Крепление оснасток

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
По поводу крпления оснасток.
Сам недавно заранее заготовил оснастки, длинной по 10-11 метров и на мотовилах возил на рыбалку.
С основной леской просто связывал узлом.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А почему не пользоваться второй приспособой для зажима и съема ?
1.неудобная
2.хрупкая
3. изначально предназначена только для сьёма, вернее для обжима перед сьёмом.
4. тяжелую дробь и оливки зажать проблематично.
Плоскогубцы-мини удобнее в разы, дробь не скользит, зажимают всё что угодно. Там же кусачки, можно откусить с дробинки кусочёк лишнего свинца. Цена 100руб.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Угу тока этими кусачками ну никак уж не дробь 0,09 гр. зажимать, ее намертво ими зажмешь если уж пинцетом для выщипки бровей зажимаю что не двигается, походу надо поискать более мягкую дробь, хотя думал тубернити должна быть неплохая а вот же фиг
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Угу тока этими кусачками ну никак уж не дробь 0,09 гр. зажимать,
Как раз 0,09г я ими и зажимаю:) Плоскогубцы подпружиненные, для деликатного зажима самое оно.
Просто не надо со всей дури плющить, и всё будет хорошо:)
 

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
Пока на улице мороз, и даже в Марьино ловить не тянет, решил сделать оснастки для болонской удочки. Нужна консультания действующих болонщиков: есть идея разместить огрузку на метровом куске лески, которая с одной сторны будет оканчиваться вертлюжком для поводка, а с другой петлёй. Основная с этим куском будет соединяться петля-в-петлю. Поплавок можно тоже разместить на этом же куске лески и потом сдвигать на нужную глубину (в этом случае оснастку надо будет хранить на мотовиле). Или поплавок хранить отдельно и одевать непосредственно на основную леску перед присоединением огрузки.
При таком варианте монтажа петлевое соединение основной лески и куска с огрузкой не будет проходить через кольца при забросе ни при каких условиях ( как в случае использования более длинной оснастки, превышающей длинну удилища).
 
Последнее редактирование:

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Пока на улице мороз, и даже в Марьино ловить не тянет, решил сделать оснастки для болонской удочки. Нужна консультания действующих болонщиков: есть идея разместить огрузку на метровом куске лески, которая с одной сторны будет оканчиваться вертлюжком для поводка, а с другой петлёй. Основная с этим куском будет соединяться петля-в-петлю. Поплавок можно тоже разместить на этом же куске лески и потом сдвигать на нужную глубину (в этом случае оснастку надо будет хранить на мотовиле). Или поплавок хранить отдельно и одевать непосредственно на основную леску перед присоединением огрузки.
При таком варианте монтажа петлевое соединение основной лески и куска с огрузкой не будет проходить чрез кольца при забросе ни при каких условиях ( как в случае использования более длинной оснастки, превышающей длинну удилища).
Я использую оснастки от махов...и остатки штекерных:D петлевое соединение не мешает нормальному прохождению лески. Ловлю без вертлюжка.
 

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
Я использую оснастки от махов...и остатки штекерных:D петлевое соединение не мешает нормальному прохождению лески. Ловлю без вертлюжка.
Понял. Махово-штекерные оснастки буду использовать в первозданном виде:D. А на новых болонских хотел съэкономить на леске.
Валера, ты пользовал поплавки Colmic Menta-Pisa?
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Понял. Махово-штекерные оснастки буду использовать в первозданном виде:D. А на новых болонских хотел съэкономить на леске.
Валера, ты пользовал поплавки Colmic Menta-Pisa?
Да, леска проходит внутри тела. Хорошие.

На болонке, да и на махах я перешел на гольфы кралуссовские...надоела эта бодяга с треснутыми поплами;)

Купите уже фидер:D
 

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
Да, леска проходит внутри тела. Хорошие.

На болонке, да и на махах я перешел на гольфы кралуссовские...надоела эта бодяга с треснутыми поплами;)

Купите уже фидер:D
Bolo и Capri?
Фидер уже купил. Только что с ним делать - пока не понятно.:D
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Пока на улице мороз, и даже в Марьино ловить не тянет, решил сделать оснастки для болонской удочки. Нужна консультания действующих болонщиков: есть идея разместить огрузку на метровом куске лески, которая с одной сторны будет оканчиваться вертлюжком для поводка, а с другой петлёй. Основная с этим куском будет соединяться петля-в-петлю. Поплавок можно тоже разместить на этом же куске лески и потом сдвигать на нужную глубину (в этом случае оснастку надо будет хранить на мотовиле). Или поплавок хранить отдельно и одевать непосредственно на основную леску перед присоединением огрузки.
При таком варианте монтажа петлевое соединение основной лески и куска с огрузкой не будет проходить через кольца при забросе ни при каких условиях ( как в случае использования более длинной оснастки, превышающей длинну удилища).
Давай начнем немного с другого.
Ты сколько раз будешь за рыбалку перестраиваться?
Ну допустим 2-3.На полную перестройку уходит 5 минут,тебе они на обычной рыбалке критичны? Думаю нет.А если перед перестройкой сделать закорм , то это время вообще не теряется, так как рыбу немного распугал.Зато никаких коробок с мотовилами таскать не надо,подумай.
Если еще и немного унифицировать основной груз и догружающие подпаски, то и вообще перестройка будет занимать минимум времени.Меняем, допустим, БОЛО с 8г на 10г.При этом можно сделать так ,заменяем поплавок на 10г и заменяем оливку с 7г на 9г вот и все, так как догрузочная часть остается той же.Единственно поплавок может быть либо в минус или в плюс по грузоподъемности.Это ты должен знать заранее и проверить дома.После этого ты на поплавке фломастером пишешь разницу или в минус или в плюс.
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Если еще и немного унифицировать основной груз и догружающие подпаски, то и вообще перестройка будет занимать минимум времени.Меняем, допустим, БОЛО с 8г на 10г.При этом можно сделать так ,заменяем поплавок на 10г и заменяем оливку с 7г на 9г вот и все, так как догрузочная часть остается той же.Единственно поплавок может быть либо в минус или в плюс по грузоподъемности.Это ты должен знать заранее и проверить дома.После этого ты на поплавке фломастером пишешь разницу или в минус или в плюс.
Серег, а по моему проще смотать одну оснастку на мотовило, а затем поставить другую...времени еще меньше уйдет;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Серег, а по моему проще смотать одну оснастку на мотовило, а затем поставить другую...времени еще меньше уйдет;)
А если учесть, что рыбалок с перестройками 2-3 в году... Нах не нужны мотовила, оснастки и прочая лабуда. Все лежит в компактной коробочке и по мере надобности оттуда достается. На леске же - порядок, без узлов, карабинов, вертлюгов и прочей нечисти.
 

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
Спасибо за советы! Учту при принятии окончательного валюнтаристского решения.:D
Предложенная мной схема была в прошлом сезоне опробована при построении матчевой снасти и полностью себя оправдала. Не знаю насколько корректно переносить этот опыт на болонку, т.к. болонским способом ещё ни разу не ловил (если не считать разновидностью болонской ловли ловлю штекером на течении с постоянной придержкой:D). Понято, что необходимость смены оснастки при матчевой ловле из-за частого запутывания гораздо выше, чем при ловле болонской удочкой. Будем пробывать...
А по поводу большого количества мотвил, которые надо носить с собой не могу согласиться. Для матчевой ловли хорошо работал такой вариант: поплавки лежат отдельно в коробке или пенале, а всё энное количество готовых огрузок намотано на 10-ти сантиметровый кусок круглого в сечени поролонового шнура (типа энергофлекс), где каждый кусок лески с огрузкой закреплён на этом шнуре с помощью двух булавок (булавки лучше не с ушком, а с пластмассовой головкой, чтобы леска на цеплялась).
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Короче..:) каждый делает как лично ему удобнее.
Вариантов много...чел сам выберет;)
Валер, кто бы спорил. У меня в коробке лежит одновременно порядка 25 поплавков и все что мне нужно, а вот если сделать эти поплы на мотовилах, это будет целая сумка, вот и вся разница.
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
а вот если сделать эти поплы на мотовилах, это будет целая сумка, вот и вся разница.
У тебя мотовила метровые что-ли:D у меня они влезут в один модуль, который всегда на ящике:) остались при своих;)
 
Сверху