Крючки

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Starnak (05.04.2006 18:34:44) написал(а):
В общем, сочетание правильных факторов и приносит успех. У стенсена была правильная удочка, правильная оснастка и правильная проводка - ну и всякие разные мелочи он делал правильно, вроде как 8 раз поменял затупившийся крючок (ты думаешь кто-нибудь кроме него это делал?) и т.д.
Да, уж... Я, конечно, слежу за остротой крючка, но 8 раз за рыбалку?! Не приходилось.
Надо учиться!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Майдан (06.04.2006 11:02:43) написал(а):
Да, уж... Я, конечно, слежу за остротой крючка, но 8 раз за рыбалку?! Не приходилось.
Надо учиться!
Все зависит от условий ловли, в данном случае твердое дно. Сойдет рыба три-четыре раза подряд - сам поменяешь, куда деваться?
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Starnak (06.04.2006 13:58:13) написал(а):
Все зависит от условий ловли, в данном случае твердое дно. Сойдет рыба три-четыре раза подряд - сам поменяешь, куда деваться?
Да, я понимаю. Крючки тупятся. Особенно на донках по песку и камнях. А сход рыбы ведь не всегда от остроты крюка зависит.?! Часто от его раззмера и иногда формы. Остроту я проверяю на ногте, но это при размерах никак не 18,20,22, а всё же крупнее. Кстати, не знаешь какие номера стенсен использовал?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Майдан (06.04.2006 15:24:41) написал(а):
Да, я понимаю. Крючки тупятся. Особенно на донках по песку и камнях. А сход рыбы ведь не всегда от остроты крюка зависит.?! Часто от его раззмера и иногда формы. Остроту я проверяю на ногте, но это при размерах никак не 18,20,22, а всё же крупнее. Кстати, не знаешь какие номера стенсен использовал?
Ловил на 16-й, если я правильно понял, только хотел поставить побольше. Я бы при таком размере рыбы мельчить не стал - 14 или 12 вкурил бы, свой любимый 983-й...
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
А крючки Owner или Gamakatsu подойдут? мне понравились крючки этих фирм!
Kamasan крюки не нашел!:(
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Тоже отловил неделю на средней Волге ниже Нижнего Новгорода. Весь остаток 983-х был оторван с поводками. Ни одного разгиба или поломки (покупались в этом году). Перешел на OWNER № 50355. Постепенно остались крючки только 5-го номера (по их нумерации) а потом и 3-го. На клёве это никак не сказалось. Ловля производилась на червя. Так вот, на такие крючки попадались и густерки от 50 гр. и ерши взаглот. Ради эксперимента пробовал ставить карповые английские крючки 2-го номера. Да по барабану это волжской рыбе. Зато можно было открывать свой французкий ресторан. При поклёвке рыбка "врезалась" в бровку и приходила с клубками ракушек разных видов и достоинств. Ощущение при вываживании непередаваемые!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Постепенно остались крючки только 5-го номера (по их нумерации) а потом и 3-го. На клёве это никак не сказалось.
К сожалению, к нашим условиям это уже неприменимо. Ловил на двушки, знаю прекрасно что это такое. Те времена, к сожалению, прошли (имхо).
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Я и сам не применяю таких МОНСТРОВ в московском регионе. Но волжская рыба весной - это нЕчто!!! Плотва за 300 гр. почти сбрасывала фидер со стоек при поклёвке. Даже 100 грамовый подъязок такие крючки практически заглатывал! Да и выползок на таких крючках держится много лучше.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
. Постепенно остались крючки только 5-го номера (по их нумерации) а потом и 3-го. На клёве это никак не сказалось. Ловля производилась на червя. Так вот, на такие крючки попадались и густерки от 50 гр. и ерши взаглот. Ради эксперимента пробовал ставить карповые английские крючки 2-го номера. Да по барабану это волжской рыбе
Да может и Днепро- Десновой рыбе тоже пофиг, ерши там лезут на 4ку легко,ну а про 8ку воще,если в яме нет леща то все хана с пяток ершей за 10 минут твои :) и точно помню как поймал ерша за губу который в размере был меньше крючка,а обычно ершики как заглотят не раза поводок отрывал:)

кстати экстрактор реально помогает вытенуть крючек ???
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
К сожалению, к нашим условиям это уже неприменимо. Ловил на двушки, знаю прекрасно что это такое. Те времена, к сожалению, прошли (имхо).
Ну, я бы так не сказал! И ты знаешь, где такое нормалёк! :rolleyes:
 

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
Крючки

Профиль свой подправил.
А про крючки ещё добавлю - из двух упаковок в одной жало у одного крючка было бракованным. Всё, замечаний больше не было. Проверка на остроту заточки (по ногтю) показала, что с этим проблем вроде бы нет. Да, в других магазинах на вид те же крючки продают по 30р за упаковку. Почитав ветки форума, сижу в раздумьях - покупать ли крючки №16. Уж больно мелкими кажутся. Других крючков Kamasan у нас нет, в РсН я нашел похожие Owner (называются вроде бы ISIMA), но пока не брал - эти ещё не закончились :) В том году в РсН посоветовали крючки из тонкой проволоки - острые, небольшие, но на 300г карпиках и даже на плотве меньшего размера разгибаются. Поводки я использую 0,16 и 0,18. Крючки использую, как писал выше, №12и №14.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Почитав ветки форума, сижу в раздумьях - покупать ли крючки №16. Уж больно мелкими кажутся.
А как же тогда 24,26 номера? ;) :D

В том году в РсН посоветовали крючки из тонкой проволоки - острые, небольшие, но на 300г карпиках и даже на плотве меньшего размера разгибаются.
Ну ты же понимаешь, что советовать крючки просто так, без снасти и объекта ловли, насадки и т.д. - это пустое. Наверняка в журнале давались конкретные рекомендации для чего именно такие крючки, даже догадываюсь что для штекерной ловли ;)
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Если рыба мелкая или несговорчивая, то ставь мелкие крючки смело. Подойдет крупная - поставишь другой поводок. Я первого лещика на МР словил на 18-й и без проблем. Но увлекаться мелочёвкой тоже не стоит. Главное, при ловле на мелкие крючки и тонкие лески, правильно отстроить тормоз.​
 

Йожык®

Новичок
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
3
Адрес
Москва
Если рыба мелкая или несговорчивая, то ставь мелкие крючки смело. Подойдет крупная - поставишь другой поводок. Я первого лещика на МР словил на 18-й и без проблем. Но увлекаться мелочёвкой тоже не стоит. Главное, при ловле на мелкие крючки и тонкие лески, правильно отстроить тормоз.​
Для меня главное правило при выборе крючка - он должен соответствовать насадке (наживке). Размер рыбы при выборе крючка - вторичен. Крючок, на который удачно цепляю мотыля, будет неудобен для наживки червя со всеми вытекающими....
 
Сверху