Крючки

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Ну совсем запутался.Обьясните где какой крючек более правельный по размерам
Все правильные, только у каждого производителя "свои" размеры, даже внутри одной фирмы они бывают различны от серии к серии. Увы, ГОСТов (или правильнее МЭКов) на это дело за бугром нет:mad:.
У тебя четыре абсолютно разных крючка, поэтому не парься и используй их по прямому назначению, т.е. мелкие (4;13) на мотыля\опарыша, крупный (14) на зёрна/тесто, а средний (11) пойдёт на червя. Но это не догма ;).
 
Последнее редактирование:

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Все правильные, только у каждого производителя "свои" размеры, даже внутри одной фирмы они бывают различны от серии к серии. Увы, ГОСТов (или правильнее МЭКов) на это дело за бугром нет:mad:.
....
Тогда почему на каждой упаковке с крючками дается сравнительная таблица по нашей и МЕЖДУНАРОДНОЙ классификации...?:-?
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
на каждой упаковке с крючками дается сравнительная таблица по нашей и МЕЖДУНАРОДНОЙ классификации...?:-?
На каких не подскажите, а то на всех моих (OWNER, FOX, KAMASAN, GARDNER, CANNELLE и др.) ничего подобного не наблюдается.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
На каких не подскажите, а то на всех моих (OWNER, FOX, KAMASAN, GARDNER, CANNELLE и др.) ничего подобного не наблюдается.
...на тех которыми торгуют дистрибьюторы, например фирма Cottus. Мы ведь не в столицах живем и у нас из того, что перечислено очень редко бывает OWNER и то в основном карповых размеров. Вот есть у меня OWNER 53135 №10, да на этой упаковке нет такой таблички...
 

dima79

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
16
Адрес
Удмуртия
ладно таблица таблицей.Но все же обьясните мне какие размеры более подходят ближе и овнерам.как так 13 так сильно отличается то 14
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
ладно таблица таблицей.Но все же обьясните мне какие размеры более подходят ближе и овнерам.как так 13 так сильно отличается то 14
Ещё раз говорю - не парься. Если тебе напишут вместо 14 например VCD, то тебе станет легче? Единый знаменатель может быть только старый ГОСТ, всё остальное от лукавого;). Где-то раньше выкладывал фото крючков разных серий OWNER, так там крючки одинакового размера сильно отличались по "нумерам":eek:. Я выбираю крючки под конкретные насадки и никогда не смотрю на их якобы номера, чего и Вам желаю:secret::D.
Кстати, в хороших отчётах пишут не просто номера крючков какого-то производителя, но и его серию, чтобы можно было соорентироваться;). И это не от хорошей жизни, уж поверь:D.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
например фирма Cottus. Мы ведь не в столицах живем.
Моя личная просьба. Перемерьте пожалуйста несколько серий Cottus и узнайте, соответствуют ли они истине (по ГОСТу). Нарывался на откровенный брак или подделки, а может и откровенный обман покупателя:mad:.
На счёт столиц. Вроде как есть интернетмагазины, да и по почте заказать можно. А чтобы было дешевле, то есть аказия с друзьями по болезни или складчина. Не так ли?
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Да я вообще не заморачиваюсь с крючками. Из того, что есть у нас в продаже всегда можно выбрать подходящие и достойные расходники. А насчет размеров, то тоже подбираю в большей степени по насадке....;)
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
А хто подскажет,кручки на уклею по открытой воде.
Фирма
Нумер
Серия
Какими пользуюсь сейчас, нормально засекают,но и слетает рыбка при трепыхании, на ура.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Я с тобой согласен:)!Самая правильная нумерация была у нас!Но она БЫЛА:(,и только у нас!И с этим надо мирится,хотим мы этого или нет!А так,я с тобой согласен!
Тоже полностью согласен. По нашей нумерации всё понятно было в миллиметрах.

у японцев номера отличаются от международных на 2. Скажем если по международному номер крючка 10 ,то крючок такого же размера по японской нумерации будет № 8.

Лично я уже не смотрю какой там номер нарисован,потому как даже у разных фирм разные номера, а беру сугубо на глаз.
По лещу,карасю для ловли на червя, макароны,гороховую пышку с подсадкой опарыша считаю идеальным крючок №6 (по нашему)из карповой серии. Дмитрий правильно сказал что крючок в первую очередь под насадку выбирается и конечно под мелкообъёмные насадки типа мотыля или чисто одного опарыша без "хлебного" бутерброда крючки конечно меньше и тоньше.

Но тут такая заковыка есть что выпускают крючки специально для поплавочной ловли из слабой проволоки рассчитанные на очень тонкие лески так вот такие крючки на фидере разгибаются даже от ста грамового карасика. Обжигался уже на этом. В принципе принадлежность подобных крючков обозначаются какой то ихней абревиатурой,да только кто ж их там разберёт что на них написано.

Извиняюсь если это уже тут было, вот таблица нумерации крючков
 

Вложения

Последнее редактирование:

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Тоже полностью согласен. По нашей нумерации всё понятно было в миллиметрах. А буржуи всё в дюймах меряют,что нам не привычно. И также вся их официальная нумерация крючков это отношение к дюйму. Например 12 номер это 1/12 дюйма и т.д.
Международная нумерация крючков с дюймами ну ни как не связанна :mad:
:rtfm: Для справки 1/12 дюйма = 2,12 мм.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Международная нумерация крючков с дюймами ну ни как не связанна :mad:
:rtfm:
Да лажа какая то выходит- вы правы. Отредактировал. Но к чему то они всё таки привязывают свои номера:-?
 

Sl@ter

Новичок
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
3
Возраст
39
Адрес
уфа
только вот по крючкам постоянно обламываюсьхотелось бы к вам обратиться.за помощью.ставлю камасаны 10 номер.сходов много.6 номер.реже клюет.естественно мелочь отбивает.помогите решить проблемку.:)весьма вам благодарен....:help:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А что заставляет идти в сторону увеличения крючка? Обилие мелочи? По идее, надо бы наоборот, уменьшать. №12; 14 не пробовали?
 

Sl@ter

Новичок
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
3
Возраст
39
Адрес
уфа
А что заставляет идти в сторону увеличения крючка? Обилие мелочи? По идее, надо бы наоборот, уменьшать. №12; 14 не пробовали?
нет.но в следующую рыбалку обязательно попробую.:)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А что заставляет идти в сторону увеличения крючка? Обилие мелочи? По идее, надо бы наоборот, уменьшать. №12; 14 не пробовали?
Ага. Поставь 20ку и клюнет карп.
Увеличение крючка преследует целью увеличение насадки, ничего более. Повесь на №14 пучек червей, чтобы держали заброс, а я посмотрю.
 

rider5656

Участник
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
49
Возраст
64
Адрес
Ульяновск
Ага. Поставь 20ку и клюнет карп.
Увеличение крючка преследует целью увеличение насадки, ничего более. Повесь на №14 пучек червей, чтобы держали заброс, а я посмотрю.
Полностью поддерживаю. Размер крючка в большинстве случаев подбирается под наживку, а не рыбы которую ловишь.
 
Последнее редактирование:
Сверху