Кивок для зимней удочки

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
да пытаюсь понять как все таки правильно должен выглядеть под конкретный вес:D
Без наставника (опытного) непосредственно на водоеме ничего не выйдет, только время потеряешь. Будут морозы, подъедь на тренировки Волжанки и посмотри их балалайки. Белорусы вообще на кембрик ловят и в призерах без елисеевских или михеевских удочек. Обрати внимание на длину кивка удочки от Salmo (Корзенков и Нормунд консультанты) он короче но сделан из качественного материала. К тому же две прокладки, окружающие шпулю это не просто так.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
да пытаюсь понять как все таки правильно должен выглядеть под конкретный вес:D
Кивок, штука такая. Он может совершенно правильно выглядеть, но не работать так, как тебе от него хочется. А может выглядеть на удивление неправильно, но работать на отлично с плюсом. Последний вариант, выглядит, вроде, правильно. А вот получится ли у тебя с ним такая игра, как ты хочешь и ожидаешь, это никак неизвестно. У меня много-много раз было, что в домашних условиях кивок выглядит отлично, а вот трясти удочку с ним так, чтобы получить нужную тряску мормышки, ну никак просто, пока не укоротишь, например, вдвое, или еще что-то другое, но не менее радикальное, не сделаешь.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Кивок, штука такая. Он может совершенно правильно выглядеть, но не работать так, как тебе от него хочется. А может выглядеть на удивление неправильно, но работать на отлично с плюсом. Последний вариант, выглядит, вроде, правильно. А вот получится ли у тебя с ним такая игра, как ты хочешь и ожидаешь, это никак неизвестно. У меня много-много раз было, что в домашних условиях кивок выглядит отлично, а вот трясти удочку с ним так, чтобы получить нужную тряску мормышки, ну никак просто, пока не укоротишь, например, вдвое, или еще что-то другое, но не менее радикальное, не сделаешь.
Это чудеса какие-то. Все кивки, про которые Серега рассказывает, точатся дома по лекалу, и это уже 95% работы сделано. Потом приехал на водоем, прогнал его в лунке и сразу ясно, вот здесь надо три раза точнуть шкуркой. Дома отрезал мормышку, снял кивок, доточил, вернул все на место и забыл про эту удочку. Все предсказуемо и понятно. И даже без второй доработки он будет на свои 95% работать _гарантированно_.
Но да, кивки будут настроены на: вес мормышки, глубину ловли и немного опосредованно на толщину лески. Если он работает на 9 метрах, на трех он не будет играть так, как надо. Тоже с гарантией.

У кивка на фото только один глобальный косяк, это утяжеление на кончике. Оно может сбить игру, других причин ему не работать я не вижу.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если он работает на 9 метрах, на трех он не будет играть так, как надо. Тоже с гарантией.
Ну вот не с гарантией, ни разу. То, что он не будет работать на трех так, как на 9, это да, с гарантией. Но вот то, что его игра на 3-х окажется "не такой, как надо", вот тут гарантии никакой нет. Рыба-то в разных местах и в разное время откликается на самую разную игру, порой совершенно безумную с точки зрения нас, рыбаков.

У кивка на фото только один глобальный косяк, это утяжеление на кончике. Оно может сбить игру, других причин ему не работать я не вижу.
Ну, опять же, то, что есть "сбить игру" в МЛ, допустим, на Чуде может оказаться "вот оно, эврика!"
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
ловите как хотите.
ловим, как можем... Как хотим, не получается пока.
Ты хочешь сказать, что вы изобрели панацею - игру, которая ловит рыбу мешками, начиная с первого льда и до самого последнего, на всех водоемах страны, и на любых глубинах и течениях?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
ловим, как можем... Как хотим, не получается пока.
Ты хочешь сказать, что вы изобрели панацею - игру, которая ловит рыбу мешками, начиная с первого льда и до самого последнего, на всех водоемах страны, и на любых глубинах и течениях?
У нас есть три кивка, на плотву, окуня и подлещика. Каждый из них настроен на свой вес мормышки, глубину и толщину лески. При этом этим кивком можно задать нужную игру, соответственно, окуневую, плотвиную или подлещовую. Панацея это или нет, я не знаю. Я знаю, что Серегина подлещовая игра на него работает везде, где я ее пробовал. И работает в разы лучше любой другой, которой и я играл раньше и которую можно наблюдать у других рыболовов.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот видео на одну минуту, где все в целом понятно.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Когда смотришь, как ловит Серега, сидя рядом с ним, все значительно понятнее, чем на видео :)

У нас есть три кивка, на плотву, окуня и подлещика.
То есть, ты хочешь сказать, что, взяв твой плотвиный кивок, допустим, настроенный на глубину 4 метра и мормышку 0.35 грамм, ты при помощи него можешь воспроизвести с этой мормышкой и на этой глубине весь, почти бесконечный спектр разной "плотвиной игры", от микродроча на подъеме и опускании, через средне-плавную классику, и до совсем резких вздергиваний с полу-свободыми падениями, меняя вид игры каждые две-три проводки? Очень интересно было бы это на практике посмотреть и научиться. То, что я видел у Сереги, да и сам делал по аналогии, это один вид игры, выполняемый очень качественно, под который оптимизирован кивок, а не полный спектр "как хочу, так и поиграю на этой проводке", как это показывают спецы с сопливыми кивками.

Что касается леща, так, как бы это удивительнго не было, самый большой мой улов, когда еле доперли до берега, был на совсем не лещовую игру - сверхсумасшедший дроч чертом с паузами и подъемом до потолка палатки, Митрохин тому свидетель, который в соседней лунке из-под меня густеру ловил. Вот и так оно тоже бывает...

В общем и целом - ваш способ, по крайней мере в МЛ, да, вполне себе ловит, даже выше среднего. Он работает, он понятен и прозрачен. Но хочется научиться большему, как другие рыболовы показывают класс разнообразия игры на соседних проводках, при этом не маньяча с кивками. Не хочу останавливаться на чем-то, что возводить в ранг высшего, выше чего ничего не существует, и существовать не может... Как-то так... Да и Серега, вроде, не считает это единственным возможным способом эффективной зимней игры. Хотя, разумеется, это один из них. Всегда есть чему поучиться новому!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
То есть, ты хочешь сказать, что, взяв твой плотвиный кивок, допустим, настроенный на глубину 4 метра и мормышку 0.35 грамм, ты при помощи него можешь воспроизвести с этой мормышкой и на этой глубине весь, почти бесконечный спектр разной "плотвиной игры", от микродроча на подъеме и опускании, через средне-плавную классику, и до совсем резких вздергиваний с полу-свободыми падениями, меняя вид игры каждые две-три проводки? Очень интересно было бы это на практике посмотреть и научиться. То, что я видел у Сереги, да и сам делал по аналогии, это один вид игры, выполняемый очень качественно, под который оптимизирован кивок, а не полный спектр "как хочу, так и поиграю на этой проводке", как это показывают спецы с сопливыми кивками.
Нет конечно. Есть базовая игра, которая ловит. И ее небольшие вариации. А все что ты пишешь, все вообще возможные виды проводок, зачем они именно при ловле плотвы на 4 метрах с мормышкой 0,128 гр? (0.3 это слишком дохрена для плотвы)

Что касается леща, так, как бы это удивительнго не было, самый большой мой улов, когда еле доперли до берега, был на совсем не лещовую игру - сверхсумасшедший дроч чертом с паузами и подъемом до потолка палатки, Митрохин тому свидетель, который в соседней лунке из-под меня густеру ловил. Вот и так оно тоже бывает...
Один раз - не ... (может случиться все что угодно). Бывает, вообще не клюет рыба при ее наличии под лункой. Ни на какую игру.

В общем и целом - ваш способ, по крайней мере в МЛ, да, вполне себе ловит, даже выше среднего.
И в Твери ловит и на всех водохранилищах Подмосковных ловит и на Плещеево ловит и т.д.
 

Karlito

Участник
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
16
Адрес
Москва
ловим, как можем... Как хотим, не получается пока.
Ты хочешь сказать, что вы изобрели панацею - игру, которая ловит рыбу мешками, начиная с первого льда и до самого последнего, на всех водоемах страны, и на любых глубинах и течениях?
Это какой то пипец, куда не зайдешь, в какую тему, за последний год, кругом один СМ, что поразительно, эксперт во всех областых, ужос. Простите за французский:)
 
Последнее редактирование модератором:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А все что ты пишешь, все вообще возможные виды проводок, зачем они именно при ловле плотвы на 4 метрах с мормышкой 0,128 гр? (0.3 это слишком дохрена для плотвы)
Ну 0.128 может и дна не достать на 4 метрах ;) Но, это не суть, это я просто, к примеру, вес от фонаря написал.
Зачем все виды проводок? Чтобы что-то поймать, когда 15 проводок "как бы правильной игры, являющейся высшим достижением" ничего не дали, а рыба под лункой есть (камеру не обманешь)! Помучаешься-помучаешься, и подберешь какие-то варианты, которые ловят, и по кругу ими играть... Или не подберешь, будет пища для размышлений, что завтра еще попробовать.

Один раз - не ... (может случиться все что угодно). Бывает, вообще не клюет рыба при ее наличии под лункой. Ни на какую игру.
По большому счету, все рыбалки состоят из "разов". Но такие разы запоминаются значительно лучше, чем штатная ловля. Причем разные "разы" - как и неординарная ловля, типа той, принесшая отличный и неожиданный результат, так и О.П. с тем самым наличием рыбы под лункой, ради которой и все виды проводок, и чёрти что вообще, вплоть до перелома мозга, и, вообще, всё умение именно при таком раскладе проявляется.

В общем и целом, ты, конечно, можешь считать что постиг все вершины зимней игры мормышкой, и они заключаются вот именно в такой настройке кивка, и никак иначе. И, даже, может быть, с какой-то вероятностью, так оно и есть. А я, наблюдая, кто какие техники где применяет, про себя такого не могу сказать. Мне еще постигать и постигать различные техники зимней мормышки, конца и края не видно.

КОГДА уже лед в МЛ встанет ???? И поедем все это на практике проверять? Там, в этом году, может быть на 13 метрах под домом крупный подлещ будет!!! Были осенью некоторые признаки этого...
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Это вот там - https://salapin.ru/forum/showthread.php?3223-%D3%E3%EB%E8%F7%F1%EA%EE%E5-%E2%E4%F5-(%D2%E2%E5%F0%FC)
ну и там же - https://salapin.ru/forum/showthread.php?4018-%F0-%C2%EE%EB%E3%E0-(%CA%E0%EB%FF%E7%E8%ED)&p=326415&viewfull=1#post326415
Углическое вдхр., под дачей Игоря М, именуемой в простонародии "Мягошные Лапки".
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Это какой то пипец, куда не зайдешь, в какую тему, за последний год, кругом один СМ, что поразительно, эксперт во всех областых, ужос. Простите за французский:)
SM переводится как Super Man:)

Редактирую: аббревиатура SM расшифровывается как SuperMan. Суть от этого не меняется! Льда до нового года не предвидится.
 
Последнее редактирование модератором:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Это какой то пипец, куда не зайдешь, в какую тему, за последний год, кругом один СМ, что поразительно, эксперт во всех областых, ужос. Простите за французский:)
Камрад, зависть плохое чувство! :)
 
Последнее редактирование модератором:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Камрад, зависть плохое чувство! :)
Уважаемые администраторы и модераторы (Анатольевичи), примите как пожелание на новый год - создайте для SM отдельную ветку ответов и вопросов от новичков, как на других форумах сделано. Вы только ерничаете, а этот участник тянет весь форум, являясь практиком-профи и организатором соревнований. Остальные титулованные уже устали от популярности, а он еще полон сил и энергии.
 
Сверху