Копчение

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
В обычную с гидрозатвором да на газе лучше по старинке, опилки во внутрь, это если как у многих керамика на кухне стоит, да и то геморою с дымогенератором больше.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
А если как-то по-старинке, по простому? Обычную коптильню с гидрозатвором, на газовую плиту, выходную трубку за окно? Только как-то вход для дыма врезать... А то ТЭН это ток жрет, а газ - за него все равно без счетчика платишь...
Комментарий был именно к ДГ на фото, и вопрос был про него.
Опять тебя Сереж в сторону уводит :).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Опять тебя Сереж в сторону уводит :).
Это не меня уводит. Это именно я спрашивал про преимущества, и подразумевал обычную коптильню горячего копчения на газу (обычной газовой плите), и подачу дыма с дымогенератора вместо опилок в коптильню - что, если так сделать, может быть, можно вкуснее рыбу получить.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Это не меня уводит. Это именно я спрашивал про преимущества, и подразумевал обычную коптильню горячего копчения на газу (обычной газовой плите), и подачу дыма с дымогенератора вместо опилок в коптильню - что, если так сделать, может быть, можно вкуснее рыбу получить.
Извини, сразу не врубился в идею.
В углу крышки, подиагонали от выпускной трубочки, ввариваем/вкручиваем патрубок/фитинг/х.з. как его ... , соединяем ДГ и коптильню силиконовым шлангом и наслаждаемся процессом.
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Хороший дымогенератор, поздравляю. Сделал подобный сам из трубы 100-ки.
Горячее копчение достигается установкой в коптильню ТЭН`а и терморегулятора для него. ТЭН берется рамочный, для СВЧ или эл. духовок. Можно установить и тривиальную эл. плитку только вывести регулятор наружу.
Спасибо!
Идею понял!
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
А, может, в углу у днища? Тоже, по диагонали?
Если коптильни не жалко то даже лучше.
И ещё Серёж учти, что выходную трубку придётся увеличивать по диам. раза в 2.5-3.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если коптильни не жалко то даже лучше.
И ещё Серёж учти, что выходную трубку придётся увеличивать по диам. раза в 2.5-3.
А причем тут жалко, или не жалко? Она же не испортится. Заглушку, если что, накрутил, и копти как раньше. Даже, пожалуй, плюс - мыть проще, не крутить ее в ванной (девайс то не маленький, на половину 4-конфорочной плиты, и на два яруса рыбы) Но я еще пока в очень больших раздумьях, заказывать дымогенератор, или нет...
насчет выходной - ну у меня под 16мм металлопластиковую трубу (чтобы за окно, и хотя бы метра на полтора от окна). Не хватит?
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
А причем тут жалко, или не жалко? Она же не испортится. Заглушку, если что, накрутил, и копти как раньше. Даже, пожалуй, плюс - мыть проще, не крутить ее в ванной (девайс то не маленький, на половину 4-конфорочной плиты, и на два яруса рыбы) Но я еще пока в очень больших раздумьях, заказывать дымогенератор, или нет...
насчет выходной - ну у меня под 16мм металлопластиковую трубу (чтобы за окно, и хотя бы метра на полтора от окна). Не хватит?
16мм. вполне хватит. На дымогенах выход воздуха обычно 6-9 мм., именно воздуха а не дыма. 9 на вход 16 на выход.
 

GV_

2
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
197
Возраст
61
Адрес
Москва
Вправьте мозги, плиз. Похоже, в этот раз руки все-таки дойдут - дикий карп 1.5-2.5, хочется "среднего" копчения - часа эдак на 4-5. Какую задать температуру и какой рекомендуется тузлук (состав, время, а может - сухой) ?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тузлук не рекоменуется. Только сухой. Причем рыбу не мыть! Выпотрошить, протереть салфетками или бумажными полотенцами, прорезать снизу до хребта от анального отверстия, на длину - смотря на сколько он толстый, чтобы просолился. На килограмм рыбы две столовые ложки соли, разделить на три части. Одной частью посолить в брюхе и в этом надрезе, две части втереть под чешую (если не зеркальный), ну в общем снаружи. Положить на газеты, и в холодильник на ночь. С утра коптить.
А вот насчет температуры, я делал только горячего, поэтому не советчик.
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
прорезать снизу до хребта от анального отверстия, на длину - смотря на сколько он толстый, чтобы просолился.
Серёжа, что-то я не понял, где резать!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
в продолжение вскрытого брюха, в сторону хвоста, до тех пор, пока там толстый слой мяса. Совсем до хвоста не надо. Если рыба 1кг, то и вообще не надо там резать. А если 2 - то надо. По обстановке смотреть. А если больше, то, вообще, уже балыки делать, или прорезать глубже хребта, прорезая и ребра, но не прорезая до кожи.

И, забыл еще - надо выпотрошить качественно - удалить по максимуму все пленки и всю кровь (или что там у них с виду как спекшаяся кровь) в брюшине у хребта, чтобы соль хорошо проходила через то место, где хребет (про соль - если не прорезаешь там, Если прорезаешь, тем более там все вычистить надо).
 
Последнее редактирование:
Сверху