Крепление оснасток

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Вот зиантересовал вопрос а кто и как оснасткуи на болонке меняет, или не меняет а сразу на основную леску сожает?:confused:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вот зиантересовал вопрос а кто и как оснасткуи на болонке меняет, или не меняет а сразу на основную леску сожает?:confused:
Есть несколько способов
1.Как на махе, оснастка на мотовиле, а на основной вертлюг с застежкой.Все дальше как по инструкции.
2.У тебя дома есть огруженная оснастка на коротком конце лески со всеми отрибутами и на водоеме ты все эти отрибуты переносишь на основную леску.если тебе надо поменять оснастку ты все составные части сдвигаешь к вертлюжку и откусываешь, а затем выбрав другую оснстку переносишь с нее все запчасти.
3.Все храниться по отдельности и на воде ты оснастку делаешь каждый раз заново.Чтобы не думать долго можно сделать табличку и по ней уже составлять оснастки.
У каждого способа есть свои приверженцы, который спорят до хрипоты чья система лучше:D
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Сергей,а ты каким способом пользуешся?(я-3)
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Есть несколько способов
1.Как на махе, оснастка на мотовиле, а на основной вертлюг с застежкой.Все дальше как по инструкции.
Вертлюг с застежкой не пролезет в кольца :eek: ...
Спортсмены делают петля в петлю (на отборах к ЧЕ специально посмотрел), на основной петля побольше, чтобы мотовило с оснасткой пролезало.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вертлюг с застежкой не пролезет в кольца :eek: ...
Ром, а чего ему в кольцах-то делать, леску пропускаешь через кольца, потом вертлюг привязываешь. Конечно, есть ограничения, но на обычной рыбалке можно подстроиться. Со спортсменами, у которых во главе угла скорость подготовки снастей за ограниченное время - все понятно.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Ром, а чего ему в кольцах-то делать, леску пропускаешь через кольца, потом вертлюг привязываешь. Конечно, есть ограничения, но на обычной рыбалке можно подстроиться. Со спортсменами, у которых во главе угла скорость подготовки снастей за ограниченное время - все понятно.
А как в этом случаи забрасывать? Скажем глубина 5 метров а вследующий раз будет 3 метра ... что со свисом таким делать? Куда проще с простыми петлями и оснастками привышающими длину удилища.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А как в этом случаи забрасывать? Скажем глубина 5 метров а вследующий раз будет 3 метра ... что со свисом таким делать? Куда проще с простыми петлями и оснастками привышающими длину удилища.
Ну я и говорю с ограничениями. Если глубина до 3м, а удилище 7м, проблем не будет. На самом деле все эти вертлюги и петли - лишние! Надо не лениться и вязаться каждый раз заново. И при возможности пользоваться боло, чтобы оперативно перестраиваться. А при невозможности не полениться и перевязаться.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А как в этом случаи забрасывать? Скажем глубина 5 метров а вследующий раз будет 3 метра ... что со свисом таким делать? Куда проще с простыми петлями и оснастками привышающими длину удилища.
А еще я знаю узел для связывания лески:Dи свяжу его за минуту.Ром каждый по своему с ума сходит:D
 

Reggae

Бывалый
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
624
Адрес
Москва-Озёры транзит
Тут как то использовал не готовую оснастку (как я обычно делаю - привязываю её к основной узелком) а переносил "заготовку" на основную... У меня такой геммор был с переносом мелких дробинок - пипец!!!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Тут как то использовал не готовую оснастку (как я обычно делаю - привязываю её к основной узелком) а переносил "заготовку" на основную... У меня такой геммор был с переносом мелких дробинок - пипец!!!
Не надо дома зажимать со всей дури:D
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Тут как то использовал не готовую оснастку (как я обычно делаю - привязываю её к основной узелком) а переносил "заготовку" на основную... У меня такой геммор был с переносом мелких дробинок - пипец!!!
Попробуй использовать мягкий свинец. Снимается очень легко, ну и как писал ctencen в тисках не зажимать:D
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Попробуй использовать мягкий свинец. Снимается очень легко, ну и как писал ctencen в тисках не зажимать:D
Пробуй, не пробуй, но мелкая дробь (от №8 и мельче) она "одноразовая" ... просто у всех разные концепции и подходы к построению снасти.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
просто у всех разные концепции и подходы к построению снасти.
Не спорю, каждый по своему строит снасть. Я пользуюсь мягким свинцом и у меня вроде нет проблем особых.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Вот вопрос по мелкой дроби как раз, купил вот такую дробь для создания подпаска http://karpolov.ru/product1823.html - вроде в магазине говорили что мягкая, пробовал в магазине крпную хорошо зажималась, с мелкой же проблемы пальцами не могу зажать приходится использовать пинцет, но им переживаю и ее уже не сдвинешь, помгут ли специальные такие пасатижики для дроби которыми потом можно ее разгибать не травмируя леску или нет? И может посоветуете сразу тогда мягкую дробь производителя-марку?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Вот вопрос по мелкой дроби ....приходится использовать пинцет, но им переживаю и ее уже не сдвинешь ....И может посоветуете сразу тогда мягкую дробь производителя-марку?
чтобы пережатая дробь лучше скользила по леске, необходимо слегка нажать сверху на сам разрез, чтобы он немного раздвинулся.

Приложения силы, должно быть направлено вдоль плоскости разреза и перпендикулярно самой лески.

самая мягкая дробь в обычных наборах от Бальсакс, но там самый мелкий вес 0,09 гр.
очень хвалят престон в серых коробочках.

из мелкой дроби пользую Браунинг 0,045гр , но она тоже пальцами не зажимается, но и не сваливается в ответственный момент и передвигается на леске нормально.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вот вопрос по мелкой дроби как раз, купил вот такую дробь для создания подпаска http://karpolov.ru/product1823.html - вроде в магазине говорили что мягкая, пробовал в магазине крпную хорошо зажималась, с мелкой же проблемы пальцами не могу зажать приходится использовать пинцет, но им переживаю и ее уже не сдвинешь, помгут ли специальные такие пасатижики для дроби которыми потом можно ее разгибать не травмируя леску или нет? И может посоветуете сразу тогда мягкую дробь производителя-марку?
Для зажима
http://www.novoelectronica.ru/catalog/katalog/instrument-i-optika/ploskogubcy-stayer-mini-120-mm
Для сьёма
http://www.outdor.ru/product.html?id=449
 
Сверху