползет вниз. Вот что значит один тур и неудачный жребий… Спустя некоторое время ко мне подходит Игорек и заставляет перебраться на ближнюю дистанцию. Поначалу упираюсь: «Блин, ты понимаешь, что у меня там глубина – 60 см?»
- Олег Иваныч с 8 метров ловит-значит, и ты сможешь.
- У него в секторе бровка есть, на ней глубина 1,3м, а у меня – 60см!-говорю это, а сам перевариваю в голове «с 8 метров ловит», но бровка-то на 14! Значит, он также с меляка таскает, там, где курице по колено. Параллельно вспоминаю рассказы знакомых тренеров о самоуверенных подопечных, которые, не слушаясь, пролетали оп полной программе..

А будь, что будет! Ну в крайнем случае тренера отп..здим :) беру лайт, перестраиваюсь, снимаю маленький VOS! и цепляю «наперсток» от Дреннон, попутно немного удлинив поводок (опять же по настоянию тренера). Заброс, темп 20 секунд. Заброс. 20. Заброс. 20. Таймер показывает 3 минуты. 5 минут. Уже начинаю отчаиваться, руки тянутся к длинным палкам, но делаю еще одно усилие - и оно вознаграждается - на 8-й минуте робкая поклевка и первая «ближняя плотвичка» у меня в руке. 20 секунд… еще одна плотвичка. Опять 20 секунд – густерка. Эта уже покрупнее. Неужели и правда рыба подошла? Делаю серию из 8 рыб и решаю подбросить чуть больше прикормки. Ставлю VOS! Весом 22гр, наполняю прикормкой и отправляю в точку ловли. Плюх! И тишина… Вот это я красавчик-сам себе клев запорол. От одного плюха рыбка отошла минут на 15. Не мешаю ей собираться, беру 3,9 и отправляю порцию корма на дальнюю точку, что незамедлительно приносит мне плотвичку. Пока рыба собирается на ближней, ловлю еще пару рыбок с дальней и снова беру в руки лайт. Заброс-рыбка. Заброс-рыбка. Стараюсь не сбиваться и держать темп 20. Подлещиков нет, но я и не жду их на таком меляке, главное не тормозить и ловить то, что ловится. Рядом присаживается Ваня с камерой с надеждой заснять поклевку, на что я заверяю его,что пока он снимает, поклевки не будет, примета у меня такая. И правда, просидев пару минут и так не засняв поимку рыбы, Ваня отправляется дальше а я тут же достаю серебристую плотвицу. Хм, верная примета.

Слышу голос судьи: «8минут до финиша». Достаю еще одну рыбку и, вынимая крючок, случайно обрываю поводок. Второй лайт уже лежит с запутанной оснасткой, решаю не перевязываться, а попробовать дальняк, тем более, что клев на ближней дистанции к финишу слегка ослабел и «бонус» совсем не помешал бы. Первый же заброс приносит маленькую плотвичку, затем 2 холостых и вдруг, за 2 минуты до финиша уверенная потяжка и я чувствую, что на крючке что-то размером крупнее среднего. Вываживание не затягиваю, но со всей осторожностью, чтобы не слить этот подарок судьбы. Подтаскиваю ближе - так и есть, подлещик грамм на 300. После него успеваю сделать еще заброс, но вижу судью с поднятой вверх рукой и понимаю, что вытащить ничего в зачет уже не удастся. И действительно, подсекаю за секунды до ракетницы и чувствую небольшие толчки на том конце лески. Финиш. Вытащенная 100гр-вая плотвица в зачет, конечно же, уже не пойдет, поэтому отправляю ее обратно в воду.

Взвешивают одними весами, поэтому процедура немножко затягивается, зато за это время успеваю полностью собраться и сразу после взвешивания могу уже загружать снасти в авто. На месте построения нас ждет горячий вкусный соус и крепкий чай на травах от полевой кухни. Приятный сюрприз… построение ожидаем, находясь в некоторой эйфории: благодаря тренерским записям мы уже знаем, что попали в призы, но ждем окончательного подтверждения из уст главного судьи. Пропустили вперед Курск (молодцы, ребята, так держать!) и сабанеевцев, набрав с ними равные баллы, но проиграв по весу. Построение, награждение, призы, приятные рукопожатия – и даже накатившая усталость-все это сейчас вспоминается в теплых тонах. Это было приятное завершение действительно отличной поездки. Впереди нас ждали 750 км обратного пути. Хочется еще раз сказать отдельное спасибо своему напарнику, железному человеку - Пивоварову Олегу ака Oleg1969, который после такого насыщенного дня провел еще и всю ночь за рулем, не смыкая глаз. Лично я не выдержал уже в 2 часа ночи, разбудил тренера и со словами «развлекай Олега, а я пойду посплю» :)перебрался на заднее сиденье и бессовестно задрых. Ну а тренеру особые слова благодарности, без него этой медали не было бы. Игорь, настоящее тебе спортивное и дружеское спасибо.

Спасибо всем, кто приложил руку к организации этого великолепного спортивного ПРАЗДНИКА! От всей души надеюсь, что он войдет в традицию и мы еще не раз скрестим шпаги и пожмем друг другу руки на Белгородской земле.

зы: Ограничения на кол-во символов в одном посте?)) видимо, слишком увлёкся я написанием отчета))
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
Друзья Белгородцы - вы просто СУПЕР!
Алексей, Андрей, Вова, Мстислав и все ваши единомышленники - так держать!
А теперь я попробую всё описать по порядку!

День отъезда:
С 12.00 начались сборы на базе, пока Дима гоняет по Москве собирает для Лены правильный инвентарь.
В 21.00 на базе погрузка, спасибо Сергею 70 и Ванюше.
21.45 у Михайловны на мотылёво-опарышной базе! Мотылёк классный, опарыш правильный.
22.50 у Игорька Митрохина на прикормочно диповой базе.
23.40 на заправке встречаемся с Максом, где получаем бутылочки, пьём кофию. Стар был ровно в 24.00. В 3.00 нас доганяет Веталь с Гранитом, а в это время уже Леночка переживает за нас и ждёт с нетерпением в Курске. В 6.00 встреча с Леночкой, далее Белгород, где нас встречает Андрюха и прямиком на базу.
В 8.00 уже в номерах, покушали и на тренировку.

Первая тренировка, день первый!
После информации переданной шифровальной машиной "Энигма" много народу, в том числе и мы взяли с собой катапульты и камнеметалки, но лёгкие виды вооружений тоже прихватили.
Начался промер глубин, а тут ух-ты и пьяному по колена.))))
Нахожу место где работал земснаряд, кормуха пуля 40гр, дистанция 52 метра по счётчику и понеслась плотвичка на каждом забросе, но выматывать в темпе с той дистанции, не айс.
Дима проверял прикормку и пару комочков в воду кинул, я присмотрелся, а там рыбы ё-моё, немерено. Бросил фидерок и моментальная поклёвка - густера 50гр, даже более плотвы.
Достаю чудо пикерной техники Сабанеев ПРО2.40 и понеслась, как говорится работа, на время в течении полу-часа 2,5 кг. Ну и нафига козе баян, на той дистанции?)))))
Стало ясно, что рыба есть и она не может не есть, рыбы валом и везде. Первая часть выполнена. Возвращаемся на базу, где Леночка (без неё было бы не то) уже готовит, кошеварит. Лена - Ты просто супер друг.
Как только нас ЛЕНА попотчевала, Алексей со товарищами нагрянули и тут продолжение чаепития, приятная конструктивная беседа.
Парни спасибо!

День второй - вторая тренировка!
На собрании команды и после бурного обсуждения, было принято решение (большинством голосов)))) Дима остаётся и отдыхает, а я присоединяюсь к Главе Курской ФРС и выдвигаюсь в зону Б!
С собой 1 кг прикормки, секретный напиток для леща, пикер Прошка 2.40, хорошее настроение.
Прикормил и оказывается лёщу пофиг тут с глубины клевать или с 18 метров на глубине 1.2м. Рыба стояла в очереди. Был обрыв солидного экза, щуки офигели 6 откусов, Алексей пришёл на помощь со спиннингом, а она зараза смылась. За последние 20 минут было выловлено более кг. Как говорится, что ещё ребёнку нужно?


На базу небольшой сбор и мы на экскурсию, которую нам организовали Алексей, Вовчик и Андрюха.
ПАРНИ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
Город Белгород очень красивый город, чистота и красота, красивые женщины, здания, очень много зелени.
Город воинской СЛАВЫ, молодцы Белгородцы, любят свой город.
Парни нам показали и выступили в качестве экскурсоводов, заключителный аккорд экскурсии посещение смотровой площадки и ресторана "Казачок" (прошу не считать рекламой).
Впечетлений море, настроение суперское, влюбились в город.
На базе нас уже ждала Леночка со товарищами, которым было слито много информации и даже сонного Гранита допытали по прикормке))))). Знать где упадёшь.........)))))

День третий - боевой!
Утром чаёк, как всегда Леночка уже на ногах.
Выдвигаемся к месту баталии, а там народу, машин со спецсигналами, динамиками, агитаторами, хорошие такие агитаторши и их мамочка в чёрном почему-то строгая))))).
Кумец с прикормкой калапуцается, я с регистрацией.
Организаторы молодцы, гармотно всё по регламенту, жеребьёвка, открытие, горячий чай от поваров - это воооооооще сказка из самовара. Женя, Андрей, Володя - супер бригада поваров!!!!!!!
Я так скажу, все ощущения не передашь текстом, там надо было быть.....
Ну, теперь непосредственно баталия!
Дима зона А9 - тренировались там Гранит и Виталя, вроде всё понятно, но температура воздуха ночью -2 своё дело сделала.
У меня Б24, не дотянул я до своего Б28))))), зато Курску повезло.....
Вся инфа у Романа была, он МОЛОДЕЦ - поздравляю! Дистанцию правильную выставил, а мы вчера туда всё подтянули с Леной, что могли.....
Стартовый закорм, и уже первые рыбки в виде окуня и плотвы, третий подлец гр 200, в течении часа всё нормально, но потом тишина, а это не позволительно. Присмотрелся в воду вижу окунь и густера вдоль берега дрейфуют. Перехожу на 15 оборотов и тут понеслось на счёт 15-20. За 15 минут 17 рыбок, за час 40 и ЗАРАЗА пришла и откусила поводок, разогнала рыбу...... пришлось по двум дистанциям собирать граммы...
Прикормка на том месте рыбе не нужна, пару мелких кормушек мотыля и 20 забросов без прикормки.
Народу за спиной, такое впечетление, что на концерте выступаешь..)))) Ставки уже делают))))).
Спасибо парням моим болельщикам, всё соревнование за спиной просидели, по моей просьбе информировали по времени и считали количество рыбок. Считать они начали, когда уже было около двух десятков, закончили тур при по счётчику 71 + что уже было. В итоге 4780гр и не хватило 5 рыбок к 1-му месту. Вчерашний сектор рулил лучше, там подлещиков было больше.
От Димы информация приходила положительная.
Телевидение приходило, отвечать пришлось)))))))
Болельщиков я впервые столько видел, вот тут и видна работа организаторов.
Ждём окончание взвешивания и вот он сюрприз из КУРСКА.
Куряне - берегите своего предводителя в юбке!
Спонсоров много, всех и не запомнишь. Обед опять же бригада поваров "Заслуженная настоящая рыбацкая бригада поваров"!!!!!!!
Торжественное награждение и закрытие.
Итог: второе командное и третье в личке.
Только положительные эмоции, момент прощания.
До скорой встречи друзья!

Организаторам УРА, УРА, УРА!!!!!!!!!
Отдельное спасибо Алексею, Андрею, Володе, Мстиславу, Ване, Жене и многим многим Белгородцам! ВЫ МОЛОДЦЫ!

Дорога назад, Лену доставили к Курску в 22.00 далее Москва, как Дима выдержал с Виталиком?? Уважуха, уважуха, уважуха.
В 4.00 мы в Митино!
С уважением Олег.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Олег! Молодец, поздравляю с удачным выступлением:victory:
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Отчёты конечно бесподобные, поздравляю, один минус-фотки. Жаль, что никто из вас не взял с собой фотоаппарат, а щёлкать было много чего интересного, как я понял.
 
Сверху