Катушки Shimano

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Такую в руки то противно брать,
Поясни, что не так то в намотке? Практически ровная линия от бортика и до бортика. У моей новой Abu Garcia - двугорбость больше выражена. А что касается внешнего вида, так это пред-предыдущая наски, еще не с AR-C шпулей которая, но качество линии намотки не менялось.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Господа, ни у кого не завалялась дужка в сборе от 4000 эксейжа? Катушка верой и правдой служила с 2004 г., но плетня прорезала в месте крепления ролика и леска стала попадать под ролик.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Поясни, что не так то в намотке? Практически ровная линия от бортика и до бортика. У моей новой Abu Garcia - двугорбость больше выражена. А что касается внешнего вида, так это пред-предыдущая наски, еще не с AR-C шпулей которая, но качество линии намотки не менялось.
Провал по центру и вообще "неряшлево" наматывает.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
2 Казак: такие эксейджы были только из "раньшего" поколения, помочь не могу (не было такого в нужном тебе размере) - но дужка от нексейва той же генерации должна быть идентична. А вот подойдет ли от нынешних - ХЗ.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Да, сам не знаю, чего повелся с апгрейдом шиманы. А аллюх у меня есть, только 6010. Стоит на Сабанееве фидмастер 4,2-120. Нареканий нет. Катушка понравилась. Хотел взять ещё 6510, но смысла не вижу, разница только в шпуле, а механизм один. Да и шпуля 6510 больше всего на 1мм. Хочется ещё хорошую катушку. В передо долгая зима, вот и дурею.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
2 Казак: такие эксейджы были только из "раньшего" поколения, помочь не могу (не было такого в нужном тебе размере) - но дужка от нексейва той же генерации должна быть идентична. А вот подойдет ли от нынешних - ХЗ.
Да они, по моему, по размерам идентичны, что раньше, что сейчас.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Насчет совместимости раньших с нынешними П4 - не скажу, старые - по шпулям, большинству деталей и "обвесу" от катаны до эксейджа были идентичны.
Тебе надо на спинингуйные ресурсы объявления написать - там периодически продают сильно бэушные катушки занедорого, можно найти на запчасти. У кого до люфтов ушаталось (у катан и нексейвов до того часто и недолго, если нагружать) - даром отдадут. И искать вернее как раз катану или нексейв - они быстрее, чем эксейдж ушатываются (или просто надоедают), а покупают их поначалу все, кому не лень.

2 Гранта: если свербит что-то новое попробовать - пощупай богнер кенкронн. По цене - близко к новой аливии (и дешевле катаны) - но очень достойная катушка. Реально - металлический кузов, хорошая сборка. У "шиманы" в близкие деньги - только "пластилин" сейчас продается.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Только смотри цену - для 4000 нормальная цена до 4-х рублей (еще есть предложения), а то, видимо, в связи с тем, что у многих кончились таблетки от жадности - их и на два рубля дороже некоторые магазины барыжат.
И если нужно что-то среднеразмерное - то корпус и механизм у их 3500 и 4000 один и тот же, разная только шпуля (и очень незначительно - вес).
 

rus1509

Участник
Регистрация
27 Янв 2017
Сообщения
12
Адрес
Белгород
Привет уважаемые фидермены! Приглядел катушку себе, Shimano Sedona C3000HG, если кто юзал, хотелось бы услышать отзывы о ней.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Изделие неплохое. Сразу скажу, C3000 HG у меня не было, а вот C4000 XG - была. Ход у нее очень неплохой, под нагрузкой, по сравнению с тем же скоростным exage, можно сказать, что трактор. Свои 60 долларов, с учетом наклейки "шимано", она стоит. Но, есть и недостаток, у нее нет подшипника в ролике, поэтому для интенсивного использования она не подходит, если не апгрейдить. Что касается нагрузки - кормушки среднего размера весом 50-70 грамм, нормально, крутил, конечно же, "со всей дури". А вот веса больше - не рисковал, не было цели крэш-теста. Ну, на 3000-к, тем более не рисковал бы. Кладет леску как любой "паровоз" шиманы, вполне нормально.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
А переключатель обратного хода в ней есть?
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Всем привет! А кто нибудь может рассказать о шимано нексвей? Хочу взять её и поставить на айрон 360-70. В чем разница между FD и FE? Цена между ними существенна.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Может нексейв?
Если да, то никакую не надо брать, лучше взять китайcкое изделие (не нонейм) с ценой в полтора-два раза меньше, будет вдвое-втрое лучшее изделие, и с подшипником в ролике.
Что касается FD и FE - это просто разные поколения. FD была с 14-го года, FE это новая с 18-го. Из видимых отличий поставили подшипник (FE) на правую сторону ведущей шестерни вместо втулки (FD), ну и расширили ассортимент скоростными версиями. Что при этом ухудшили, а без этого вряд ли, только практика использования покажет.
 
Сверху