Книги о фотографии

Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Посоветуйте, что почитать чайнику и продвинутому.
"Чайник" "чайнику" - розь, как и "продвинутый" "продвинутому".
Здесь есть разные градации как, например, в Фидерном спорте, как в любительской рыбалке.

Уточни:
1. - о какой фотографии идет речь ("аналоговая" плёнка или "цифровая")?
2. - кто и что уже умеет делать (уже знает ПК, программу Photoshop CS8, 9 ?..)?
3. - какую ставит перед собой цель в фото? любительские фото себе в альбом или для публикаций в журнале? СМИ? (ж-лы - электронный; бумажный для широких масс читателей; гламурно-глянцевый...)
4. - какая используется фототехника и перспективы перехода на другую фотоаппаратуру (любительская, полу-профи, профи - ЗенитЕТ, Samsung, Canon-Nikon...)?
5. - предпочитаемые жанры фотографии (репортажная событийная фотография, классический портрет, дизайн и реклама, "промышленный шпионаж"...)?
6. - малый фотобизнес? "франшиза"?
7. - отношение к фотовыставкам и Фотофорумам? и пр.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
"Чайник" "чайнику" - розь, как и "продвинутый" "продвинутому".
Здесь есть разные градации как, например, в Фидерном спорте, как в любительской рыбалке.


Уточни:
1. - о какой фотографии идет речь ("аналоговая" плёнка или "цифровая")? Цифра.
2. - кто и что уже умеет делать (уже знает ПК, программу Photoshop CS8, 9 ?..)? Освою.
3. - какую ставит перед собой цель в фото? любительские фото себе в альбом или для публикаций в журнале? СМИ? (ж-лы - электронный; бумажный для широких масс читателей; гламурно-глянцевый...) Себе + эл. СМИ, изредка бумажные.
4. - какая используется фототехника и перспективы перехода на другую фотоаппаратуру (любительская, полу-профи, профи - ЗенитЕТ, Samsung, Canon-Nikon...)? Canon 600d + 17-40L f4 USM.
5. - предпочитаемые жанры фотографии (репортажная событийная фотография, классический портрет, дизайн и реклама, "промышленный шпионаж"...)? Репортажная в основном.
6. - малый фотобизнес? "франшиза"? Нет.
7. - отношение к фотовыставкам и Фотофорумам? и пр. Не нужно.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Игорь, для начала подержи в руках и посмотри книжку:

1. «Азбука цифрового фото», авт. В. Мураховский, С. Симонович, изд. "Питер", 2008г., твердый переплет, 144 стр.

Далее идут еще две книжки: «Секреты цифрового фото», В. Мураховский, С. Симонович;
и «Цифровое фото. Ступени мастерства» , авт. В. Мураховский.

2. Посмотри книжку "Цифровая фотография для начинающих", авт. Тим Дейли, изд. "Арт-Родник", 2003г.

3. Посмотри книжку "Цифровое фото. Полный курс", авт. А.Н.Ядловсий, изд. "АСТ-Харвест", 2005г.

4. Желательно начать изучать программу обработки фотографий русифицированную, например Photoshop CS (8 версия на русск.).

Есть, конечно, более простые программки (урезанные) для обработки изображений, но это уже по усмотрению и в зависимости от степени владения ПК.

Для фотографов "продвинутого" уровня книжки будут толще, сложней и дороже.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
№ 4 золотые слова!
Я так бы и начал - фоткаешь потом пробуешь править понимаешь что не получается, начинаем снова снимать и так пока нормальные фото не будут получаться без правки :)
PS Игорь так 600 D или 60 D ?
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
№ 4 золотые слова!
Я так бы и начал - фоткаешь потом пробуешь править понимаешь что не получается, начинаем снова снимать и так пока нормальные фото не будут получаться без правки :)
PS Игорь так 600 D или 60 D ?
Мне 600 вполне достаточно. Только что привезли. Завтра объектив подгонят.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Ага понял!
мой совет как человека который сам только недавно все это проходил.
Купи еще фикс 50 хотя бы 1.4 - мое представление о фото просто перевернулось с покупкой этого обьектива!
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
"..Купи еще фикс 50 хотя бы 1.4 - мое представление о фото просто перевернулось с покупкой этого обьектива!"
А я вот не могу себе позволить купить Nikon Nikkor AF 50 mm F/1.4 D, хотя о портретной фотографии знаю не мало. Обхожусь двумя зум-объективами f= 18-70 и f=70-300, плюс некоторые навыки работы с Фотошопом, которые компенсируют отсутствие полтинника.

Как говорили раньше "старые фотографы", "50% успеха фотографии - в негативе, 50% успеха - в печати, но печатать можно и с двух негативов.." ;)
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
А я вот не могу себе позволить купить Nikon Nikkor AF 50 mm F/1.4 D, хотя о портретной фотографии знаю не мало. Обхожусь двумя зум-объективами f= 18-70 и f=70-300, плюс некоторые навыки работы с Фотошопом, которые компенсируют отсутствие полтинника.

Как говорили раньше "старые фотографы", "50% успеха фотографии - в негативе, 50% успеха - в печати, но печатать можно и с двух негативов.." ;)
Пожимает плечами....я тоже на свой полтос деньги откладывал - сразу взять и купить финансы не позволили....
Кстати твой f= 18-70 думаю самое то для портрета? Или ошибаюсь?
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
А я вот не могу себе позволить купить Nikon Nikkor AF 50 mm F/1.4 D, хотя о портретной фотографии знаю не мало.[/I] ;)
Для портрета самое оно 85/1,4 - но он запредельно дорогой...
Или Лейку 75/1,4 - это вообще шедеврище. Но и ценник в районе 70 тыр за модель года 85-90...
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Фотошоп лучше на инглише!!! Ибо все обучалки (которых немало) натасканы на эту версию. Да и перевод не всегда хороший. ИМХО.
 
Сверху