Когда появился фидер в России

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Открыть тему подтолкнуло вот такое сообщение
Увлекаюсь фидером более 30 лет и думаю , что немного разбираюсь в удилищах …
Олег и я отреагировали на него
Камрад вроде как обиделся
Если это ирония , то объяснитесь.
Я попытался объяснится в офтопе
Мне было бы очень интересно узнать какими фидерными удилищами Вы ловили в 1980- 1984 годах?
Но ответа не получил.
Но тем не менее червяк сомнения всё же грыз, мож зря иронизировал. Полез в тырнет, «когда же фидер появился в России». Вразумительного ответа не нашёл, вроде как в начале века (ентого разумеется). Поэтому решил здесь спросить у кого когда появился первый фидер? Хто самый древний федермен (у нас естественно)?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
... Хто самый древний федермен (у нас естественно)?
Владимир Степаныч, я думал это ты и Чеборюков Игорь, ака Egor :D (без обид, камрады)

А если серьёздно, свою первую Микаду купил в 2009 (а осознавать, что с ним делать и того позже :confused:), а услышал про фидер где то в 2005...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
С оснасткой патерностер и определением поклевки по кончику удилища я начинал ловить лет с 10. Получается более 45 лет назад. Слов фидер и патерностер и в помине не было. Оснастку называли "штаны" и был груз, а не кормушка. Позже стали ставить и кормушки. Удочка располагалась не параллельно берегу, а перпендикулярно и под небольшим углом к линии воды. Дистанция заброса - немногим больше длинны удилища. Называлась снасть просто донка.
Впервые фидерную палку мне привезли друзья-челноки где-то в начале 90-х. Что это была за палка я уже не помню. Привозилась то ли из Польши, то ли с Германии. сначала одну, а затем вторую помягче. Как ловить ей я понимал, ну преимущество перед донкой - дальний заброс- было неоценимо. Ну а в конце 90-х уже перешел на шиманы. А эти где-то валяются в Волгоградской области у брата.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Открыть тему подтолкнуло вот такое сообщение

Олег и я отреагировали на него


Камрад вроде как обиделся

Я попытался объяснится в офтопе

Но ответа не получил.
Но тем не менее червяк сомнения всё же грыз, мож зря иронизировал. Полез в тырнет, «когда же фидер появился в России». Вразумительного ответа не нашёл, вроде как в начале века (ентого разумеется). Поэтому решил здесь спросить у кого когда появился первый фидер? Хто самый древний федермен (у нас естественно)?
...фидер пришел, если не ошибаюсь, вслед за карпфишенгом!:rolleyes: насколько помню, я купил пару фидеров шимано, в 1999 или 2000 году, толи в тишинке, толи в щуке, там ребята начинали эту тему раскручивать!
...но сам фидером не увлекся, были интересны спин и тролинг! сейчас, надоело мотаться черт знает куда, попробовал, такая релаксная рыбалка!:D сиди себе в креслице, колдуй со снастями!:happy:

...хотя жутко бесит, что практически отсутствует система и многое невозможно уложить в привычные спин-тролинговые схемы!:mad:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
В России очень давно, в годах 2000 ходил со спиннингом в Тверской области, местные ловили леща и называли снасть которая определяет поклёвку по квивертипу - "хитрая". Ну а сколько до 2000 г. они так ловили, я не знаю. Собственно я от них про фидер и узнал. Уловы у них были в отличии от спиннинга в разы интереснее, вот и переквалифицировался. :)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
С оснасткой патерностер и определением поклевки по кончику удилища я начинал ловить лет с 10. Получается более 45 лет назад.
Донкой ловят на Руси очень давно. Именно фидер как снасть:-? В тырнете мне попадалась инфа, что где то в 90 годах, но ни как в начале 80-х:)


В России очень давно, в годах 2000 ходил со спиннингом ....
Тимур, 2000-й это можно сказать вчера, то есть недавно.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Владимир Степаныч, я думал это ты ....
Польщён... но всего 4 года:confused:

Ну а первый раз прочитал в тырнете в конце 2007 года, но тема как то не "цепанула", Так на всякий случай в компе сохранил несколько статей... и не зря:D
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Фидер - донка с кормушкой. А ловили ими задолго до наступления 21 века.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
я думал это ты и Чеборюков Игорь, ака Egor
Ну уж точно не я.:stop:
Моим учителем был Дима Салапин. А фидерить я начал тогда, когда штекер стал для меня физически довольно тяжелой рыбалкой по возрасту.
Было это лет 7, или 8 назад. Так что я еще пока тока начинающий.:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Флуд и троллинг, приводящие к срачу, были вычищены.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Дима, ты же ближе к первоистокам. Когда фидерные снасти стали появляться в Первопрестольной, а может в Питере.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дима, ты же ближе к первоистокам. Когда фидерные снасти стали появляться в Первопрестольной, а может в Питере.
Не знаю, когда стали появляться, я себе первый настоящий фидер купил 23 февраля 2002 года.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Не знаю, когда стали появляться, я себе первый настоящий фидер купил 23 февраля 2002 года.
Ну вот, проявился первый "долгожитель". Дюжина это тоже юбилей:)

Василий (казак) в начале 90-х прошлого века (А как звучит монументально, в прошлом веке!)

Олег (Лотерейный билет) в районе 2000-х, правда ловить ими не захотел тогда.
 
Последнее редактирование:

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Прочитал про фидер в году 2001...Но живьём увидел только на Митинке в 2004 ....А первый купил в 2006 году...
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Получается где-то в начале 2000 познакомились с фидером и купили их.
 
Сверху