Комплект для Волги

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
3,3 - это палка выходящая за грань комфорта в моём понимании, на неё щуку на 3 кг
Разговор шел о жерехе. Я не нашел комфортной палки ниже 3 метров, чтобы добросить нужными мне разрывными диаметрами.
 

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
Покупая длинную спиннинговую палку, нужно помнить, что к рыбе, чаще всего, можно подойти или подплыть...
Я с самого начала сказал, что ловить планирую с берега.
Нет у меня лодки. И пока приобретать не планирую.
Потому и удилище хотел для дальнего заброса...
И тут я с MVF согласен: "... ловля с берега, а бровка с судаком далеко и без 3 - 3.3 м туда просто не добросить".
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Разговор шел о жерехе. Я не нашел комфортной палки ниже 3 метров, чтобы добросить нужными мне разрывными диаметрами.
Все зависит от конкретных условий ловли. Есть водоемы где жерех на пушечный выстрел к себе рыболова не подпускает. Вот для этого и существуют такие длинные удилища. Вчера смотрел в инете фильм про тестирование воблеров Rapala. У экспертов, проводивших тестирование воблеров, при ловле щуки, судака, жереха, спиннинги довольно длинные на вскидку от 2,7 и длиннее.;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Все зависит от конкретных условий ловли. Есть водоемы где жерех на пушечный выстрел к себе рыболова не подпускает.
Естественно, все всегда зависит от условий ловли. А есть водоемы, где мне все, что меньше 20 кг на разрыв, рвало в клочья если не на подсечке, то на последующей борьбе с течением и рыбой. А с такой толщиной короткими палками уже далеко не кинуть...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я с самого начала сказал, что ловить планирую с берега.
Нет у меня лодки. И пока приобретать не планирую.
Потому и удилище хотел для дальнего заброса...
И тут я с MVF согласен: "... ловля с берега, а бровка с судаком далеко и без 3 - 3.3 м туда просто не добросить".
Тема то вроде Волга? Ну нельзя же всерьёз расчитывать ловить жереха на Волге без лодки!
Если речь идёт о речках поменьше и ловле жереха весной (когда плавание на лодках вообще запрещено) то тогда - да можно и нужно выбирать палку от 3 м. Но, эта палка будет с очень узким диапазоном применения.... это нужно чётко понимать! Т.е. палка для 1-2-3 вариантов условий ловли. А если взять, к примеру, длину 2,76 м, то эта палка и жереха достанет в 75% случаев и будет работать ещё в 10-15 вариантах условий... Т.е. нужно 7 раз подумать, прежде чем покупать 3-3,5 м...
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Тема то вроде Волга? Ну нельзя же всерьёз расчитывать ловить жереха на Волге без лодки!
Если речь идёт о речках поменьше и ловле жереха весной (когда плавание на лодках вообще запрещено) то тогда - да можно и нужно выбирать палку от 3 м. Но, эта палка будет с очень узким диапазоном применения.... это нужно чётко понимать! Т.е. палка для 1-2-3 вариантов условий ловли. А если взять, к примеру, длину 2,76 м, то эта палка и жереха достанет в 75% случаев и будет работать ещё в 10-15 вариантах условий... Т.е. нужно 7 раз подумать, прежде чем покупать 3-3,5 м...
Согласен на 100%.
 

MVF

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
119
Возраст
60
Адрес
Москва, ЗАО
А Волга у нас только от километра шириной?;)
Еще раз говорю - бывают случаи, и довольно часто, когда и на лодке близко к котлу не подойдешь.
 

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
В районе Углича - ширина 500-600 м.
А вот Угличское вохохранилище - совсем другой разговор:
средняя глубина 5 м, ширина до 5 км.
Уровень колеблется в пределах 7 м.
Но я уже сказал (чуть выше), что согласен на уменьшение длинны.
Осталось только выбрать -

Norstream - Kando 962H
длина - 289 см
тест - 12-45 гр
вес - 191 гр
секций - 2

или, допустим, St. Croix Avid AVS96HF2
длина - 289 см
тест - 14-56 гр
вес - 174 гр
секций - 2
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
В районе Углича - ширина 500-600 м.
А вот Угличское вохохранилище...
Norstream - Kando 962H
длина - 289 см
тест - 12-45 гр
или, допустим, St. Croix Avid AVS96HF2
длина - 289 см
тест - 14-56 гр
500-600 метров, это уже не просто лодка, это уже нужна лодка с 15-кой как минимум!
Тест до 45 или до 56 гр - для жереха не нужен! Это - кол, малочувствительный и плохокидабельный по всем основным жереховым приманкам! Возьми веса Кастмастеров? Это от 10 до 28 грамм. Большинство колеблющихся блёсен будут в этом диапазоне... т.е. палка 5-28 будет отрабатывать с лихвой! но зато, это же совсем другая чуствительность, вес, кидабельность!
А вот если брать палку под возможность сочетать её с береговым судаком, то тут - да! Возможно и даже неизбежно понадобится работа с весами и 36 и 48 грамм, т.к. дальность заброса всегда или часто велика и давление течения на плетню будет велико, что разумеется потребует дополнительных весов чебурахеров и голов! Вот здесь и есть первое противоречие в желании ловить жереха и судака и обязательно и того и другого с берега.
 

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
... А вот если брать палку под возможность сочетать её с береговым судаком, то тут - да! Возможно и даже неизбежно понадобится работа с весами и 36 и 48 грамм...
Был бы несказанно рад судаку :)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Был бы несказанно рад судаку :)
Судак совершенно простая рыба в ловле, сложно бывает определить место его дислокации... особенно сложно первый раз, "с нуля"! Но если воткнулся "в судака", то дальше это просто заготовка рыбы. На реках есть его 100%-е место - пологий, твёрдый и закоряженный выход из ямы. Коряжки предпочтительны тонкоствольные - ветки, мелкие деревца... обязательно с твёрдыми полянками между. Т.е. если ловишь фидером и знаешь такой выход из ям/ямы, где сплошные зацепы/обрывы, то можешь смело якориться и стучать там джигом. Если судак в реке есть, то считай - он твой!
Второй вариант - ловля на ночных выходах летом. Вечерняя зорька и первая половина ночи, это - самое продуктивное время. Но здесь опять же сложно найти место! Подсказка - перекаты и твёрдые отмели граничащие с глубинами и корягами... хотя часто судак просто выходит в темноте на русло между ямами/ямками. на перекатах и отмелях его можно определить по характерному"окунёвому" чавканью - он гоняется за мелочью, а вот в русле - никак не определишь, ибо он там охотится в толще воды и у дна.
Можно вести в этот момент активный поиск, отпуская голову или чебурахер "на снос"! Подбираем такое сочетание компонентов дистанция-глубина-сила течения-вес и размер головы и резины, чтобы подняв кончик спина по 45-60 град к поверхности была слышна чёткая работа приманки в диапазоне 2-4 секунд - одно касание дна. Если приманка "липнет2 ко дну, то всё равно на счёт раз-два-три стряхиваем её и заставляем катится дальше.
Если все компоненты отработаны и подобраны правильно, то ловля ночного судака чрезвычайно активна! Он стучит не просто на каждой проводке, а по 2-3 раза на проводке!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
У кого как, у меня от 21 до 50.
И это правильно, не гоже швырять приманками с перегрузом по тесту. Как и в фидере самый комфортный( читай, дальный - по середине теста) На жереха получше кастмастеров часто работают пуговицы + муха. Пуговица как минимум двухунцовая свинчатка. Про джиг и подавно молчу, на течке 40 гр не всегда тонут. У меня есть два береговика по 3.3 м и по тесту 70 кастинговый и 100 спинниговый. Удилища, спецом, под суровые условия заточены, там где универсалам не фиг делать.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
товарищу в прошлом году посоветовал данный комплект для нижней волги, он уже дважды был на ахтубе после этого... после первого раза ссался кипятком от удовольствия..щаслив на все сто. требования были похожие..максимально дальний заброс для берегового джига и жереха..

посоветовал ему новый авид IPC от сенткроя в тесте 14-56 грамм и длине 2,89......собственно под даные условия..думаю то что нужно...

зы: у америкосов один тока минус... пиндосы чехлы зажимают..палка ценой в 300-500 у.е. идет в целофане(((
 
Сверху