Крупняк и мелочь

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Я честно достал спиннинг когда дедок голавля вытащил на полтора кг, покопался в рюкзаке и... вспомнил, что забыл все что нужно дома - силикон и тп, нацепил на него монтаж, кормушку, крючок большой и трех червей с опарышем, закинул куда подальше и... догадайтесь кто взял через секунду =:oo опять лещ!

ps. Cпин со сменными вершинками, морской, от 40 до 120 г тест.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Скажем так, ловлю не первый день, сперва радует, что ловится всякая рыба, что там ни мешай все равно что-то клюет. Это место пробили на наличие и состав уже не первый раз. Ямы глубокие, выходы из ям, входы и тд, видов рыбы много: плотва крупная - нередко до 1,500 г, карась крупный, лещ само собой, карп нескольких видов от озерных до круглых зеркальных, подуст, голавль, усач, сомы (рвали поводки на ура, на них не заморачивался).

В прошлый раз примерно пополам лещ и караси, карпики мелкие правда, сосед одного на 1,500 вытянул, плотва. Докармливал рубленым червем, сомики подтянулись.

В этот раз соседи тащат плотву, леща, голавлей, подуста.
У меня просто лещевый террор, я не жалуюсь, а спросил на будущее, если есть такой видовой состав, то как исключить один из них? Конечно это не карповое хозяйство, но карп тоже довольно плотно стоит в этих местах.
Я прекрасно понимаю что ароматика сработала именно по лещу, сам же ее и сделал, но не думал что будет прямо так, заброс - кормушка едет секунду по дну - поклевка! И так раз за разом, и все лещи, здорово конечно, клев и радость вываживания, но начало надоедать. Так что не судите строго.
Значит, ты просто под нос кормящейся стае кидал.Ароматика здесь не причем,просто рыба активная, ее много и она хочет есть,а ты как в стаю голубей кидал семечки, и тем самым еще больший ажиотаж среди стаи поднимал.Количество корма заброшенный тобой уничтожался на месте и дополнительно рыбу из далека почти не привлекал, так что все объясняется просто.
Конечно вопрос, чего делать напрашивается сам собой-смени точку ловли раз не нравится,а ароматом,можно или привлечь всю рыбу,но как она расположится никто не знает,или наоборот отпугнешь все если не попадешь.
А такую стаю как у тебя ты никогда не накормишь,так как нужно не один десяток кг перекидать, что бы она отошла.И то у леща есть такая шняга, он нажирается и ложится на корм и никуда не уходит,а отгоняет конкурентов.Это подводные охотники рассказали
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
А может попробовать кормить точку несколько дней крупной фракцией и не ловить, а уже потом пробовать на соответствующие насадки.
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Значит, ты просто под нос кормящейся стае кидал.Ароматика здесь не причем,просто рыба активная, ее много и она хочет есть,а ты как в стаю голубей кидал семечки, и тем самым еще больший ажиотаж среди стаи поднимал.Количество корма заброшенный тобой уничтожался на месте и дополнительно рыбу из далека почти не привлекал, так что все объясняется просто.
Конечно вопрос, чего делать напрашивается сам собой-смени точку ловли раз не нравится,а ароматом,можно или привлечь всю рыбу,но как она расположится никто не знает,или наоборот отпугнешь все если не попадешь.
А такую стаю как у тебя ты никогда не накормишь,так как нужно не один десяток кг перекидать, что бы она отошла.И то у леща есть такая шняга, он нажирается и ложится на корм и никуда не уходит,а отгоняет конкурентов.Это подводные охотники рассказали
Опыт у тебя конечно большой, но тут не совсем так.
Ниже стояли два дедка с дубинами штук 6, и периодически таскали плотву, леща, голавлей. С первого заброса взяла плотва у меня минуты через две. Потом пару кормушек в пустую на точку, потом лещик зацепился, потом карп на 1700 г, и в принципе минут в 10-15-20 была поклевка. Ловил на чистого опарыша, потом добавил червя и опарыша. Часам к 12 начались более регулярные поклевки, а с 13-00 до 14-00 просто с каждого заброса, вывод - я все таки притащил рыбу издалека.

На счет того, что лещ ложится на корм слышу впервые, знаю одно, если лещ кормится активно на твоей точке и тут бабах рядом он затихает и никуда не уходит, рыба все-таки осторожная, особенно крупный лещ. И будет стоять и шевелить плавниками, а под носом насадка и не будет ее трогать.

Народ, до меня дошло в чем дело. Дело даже не в леще, а в аномальной температуре, сейчас должен уже был снег лежать, а в последние недели до 20*°С температура, вода прогрелась и рыба активная стала, даже слышал уклейка стала снова доставать, хотя ее не было долго, в общем нарвались на лещевый жор самый настоящий, я поймал одного самца - морда в пупырышках, а дома почистил самку, полная икры.
 
Последнее редактирование модератором:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Народ, до меня дошло в чем дело. Дело даже не в леще, а в аномальной температуре, сейчас должен уже был снег лежать, а в последние недели до 20*°С температура, вода прогрелась и рыба активная стала, даже слышал уклейка стала снова доставать, хотя ее не было долго, в общем нарвались на лещевый жор самый настоящий, я поймал одного самца - морда в пупырышках, а дома почистил самку, полная икры.
Да, не только у вас в этом году природа обманулась, но и у казахов птицы осенью вторую партию птенцов вывели.Может и у вас скоро нерест начнется
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Эхх, нам бы.., да ваши водоёмы! :D
Димон, да не дай бог. Ладно форумчане, а "не форумчане" туда устремятся? :crazy: И тогда, спустя некоторое время, тема бы называлась - "где искать осеннего леща"... Умеют люди сохранить рыбу у себя в водоеме - нех там делать никому. Харам.
 

IgoreK

Участник
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
27
Адрес
Кишинев
Димон, да не дай бог. Ладно форумчане, а "не форумчане" туда устремятся? :crazy: И тогда, спустя некоторое время, тема бы называлась - "где искать осеннего леща"... Умеют люди сохранить рыбу у себя в водоеме - нех там делать никому. Харам.
Это Днестр. Если повезет и не подойдет лещ, ловим карпиков как Дмитрий в фильме или хорошую плотву.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Народ, до меня дошло в чем дело. Дело даже не в леще, а в аномальной температуре, сейчас должен уже был снег лежать, а в последние недели до 20*°С температура, вода прогрелась и рыба активная стала, даже слышал уклейка стала снова доставать, хотя ее не было долго, в общем нарвались на лещевый жор самый настоящий, я поймал одного самца - морда в пупырышках, а дома почистил самку, полная икры.
Рад, что мозг включился ;) Даже подскажу от чего такая аномалия. Всё дело... - в андронном коллайдере :D Из-за него и в мск-обл были летом напряги. :eek: Чего уж скрывать то... :rtfm: Рыба жрала летом как из пулемёта. Вот это - факт.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Это Днестр. Если повезет и не подойдет лещ, ловим карпиков как Дмитрий в фильме или хорошую плотву.
Или полнейший ОП! Это Днестр!:D

Такие уловы тоже ведь бывают.Получается же отсечь;).
 

Вложения

Последнее редактирование:

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
С плотвой странное что-то, пропала. Да и вообще Днестр это уникальная река в своем роде, как и многие реки, если поделить его на равные части по метров 500-1000, то в каждой части будут свои законы для ловли. При чем законы эти меняются из года в год.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Имхо, надо снова летние места пробить. Вдруг она там пасется...

Что касается темы ветки. Какую бы сыпуху вы в воду не высыпали - всё будет идти по простому принципу: сначала подтягивается мелочь. Если есть покрупнее - подтягивается покрупнее, вытесняет мелочь. Если есть еще крупнее - тоже подходит, и вытесняет предыдущих.
Если карп не подошел - значит его там не было. Сильно сомневаюсь что прикормка устроила леща, и не устроила карпа (фракция не та, аромат не тот, и т.д.). Либо "карп" был размерами меньше леща, и его туда просто не пустили :)
Есть, конечно, вариант, что там был 1-2 небольших карпа, и они кормились вместе с лещом. А не взяли потому, что лещ был быстрее. Можно было бы пробовать насадку пообъемнее.

И вообще, я уже месяца два не использую кашу. А может быть ее тебе как раз и нехватало :) Каша была?
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Имхо, надо снова летние места пробить. Вдруг она там пасется...

Что касается темы ветки. Какую бы сыпуху вы в воду не высыпали - всё будет идти по простому принципу: сначала подтягивается мелочь. Если есть покрупнее - подтягивается покрупнее, вытесняет мелочь. Если есть еще крупнее - тоже подходит, и вытесняет предыдущих.
Если карп не подошел - значит его там не было. Сильно сомневаюсь что прикормка устроила леща, и не устроила карпа (фракция не та, аромат не тот, и т.д.). Либо "карп" был размерами меньше леща, и его туда просто не пустили :)
Есть, конечно, вариант, что там был 1-2 небольших карпа, и они кормились вместе с лещом. А не взяли потому, что лещ был быстрее. Можно было бы пробовать насадку пообъемнее.

И вообще, я уже месяца два не использую кашу. А может быть ее тебе как раз и нехватало :) Каша была?
В этот раз кашу не использовал, а зря, хотя был карповый микс крупного помола. Карпа я таки выловил, но одного. Взял он на лету как плотва, пучок опарышей штук 5-6.
Надо будет крупу кукурузную приготовить с крупной фракцией с дробленой кукурузой и пару банок кукурузы добавить.
 

maury

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
73
Возраст
60
Адрес
Молдавия Кишинев
Женя - можешь уже не заморачиваться до лета - проезд к этой яме - закрыт погодой!
Была у тебя возможность половить вдоволь рыбки - а ты отсечь , отсечь:DВот тебе дожди и отсекли -и леща и карпокарася. А плотвы там довольно много , в тот день мы надубасили ее хорошо. В прикормке все дело , а основной состав ее пожеланий - в желудке у рыбки искать надо:)
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Женя - можешь уже не заморачиваться до лета - проезд к этой яме - закрыт погодой!
Была у тебя возможность половить вдоволь рыбки - а ты отсечь , отсечь:DВот тебе дожди и отсекли -и леща и карпокарася. А плотвы там довольно много , в тот день мы надубасили ее хорошо. В прикормке все дело , а основной состав ее пожеланий - в желудке у рыбки искать надо:)
Думаете теперь туда не доберешься никак? Ну и ладно, плотву я знаю где искать ;)
Ее отсекать не буду. :)
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
С плотвой странное что-то, пропала. Да и вообще Днестр это уникальная река в своем роде, как и многие реки, если поделить его на равные части по метров 500-1000, то в каждой части будут свои законы для ловли. При чем законы эти меняются из года в год.

(крик души)
Всё проще!
В Приднестровье выдают квоты на вылов рыбы сетями (понятно кому дают и по каким квотам). Знакомые этим живут. Так до Тирасполя даже 1/3 рыбы не доходит!
Я уже молчу, как с украинской стороны (где Днестр впадает в Днестровский лиман, а потом в Черное). Просто перегораживают реку сначала с большой ячейкой, потом меньше, меньше и меньше. Не оставляют никого! На нерест рыба с моря уже лет 5 "прорывается" в минимальных количествах. Что будет еще через 5 лет, сложно сказать. В детстве река КИШИЛА всякой рыбой, раков было неимоверных количествах. А сейчас... Думаю на многих десятках реках делается тоже самое :(
 
Сверху