Крючковяз

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Я лопаточный узел тоже раза с 50 научился четко и быстро вязать. Раньше тоже, то криво затянется, то развалится в процессе вязки - и все по новой. Так что с опятом все приходит.)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
:D:D:D ааа, я лошара !!!:eek::eek::eek:
О сколько нам открытий чудных...;)
У меня тоже иногда очевидно простые вещи в упор не замечаются почему-то...:o

Немножко не в тему но близко:
Вот кто как вяжет петельку на поводке?
Уверен, что многие (как и я в своё время) привязывают крючок, потом отмеряют необходимую длину поводка с запасом, отрезают леску поводка от бобины (а то и заранее, ещё до привязывания крючка, отрезают кусок лески) и вяжут петельку, при этом чертыхаясь, что длина поводка получается не точно такой как планировалось..
А мне жена подсказала:eek:: отрезать сразу не нужно, а сначала на необходимой длине поводка вяжем петельку как патерностер и только потом отрезаем от бобины, при этом, и погрешность в конечной длине поводка минимальна, и гемора с вязкой много меньше, и даже леска экономится..:cool: Может кому и пригодится эта маленькая хитрость.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
О сколько нам открытий чудных...;)
У меня тоже иногда очевидно простые вещи в упор не замечаются почему-то...:o

Немножко не в тему но близко:
Вот кто как вяжет петельку на поводке?
Уверен, что многие (как и я в своё время) привязывают крючок, потом отмеряют необходимую длину поводка с запасом, отрезают леску поводка от бобины (а то и заранее, ещё до привязывания крючка, отрезают кусок лески) и вяжут петельку, при этом чертыхаясь, что длина поводка получается не точно такой как планировалось..
А мне жена подсказала:eek:: отрезать сразу не нужно, а сначала на необходимой длине поводка вяжем петельку как патерностер и только потом отрезаем от бобины, при этом и погрешность в конечной длине поводка минимальна и гемора с вязкой много меньше..:cool: Может кому и пригодится эта маленькая хитрость.:rolleyes:
Поступаю точно так же!Всегда!И под петельки продается приблудка!А можно просто два штырька сделать на определенную длину!
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Зря ты так. Не лезет петелька из лески в маленький вертлюжек! На последней рыбалке пытался просунуть петлю шок-лидера в него. В результате вымотал себе все нервы, откусил петлю и привязал вертлюг намертво.:)
Действительно, иногда невозможно просунуть в вертлюг ни крючёк, из-за крупного ушка, ни саму лесочную петлю. Я тогда делаю так. Просовываю в вертлюг жало крючка, на его бородку цепляю лесочную петлю и протаскиваю жало обратно. Лесочная петля в верлюге. И не нужно вспомогательных инструментов. Только аккуратнее нужно, чтобы бородкой не повредить петлю- сказывается на прочности поводка.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А мне жена подсказала:eek:: отрезать сразу не нужно, а сначала на необходимой длине поводка вяжем петельку как патерностер и только потом отрезаем от бобины, при этом, и погрешность в конечной длине поводка минимальна, и гемора с вязкой много меньше, и даже леска экономится..:cool: Может кому и пригодится эта маленькая хитрость.:rolleyes:
Я всегда так делаю, странно что другие делают по другому :p С точностью всё равно проблемы, скорее всего потому, что особо к ней и не стремлюсь. 1-2см улёта в ту или иную сторону в длине поводка ничего не определяет :p
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Что касается крючковяза- странно, что у многих его ещё нет. На вскидку, когда искал видел его в тройке инет магазинов. Имею два, под крупные крюки- под мелкие(под конус) имхо- бесполезное приобретение. Мелкие и большой приспособой вязать можно, а вот приспособой для мелких крючков крупные крюки не привяжешь.
Вообще фирме Стонфо нужно памятник поставить, от сообщества рыболовов. Какое их изделие ни возмёшь в руки- продумано, качественно и облегчает жизнь в разы. Почти всю линейку их купил.

ПС. Есть крючковязы в форме станка и линейки. На дной стороне крючковяз, на другой движушиеся по линейке колышки, для вязки нужной петли, на нажном расстоянии. Кто знает, где купить, отзовитесь! Хочу такой станок, и думаю не я один.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
1-2см улёта в ту или иную сторону в длине поводка ничего не определяет :p
У меня поводочница с рядами мягкого материала для крепления крючков на разные длины поводков. Ширина такого ряда ~1,5см - если промахнёшься с длиной поводка - приходиться мудрить как крючок закрепить.:o А так, в общем, 1-2см не существенно конечно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
ПС. Есть крючковязы в форме станка и линейки. На дной стороне крючковяз, на другой движушиеся по линейке колышки, для вязки нужной петли, на нажном расстоянии. Кто знает, где купить, отзовитесь! Хочу такой станок, и думаю не я один.
У нас этот "станок" отдельно продается под петли.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я смотрю , вроде основная масса рукодельные , неужели догадка по поводу одинаковых поводков никто не может скумекать?;)
Все очень просто, как обычно.
Привязан на леску крючок.Им цепляем за штырек поводочницы и отмеряем длину поводкадержа леску чуть внатяг.Ногтем большого пальца делаем залом на леске и при вязки петельки следим, чтобы он был на вершине петельки.
Если это повторять одинаково, то и поводки будут одинаковыми с точностью до мм.
Успехов.;)
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Им цепляем за штырек поводочницы и отмеряем длину поводкадержа леску чуть внатяг.Ногтем большого пальца делаем залом на леске и при вязки петельки следим, чтобы он был на вершине петельки.
Ноготь тут лишний:p Крючок цеплять надо за губку, а штырьком делать метку на леске резким перегибом. Только помнить при этом о легком преднатяге.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Стонфо, скорее всего, я даже и не помню, но продается совместно с крючковязом.
Да, вспомнил эту приспособу. Можно регулировать петельку. Это не то... Я ищу именно станок для поводков, он металл, вроде станочков для мушек. Очень редок судя по всему.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Да, вспомнил эту приспособу. Можно регулировать петельку. Это не то... Я ищу именно станок для поводков, он металл, вроде станочков для мушек. Очень редок судя по всему.
Лет сколько-то тому назад подобный станочек видел в Апико. Потом он там кончился ... и всё :(
 
Сверху