Когда появился фидер в России

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну вот, проявился первый "долгожитель". Дюжина это тоже юбилей:)

Василий (казак) в начале 90-х прошлого века (А как звучит монументально, в прошлом веке!)

Олег (Лотерейный билет) в районе 2000-х, правда ловить ими не захотел тогда.
...Степаныч, у нас в те времена леща было море и ловили его донками и батареи стояли вдоль всей ямы через 5 метров! а ловить в толкотне, это только нервы портить!)) я тогда попробовал, прикормку вде, аромы карповые и т.д. и что то я тогда преимуществ против люминевого спина, без инерционной катушки невская, лески 0.4, свинцовой кормухи на 80 гр забитой перловкой, колокольчика, коромысла с крюками 6-8 номера с салом и блином на них, не увидел! что у них уловы были, что у меня, примерно одни!

...просто сама ловля была не интересна, клевало у всех, значит нет кайфа! сейчас совсем другое дело!))
 
Последнее редактирование:

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Первый раз прочитал о фидере/пикире статью DB (из теперешнего Дейли-фишинга) в РРЖ в 1994 или пятом, точно не помню. Через год купил первую стекляшку 2,7 метра. Но она оказалась чуть коротковата и жидковата для моих условий ловли - продал. Потом купил Микадо Оптима 3,15 - она до сих пор жива!!! Ловил ей исключительно без кормушки, т.е. пикером в чистом виде. В 2006 было знакомство с Игорем Митрохиным на КиМе, а чуть позже с Дмитрием - так стал и фидерастом.
Пы.Сы. В конце 90-х таких ругательств никто из продавцов не знал и фидеры/пикеры продавали, как спиннинги :). Тогда были Зилстары и Браунинги по надписям ;).
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Первый раз прочитал о фидере/пикире статью DB (из теперешнего Дейли-фишинга) в РРЖ в 1994 или пятом, точно не помню. Через год купил первую стекляшку 2,7 метра. Но она оказалась чуть коротковата и жидковата для моих условий ловли - продал. Потом купил Микадо Оптима 3,15 - она до сих пор жива!!! Ловил ей исключительно без кормушки, т.е. пикером в чистом виде. В 2006 было знакомство с Игорем Митрохиным на КиМе, а чуть позже с Дмитрием - так стал и фидерастом.
Пы.Сы. В конце 90-х таких ругательств никто из продавцов не знал и фидеры/пикеры продавали, как спиннинги :). Тогда были Зилстары и Браунинги по надписям ;).
Во, теперь вспомнил свою первую палку -Зилстар. Ко мне "правильный фидер" пришел с карпфишингом и Джоном Смитом.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Первый раз прочитал о фидере/пикире статью DB (из теперешнего Дейли-фишинга) в РРЖ в 1994 или пятом, точно не помню. Через год купил первую стекляшку 2,7 метра. Но она оказалась чуть коротковата и жидковата для моих условий ловли - продал. Потом купил Микадо Оптима 3,15 - она до сих пор жива!!! Ловил ей исключительно без кормушки, т.е. пикером в чистом виде. В 2006 было знакомство с Игорем Митрохиным на КиМе, а чуть позже с Дмитрием - так стал и фидерастом.
Пы.Сы. В конце 90-х таких ругательств никто из продавцов не знал и фидеры/пикеры продавали, как спиннинги :). Тогда были Зилстары и Браунинги по надписям ;).
...не сочиняй!:D уже, если не ошибаюсь, в 2002 провели первый чемп россии по спортивной ловли карпа, у меня где журнал валяется с автографами победителей! так что ты не с теми продавцами общался, как раз в конце прошло века, нормальные "пасаны" тему фидера во всю уже раскручивали!:p

...эх, старею, пора мемуары писать...:crazy:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
...не сочиняй!:D уже, если не ошибаюсь, в 2002 провели первый чемп россии по спортивной ловли карпа, у меня где журнал валяется с автографами победителей! так что ты не с теми продавцами общался, как раз в конце прошло века, нормальные "пасаны" тему фидера во всю уже раскручивали!:p

...эх, старею, пора мемуары писать...:crazy:
И кто это был? Э. Сидоров, царствие ему небесное, или Матковский? Их то я знал и знаю лично. Мемуарист....
2002 год - это уже первый результат их труда. А в то время где можно было и карповики, и всю оснастку, и фидеры от англосаксов "потрогать" (купить их многим было не по карману) можно было в Тривейв фишинг. Вот только не помню, когда "Фортуна" появилась. Хотя шиманы я брал на Яна Райниса, у Гарика.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
И кто это был? Э. Сидоров, царствие ему небесное, или Матковский? Их то я знал и знаю лично. Мемуарист....
...подписал по моему Эдуард, лень в библиотеку лезть, а тему раскручивали ребята которые от заславского отпачковались...
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
У меня первый фидер появился когда открылись первые два магазина Апико-Фиш. Туда привезли первые 2 фидера Crystal от Tica. Один достался мне. Год это был примерно 98.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Первые фидеры купил после жоского пролета на донках. Просмотрел разные фильмы на компе, и почему у людей получается ловить рыбу, а у меня нет? Смотрю очередной - О! это же та же донка!!! (Салапин валит леща не по децки на Мечте). Затем поход на сайт, регистрация, вопросы, ответы... Немного советских денег для покупки пары фидеров на птичке, и рыбная ловля стала налаживаться :D:D:D
 

dik

Участник
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
97
Возраст
57
Адрес
Москва, Люблино
Купил в Калининграде композитный пикер в 1996 году, был в командировке и зашел купить чехол для спининга, но чехла до сих пор не купил!
До сих пор пользуюсь им и доволен!!!
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Первый фидер купил в 1999-2000 году, был это телескоп от Микадо 2.7м. (жив до сих пор, живёт в деревне). В магазин зашёл прикупить мелочёвки спининговой, а получилось как в анекдоте про мужика и прокладки :D. С тех пор фидеру не изменяю ... почти :).
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Много лет ловил спокойно :D, как все, крокодилами. Как только не колхозил с ними, чтобы кроме "паравозов" еще и нормальные поклевки не зевать. После очередной поломки удилища, заехав в магазин, увидел чудо - Шимановский Хуперлуп в длине 360 за конскую цену. Вот оно! И закончилась моя "спокойная" рыбалка :). Было это в 2006. У нас всё позже появляется...
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
Очень приличные фидеры выпускались еще в 70-е годы. А кое-кто за рубеж таки ездил и снасти оттуда вез. Матчи - точно, в количестве. Фидеры - возможно. Только те, кто тогда что-то привозил и что-то ловил, или вообще от нас ушли, или интернеты не читают. А скоро и вообще спросить будет некого...
 

_OLD_

2
Регистрация
3 Фев 2005
Сообщения
185
Возраст
54
Адрес
Латвия, Рига
ИМХО, самые первые толковые статьи на русском языке о фидере/пикере и вообще матчфишинге появились в РРЖ ещё в конце 90-х (писал Дмитрий Баличев). Первый свой фидер я приобрёл, кажись, в 1999-2000 году (кстати, тоже фирмы "Silstar"), а уже через год-два на матчфишинге.ру Starnak, АндрейБ, ИгорьМ, ваш покорный слуга OLD, Серёга SM и другие уважаемые участники делились первым опытом, дискутировали на все мыслимые фидерные темы, и , думаю, оставили свой след в истории. :)
А фидеры, думаю, в продаже появились где-то во второй половине 90-х (по крайней мере у нас в Латвии). Ну, и наверняка продвинутый народ типа Баличевых напрямую или через знакомых из-за рубежа ещё раньше притаскивал...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
ИМХО, самые первые толковые статьи на русском языке о фидере/пикере и вообще матчфишинге появились в РРЖ ещё в конце 90-х (писал Дмитрий Баличев). Первый свой фидер я приобрёл, кажись, в 1999-2000 году (кстати, тоже фирмы "Silstar"), а уже через год-два на матчфишинге.ру Starnak, АндрейБ, ИгорьМ, ваш покорный слуга OLD, Серёга SM и другие уважаемые участники делились первым опытом, дискутировали на все мыслимые фидерные темы, и , думаю, оставили свой след в истории. :)
А фидеры, думаю, в продаже появились где-то во второй половине 90-х (по крайней мере у нас в Латвии). Ну, и наверняка продвинутый народ типа Баличевых напрямую или через знакомых из-за рубежа ещё раньше притаскивал...
...помню как охотился за баличевским "Карпом" и скока было радости когда купил!)
 

Avkon

Участник
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
37
Адрес
Москва
Фидер - донка с кормушкой. А ловили ими задолго до наступления 21 века.
Полностью согласен... Еще мой дед ловил в 20 веке когда смог добыть инерционную катушку.... ставил на спиннинг и привязывал свинцовую кормушку перевязанную проволокой что бы каша не вываливалась (типо кормушки пружины). А уже в 21 веке узнали что придумали англичане ( мож не придумали, а запатентовали?). у меня в гараже где то должны быть его кормушки ( если не выкинули). сигнализатор у него был из гильзы 12 калибра. как щас помню. и спиннинг бамбуковый... ))))))))
 

Avkon

Участник
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
37
Адрес
Москва
Фидер есть остнастка , а не палка. Фидер — снасть с кормушкой (англ. «to feed» — «кормить»)
 

SF

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
131
Адрес
Мск
ключевое слово "кормить", и до сих пор многие не могут понять эту элементарную доктрину, перезабрасывая раз в час кормушку забитую еще в начале рыбалки, каленым железом не выжечь
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
Но ведь и так ловят, иногда даже фидеристов уделывают. Ключевое слово - иногда)))
 
Сверху