Катушки Shimano

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Три сезона отюзал матчевый "Страдик" на одном из двух экстрахевике,полёт нормальный.
Три сезона отюзал матчевый Супер на медиуме и хевике, кормушки никогда не выкачиваю, только выматываю, полет нормальный.;)
 

Valk

Участник
Регистрация
24 Авг 2012
Сообщения
28
Адрес
Пермь
Ок, спасибо, тогда все-таки либо страдик либо супер возьму с передаткой 5,8.
Вопросы по шиманке закрыл, т.к. взял preston pc-r 4000.
 
Последнее редактирование:

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
У меня Shimano BAITRUNNER AERO GTE 8000, для хевика вначале казалась большой, потом привык, а сейчас самое то. Пользуюсь только плетней. За оборот выматывает порядка 85 см. По остальным характеристикам лебедка.
А расскажите принцип работы этой катушки, мне не очень понятно, там передний фрикцион вынесен на маленькое колесико на зад или как там вообще.
Или может если не затруднит, опишите как вы этим байтранером на фидере работаете.
Сам тож хочу купить, что то наподобие для экстрахевика взамен старой ДоЮй)))
Присматриваюсь вот к такой.
SHIMANO BAITRUNNER DL 6000 RA
или вот такой
Daiwa - REGAL-Z 4500 BR
вторая гораздо дешевле, вот мучаюсь выбором...
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
А расскажите принцип работы этой катушки, мне не очень понятно, там передний фрикцион вынесен на маленькое колесико на зад или как там вообще.
Или может если не затруднит, опишите как вы этим байтранером на фидере работаете.
Сам тож хочу купить, что то наподобие для экстрахевика взамен старой ДоЮй)))
Присматриваюсь вот к такой.
SHIMANO BAITRUNNER DL 6000 RA
или вот такой
Daiwa - REGAL-Z 4500 BR
вторая гораздо дешевле, вот мучаюсь выбором...
Да регулятор фрикциона и регулятор байтраннера расположены в задней части корпуса катушки. Шнур при ловле на реках всегда клипсую резинкой, байтраннер нужен мне там только для того чтобы при необходимости подтянуть кормушку и оснастки поближе к комлю удилища, для более удобной набивки кормушки прикормкой и насаживания насадки на крючок. При этом сам шнур остается слегка в натянутом состоянии, чтобы за счет провеса шнура не допустить захлеста за тюльпан. При подтяжке кормушки для набивки за счет байтраннера отказываешься от других, менее приятных способов. А в частности освобождение шнура за счет откидывания душки или ослабления фрикциона. Ну а фрикцион великолепно работает, как и на обыкновенной катушке с задним фрикционом.;) Как-то так.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Да регулятор фрикциона и регулятор байтраннера расположены в задней части корпуса катушки. Шнур при ловле на реках всегда клипсую резинкой, байтраннер нужен мне там только для того чтобы при необходимости подтянуть кормушку и оснастки поближе к комлю удилища, для более удобной набивки кормушки прикормкой и насаживания насадки на крючок. При этом сам шнур остается слегка в натянутом состоянии, чтобы за счет провеса шнура не допустить захлеста за тюльпан. При подтяжке кормушки для набивки за счет байтраннера отказываешься от других, менее приятных способов. А в частности освобождение шнура за счет откидывания душки или ослабления фрикциона. Ну а фрикцион великолепно работает, как и на обыкновенной катушке с задним фрикционом.;) Как-то так.
+100.А ещё не страшно при ловле бонусов,или отойти отлить,а также очень удобен в ловле хищника.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Ещё раз повторюсь,основное это удилище,соотношение цен примерно такое:удилище 2/3 от стоимости комплекта...остальное катушенция-если только она не откровенное г..но. Ну,а там уже смотрите сами-у кого сколько денег на кармане имеется.
 
Последнее редактирование:

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
,,,,,,,,,,,, байтраннер нужен мне там только для того чтобы при необходимости подтянуть кормушку и оснастки поближе к комлю удилища, для более удобной набивки кормушки прикормкой и насаживания насадки на крючок. При этом сам шнур остается слегка в натянутом состоянии, чтобы за счет провеса шнура не допустить захлеста за тюльпан. При подтяжке кормушки для набивки за счет байтраннера отказываешься от других, менее приятных способов. А в частности освобождение шнура за счет откидывания душки или ослабления фрикциона. Ну а фрикцион великолепно работает, как и на обыкновенной катушке с задним фрикционом.;) Как-то так.
ИХМО,,,,На ВСЕХ катушках есть флажок переключения обратного хода так что откидывать дужку нет необходимости...., следовательно покупка байтраннера только для этих целей.....ОП
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
ИХМО,,,,На ВСЕХ катушках есть флажок переключения обратного хода так что откидывать дужку нет необходимости...., следовательно покупка байтраннера только для этих целей.....ОП
Не,обратный ход это не то- слишком быстро всё это крутится.А с вкл. бейтом у меня- берёшь за монку или плетню и рукой слегка стягиваешь в несколько приёмов от себя по направлению к хлысту и "самый самолёт" получается:thumbup:... а ваще- не клипсую я,у меня реакции такой нет чтоб за пару секунд за усы от клипсы освободиться.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
ИХМО,,,,На ВСЕХ катушках есть флажок переключения обратного хода так что откидывать дужку нет необходимости...., следовательно покупка байтраннера только для этих целей.....ОП
Не удобен мне этот флажок. Нет такого натяжения шнура как от байтреннера. Хотя на вкус и цвет. Кто-то пользуется фрикционом, а кто и нет, применяя в качестве фрикциона свой палец.
 

сормовский

Бывалый
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
134
Адрес
Нижний Новгород
Не удобен мне этот флажок. Нет такого натяжения шнура как от байтреннера. Хотя на вкус и цвет. Кто-то пользуется фрикционом, а кто и нет, применяя в качестве фрикциона свой палец.
А перед тем как закидывать тяжОлую кормуху, вы фрикцион затягиваете, а потом ослабляете, так?
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
.................................... а ваще не клипсую я,у меня реакции такой нет чтоб за пару секунд за усы от клипсы освободиться.
Дальность заброса тож не контролируешь........
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Дальность заброса тож не контролируешь........
Маркером на монке или плетне рисую метку...,прицелился на ориентир-заброс-как виток с меткой сошёл со шпули, торможу сброс левой рукой(пару метров туды-сюды не критично для меня),метка эта где-то в районе стыка вершинки тормозит,чуток подтягиваю катушенцией метку к самому большому кольцу на удилище-пока падает кормушка всё уже примерно подмотано и устаканено,потом натяжечка как по учебнику и аллес.
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
А перед тем как закидывать тяжОлую кормуху, вы фрикцион затягиваете, а потом ослабляете, так?
Фрикцион при забросе всегда затянут, кормушки не легкие, а пальцы свои. Всегда успеваю ослабить фрикцион. В случаи с резким рывком паровоза есть возможность включить байтраннер и контролировать отдачу шнура или лески прижатием пальца к шпуле. Начинаешь подматывать, байтраннер выключается автоматически.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Фрикцион при забросе всегда затянут, кормушки не легкие, а пальцы свои. Всегда успеваю ослабить фрикцион. В случаи с резким рывком паровоза есть возможность включить байтраннер и контролировать отдачу шнура или лески прижатием пальца к шпуле. Начинаешь подматывать, байтраннер выключается автоматически.
Такая же техника. Байт настроен, допустим на килошника. Передний фрикцион затянут. Заброс. Включаю байтранер. (не всегда правда, когда надо отвлечся)
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Присматриваюсь вот к такой.
SHIMANO BAITRUNNER DL 6000 RA
или вот такой
Daiwa - REGAL-Z 4500 BR
вторая гораздо дешевле, вот мучаюсь выбором...
Про вторую ничего не знаю, а Шимано это и в Африке шимано лучше вряд ли есть что. У меня такая два года на Дайве экстра хеви.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Купил у Эльфа Страдик за 1000р. Заведомо убитый. Поставил на маркер. Эльф не соврал - периодически клинит. :-)
Тут на днях разобрал и охренел. Червячный валик в жопу убит. Все борозды стерты, как будто им в Сахаре ловили.
Вот такая клюква.
 
Сверху