Книги про рыбалку

Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
..."C учетом того, что сайт официально зарегистрирован как СМИ, то владельцу может прилететь нехилая звездюлина."
:secret: Это легко обойти и выкладывать поочередно отдельные статьи (главы) книги в соответствующей теме. Так например, в теме "Ароматизаторы" две статьи этой книги только за пару дней просмотрели (по счетчику) что-то около 250 человек. Это говорит об определенном интересе к данной информации...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
:secret: Это легко обойти и выкладывать поочередно отдельные статьи (главы) книги в соответствующей теме.
Если сайт некоммерческий и тем более рыболовный, не вижу причин, почему бы не дать на него ссылку?
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Думаю люди, стремящиеся к расширению своих знаний, будут читать до конца, т.к. некоторые принципы карп-фишинга применимы в рыбалке других видов рыб.
 
Последнее редактирование модератором:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А может по статье в номерах "Салапин.ру магазин" вставлять? С ссылкой на первоисточник.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
:secret: Всю книгу сразу отдельным файлом скопировал и читаю. Если бы была книга на бумаге - непременно бы купил, т.к. в книге должны быть и фотографии, и рисунки.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Вот, нашел еще один адрес книги, но здесь какая-то "засада" с регистрацией (не получается зарегестрироваться - нет доступа к материалу).

The Beekay Guide to Carp Baits / Путеводитель по насадкам для карпов

Год: 1998
Автор: Townley Ken / Таунли Кен
Жанр: Рыбалка, Карпфишинг
Издательство: Beekay International
ISBN: 0947674470
Язык: Английский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 138


Можно было бы сделать для чтения полноценную книгу из хорошего перевода (см. выше) и фотографий из torrent.

Если кто разберется и поможет скопировать фотографии из книги, заранее моя благодарность. :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Да, знаю. При чтении перевода встречаются отдельные досадные опечатки, сильно искажающие смысл фразы, для правки нужен оригинальный источник. Кроме того, в переводе отутствуют многие важные фотографии, проясняющие смысл текста.
На адресе с торрентом есть образец двух страниц с такими фото.

P.S. Вот мнение одного рыболова с сайта
http://www.omskfishing.ru/forum/index.php?showtopic=1526

"...Я, помнится, давал ссылку на размещённую на сайте "Карпер" книгу Кена Таунли как раз о правильном карповом питании и просил (убедительно!) тех, кто собирается идти с карпфишингом "до победного конца"- внимательно прочитать её как учебник, постараться всё понять и главное - запомнить. Это не просто для того, чтобы вас загрузить! Уже недалеко то будущее, в котором в диких водоёмах будет эко-пустыня, а рыбу мы будем ловить с обязательным отпусканием в частных специальных водоёмах. Пойманный на кукурузу и отпущенный раз пятнадцать карп за километр её обходит, как и всякие макароны и прочие "народные насадки".
А на соревнованиях чаще всего с народными насадками станешь одним из первых... с хвоста!
Прикармливание, приваживание - совершенно самостоятельная НАУКА и Дисциплина в карпфишинге и, пожалуй, самая сложная!..
"
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Книгу переводил Матковский Сергей (Серж), редактировал (чутка) перед опубликованием я.
Сперва была мысль издать ее в России. Столкнулись с непреодолимой проблемой получения авторского разрешения. Кен сказал - да ради бога, но права ему не принадлежат.
После долгих раздумий воткнул ее мальца подрезав на карполов. О чем сейчас желею.
Никаких картинок, поясняющих смысл текста там нет и быть не может, только фотки с карпами.
отдельные досадные опечатки, сильно искажающие смысл фразы - там особо нет, если кажется, что есть - покажите - отвечу.
Оригинал у меня естественно есть.
Купить книгу нет никаких проблем, например, на амазоне.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
...если кажется, что есть - покажите - отвечу...
- За перевод и редакцию вам обоим большое спасибо. :)
Когда прочитаю пару раз в Word ( сделаю вычитку), сообщу все разом.

Теперь вопрос о книге "КАРП. Откровения.", авт. Леон Хугендайк.

"...Подробное описание:
Книга Леона Хугендайка - КАРП. Откровения.
Книга издавалась по всей Европе на пяти языках!
В связи с тем, что эта книга пережила несколько изданий дополненных и исправленных, она по праву зовется в Европе "БИБЛИЕЙ КАРПЯТНИКА"!
Леон Хугендайк - профессионал карпятник высшего класса. Он создал эту книгу из собственных заметок, которые начал писать летом 1978 года и закончил осенью 2000г. За 22 года он собрал 3 754 страниц своих заметок.
Книга содержит 29 литературных статей о карпе и 21 научный отчет!"


Как читатель с некоторыми запросами считаю, что дана лишь краткая рекламная информация, но никак на подробное описание.
Нигде нет оглавления, издательства, тиража и т.д., а книга не дешевая...

Хорошую книгу нужно обязательно подержать в руках.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
в порядке флуда

в порядке флуда

Впервые взял в руки удочку в возресте лет примерное 3-4. Ну как взял, дали палку из вербы, привязали к ней размотанную с мотовильца уже подготовленную и отгруженную снасть, которую, наверное, помнят все дети бывшего СССР (пластиковое такое мотовило, тостенная леска и три поплавка) и был отправлен на ставок с консервной банкой с червями.
Детство, собственно, и прошло на этом ставке, с обловом остальных ставков вокруг деревни. Журналов, газет и тем более книг про рыбалку не читал, естественно. Карасики, плотва, верховка, лини.
Потом пришла пора юности, и выездов с друзьями "на рыбалку". По бутылке беленькой в сутки на человека и снасти из машины не вынимать. В редкие моменты, когда алкоголь покидал организм, или был только на подходе к нему, удочки все-таки доставались, раскладывались и даже забрасывались. Вернуться через неделю "рыбалки" и выловить при этом хотя бы килограмм плотвы суммарно считалось реальным успехом.
Три года назад решили поехать в Десногорск. Первый выезд прошел без алкогольного угара (здоровье не то уже:confused:). Неделя на водохранилище. В инете прочитали про водящуюся там рыбу, поговорили с егерями. Реально заморочился на рыбалку. Итог - три полудохлых теляпии, десяток "матросиков", один случайный судак, щучка-карандашик и десяток плотвичек. Ага. Успех.
Потом, случайно, попал в осенний жор в Милятино. Первый раз в жизни взял, осознанно, в руки спиннинг. Тридцать килограммов щуки и окуня (по большей части щуки) за пять часов. У меня был шок. Оказывается рыбу можно ловить много.
И тут пришло ощущение, что ловлю не там, не то и не на то. Задумался.
Опять поехали в Десногорск. Друг - подводный охотник, в один заплыв привозил карпиков, лещиков, плотвы и прочей разной рыбы. А я просидел у трех дубин и четырех удочек всю неделю и... Полный ОП. Чуть-чуть плотвы и уклейки.
В прошлом году на рыбалку собирался основательно.
Купил "нормальные" махи (как тогда казалось - нормальные), собрал остатки поломанных спиннингов и "методных" кормушек. Прикормку, крупы, кукурузу. Для опытных рыбаков то, что я ощутил увидев вечером полтора ведра рыбы (плотва, окунь, подлещик, красноперка) пойманных на удочку "по науке" - наверное не самый удачный результат, но я прыгал от счастья, задевая головой нижние ветки деревьев.
Собственно к чему все это писал.
Перед прошлогодней рыбалкой, можете смеяться, за 3-4 месяца, три раза прочитал Л.П. Сабанеева. Открыл для себя много нового. То есть подводный мир открылся для меня с новой стороны. Или приоткрылся?..
Да, на данный момент я "диванный теоретик", т.к. пока не было нормальной возможности регулярно практиковаться в ловле. Но Леониду Палычу - реальный респект за то, что раскрыл глаза. Такой же респект хочется сказать и Горяйнову и некоторым другим авторам. Да, возможно с точки зрения опытных рыболовов он пишет, пардон, компилирует "чушь". Но для незамутненного новичка их книги были полезны. Полезны, хотя бы тем, что в них есть иллюстрации как, например, вязать узлы. Что такое бровка, свал, стол, обратное течение и вход/выход из ямы.
Если бы была возможность брать с собой на рыбалку интернет и данный ресурс, фильмы Дмитрия, МФ и еще ряд других сайтов - было бы здорово. Но, волею судеб, в связи с малой практикой руки не помнят, конечно, как вязать узлы на крючках (например до сих пор не собрался с мыслями найти узел, которым к плетне крепить шок-лидер), а книжку можно взять с собой.
Поэтому, уважаемые Гуру, будьте снисходительны )
Да, как и в любой литературе, читаешь - думаешь - проверяешь - споришь, а не тупо принимаешь на веру. Потом, когда появится собственный опыт, уже можешь снисходительно улыбаться )
 

Afonia

Новичок
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
1
Возраст
43
Адрес
Киев
Вот всем рыбакам литературка в находку:
Современные способы рыбалки

Название: Современные способы рыбалки
Автор: Альфредо Калиджани
Год издания: 2002
Издательство: Астрель
ISBN: 5-271-048873-X
Язык: русский
Качество: хорошее
Формат: pdf
Размер: 32 Мб
http://mybookspace.ru/hobbi-pemesla-rukodelie/2940-sovremennye-sposoby-rybalki-alfredo-kalidzhani.html

Рыбалка. Секреты опытного рыбака

Название: Рыбалка. Секреты опытного рыбака
Автор: Верле Мартин
Издательство: Клуб Семейного Досуга
Год: 2009
Страниц: 143
ISBN: 978-5-9910-0735-1, 978-966-14-0298-9, 978-3-440-10442-2
Язык: русский
Формат: PDF
Размер: 118 Мб
http://mybookspace.ru/hobbi-pemesla-rukodelie/2939-rybalka-sekrety-opytnogo-rybaka-verle-martin.html

Ловись, рыбка, большая и маленькая. Комплект из 3 книг


Название: Ловись, рыбка, большая и маленькая
Автор: И. Скрипник, И. Слуцкий
Издательство: Мультипресс
Год: 2012
Страниц: 384
Качество: отличное
Формат: pdf
Размер: 64,0 мб
http://mybookspace.ru/hobbi-pemesla-rukodelie/2936-lovis-rybka-bolshaya-i-malenkaya-komplekt-iz-3-knig-i-skripnik-i-sluckiy.html
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Только посмотрев на обложку, покупать бы не стал.Сразу видно. что человек написавший это к современной рыбалке имеет отдаленное представление.На этом сайте информация 2013года, а не 70-х годов прошлого века.Это я ее еще не открывал,а то захаю совсем.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Только посмотрев на обложку, покупать бы не стал.
Да, поплавки чумовые, помнишь, к твоей статье у меня нашли такие, они были на каком-то фото с надписью "ни в коем случае такие не используйте" :D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
За свою рыболовную жизнь прочитал относительно небольшое количество рыбацкой литературы:
1. Л.П. Сабанеев "Жизнь и ловля пресноводных рыб".
2. Никольской "Охота со спиннингом".
3. М. Заборский "Зимой за окунем".
4. Журнал "Рыболов-спортсмен" выписывали с отцом с 1983 по 1990 годы.
5. Альманах "Рыболов-спортсмен". Покупал с 1985 г. фактически до прекращения его выпуска.

Главными недостатками этой литературы являются два момента:
1. Все эти книжки можно в плане водных ресурсов назвать одним предложением: "в гостях у сказки".
То, что было на наших водоемах даже 30-50 лет назад (не говоря уже о сабанеевские 100 лет назад), коренным образом отличается от того, что есть сейчас.
Есть какая-то зависть к рыбакам прошлых поколений. Когда, например, Никольской в Угре в своей книжке тягает одного за другим голавлей на 1-3 кг или в Протве спустил щуку с пастью 22 см в поперечнике.
Или когда два дубинщика в Альманахе рыболов-спортсмен попали на днепровских порогах на плохой клев - для ушицы на костре поймали всего лишь жалкого мирона-усача на 8 кг.

2. Снасти. Про сабанеевские зимние можжевеловые хлысты и летние березовые удилища я уж молчу.
Но даже в более ли менее современные книжках чаще всего не говорится про современные снасти.

Таким образом, я от современной книжки жду нескольких вещей:
- описание подходов к стратегии и тактики поиска рыбы в современных водоемах - в реках с их бесконечными плотинами и гомносбросами, в озерах в условиях чудовищного прессинга со стороны браков и армии рыболовов-любителей;
- описание современных снастей, прикормок... и как ими работать.

Например, в видеоприложении к одному из современных журналов господа Купцов и Солопов показали, как сейчас на реке Угре работают современными спиннингом и нахлыстом.
И мы увидели, что даже суперсовременными рыболовными снастями сейчас в Угре ловятся только голавлики весом до 100-150 грамм (а не 1-3 кг во времена Никольского 1950-х годов).
Ну а что касается мирона-усача на днепровских порогах, то он вообще занесен в Красные Книги России и Украины.

И все же сейчас, современными снастями, тоже можно неплохо поймать! Вот и хотелось бы почитать о стратегии и тактике, как это сделать.
 

sasha35

Новичок
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
1
Адрес
Москва
Несколько книг:
Несколько книг по рыбалке.
1.Сабанеев Л.П. - Исконно русская рыбалка. Жизнь и ловля пресноводных рыб, 2007
Скачать

2.Большая книга рыболова-любителя. Алексей Горяйнов, 2004
Скачать

3.Популярная энциклопедия для рыболовов-любителей - Щербаков В. Г., Щербаков Д. Г. - Ловля щуки [1999, DjVu, RUS]
Скачать

4.Бледов С.Ф. - Все о рыбной ловле, 2000
Скачать

5.Охотник. Рыболов - Кузьмин К.Е. - 4 книги: Джиг-спиннинг - 2003, Охота на жереха - 2004, Практика ловли судака - 2005, Со спиннингом на окуня - 2007
Скачать

6.Рафеенко В.Д., Смехов А.М., Зарайский Д.А. - Рыболовные самоделки, 2007
Скачать

7.Пресноводные рыбы наших вод - В. Казанцев - Как поймать леща, 2001
Скачать

8.Антонов А.И., Горяйнов А.Г. - Осенняя рыбалка, 2008
Скачать

Также есть различные рыболовные журналы. Если интересно могу выложить.
 

Barbaley

Участник
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
22
Адрес
Климовск
Появилось электронное издание первого за 350 лет русского перевода знаменитой книги великого английского рыболова Исаака Уолтона и одного из родоначальников нахлыста Чарльза Коттона "The Compleat Angler". В русском переводе книга называется "Искусный Рыболов, или Досуг Созерцателя" . Скачать ее можно здесь https://play.google.com/store/books/details?id=BLZeAwAAQBAJ
 
Сверху