Кубок Рязанской области 14-15 октября 2017

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Уму не растяжимо!:eek:
И это называется спортом?:eek:
Игорь, именно так!:) На фотке коллективный результат 30-ти местных спортсменов на Кубке прошлого года в первом туре.;) При этом приходилось пользоваться кормушками в 120г. по свинцу.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
На фотке коллективный результат 30-ти местных спортсменов, при этом приходилось пользоваться кормушками в 120г. по свинцу.
Нету слов!:eek: Уж ежели и рак сошел за рыбу, то такое может быть только у СПОРТСМЕНОВ.
Значит я правильно делал, что более 10 лет не читал отчеты по соревнованиям.
Сейчас еще больше в этом убедился.:s
Зато как щеки надувают, и главное учат и учат и учат.:lol::lol:
Старнака надо слушать. Пользы на порядок будет больше.:thumbup:
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Старнака надо слушать. Пользы на порядок будет больше.:thumbup:
Так я его курс еще и конспектирую. Правда, Игорь, иногда и спортсмены что-то толковое придумывают, поэтому за ними глаз да глаз. Они все секретничают, даже закрытые ветки форумов насоздавали. А они за нами следят. Вот кто-то с наших проболтался про творог, так сразу толпами побежали тестировать. Коммерция однако:)
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Старнака надо слушать. Пользы на порядок будет больше.:thumbup:
Не обижайте спортсмена, у каждого свои забавы в жизни. Что-то подсмотреть всегда у них полезно. Иное дело, что они вынуждены хоть кого-то споймать, к примеру на этом водоеме, да ещё и в октябре. На нем даже пенсионеры не ловят ибо нех.
Старнак не благодаря ли спортсменам стал собой? Недавно на МФ наткнулся на его вопросы начинающего фидериста, было очень забавно))) но это так, к слову
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Нету слов!:eek: Уж ежели и рак сошел за рыбу, то такое может быть только у СПОРТСМЕНОВ.
Да. Издеваться - это, видимо, твой конек. Неужели непонятно, что раки там наверняка пошли в зачет органзаторам, под пивко, а не СПОРТСМЕНАМ!

Неужели КМС дают за 20 граммовые плотвички?

Это же абзацццц!
И еще одно издевательство? Ведь ты сам отлично знаешь, что КМС дают не за плотвичек, или лещей, или карпов, а за умение лучше других быстро разобраться в том месте, где тебе выпал жребий, какую рыбу выбрать объектом ловли, и как ее ловить, чтобы поймать больше веса. Вся суть спорта только в этом. А не в видовом составе, или размере. Уметь надо ловить любую рыбу, которая идет в зачет. А ловить ту, которая даст здесь и сейчас наибольший вес. Ты раньше посещал соревнования, и неоднократно, я тебя не раз видел на Б.Волге зрителем, и здоровались там, и общались, и ты в подробностях знаешь, всю ту кухню и весь соревновательный интерес. Но, зачем-то теперь искажаешь его в извращенной форме!

Игорь, рыболовный спорт это умение подстроиться под те условия, что перед тобой.
Именно так. И в этом самый главный интерес! Перед тобой место, попробуй разберись в нем за три-пять дней, и еще лучше других разберись. Вот меня всю сознательную рыболовную жизнь тянет ездить в новые места на разведку. Место, в котором раза три хорошо поймал, и считаешь, что его более-менее знаешь (если это не М.Л. с сопутствующим отдыхом другого плана ;) ) - такое место уже не так интересно, как какое-то новое, пусть даже выбранное тычком в карту. Спорт как раз очень в тему, так как кроме удовлетворения собственного интереса в "чтении" незнакомых мест, еще и азарт, еще и общение единомышленников, живой обмен опытом, вне интернета, и т.д.

PS отчет будет, но не сейчас, пока сил нет, только приехал. Да и он тут вряд-ли особо интересен кому-то, и писать его не особо хочется, рыбалка малоинтересная, желания посещать соревнования на этом водоеме больше нет. Но он все равно будет, так как это моя обязанность ;)

На фотке коллективный результат 30-ти местных спортсменов на Кубке прошлого года в первом туре.;) При этом приходилось пользоваться кормушками в 120г. по свинцу.
Не может быть, на этом водоеме, о котором тема, 120 грамм могло быть нужно, разве что, сколько-то веков назад, когда эта старица Окой была :) :)
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Надо было со спином, а не с вашими червяками)))) Может на уху кого и споймали. Из плотвичек что за навар
Ну где же его взять то... У меня нет спиннингов... Я не интересуюсь этим видом рыбалки. Крайний раз ловил спиннингом в начале девяностых, потом совсем забросил, не понравилось. Да и какая уха? Быстрее на съемную хату, поводков подвязать, палки оснанстить нужные, и отрубиться, после ночи в дороге, и дня на воде... Мы туда заехали, если повезет, поймать леща или язя, сфоткаться с ним на водоеме, где сорев, и народ потроллить :) Но, не повезло, да и поехали слишком поздно, меньше часа ловили, и место наугад выбрали.

Старнак не благодаря ли спортсменам стал собой? Недавно на МФ наткнулся на его вопросы начинающего фидериста, было очень забавно))) но это так, к слову
Кстати, к слову, начинали то мы вместе. Только результаты нашей дейтельности разные, у него - ну сами знаете, у меня и моих коллег по спорту - признание донной ловли в РФ официальным видом в 2014 году (и это с 2003-го, когда первые соревнования по фидеру провели, если правильно год помню).


Подъезжал сегодня, часов в 12. Попросил у судей протокол кто где сидит. А, говорят, нет такого.
Вранье! На жеребьевке в него заносили все сектора! Это я им все выскажу, как они к зрителям относятся! Должны наоборот, помочь найти кого надо!

Походил, посмотрел, все ловят мелочь практически под ногами. Один человек ловил условно на дальнеке, при мне достал крупняк с ладонь. Ветрище, холодно ппц.
За мной был растянут на земле баннер с "волжанкой" белого цвета, я сидел недалеко от трассы, секторов 10 от конца водоема. А тот, кто "условно на дальняке" ловил, если это было в дальнем конце (от трассы, примерно там, откуда фото с машинами в кадре ты сделал), то это Коля Бурмистров, тоже из нашей команды, и он, действительно, ловил подальше, так как вчера в этом секторе никого не было, ближняк не прокормили, и там был "болт". Он сегодня наловил оттуда на 2-е место в своей зоне. Кстати, а рельеф дна там такой, что далеко кидать и нет смысла - метров в пяти начинается свал, заканчивается метров в 12-ти, и глубина там от 2-3 и до 5-6 метров, в зависимости от сектора. Ну а дальше "корыто" без резких перепадов. Местами, были интересные точки метрах в 24-28, и метров под 60, но, там таже мелочь, ни намека на нормальную рыбу.
 
Последнее редактирование:

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Сергей, не ведись. Тебя реально тролит и стар и млад. Только зачем??
Ты единственный, кто общается с народом с целью поделиться опытом и мыслями, а не повыё.. на ровном месте
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Кстати, а рельеф дна там такой, что далеко кидать и нет смысла - метров в пяти начинается свал, заканчивается метров в 12-ти, и глубина там от 2-3 и до 5-6 метров, в зависимости от сектора. Ну а дальше "корыто" без резких перепадов. Местами, были интересные точки метрах в 24-28, и метров под 60, но, там таже мелочь, ни намека на нормальную рыбу.
А напротив вас берег более обрывистый и там есть очень длинная и крутая бровка. Чем дальше от трассы, тем она еле заметно от берега отходит. Вот именно под ней и напротив вас на вертушку и полавливал в молодости счучек. Но более интересные места после изгиба водоема, где дамба кончается.
А лучше всего перейти трассу (в школе так и делали) и половить в окском затоне (бывшее продолжение Марьинки) щук или в болотах перед заправкой ротана, но зимой и лет 20 назад. ой, чета я не туда...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Не может быть, на этом водоеме, о котором тема, 120 грамм могло быть нужно, разве что, сколько-то веков назад, когда эта старица Окой была :) :)
:confused: Так и есть.:( Когда писал, думал о своём. Днестр в нижнем течении.https://salapin.ru/news/onenet4232.html
Сразу оговорюсь, ничего против спорта не имею:), отношусь с должным уважением, но это немножко другая философия;), мне ближе отношение к рыбной ловле Игоря(Egora), или как говорил генерал Иволгин:)-единение с природой, но без сопутствующих атрибутов.:D

зы. В спорте на первом месте в идеале пресловутое равенство условий для всех участников, в переводе- заведомое отсутствие нормальной рыбы;), мы же ищем, или уже заведомо знаем, перспективные места, куда порой одному человеку втиснуться уже проблема.:)
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
зы. В спорте на первом месте в идеале пресловутое равенство условий для всех участников, в переводе- заведомое отсутствие нормальной рыбы;),
Ну вот неправда твоя! Не про равенство, конечно, а про отсутствие рыбы. Возьми Матырское водохранилище - условие равнее некуда, ловится подлещик, лещ. Возьми Чебоксары (лещи "за горизонтом"), Воронеж (подлещик, лещ), наше Марьино (плотва до 1210 грамм - кажется, такой рекорд там, а обычная 200-400 грамм). Наш канал им. Москвы на Б.Волге - хороший подлещик, лещ. И так далее, перечислять и перечислять. Это еще у нас в Москве проблема, больше 100 чел собирается, а в региональных, где по 30-50 чел, все проще! Места то есть! В Рязане Проня есть, на ней есть места, где есть нормальные шансы на нормальную рыбу.

мне ближе отношение к рыбной ловле Игоря(Egora), или как говорил генерал Иволгин:)-единение с природой
Ну это кому что. Я один на рыбалку не поеду вообще, в принципе... А вот в лес за грибами могу уехать и уйти в любые дебри, с природой единиться :)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Отчет

Отчет

Выезд на кубок Рязанской области наша команда запланировала с целью подтвердить разряды тем спортсменам, кто это не смог сделать на предыдущих соревнованиях этого сезона. Туда должны были ехать Павел Преснов, Игорь Митрохин, и Коля Бурмистров. Я собирался съездить тренером/запасным, и заодно отвезти Колю, который сейчас, временно, без машины. Сергей Комаров записался туда сам, сначала личником, а потом его взяли в другую команду. Через некоторое время выяснилось, что Павел ехать отказался, а Серега (Комаров) уже был в команде. Поэтому, ничего не оставалось, как выступать там мне.
Начали подготовку с копания интернета на тему того, кого там ловить. Вывод был неутешительный, что, скорее всего, понадобится ловить разную мелочь, и, преимущественно, мелкую плотву, либо довольно крупную уклейку. С вероятностью мелкого подлещика. Исходя из этих соображений запланировали прикормку, взяли с собой Sensas Gros Gardons fine mouture (она, хоть и называется Gros, а хорошо ставит мелкую плотву), взяли Bremes Noire, она обладает не сильным запахом, и тоже мелкого помола, почти вся проходит в сито 2мм, Super Black Bremes – она покрупнее, но после отсеивания самое то, и слегка подсоленная, и при том сладкая, что может быть полезно по холодной воде, ну и копру-мелассу, куда же без нее по такой рыбе.
Выезд запланировали на пятницу, раннее утро, чтобы выехать часов в 5 утра из города. Загрузил половину своей «Бронты» своим скарбом, добрался до Коли, это за Одинцово, там загрузили ее прикормкой на всех, и его снастями, что называется «под крышу», заталкивая чехлы с удочками почти пинками. И бодро доехали за три с копейкой часа до самого места. Через пару часов приехал и Сергей, который вез «живность». Игорь, с живностью на команду, запланировал приезд прямо на соревнование.
Замешиваем прикормку, я сделал две версии, G.G. fine mouture + Bremes Noir + копра, и G.G. fine mouture + Super Black Bremes + копра. Себе взял первую, Коле дал вторую. Быстро разложились, промерились, нашли переход с твердого, но ровного дна, вероятно, глинистого, на ил, метров в 60, ну и ближнюю бровку, очень крутую, на 12-ти метрах. Все остальное, корыто корытом, ровное и илистое. Для начала решили проверить ловлю на обоих дистанциях, я начал с 12-ти, Коля с 60-ти. Рыба оказалась и там, и там, одна и та же, миниатюрная плотва. Час ловли на дальней дистанции не привел, даже, к намеку на какое-то укрупнение рыбы, потом Коля отстрелил кормушку, на чем и завершили эту возню с 60 метрами. Сели плотно на 12 метров, ну и начали в темпе таскать сначала плотву, потом уклейку. У Коли, вроде, было больше уклейки, у меня побольше плотвы, но по весу рыбки сравнимые. Выяснили, что опарыш не работает, даже по уклейке. Подобрали крючки-поводки, и на этом нам это занятие надоело. Дальше мы должны были покидать различные удилища фирмы «Волжанка» на дальность, и заснять все это на видео, для чего взяли с собой и разметку, и измерительное колесо, и камеру, но погода не позволила это сделать, сплошной дождь и ветер моментально бы забрызгивал объектив. Поэтому собрались, форсировали на машине защитную дамбу, и половили минуту 40, может часок, на Оке, также, без успеха по крупной рыбе.
Вечер был проведен в подготовке к первому туру, надо было подвязать поводков, и оснастить удилища. На тренировке у меня отлично показал себя крючок VMC 7002 номер 16, который я раньше нигде не применял, так как на такую мелочь и не нацеливался уже лет 5-6. Их и навязал. А второй полезный крючок был Gamakatsu 1310 номер 17. Все поводки сделал по 90 см, чтобы, если что, их укорачивать на месте, навязывать разные размеры заранее не посчитал нужным. Леску везде поставил 0.105 Matrix Micron, так как эти рыбьи дети еще не обучены измерять толщину поводка и ее бояться, а, зато, можно быстро и без экстрактора снимать рыбу, не боясь оборваться, что важнее, так как потеря времени на ковыряние экстрактором значительна. Удилища подготовил – два фидера класса «лайт» Волжанка Pro Sport Elite Combo 3.0/3.3м 25+ грамм, один в размере 3.0, для более быстрой реакции на поклевку, а второй в 3.3, на случай злой бровки, которая, кстати, там почти везде и была. Еще подготовил «адскую кормилку», это пикер (длина 2.75 метра) Balzer Multi Match с тестом в 120 грамм, под 56-граммовый «большой фокс». Ну и положил оснащенные палки Волжанка Pro Sport Elite 60 3.6 метров, и Профи 2.0 3.95 метров, на случай, если, вдруг, придется ловить далеко.
Первый тур. Замешиваю прикормку на команду, принимаю решение о составе, по два Gros Gardons Fine Mouture, по 2/3 Bremes Noire и 1/3 копры на человека. Ароматизация слабая – на троих всего один пузырек Attractix Gardons, который обладает очень сильным ванильным запахом. Жеребьевка, получаю сектор 38, это зона В, пред-крайний сектор у начала водоема.
Вход в зону. Промер, нахожу, конечно же, бровку в 12-ти метрах, и нечто интересное на 28 метрах, тоже переход с гладкого твердого дна на ил, как на тренировке было на 60 метрах. Собираю туда «Про Спорт Элит 60+ 3.6 метра», собираю два «Про Спорт Элит комбо 25+» на ближняк, собираю «кормилку». Все, подготовился очень быстро, и оставшееся время посвятил выкашиванию водорослей с верха бровки, куда отлично дотягивался 5-метровым «Теле-Серп»-ом. Заодно выяснил, что там, кроме травы, еще и булыжники лежат, неслабые, о которых коса загибается.
Скоро старт. Зона вся в напряжении, все сидят, ждут команды ловить. В другом конце водоема взлетает стая уток, слышен громкий выстрел, одна утка, как потом мне сказали, падает, а наш край, думается, две трети зоны, начинает ловить! Все успевают сделать по паре забросов, как прибегает судья и останавливает это безобразие. Фальстарт. Дожидаемся нормального старта. Я кладу в точку ловли три больших закормочных «фокса» прикормки, от души нафаршированной мелким мотылем – лиманником, и один «фокс» разгружаю примерно в метре под поверхностью. И, дальше, начинаю планомерно таскать мелкую плотву. Поводок недлинный, как был на тренировке, может, даже, еще короче, примерно 30-35 см (плюс отвод от кормушки из фидергама). Кормушка Drennan нано-объема, 10 грамм. Плотва хорошо опускается на дно переувлажненной прикормкой, и стабильно ловится. Собственно, так вот «в работе» до конца тура, на вторую точку даже и не ходил. А вот уклейка куда-то вся ушла, если на тренировке ее было от трети до двух третей по количество, то на соревновании, всего три штуки, и длинные поводки не помогали, то есть, она ушла вообще. Итог, 2200, второй в зоне. Первый вес 2600, тоже на мелочи, но подлещиков-подладошечников там было побольше, у меня три, там штук 8 наверное. Подлещик, тут это элемент везения, так как эта рыба почти не двигается, ее на стоячей воде почти не перетянешь, максимум, на один сектор, и то, не всегда. Туром доволен. Остальные отловились хуже, на 5-7-х местах, команда в промежуточном итоге 4-ая.
Второй тур. Месим все тоже самое. Получаю сектор 29, это опять зона В, но около другого ее края. Раскладываю только ближнюю дистанцию. Опять делать нечего, опять выкашиваю растительность, которую не докосили вчера. Старт. Начинаю почти как вчера, только кормлю со старта больше, кладу пять огромных фоксов на дно, один вытряхаю в полводы, а один вываливается сам на поверхность, плохо набил, и прикормка полетела рядом с кормушкой. Начинаю ловить, как вчера. Поклевки сразу, но не на каждом забросе, рыба есть, ее, вроде, меньше, но еще и проблема с реализацией. За первые полчаса ловли приходит понимание того, что рыба сегодня не хочет опускаться на дно по той системе, как вчера, переувлажненной прикормкой. Оптимальной длиной поводка оказалось около 80 сантиметров, это дало поклевки (ну и обсосы без поклевок) на каждом забросе. Рыба стояла на точке не всегда, если вчера она никуда не отходила, то сегодня она пропадала через некоторое время, минут через 30-40 после массивного закорма. Но, ситуация оживлялась выгрузкой закормочного «фокса» с недоувлажненной прикормкой в полводы, чего хватало еще на столько же времени. На то, чтобы догадаться до этого ушло часа полтора, которые я безуспешно пытался приманить и удержать рыбу ароматикой. Ну, и вчерашние крючки в этих условиях оказались не оптимальны, и не давали реализации. Выручили Gamakatsu 1310 номер 17. На выяснение всего этого мне понадобилось около половины времени тура, после чего началась нормальная ловля. К финишу подошел с результатом 1820, и это опять второй результат в зоне. Первый результат, кажется, 2390, и это мой сосед справа. Ну что тут сказать – медленно думал, и, местами не в ту сторону. Что есть, то есть.
В итоге команда заняла 3-е место, а я замкнул пятерку верхних мест. Но, вот только с задачей мы и не справились. Коле надо было подтверждать КМС, а для этого нужна только победа в команде, или первые два места в личном зачете. Игорю, нашему чемпиону мира, как бы это странно не звучало, надо подтверждать первый разряд, но, для этого ему, при третьем командном месте, надо было оказаться в личном соревовании в первой трети мест, а он туда не вошел. Ну а мне, вообще ничего подтверждать не надо, у меня все подтверждено на России, я ехал просто третьим в команду.
И, под конец, как всегда, слова благодарности компении ППМ, владельцу торговой марки «Волжанка», за предоставленные удилища, отлично показавшие себя в работе.

PS
Лайтики от Волжанки «Про спорт элит комбо 25+», реально порадовали, ими хочется половить еще и еще. И, первый раз в полноценных условиях, в гадком осеннем дожде, испытал с этими удилищами катушку Abu Garcia Revo Rocket, которая при весе в 218 грамм и 3000-м размере по шимане имеет передаточное число 7:1 и мотает чуть больше метра за оборот. Катушка порадовала очень легким ходом и полным отсутствием каких либо проблем с петлями на забросе, и хорошим качеством заброса совместно с этим удилищем. Решил заказать себе еще одну.
А вот водоем, совсем не понравился. Да, наверное, это идеальный водоем для Чемпионата России по зимней мормышке, но ни разу не для фидера! Больше на него не поеду, если, конечно, не заставят.


Извините, на общей фотке пятна получились, дождь объектив забрызгал, пока нас фоткали... И, что нет фоток с самого сорева, некому были, Сергей Ермаков грозился у нас потренерствовать, да так не не стал...



 

Вложения

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Это ж надо на такие муки идтить, чтоб разряд получить!((( Я серьезно! Неужели нельзя в нормальное время и в нормальных условиях соревы проводить?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Неужели нельзя в нормальное время и в нормальных условиях соревы проводить?
В этом году - это был последний шанс подтвердиться КМСам, у кого он кончился, до следующего кубка России. Оставшийся кубок закрытия сезона у нас имеет слишком низкий статус (прочие соревнования субъекта РФ), на нем КМСов нельзя получить. Ну, теперь, им остался разве что холодный канал в апреле в Новочеркасске, если он еще будет, вот туда я бегом бы, и с удовольствием, там поводки 0.185 с 5-ми крюками рулят!

Ну и, честно говоря, потренироваться не тормозить при насаживании и перезабросе, полезно. Правда, конечно, не в такой осенней гадости бы, и с рыбой раза в три-пять покрупнее, на скорость чтобы, и в бочку с солью :)
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
SM, благодарен за подробный отчет. Также жду отзыва о высокопередаточных катушках Abu Garcia Revo Rocket уже после хотя бы одного сезона. Нашумели ими хорошо своими магнитными дополнительными тормозами но люди жалуются на то, что слабый лак (легко царапаются) и на остановки во время выматывания без причины. То есть низкопрофильные катушки предназначенные для приманок с передаткой 9:1 разрабатывались под приманки и если их применять с кормушками - могут возникать проблемы. Но если тебе понравились, то это обнадеживает. Просьба уточнить модель (конечный индекс), там ведь разные есть. Но вид у них шикарный:)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Просьба уточнить модель (конечный индекс), там ведь разные есть. Но вид у них шикарный:)
Не 9:1, а 7:1. Тормоз у них графитовый. REVO2RCKT30. Никакая она не низкопрофильная, катушка как катушка, обычный 3000-к по шимане. А лак, так мне на него так наплевать, пусть хоть весь облезет. А вот остановки - не дай бог, тогда сразу пинком в помойку (если, конечно, не лечится). Но пока, как раз, именно ходом я и очень доволен.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Уточни, пожалуйста, на картинке она?
 

Вложения

Сверху