Копчение

MVF

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
119
Возраст
60
Адрес
Москва, ЗАО
Посмотри на февральской выставке. Там и выбор всегда большой и цены можно найти приемлимые.
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
И я созрел для коптильни.
Видел ли кто-нить нормальные агрегаты в Москве?
В НАш дом зашел, вроде есть парочка, но там внутри не решетка и лист с прорезями, как то не понравился. И без поддона.

Куды бечь то за коптильней, а?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
И я созрел для коптильни.
Видел ли кто-нить нормальные агрегаты в Москве?
В НАш дом зашел, вроде есть парочка, но там внутри не решетка и лист с прорезями, как то не понравился. И без поддона.

Куды бечь то за коптильней, а?
На птичку!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
И я созрел для коптильни.
Видел ли кто-нить нормальные агрегаты в Москве?
В НАш дом зашел, вроде есть парочка, но там внутри не решетка и лист с прорезями, как то не понравился. И без поддона.

Куды бечь то за коптильней, а?
Если финансы позволяют, то бери из нержавейки.
Я в сове время такую взял, ни капли не жалею.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Если финансы позволяют, то бери из нержавейки.
Я в сове время такую взял, ни капли не жалею.
С гидрозатвором и поддоном:thumbup:Уже 5 год -и как новенькая\мыть не забываем\:thumbup:
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Думается в этом году, из-за ледяного дождя, будет много на дачах бурелома фруктовых деревьев :mad: Но нет добра без худа - пойдет на копчение.
Кстати. Слышал мнение, что стружки - щепки должны быть без коры? Так ли это.
И еще - если запасаете стружки впрок, то не храните их в полиэтиленовом пакете - обязательно заплесневеют. Самоя удачная тара - картонная коробка.
У садовых обязатеьно кору чистить!
памимо всякой гадости от поливки у них плесень и даже мох... ну и горечь. А рречную молодую ольху моно всю, только без листьев.

Лучший способ заготовки стружки - электрорубнок ;):crazy:
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
С гидрозатвором и поддоном:thumbup:Уже 5 год -и как новенькая\мыть не забываем\:thumbup:
Может есть у кого возможность сварить коптильню на работе, думаю желающие будут. А то меня пока жаба душит 5тыров за коптилку отдавать, а хорошая коптилка нужна...
 

ЁЖИК

Участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
21
Возраст
56
Адрес
Москва
Если кому то надо коптилку правильную : звоните , дам контакт куда обратиться : Этого парня с Р.Ф .зовут Сергей ( ник- нейм МАО) был у него в гостях , видел , щупал изделия .... НЕТ СЛОВ .:):thumbup:
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Парни,есть вопросы.
Нарыл бикс вот такой:по высоте 15см.,в диаметре 25см.,6л.,1,5кг.,думаю,будет айбат для небольших порций?Заехал к другану насчёт решёток,материал есть у него, электроды нержавейка 3-ка или 4-ка и полоски нержи типа- от шампуров.Сделаю наверно из полосок.На второй и третьей фотке можно регулировать доступ воздуха,только не пойму надо ли это(может пЫхнуть!)?И вопрос по поддону остался,нужен ли? иль сначала фольгу или тарелку какую попробовать, везде парни делают поддон,чтоб конечный продукт не горчил.
 

Вложения

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Парни,есть вопросы.
Юзал такой до покупки нормальной коптильни.
Поддон категорически нужен. У меня под это дело подошла старая сковородка с отломанной ручкой.
Самый большой минус этого бикса заключается в том, что из него плохо выходит влага, и рыба получается больше вареной, чем копченной.
Хотя можно попробовать отрегулировать оптимальную площадь отверстий для доступа воздуха.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Юзал такой до покупки нормальной коптильни.
Поддон категорически нужен. У меня под это дело подошла старая сковородка с отломанной ручкой.
Самый большой минус этого бикса заключается в том, что из него плохо выходит влага, и рыба получается больше вареной, чем копченной.
Хотя можно попробовать отрегулировать оптимальную площадь отверстий для доступа воздуха.
А ты сам не регулировал что ли?Или у тебя без регулировки был?Ну и как ещё с это влагой бороться,увеличивать объем коптильни надо или ещё что?Мне вот тут на городском рыб.форуме наоборот говорят, не в коем случае поддон не надо,х.з.кому верить- не знаю?:crazy:Надо бы уяснить этот вопрос,пока вся система только в разработке.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Надо бы уяснить этот вопрос,пока вся система только в разработке.
Поддон больше нужен для того, чтобы днище бака быстро не прогорело, т.к. капающий рассол и жир очень активно разъедают даже нержавейку.
Чтобы меньше рассола достигало дна бака лучше клади на дно побольше ольховой щепы. Нижний слой щепы будет давать дым, а верхний будет смачиваться капающим рассолом, впитывать его и дымить не будет. Я именно так и делаю. Лишней щепой копчение не испортишь, а вот недостаток даст горечь, когда вся щепа истлеет.
И исчё. Я бы не защелкивал крышку бака. Тогда после нагрева крышку слегка поведет и через образовавшиеся щели будет выходить излишняя влага. Заодно можно временно снять бак с огня и быстро поглядеть готовность продукта. После остывания крышка она снова станет как и была.
Я пользовался прямоугольным стерилизатором размером примерно 35х18х12см. и без поддона. Правда за 5 лет дно все равно прогорело и пришлось приклепать снизу лист металла 3мм толщиной. Уже после этого апдейта шестой год коптит нормально.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Поддон больше нужен для того, чтобы днище бака быстро не прогорело, т.к. капающий рассол и жир очень активно разъедают даже нержавейку.
Чтобы меньше рассола достигало дна бака лучше клади на дно побольше ольховой щепы. Нижний слой щепы будет давать дым, а верхний будет смачиваться капающим рассолом, впитывать его и дымить не будет. Я именно так и делаю. Лишней щепой копчение не испортишь, а вот недостаток даст горечь, когда вся щепа истлеет.
И исчё. Я бы не защелкивал крышку бака. Тогда после нагрева крышку слегка поведет и через образовавшиеся щели будет выходить излишняя влага. Заодно можно временно снять бак с огня и быстро поглядеть готовность продукта. После остывания крышка она снова станет как и была.
Я пользовался прямоугольным стерилизатором размером примерно 35х18х12см. и без поддона. Правда за 5 лет дно все равно прогорело и пришлось приклепать снизу лист металла 3мм толщиной. Уже после этого апдейта шестой год коптит нормально.
Я на дно раньше песочек сыпал, грелась подольше, но зато вся грязь в песке была... Если коптить на костре некритично, а вот дома песочек долго греется... таки поддон рулит!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Поддон больше нужен для того, чтобы днище бака быстро не прогорело, т.к. капающий рассол и жир очень активно разъедают даже нержавейку.
Я бы не защелкивал крышку бака. Тогда после нагрева крышку слегка поведет и через образовавшиеся щели будет выходить излишняя влага.
Мне кажется, что поддон нужен для того, что бы капающий на на угли жир не портил вкус рыбы продуктами своего горения.

В биксах крышка так плотно садится на бак, что щель там никак не образуется, даже если крышку не защелкивать.

djon_ik_21 написал(а):
А ты сам не регулировал что ли?Или у тебя без регулировки был?Ну и как ещё с это влагой бороться,увеличивать объем коптильни надо или ещё что?Мне вот тут на городском рыб.форуме наоборот говорят, не в коем случае поддон не надо,х.з.кому верить- не знаю?
Нет, не регулировал. Я купил себе нормальную коптильню, т.к. в эти биксы рыба товарных размеров не влазит, да и вообще туда мало рыбы помещается.

Какие доводы приводят за отсутствие поддона?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Вот пост с городского форума:
ЮРОК написал(а):
djon_ik_21,бегло просмотрел твой сайт(имеется ввиду русфишинг), мне это в принципе все знакомо. Все зависит от того, для каких целей и с какой скоростью вы хотите приготовить рыбу. Для быстрого приготовления небольших порций рыбы и наслаждения на природе подойдет обычная небольшая коптильня. А для качественного приготовления и долгого хранения нужна коптильня больших размеров с расстоянием от опилок не менее 30-40 см. с проветриванием и долгим копчением, перед копчением, просоленную, вымоченную и проветренную рыбу от влаги укладывают в коптильню. Ни в ком случае не применяйте поддоны от стекания жира, которые укладывают на опилки, они лишь дают повышенную влажность и прогорклость рыбе.С уважением ЮРОК
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
ЮРОК написал(а):
А для качественного приготовления и долгого хранения нужна коптильня больших размеров с расстоянием от опилок не менее 30-40 см. с проветриванием и долгим копчением,
То о чем говорит товарищ, ближе к холодному копчению. Хотя 30-40 см здесь маловато будет. Мы же с тобой говорим о горячем копчении.
P.S. По своему опыту могу сказать, что копченная рыба долго не хранится, т.к. ей не дают этого делать родные, близкие и друзья. :D:D:D
 
Сверху