Кольский 2019, июль

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Нужны советы по выбору удилища. Рыбалка планируется только на местах отдыха. Это устье реки Малая Эйна, где то ближе к устью реки Умба, возможно река Варзуга, ну и напоследок как вариант на реке Шуя в районе н.п. Матросы (под Петрозаводском).
Кто то рекомендует спиннинги 4-4,5 метра блинной и тестом до 80-100 грамм, кто то от 3 метров с тестом до 50-60 грамм, кто то вообще идет туда с лайтом.
Есть пока три варианта оснасток: собственно спиннинговые блесны, воблеры и т.д., мандула какая то, и бомбарда.

Есть ли у нас тут соображающие по вопросам ловли сильной рыбы в мелких реках с сильным течением?
Буду рад любому совету.
Пока в голове каша.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Харьюз, некрупный сиг и т.п. - удобнее от лайта до медиума, бомбарда, мелкооблесны, мухоблесны, мухи, мелковоблеры, мелкая резина, борода (с бомбардой). Лайт - какой удобно, бомбарда - с удилкой от трех метров (иначе умумукаешься, сама оснастка длинная, лучше длиннее), вполне годится жесткий фидер с небольшим собственным весом с жесткой вершинкой (специально покупать ничего не надо).
Трофейный лосось - нужно мощное удилище, предпочтительно длинное, от 2.7, а так же, что существенно - наличие рыбы и лицензии.
Универсального решения нет. Разве что - "по первому" варианту - почти любая река и в любое время и нет заморочки с лицензией (во всяком случае - раньше не было).
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Занимаюсь конкретным планированием. Расписываю чуть ли не каждый час. Километры пробега, расход топлива, места приема пищи, места проведения фото и видеосессий, места отдыха.
Однако - скажу я вам. Некоторые пункты приходится упразднять.
Если в тезисном содержании плана, например, присутствовала Териберка, то уже в конкретном его виде от Териберки пришлось отказаться - тупо нет времени.
Провел совещание с уважаемым мной и многими сенсеем по поводу удилищ. Более менее определился.
Будем осваивать бумбарду. Или как говорят наши братья в Европах - сбирулино.
Это, оказывается, и есть самый распространенный способ ловли тамошними рыбаками.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Занимаюсь конкретным планированием. Расписываю чуть ли не каждый час. Километры пробега, расход топлива, места приема пищи, места проведения фото и видеосессий, места отдыха.
Однако - скажу я вам. Некоторые пункты приходится упразднять.
Если в тезисном содержании плана, например, присутствовала Териберка, то уже в конкретном его виде от Териберки пришлось отказаться - тупо нет времени.
Провел совещание с уважаемым мной и многими сенсеем по поводу удилищ. Более менее определился.
Будем осваивать бумбарду. Или как говорят наши братья в Европах - сбирулино.
Это, оказывается, и есть самый распространенный способ ловли тамошними рыбаками.
Ты осквернишь свой спид мастер навеской на него прозрачного куска пластика.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Почему "осквернит"?
Облагородит! Спиннинг всяко "постарше" и никак не "менее спортивнее" фидера будет (где был бы бы сейчас фидер, ежели б не эволюция спиннинговой снасти? Он и начался-то с "оскверненного спиннинга" у тех же англичан). ;)
Брать на пару "казуальных" рыбалок "специально заточенные" - если "на прокат" - чего бы нет? - покупать - дурное дело. Так как этот самый "специально-заточенный" есть не что иное, как любой ЛМ в ростовке 3+, а легкий и ухватистый фидер с жестким типом - под это дело не просто "не хуже", а даже лучше будет (руками не единожды проверено).;)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Нет, он у меня берет специально заточенные для этого спиннинги
Просторы там большие, да и под это дело лучше пойдут палки от 3,6 до 4,2. Так как длинна поводков возможна от 1 до 3 метров, в зависимости от условий ловли. Это конечно же мое ихмо. Так сложился мой опыт.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Подготовка авто идет планомерно!
15-го марта провел небольшой ремонт: была заменена рейка рулевая. Родная дала течь жидкости в пыльники, что свидетельствует о выходе из строя одного очень хитрого и неприятного сальника, находящегося внутри корпуса рейки. Вообщем целесообразно просто поменять рейку целиком. А потом уже заниматься ремонтом старой. Наконечники только родные, Мицубисовские. Всё остальное долго не живет.
Во время ремонта были обнаружены разбитые стойки стабилизатора - заменили до кучи.
Ну и в рамках подготовки к преодолению бродов били выведены сапуны.
На Мицубиси L200 (возможно и на Паджеро спорте тоже) сапун переднего моста выведен под капот еще на заводе. А вот сапуны заднего моста, коробки и раздатки находятся на своих агрегатах. При погружении в воду возможно попадание воды, что естественным образом приведет к дорогому ремонту.
Хочется пояснить одно обстоятельство.
На всех сапунах агрегатов Мицубиси стоят обратные клапана: типа воздух не должен попадать внутрь, а только изнутри наружу. Но есть один эффект, ради которого и весь этот сыр бор. Когда мы двигаемся, агрегаты нагреваются. Коробка с раздаткой понятно, но задний мост тоже нагревается. А во время нагрева создается избыточное давление воздуха внутри агрегата. Этот лишний воздух выходит через сапун. При постановке машины на стоянку, например на ночь, воздух медленно через сапун засасывается обратно в необходимом количестве.
Теперь представим себе наше движение по Рыбачему (Среднему) или по Хибинам. Много ручьев, речек и луж. И половина из этих водных препятствий будет достаточно глубоки, чтобы тот же задний мост (и передний тоже естественно) полностью погрузились в воду. Агрегат быстро остынет от воды и внутри создастся разряжение. Так вот воздух в любом случае засосется внутрь, для выравнивания давления в атмосфере и внутри агрегата. НО через какую дырочку, спросите вы? Сапун то имеет клапан.
Я отвечу - в мосту через сальники полуосей, которые находятся в средней части оси моста и полюбому будут в воде. Только вместо воздуха внутрь моста будет засасываться вода.
Этого нельзя допустить. Поэтому при подготовке авто к преодолению водных преград сапуны выводятся как можно выше - например под капот. Клапана убираются естественно и агрегат постоянно "дышит" через фильтр, установленный на конце трубки вывода.
Мне сделали так: от заднег моста идет трубка резиновая (магистраль) и от неё, через тройники отводятся трубки к коробке передач и к раздаточной коробке.То есть под капот вывелась только одна трубка и установлен один фильтр.
Теперь я готов погружаться в воду не боясь насосать воды в агрегаты.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Все правильно сделал, странно только - что не сразу. ;)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Готовимся планомерно к экспедиции в комаринные края!

 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Провел дезинфекцию систем вентиляции и кондиционирования, а так же всего салона с помощью дымовой шашки.

 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Осталась неделя до старта. Наверно самая длинная неделя в году. :)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Два дня марафона и вот мы уже в Кандалакше.
В плане Хибины с ночевкой. Но блин ... Тут 7 градусов тепла и моросящий дождь, плавно переходящий в нормальный.
Дорога ... хм ... не могу прям сказать что понравилась.
Да, есть очень красивые панорамы и сама трасса там в порядке. Даже не напрягает, что двух полоска. Но по середке, между Петрозаводском и Кандалакшей, жопа. Глазеть не на что - одни болота, раскрашенные "Васей" скальные выступы, и самое удручающее - ремонты. На преодолении реверсивный участков мы потеряли около полутора часов.
Там фишка в том, что пузотеры или фуры тормозят процесс, а обогнать в коридоре не получится. Вот и тупишь за ними. А если я изловчился и обошол всех, то за мной ещё три машины. А места для обгона с гулькин нос.
Только при подъезде к Кандалакше начинаешь ощущать себя в другом регионе - появляются сопки и мхи.
Настроение у группы хорошее. Вечером сидели в ресторане!

Вообщем открываем север, как говорится!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Два дня марафона и вот мы уже в Кандалакше.
В плане Хибины с ночевкой. Но блин ... Тут 7 градусов тепла и моросящий дождь, плавно переходящий в нормальный.
Дорога ... хм ... не могу прям сказать что понравилась.
Да, есть очень красивые панорамы и сама трасса там в порядке. Даже не напрягает, что двух полоска. Но по середке, между Петрозаводском и Кандалакшей, жопа. Глазеть не на что - одни болота, раскрашенные "Васей" скальные выступы, и самое удручающее - ремонты. На преодолении реверсивный участков мы потеряли около полутора часов.
Там фишка в том, что пузотеры или фуры тормозят процесс, а обогнать в коридоре не получится. Вот и тупишь за ними. А если я изловчился и обошол всех, то за мной ещё три машины. А места для обгона с гулькин нос.
Только при подъезде к Кандалакше начинаешь ощущать себя в другом регионе - появляются сопки и мхи.
Настроение у группы хорошее. Вечером сидели в ресторане!

Вообщем открываем север, как говорится!
Ключевые слова. Если бы вечером не поседели в ресторане, хорошего настроения не было.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
16-22.07.2019
Хибины, Териберка , Средний, Рыбачий, Паловарская дорога.
Даже попробовал лицензионную рыбалку на семгу.
Отсняли видео и фото около терабайта.
Машинка супер! Ни разу не пикнула против! Такое впечатление, что сама она тоже кайфовала!!!

23-25.07.2019
Зависли на два дня в Умбе. Отдохнули и помедитировали.

25.07.2019.
Совершили с Леной марш бросок от Умбы до Балашихи!
1800 км без остановок. Ну,естественно, заправки и туалет. Перекусывали в машине в движении. Шли в паре с сыном. Он остановился в В. Новгороде, проехав 1300 км.
Выехали из Умбы в 6.00. Подъехали к дому в 3.33. Дорога заняла 21 час 33 минуты и почти все силы.
Так я еще ни когда не ездил. Средняя скорость составила - 83,7 км\ч. Средний расход - 9,5 л\100км
Трасса очень легкая, трафик почти отсутствует. Плюс от В. Новгорода по платке. МКАД ночью тоже пустой.
На Р-21 Кола от Беломорска (может и чуть раньше со стороны Мурманска), до Медвежьегорска (и чуть позже) мы проехали 14 ремонтных участков с реверсивным движением, регулируемым светофорами. Потратили на эти участки около часа. И это не считая мест где приходилось пропускать встречку из-за отдельно стоящего экскаватора на нашей или встречной полосе.
Трасса Кола все еще в состоянии строительства или ремонта.
Есть очень красивые места. Но также и места прямо таки удручающие своим видом и состоянием.
Пока приходим в себя!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха

Ну вот, началось
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
 
Сверху