Катушки Shimano

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Parovoz,мы наверное друг друга чуть - чуть недопонимаем.У меня например есть катушка с передним фриком,что мне мешает поставить на завтра мелкую шпулю(если таковые имеются для передних).Вот чего я не догоняю.И если матчёвки существуют в F-ках то мотать ни чего не надо,правильно?
весь вопрос в том, имеются ли мелкие переднефрикционные шпули у шиманы 4000-го размера? Может кто подскажет, я про такие не слышал.
 
Последнее редактирование:

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
имеются ли мелкие переднефрикционные шпули у шиманы 4000-го размера? Может кто подскажет, я про такие не слышал
4000S, конечно. Раньше много таких моделей было, Ультегра, например. Сейчас Стелла есть. Тюнинговые шпули есть. Вкладыши, наконец:

 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Т.е. ещё почти 100 м. монофила мотать. И как же без него обойтись?
Читайте внимательнее, я говорил, что надо мотать.

К примеру сёдня ловлю на 2 фидера, завтра ловлю на болонку - переставил одну катуху и заменил шпулю на мелкую, в противном случае пришлось бы покупать ещё один 4000-к.
Всё к тому, что если есть возможность не мотать бэкинг, так зачем его мотать?
Parovoz, только без обид, но, этот противный случай похоже наступил, т.к. ты собрался покупать еще одну катушку с мелкими шпулями.
Если я правильно понял, у тебя уже есть две катушки, которые ты используешь для ловли на фидеры. К катушкам идет две шпули, что мешает на одной из них намотать бэкинг(один раз) и рабочую леску для болонки, а не покупать еще одну катушку?

Или:

Вкладыши, наконец:

Так, используя одну катушку, ты сможешь ловить и на фидер и болонкой.
 
Последнее редактирование модератором:

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Если я правильно понял, у тебя уже есть две катушки, которые ты используешь для ловли на фидеры. .
И одна из них с мелкими шпулями, и собираюсь ещё 1-2 мелкие шпули прикупить.

4000S, конечно. Раньше много таких моделей было, Ультегра, например. Сейчас Стелла есть.
Стелла да, наверно самый дотсупный вариант:D
 
Последнее редактирование модератором:

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Вторая с глубокими?
Для этой катухи или для другой?
Для чего?
Вторая с двумя глубокими - поскольку 7,5 кг шнура на мелкую только 50 м влезает, а надо 150. Было бы отлично, если бы шимана выпускала нечто среднее - а то тут на форуме уже некоторые протачивают мелкие шпули. Шпули взаимозаменяемы, катухи то почти одинаковые.
 
Последнее редактирование:

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
Было бы отлично, если бы шимана выпускала нечто среднее - а то тут на форуме уже некоторые протачивают мелкие шпули.
Меня пока и такие размеры устраивают. Не некоторые, а некоторый:), пока только Паша проточил.
 

Рыболов

Участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
85
Возраст
32
Адрес
Казахстан, Павлодар
Вторая с двумя глубокими - поскольку 7,5 кг шнура на мелкую только 50 м влезает, а надо 150. Было бы отлично, если бы шимана выпускала нечто среднее - а то тут на форуме уже некоторые протачивают мелкие шпули. Шпули взаимозаменяемы, катухи то почти одинаковые.
Ну так сделай из глубокой матчевую, в чем проблема! Уже сколько раз этот способ выкладывали здесь! Час работы и делаешь шпулю себе нужной лесоемкости! (Конечно при правильном месте роста рук!:D)
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Ну так сделай из глубокой матчевую, в чем проблема! Уже сколько раз этот способ выкладывали здесь! Час работы и делаешь шпулю себе нужной лесоемкости! (Конечно при правильном месте роста рук!:D)
способ с лентами из пластиковых бутылок? Подумываю над этим, по наверно сделаю вкладыш из твердого пенопласта.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
способ с лентами из пластиковых бутылок? Подумываю над этим, по наверно сделаю вкладыш из твердого пенопласта.
И тот и другой способ кайфовый,но с лентой меньше заморочки(размер,радиус и т.д.)ИМХО:)
 

pesterev

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
54
Возраст
51
Адрес
г. Северодвинск
Помогите мне с выбором катушки как основной для фидера Shimano Beast Master BX MULTI MEDIUM FEEDER 11-12 тест до 100 гр. (с кормушками до 60 гр.) и запасной для фидера Balzer Magna Princess 3.90 тест до 150 гр. (с кормушками до 100 - 110 гр. НЕТТО) Возможно и на нём она будет основной если Daiwa regal 3500 xia разонравиться.
Shimano STRADIC 4000
Shimano SUPER GTM-4000 RA
Shimano SUPER GT-4000 RA
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Помогите мне с выбором катушки как основной для фидера Shimano Beast Master BX MULTI MEDIUM FEEDER 11-12 тест до 100 гр. (с кормушками до 60 гр.) и запасной для фидера Balzer Magna Princess 3.90 тест до 150 гр. (с кормушками до 100 - 110 гр. НЕТТО) Возможно и на нём она будет основной если Daiwa regal 3500 xia разонравиться.
Shimano STRADIC 4000
Shimano SUPER GTM-4000 RA
Shimano SUPER GT-4000 RA
любая,кроме SUPER GTM,там передатка большая!имхо может быстро убиться,я такую использую на лайт-медиуме!;)
зы!а у страдика какая передатка?
 

pesterev

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
54
Возраст
51
Адрес
г. Северодвинск

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Помогите мне с выбором катушки как основной для фидера Shimano Beast Master BX MULTI MEDIUM FEEDER 11-12 тест до 100 гр. (с кормушками до 60 гр.) и запасной для фидера Balzer Magna Princess 3.90 тест до 150 гр. (с кормушками до 100 - 110 гр. НЕТТО)...
Shimano STRADIC 4000
Shimano SUPER GTM-4000 RA
Shimano SUPER GT-4000 RA
Super GTM (5.7:1)очень хорошо подойдёт для кормушек грамм до 50-70. Хоть "передатка" и высока , но за счёт крупных шестерёнок и в меру мощного механизма будет обеспечиваться достаточная надёжность и долговечность.
И преимущества высокой передачи полностью раскроются при дальних забросах на стоячей воде или слабом течении(где не придётся превышать данный вес кормушек).
Super GT (5.1:1) - до 100-110г кормушек (тяжелее не пробовал). Тоже крупные шестерни, да плюс "тяговая" передача хорошо справятся с такими нагрузками.
Но, нужно учесть что в Super'ы RA очень желательно (вместо втулки) поставить справа на шестерню "шарик" 7х13х4.
В Stradic'ах (5.7:1) он стоит уже с завода.
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Парни,а у меня вот,какой вопрос.Часто встречаю мнение,что если передатка высокая,то при тяжёлых кормухах есть шанс катуху быстро убить(и это наверное справедливо,если фигачить ею,как лебёдкой).Но у меня выработалась привычка качать снасть.Насколько справедливо ко мне такое же мнение?(Приветствуются аргументы):)
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Но у меня выработалась привычка качать снасть.Насколько справедливо ко мне такое же мнение?(Приветствуются аргументы):)
"Выкачивать" хорошую рыбу, это как-бы и не обсуждается. Но "качать" пустую кормушку? Хотя, если уже выработалась привычка и ты не испытываешь никаких неудобств, то почему бы и нет. Но наверное привычка стала вырабатываться тогда, когда ты инстинктивно почувствовал, что излишне большое усилие прикладываешь к ручке и чувствуешь как "напрягается" весь механизм катухи. Если у тебя есть какой то выбор катушек, то попробуй в том случае, когда понимаешь, что надо "качать" поставить катуху помощнее, потяговитее. Если условия ловли у тебя в основном тяжелы, и мощнее ничего нет, то попробуй подобрать местечко полегче и поставь катушку послабее, чтобы осталось то желание - "выкачать". А затем катушечку помощнее, желание "качать"- не возникло, вот и есть некое сответстие веса и тяги. Но ощущения, конечно у каждого - свои. Примерно так и я тоже пытался это понять.
 

ВАВ

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
8
Адрес
Челябинск
Подскажите плз.:help: : катушка шиманка Аспаир 4000 , укладывает леску не совсем равномерно по шпуле , получается конус (верхний), как отрегулировать это дело...на карповых есть подкладочные шайбочки , а здесь х.з.:confused:
П.С. Причем на такой же ,только размером 2500 все ок.
Заранее спасибо, Андрей.
 

Рыболов

Участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
85
Возраст
32
Адрес
Казахстан, Павлодар
Подскажите плз.:help: : катушка шиманка Аспаир 4000 , укладывает леску не совсем равномерно по шпуле , получается конус (верхний), как отрегулировать это дело...на карповых есть подкладочные шайбочки , а здесь х.з.:confused:
П.С. Причем на такой же ,только размером 2500 все ок.
Заранее спасибо, Андрей.
Попробуй так!;)
 
Сверху