Крючки

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
пасиба. еще проще поставить крюк, ну скажем, №6-8 и не менять )

понятное дело, что менять когда затупится, я думал, что среди опытных пользователей фидеров есть какаи-либо ограничения, типо 5 рыб и в мусорку или что-нидь подобное.
Наверняка есть, но их бюджет не сравним с большинством :) Они могут себе позволить возить коробки разных крючков, контейнер различных снастей и прочего. Ориентируйся по ситуации.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Вчера был такой случай. Вываживаю карася граммов на 900. Пытаюсь достать крюк и ничего не могу понять: крючок надёжно сидит в мясистой нижней губе остриём вниз, а поводок проходит через верхнюю насквозь. Может кто поможет с объяснением?:-?
Мне пока путного ничего в голову не приходит. :help:
Понимаю, что не в тему.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Вчера был такой случай. Вываживаю карася граммов на 900. Пытаюсь достать крюк и ничего не могу понять: крючок надёжно сидит в мясистой нижней губе остриём вниз, а поводок проходит через верхнюю насквозь. Может кто поможет с объяснением?:-?
Мне пока путного ничего в голову не приходит. :help:
Понимаю, что не в тему.
Вначале зацепился за верхнюю губу снаружи, в процессе вываживания влетел в рот и засел в нижней губе :cool:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Посоветуйте несколько разных производителей/серий, из чего можно бы было поискать.

Что скажете о крюках FUDO, Maruto, Cobra (их просто дофига у нас в магазинах)? Может какая-то серия на фидер подойдет? Или Г полное?

Видел Камасаны еще у нас, B980. Для фидера подойдет?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Что скажете о крюках FUDO, Maruto, Cobra (их просто дофига у нас в магазинах)
я считаю что крючок - является очень важной частью оснастки, тк именно с ним сталкивается рыба в первую очередь ... и уже затем присоединяются :
поводок, основа, удилище, катушка.

именно от крючка зависит то, как на нем будет держаться насадка и как он будет держать рыбу.
именно поэтому лучше покупать крюки известных рыболовных фирм...но и здесь имеет смысл подходить к выбору с головой тк тоже встречаются не удачные (ассортиментные) модели. Хорошо, еще прислушиваться ко мнению опытных камрадов и спортсменов.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Посоветуйте несколько разных производителей/серий, из чего можно бы было поискать.

Что скажете о крюках FUDO, Maruto, Cobra (их просто дофига у нас в магазинах)? Может какая-то серия на фидер подойдет? Или Г полное?

Видел Камасаны еще у нас, B980. Для фидера подойдет?
Возможно Cobra серии 115 номер 12 подойдет, во всяком случае иногда их использую, только надо тщательно ещё в магазе посмотреть на их внешний вид, из 3-х пачек одна возможно подойдет, B980 кажутся толстыми, 525 нормальные, но по мелкорыбе, 983 только взял на пробу.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Cobra'у я кстати попробовал. Серию CRYSTAL 1121.



Как-то посреди рыбалки проверил жало (крюк свежий) - тупой абсолютно. За 3-4 часа затупился при слабом клеве. На новый, который вроде острый (ноготь царапает) - тоже холостых подсечек многовато.


Вообще чего задался вопросом крючка, плохая реализация поклевок. Часто такая картина - клюет постоянно, а подсечки холостые. 1 из 5-6 засекается. Махинации с поводком плохо помогают). Интересует как крючок на мелочь (14 номер), так и на леща (10).
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Cobra'у я кстати попробовал. Серию CRYSTAL 1121.
Вообще чего задался вопросом крючка, плохая реализация поклевок. Часто такая картина - клюет постоянно, а подсечки холостые. 1 из 5-6 засекается. Махинации с поводком плохо помогают). Интересует как крючок на мелочь (14 номер), так и на леща (10).
Ну так и попробуй: номер 14 kamasan B525 на мелочь, с ними я существенно увеличил реализацию поклевок, но тупятся (вернее загибается самый кончик на каменистом дне) довольно часто. А также Cobra 115 с загибом viking, но качество зависит от партии, иногда совсем не айс.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
На картинке уж больно толстая проволока, какой диаметр?
Случаем, не карповые?
При использовании крюков из толстой проволоки на леща количество сходов увеличивается, т.к. они цепляются не за пленку, а пробивают "хобот" леща в самом тонком месте, и по ходу вываживания отверстие в хоботе от крюка расширяется, отсюда и сходы.
Только наоборот ;):pТолстая проволока не режет так рану, как крючки из тонкой- сходов меньше, у меня во всяком случае. Перепробовал наверное весь овнер, подходящий, пока такой вывод. Синий "лещёвый" овнер- полная кака по причине как раз тонкой проволоки, сходов масса и на леща у меня вообще не пошёл. Имею ввиду толщину крючка от 0,7мм и выше, т.к это тоже всё относительно:) Ну и номера у меня в этом году.. 6,4,2. 8 тоже присутствуют(только без тапок):p:p Вобщем под 3 червя и 6-7зёрен перловки. Полёт нормальный.:)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Только наоборот ;):pТолстая проволока не режет так рану, как крючки из тонкой- сходов меньше...
Это извечный спор и переубедить и тех и других оппонентов очень трудно :D
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Это извечный спор и переубедить и тех и других оппонентов очень трудно :D
Странно... :s
Чего-то я такого спору не припомню... ;)
Как по мне, Сергей полностью прав!:cool:
Неоднократно, например, при ловле крупного карася, после подсачивания, наблюдается пробивание тонким крюком рыбьей губы насквозь, так, что леска уже сквозь губу проходит.
Другое дело, что тонкий крюк более зацепист, и, если попал в хорошее "мясо", его без экстрактора даже сложно вытащить.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Странно... :s
Чего-то я такого спору не припомню... ;)
Это мой спор у меня на берегу со знакомыми рыболовами :), сразу скажу, что я не один :p

Давайте комрады подключайтесь, у кого какие мнения на этот счет? :D
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Неоднократно, например, при ловле крупного карася, после подсачивания, наблюдается пробивание тонким крюком рыбьей губы насквозь, так, что леска уже сквозь губу проходит.
Вот Виктор, ты сам подтвердил, тыж его вытащил, а вот с большим крюком - бы нет :p:D
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Хрен его знает. . .на предпоследней рыбалке на 12 ый рвет и не засекается ставлю 14 из тонкой проволоки и сразу же засекается голавль на 500гр и отправляется в садок . .ну вот где логика
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
На Хорошевке пару недель назад таскал подлещей в районе кило весом. 7 штук - 6.5кг.
Крючок был номер 22 (гамакацу 1310) и поводок - 0.07. (иначе не клевало).
Не вижу проблем :)
Если рыба совсем сплющена - надо опускаться до минимума. Ну или ловить Петровича :)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Крупная рыба - толстая проволока.
Поясню порядок спора - рыба лещ до 1 кг
22..jpg
слева 2 крюка, какие смог у себя найти самые гигантские, зато это самые маленькие у них, на которые, по их утверждению, рыба засекается лучше и не сходит. Справа - мой самый большой крюк, на который ловлю, №10 В651 .
 
Сверху