Копчение

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Я с щепой из пачек ничего не делаю, сразу сыплю на дно и все.
По заверению родных и друзей рыба получается супер, все хомячат аж за ушами трещит.
До этого был долгий период "творческого поиска", то недокоптил, то перекоптил, то пересоленая, то недосоленая. При этом испытуемые :) всегда честно указывали на недостатки блюда.
Теперь на вопрос - вкусно?, только головой кивают, т.к. рот рыбой забит. :D
А горчение рыбы возможно из-за отсутствия поддона на опилках - жир горит, отсюда и горечь.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
У меня с поддоном -просто где- то читал -если влажные , то горчит!
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
часто копчу рыбу для себя-занимаюсь этим делом с 15 лет научили этому делу когда жил в Вильнюсе-маленький мой секрет такой на поддон для сбора жира насыпаю толстый слой крупной соли для того чтобы соль впитывала его и жир не горит..соль также лишнею влагу заберет...
P.S. вот только соль (именно крупная в 1кг пачках) в Евросоюзе нету=:oo дефецит!!!!
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
у вас типа как никто соленого не ест :(Россияне не знают-а то уже приперли бы вам.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
P.S. вот только соль (именно крупная в 1кг пачках) в Евросоюзе нету=:oo дефецит!!!!
А морскую не пробовал :rolleyes: , та что продаётся у нас (Metro , Sellgros) имеет крупную фракцию, примерно как гречка.
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
А морскую не пробовал :rolleyes: , та что продаётся у нас (Metro , Sellgros) имеет крупную фракцию, примерно как гречка.
в Евросоюзе вся соль практически с йодом-для засолки она хуже чем обыкновенная...т.к. морская тоже не то.....вообщем .....соль то есть видов много-но самая лучшая для засолки подходит как раз Российская крупная не очищенная соль
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
в Евросоюзе вся соль практически с йодом-для засолки она хуже чем обыкновенная...т.к. морская тоже не то.....вообщем .....соль то есть видов много-но самая лучшая для засолки подходит как раз Российская крупная не очищенная соль
Я имел в виду морскую на поддон ;).
Найти в Москве крупную каменную соль (помол № 6) сейчас очень трудно ;(.
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
Сколько не коптил различное мясо, всё время горьковатый привкус. Отчего может быть? Вроде бы дерево яблоня, правда сухая, может старая? Или надо обязательно увлажнять опилки? Либо много опилок, может быть?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Сколько не коптил различное мясо, всё время горьковатый привкус. Отчего может быть? Вроде бы дерево яблоня, правда сухая, может старая? Или надо обязательно увлажнять опилки? Либо много опилок, может быть?
Поддон для жира на опилки ставишь?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Т.е. оно?:confused: жир капает на опилки...
Ну тут точно не скажу, надо пробовать с поддоном.
У меня коптильня изначально была с поддоном.
А так похоже на истину, жир капает на опилки, горит, ну и т.д.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Ну тут точно не скажу, надо пробовать с поддоном.
У меня коптильня изначально была с поддоном.
А так похоже на истину, жир капает на опилки, горит, ну и т.д.
Всё верно, жир горит на опилках.
 
Сверху