Крупняк и мелочь

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Какую-то иногда показывает, но к сожалению не достаточно убедительно, чтобы по этому признаку выбирать место ловли.
Думаю 16 м. многовато. С учетом такой глубины и холодного климата кушать лещу там особо нечего. Коли есть лодка и эхолот лучше изучай акваторию.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Думаю 16 м. многовато. С учетом такой глубины и холодного климата кушать лещу там особо нечего. Коли есть лодка и эхолот лучше изучай акваторию.
Ну вот не надо писать того чего не знаешь. В северных ладожских шхерах лещ и судак еще ниже стоят, причем слоями.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Ошибся ли я с выбором места лова? Моя точка ловли находится примерно в 300 м от Ладоги: следует ли встать ниже по течению, или наоборот, выше? Следует ли вообще заключить, что леща там мало и больше ловиться не будет?
Попробуй один раз не использовать пыль вообще. Делай стартовый закорм кашей, и лови на объемные насадки.
 

mancolist

Участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
11
Адрес
РФ
Как отсечь мелочь.

Как отсечь мелочь.

В июле бываю в деревне на реке с небольшим течением.
На фидер ловил 3 сезона по 3-4 рыбалки.
в месте ловли присутствует яма глубиной 16 метров ширина примерно 50метров.
Я обычно ловил на выходе на 3-4 метрах клев очень активный с 16 до 20 с перерывами .. плотва, мелкий подлещик как на бровке так и на русле. так же донимала верхоплавка.
с наступлением сумерек клев затихал и подходил более крупный подлещик 400-600гр клюет очень осторожно , но думаю я не видел поклевок т.к. использовал длинный поводок в районе метра.
ловля в темноте.

Так же годом ранее я несколько дней ловил в яме примерно на 9метрах на третий день подошла стая от 700 до 1,5 .
самый большей крючек был 10номер

Вопрос, как все-таки отсечь мелочь на выходе из ямы..и имеет ли смысл ловить на глубине в июле
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
В июле бываю в деревне на реке с небольшим течением.
На фидер ловил 3 сезона по 3-4 рыбалки.
в месте ловли присутствует яма глубиной 16 метров ширина примерно 50метров.
Я обычно ловил на выходе на 3-4 метрах клев очень активный с 16 до 20 с перерывами .. плотва, мелкий подлещик как на бровке так и на русле. так же донимала верхоплавка.
с наступлением сумерек клев затихал и подходил более крупный подлещик 400-600гр клюет очень осторожно , но думаю я не видел поклевок т.к. использовал длинный поводок в районе метра.
ловля в темноте.

Так же годом ранее я несколько дней ловил в яме примерно на 9метрах на третий день подошла стая от 700 до 1,5 .
самый большей крючек был 10номер

Вопрос, как все-таки отсечь мелочь на выходе из ямы..и имеет ли смысл ловить на глубине в июле
Если на реке присутствуют ямы глубиной в 16 метров, То глубины в 3 метра это уже перекат, и не как не выход из ямы. Выход из ямы остался выше по течению. Ширина в 50 метров это ширина по берегу (т.е. длина ямы) или ее ширина от берега до берега. Если это ширина по берегу, то яма локальна и имеет очень резкий выход который будет отображаться на поверхности воды в виде водоворотов. Вот в том месте надо более детально проверить рельеф дна. При этом проверка должна быть очень тщательная, буквально по метру влево и вправо. Так как выход при таких параметрах ямы должен быть довольно крутой. А места с глубиной в 3-4 метра на выходе не заслуживают внимания там только мелочь которая будет первой у насадки как ты ее не укрупняй. 9 метров это тоже не особо то место. Ищи где будет действительно выход с резким подъемом. На картинке что-то похожее. На надписи о снасти внимание не обращать. Здесь более важно форма рельефа.
 

Вложения

mancolist

Участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
11
Адрес
РФ
Майор, а выход не может быть более ровным? Всегда крутой подьем?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Я на днях вот так мелочь отсекал
Лёш, я вот тоже так вчера пытался. :)
Крюк до металла от червя эти пираньи очищали в считанные секунды, оставался один только опарик . Мелкие же жерешата(ок.10 см.), такую комбинацию заглатывали на счёт "раз".:)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Майор, а выход не может быть более ровным? Всегда крутой подьем?
Речь сейчас идет не о том какой должен быть выход, а как отсечь. Укрупнение насадки подчас ни чего не дает. Если рыба еще и активна раздербанит насадку в лет. В АО густера на 14 бойл на волосе натягивается :D. Вот поэтому и вижу решение вопроса в изменении места ловли, уход на глубину 6-7 метров и с насадкой не мельчить. А там как пойдет. Может там стоит крупный лещ, но клюет на 2 мотыликов.
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Как отсечь густеру никто случайно не нашел?
Чего она не любит? Может, запах какой....?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Как отсечь густеру никто случайно не нашел?
Чего она не любит? Может, запах какой....?
Только переходить на бойл размера 10-14 или использовать в качестве насадки горох, нуд. На эти насадки если и садится густера, то вполне достойных размеров. А лещу, карасю, сазану и прочему крупняку такой размер насадки пофик. Укрупнять размер кучей опариков и червей бесполезно - раздербанит.
 

mancolist

Участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
11
Адрес
РФ
Кстати да, когда мне было лет 12 местный ловил с лодки выше по течению и получал результат
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
Как отсечь густеру никто случайно не нашел?
Чего она не любит? Может, запах какой....?
Густера как куры жрут всё кроме гвоздей! :D нет от неё спасенья, одна надежда, что крупняка испугается.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Бежать.
Либо - перестроиться!
Однажды я выкормил чухонь над точкой. Ну просыпается немного корма, пока погружается кормушка.
Снял оснастку, повесил грузило, поводок, пару опариков, бросок, сразу подмотка - чухонь.
Перезаброс, подмотка, падение, рывочек, подмотка - чухонь.
Повыбил, пособирал еще широкой такой ступенькой, снова перестроился на донную рыбу.
Ловля азартная, результативная, рыба съедобная. Красота.
Это я к тому, что густера - очень вкусная раба. Если размером с 2/3 ладони, то можно и пособирать на засол.
Главное при этом - не ловить 100 граммовой кормушкой, очень быстро наскучит метать и забивать каждый раз.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Густера как куры жрут всё кроме гвоздей! :D нет от неё спасенья, одна надежда, что крупняка испугается.
Родственник на приличном течении с кормушками 60 грамм,кидает выше по течению прикормку именуемую "рыболовный пластелин" (сладкая кукуруза)смешанный с запаренным геркулесом.Утверждает,что ниже спокойно ловит на кукурузу бондюэль леща ,а племяш на пластелине спускает сверху плавающую бомбарду с полуметровым поводком и по объемам густера минимум вдвое превышает его уловы.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Родственник на приличном течении с кормушками 60 грамм
Это как!? Приличное течение с 60гр?:eek: Для меня это 80-100 гр 30+ метров.
Но я смотрю как приходится им изощриться, чтобы поймать крупную рыбу!:D Но все равно молодцы, свой ключ к замку они подобрали! ))))))))))
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Это как!? Приличное течение с 60гр?:eek: Для меня это 80-100 гр 30+ метров.
Но я смотрю как приходится им изощриться, чтобы поймать крупную рыбу!:D Но все равно молодцы, свой ключ к замку они подобрали! ))))))))))
Лех,там элементарно структура дна помогает и не более того.Ближе,дальше закинь и кормушка покатится по свалу.Грузы на кормушках расположены перпендикулярно пластиковому цилиндру и образуют букву Н,и кормаки ставят инлайном.Вот тут секрет есть-кормак на обратку не имеет стопора и после заброса он как бы отпускает поводок по течению на расстояние до 10 метров и постепенно подтягивает,объясняет следующим-насадка следует за хвостом пыления к кормаку.И ведь ловит.
 
Сверху