Комплект для Волги

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
Приветствую всех любителей рыбной ловли.
Надеюсь, я не нарушил правил, создав новую тему.
Просто все другие оказались узкоспециализированные.
Ситуация следующая - в новом сезоне предстоит провести продолжительное время на Волге в районе Углича.
Река в направлении Калязина достаточно широкая, да и Рыбинское водохранилище не так уж далеко.
Вот и задумался о том, что необходимо свой арсенал удилищ пополнить.
Кого ловить? Хищника, желательного крупного... :)
Поскольку рыбалка предполагается в основном с берега, то и выбор удилищ вырисовывается следующий.

1. Спиннинг для дальнего заброса -
Shimano SPEEDMASTER AX SPINNING 360XH
вес - 257 гр
длина - 3.60 м
секций - 2
тест - 50-100 гр
в основном предполагается использовать с джигом.
Но возможны и эксперименты с другими приманками.

2. Удилище джерковое - Norstream Favorite II, FAB II-682JB
длина - 2.03 м, полуторачастник
тест - 60-140 гр

3. Удилище карповое (для ловли сазана)
Здесь я думаю вполне могут подойти удилища среднего строя.
Что-то типа Jaxon Telstar CARP-3.6 метра-3 секционное,
тест 2.75 lbs,
увеличенные кольца и удлиненная рукоять для дальнего заброса

Хотелось бы узнать мнения знатоков, знакомых с реальной обстановкой в этом районе Волги.
Может быть Вы предложите совершенно иной набор удилищ, более подходящих для местных условий.
Заранее выражаю признательность всем, кто откликнется.

PS. Роясь в и-нете в поисках инфы про рыбалку в Угличе,
случайно наткнулся на довольно удручающее сообщение:

"В Волге в Угличе купаться нельзя!
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ярославской области в Угличском районе сообщает
о результатах лабораторных испытаний воды, отобранной 16 июля 2012 года в неорганизованных местах купания населения.
Было установлено несоответствие санитарным требованиям качества воды водных объектов р. Волга..."

http://uglich.ru/news/?newsid=10218

Превышения санитарных норм были довольно высокими.
Тут невольно задумаешься, а стоит ли там вообще рыбу ловить? :(
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
1. Спиннинг для дальнего заброса -
Shimano SPEEDMASTER AX SPINNING 360XH
вес - 257 гр
длина - 3.60 м
секций - 2
тест - 50-100 гр
в основном предполагается использовать с джигом.
Но возможны и эксперименты с другими приманками.
Ловлю спиннингом достаточно давно и в основном на Средней Волге, правда с лодки (к фидеру только приобщаюсь:confused:). Джерками не ловлю, поэтому комментировать не смогу.
По 1 пункту:
1). Спиннинги Shimano практически никогда под джиг заточены не были, поэтому рекомендовать его к покупке я бы не стал.
2). Длина 3,60 совершенно излишняя для спиннинга, пользоваться им будет гарантированно не удобно.
3). Тест - 50-100 гр для джига... Я не знаю таких мест на Волге, где были бы нужны такие веса. Всё, что ниже, этой палкой Вы даже не почуствуете. Про воблеры и прочее вообще молчу. Палками с таким тестом только троллинговать, но это не наш метод.
Мой совет: В этой ценовой категории настоятельно рекомендую обратить внимание на продукцию фирмы St.Croix, в частности линейку Avid, например AVS96HF2. 96 длины этой палки и ее теста для береговой ловли на джиг и тяжелые воблеры хватит за глаза даже в условиях НВ! Для легких блесен и воблеров нужна будет палка другая, полегче и значительно короче. С лодки идеально 76-86 размер. Сам пользуюсь унцовым 86 ЛЕСом, хватает и для берега, и для лодки, но там другая цена. Удачи в выборе!
 
Последнее редактирование:

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
2). Длина 3,60 совершенно излишняя для спиннинга, пользоваться им будет гарантированно не удобно.
3). Тест - 50-100 гр для джига... Я не знаю таких мест на Волге, где были бы нужны такие веса...
Спасибо за подсказку.
Есть спин 2.70 с тестом 10-40 гр. Но думал, что для Волги с ее шириной, дальними бровками, течением нужно что-то помощнее.
Возможно я и переборщил с тестом. :)
Но с длинной - так ли плох спин 3.30?

Читал на одном форуме, что порой 2.70 не хватает, чтобы добросить на несколько метров до "клевого" места.
Рекомендуемый Вами Avid обязательно посмотрю.
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
...Но с длинной - так ли плох спин 3.30?

Читал на одном форуме, что порой 2.70 не хватает, чтобы добросить на несколько метров до "клевого" места.
Рекомендуемый Вами Avid обязательно посмотрю.
Ну, вот к примеру: при ловле жереха обычно требуется самый дальний заброс. Я 28 гр кастмастер 86 ЛЕСом закидываю почти на 80-90 метров. Соответственно 96-м я закину его за 100 м. Джиг полетит немного ближе. Воблер ни одним 3,30 и 3,60 метровым спиннингом вы особо далеко всё равно не бросите в силу большой парусности. И, честно говоря, я сильно сомневаюсь, что Вам потребуется дистанция дальше указанной. Да и как на таком расстоянии от берега Вы собираетесь вычислять "клёвое место"?
 

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
... Да и как на таком расстоянии от берега Вы собираетесь вычислять "клёвое место"?
Мне - не знакомому с волжскими условиями - трудно спорить с Вами.
Но разве не является аксиомой утверждение: "предпочитаете рыбалку с берега на большом водоеме - приобретите удилище длиной 3 метра". :)
Вычислять "клевое" место - только методом проб и ошибок, поиском бровок. Воблер на 90 м я вряд ли заброшу, но ведь кроме джига есть еще тяжелые колебалки, например, Salmo до 35 гр или девоны - до 40 гр.
Что же касается дальности заброса, то есть интересная статья - про сравнительный тест разных спиннингов - http://www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=267
В ней упоминается трехметровый Balzer Edition 8 с тестом 30-60 гр - он 30 гр джиг-головку забрасывает на 109 м.
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Я высказал свое мнение, а выбирать, конечно, Вам. Главное, чтобы не наступило разочарование от использования неудобной снасти.
 

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
Я понял.
Еще раз спасибо за данные рекомендации.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Но разве не является аксиомой утверждение: "предпочитаете рыбалку с берега на большом водоеме - приобретите удилище длиной 3 метра". :)
Не-а, 2.70 :)
Насчет дальности заброса это тоже все относительно. Конечно, поставить шнурочек 3мм, да с толковой катушкой чего бы чебурашку-то не закинуть за горизонт? А как до дела доходит, плетня с разрывом в 15 кг, нелетучий воблер и здравствуй, потолок в 30 метров :)
 

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
Не-а, 2.70 :)
... А как до дела доходит, плетня с разрывом в 15 кг, нелетучий воблер и здравствуй, потолок в 30 метров :)
Дима, давай конструктив - пусть плетня с разрывом 10 кило... :)
Какое удилище порекомендуешь? Не хотелось бы стоя на берегу Волги, облавливать только ближние 30 м.
И по джерковым палкам может что-то подскажешь?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дима, давай конструктив - пусть плетня с разрывом 10 кило... :)
Какое удилище порекомендуешь? Не хотелось бы стоя на берегу Волги, облавливать только ближние 30 м.
И по джерковым палкам может что-то подскажешь?
Я ловлю спиннингом строго те 1-2 недели в году, которые я нахожусь вдали от дома на берегах Волги или Ахтубы. Ловлю по принципу патерностера, чтобы с минимальными затратами получить побольше результата. Поэтому, мой комплект очень простой. Один спиннинг 2.7 универсальный (до 30 гр), один такой же джиговый (до 50 гр), один ультра-лайт окушка погонять и один 3.30 жереховый. Этого комплекта мне хватает для удовлетворения любых моих спиннинговых потребностей (троллингом не ловлю и не собираюсь).
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Дима, давай конструктив - пусть плетня с разрывом 10 кило... :)
Какое удилище порекомендуешь? Не хотелось бы стоя на берегу Волги, облавливать только ближние 30 м.
И по джерковым палкам может что-то подскажешь?
А джерки на какое расстояние планируется кидать? Тоже за горизонт? :eek:
 

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
… один 3.30 жереховый. Этого комплекта мне хватает для удовлетворения любых моих спиннинговых потребностей...
Спасибо за подробный ответ.
А про «жереховый» можно уточнить – какая катушка, шпуля, леска?

А джерки на какое расстояние планируется кидать? Тоже за горизонт? :eek:
С ними до настоящего времени не ловил.
Опыта – «0», потому только знания на уровне теории (из и-нета).
Но, тем не менее, хотелось освоить и этот метод ловли. (Думаю, глупо было бы находясь на Волге, не попытаться ловить хищника специализированной снастью.)
Заброс – за горизонт? Ну, чем дальше, тем оно лучше. Мне так кажется.
Тем не менее, если длина удилища 2.03, приманка – допустим – 40 гр, то реально можно говорить о 50 м.
И где-то рядом.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спасибо за подробный ответ.
А про «жереховый» можно уточнить – какая катушка, шпуля, леска?
Раньше использовал Fuji Quantum 4000-го размера, но с ней случилась беда, пока катушку не подобрал, использую временно Trimm размера 3500, леска с разрывом что-то или 15 или больше кг. Обычный наш виплаш 0.06, который 10.5 держит, рвут как гнилую нитку или на подсечке, или не выведешь после.
Вот нашел фотки с этой снастью: жерех, жерех, жерех
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
С ними до настоящего времени не ловил. Опыта – «0»
Ясно, так для начала не дальность заброса важна, а отточить технику проводки. Поэтому для начала Zalt лучше Svartno, но можно и Solo. Катушку Abu Garcia Ambassadeur С4, шнур по началу возьми потолще 0,56 Power Pro, щуке плевать по большому счету, а тебе с бородами будет легче возиться, джерки.... купи пару Bomber Herky Jerky каких нибудь ядрёных цветов, тебе будет видно проводку, поводок сталистая проволка, всё крепить через заводные кольца.
PS понимание придёт и рыбу поймаешь дай бог на второй или третий год
джерк
 
Последнее редактирование:

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
2 Starnak
Дим, спасибо за уточнение.
Жерех, пойманный с берега мне больше всего понравился :)

Ясно, так для начала не дальность заброса важна, а отточить технику проводки...
PS понимание придёт и рыбу поймаешь дай бог на второй или третий год
Вашими бы устами :) :) :)
Спасибо за рекомендации.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
2 Starnak
Дим, спасибо за уточнение.
Жерех, пойманный с берега мне больше всего понравился :)
Все с лодки, с некоторыми фоткался дополнительно, потому как они того стоили :)
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Хочу добавить на счет джерков - очень специфический вид ловли. Его действительно нужно понять и полюбить. Из сугубо личного опыта: на базе в Васильсурске обычно всегда много народа, ловящего всевозможными снастями, в т.ч. на джерки. По вечерам администрацией составляется таблица уловов. Так вот я не помню ни одного случая, чтобы кто-нибудь из джеркистов меня обловил или хотя бы приблизился. Отставание, обычно, как минимум в два раза. Но, это повторюсь, в условиях Средней Волги и может такие рыбаки попадались. Может в других местах по другому. Я там ловлю в 90% на джиг (и варианты ОП), остальное воблеры и прочие вертушки.
 
Сверху