Катушки Shimano

Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
15
Возраст
59
Адрес
Россия Йошкар-Ола
Клёва всем! Наконец-то созрел для приобретения приличной катушки. Остановил свой выбор на Shimano Exage RA 2500. С удовольствием прочитаю отзывы о ней. Знаю, что у Шимано есть есть катушки лучше, это те что дороже. Купить Стеллу я не готов не материально, ни психологически.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Клёва всем! Наконец-то созрел для приобретения приличной катушки. Остановил свой выбор на Shimano Exage RA 2500. С удовольствием прочитаю отзывы о ней. Знаю, что у Шимано есть есть катушки лучше, это те что дороже. Купить Стеллу я не готов не материально, ни психологически.
На пикерок и лайт фидер подойдет, вполне рабочая катушка.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
В прошлом году в Японии через injapan.ru купил катушку Shimano Aori C3000, 5.2:1, подходят шпули от Shimano Exage :



ИМХО идеальный вариант для фидера как по тяговым так и по скоростным характеристикам :cool: Советую попробовать :cool:

Есть еще с 2500 и 4000 шпулей ...

P.S. Японцы используют эти катушки для ловли кальмаров :D
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Shimano Exage 3000 MRA с передаточным числом 6.2:1

Являюсь обладателем такой катушки - хорошая весчь, но не рекомендую ее использовать с кормушками тяжелее 30 грамм :( Не долго проживет - не для этого ее делали !!!
 
Последнее редактирование модератором:

Zippo

Участник
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
38
Возраст
50
Адрес
Москва
Являюсь обладателем такой катушки - хорошая весчь, но рекомендую не использовать с ней кормушки тяжелее 30 грамм :( Не долго проживем - не для этого ее делали !!!
А для чего ее делали?:confused:
В магазине она позиционируется для фидера...
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Ну не знаю для чего она там позиционируется в магазине, но это матчевая катушка чистой воды ... со всеми вытекающими. Не может иметь катушка передаточное число 6.2:1 и быть тяговой :rolleyes:
 

Zippo

Участник
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
38
Возраст
50
Адрес
Москва
Ну не знаю для чего она там позиционируется в магазине, но это матчевая катушка чистой воды ... со всеми вытекающими. Не может иметь катушка передаточное число 6.2:1 и быть тяговой :rolleyes:
Спасибо за ликбез :)
Думаю, трофеи мне в ближайшее время не светят :)
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Спасибо за ликбез :)
Думаю, трофеи мне в ближайшее время не светят :)
Не ты не понял !!! Трофеи на нее можно тягать и приличные !!! Вопрос в том, что постоянное тягание тяжелых кормушек может убить механизм катушки ...
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Катушка хоть и матчевая, но она просто идеально подходит в фидере для скоростной ловли на дальней дистанции на стоячих водоемах.

Очень хорошо себя показала на фидере 3.9 метра на дистанции 50-70 метров при ловле крупной плотвы с кормушками 15-20 грамм !!!

Когда идут частые поклевки и лов на дальней дистанции то это то что нужно !!! Частота закорма "дикая" за один оборот если не ошибаюсь 94 см выматывается, а звук при подматывании как буд-то самолет идет на взлет :D

Поначалу шугался - думал что то не то с механизмом :D

И самое главное забыл сказать !!! Шнур на эту катушку категорически не советую ставить ... только моно причем не толще 0.18 мм ( я использую 0.16 мм Browning Syntec вполне хватает для кормушек 15-20 грамм и дальность заброса за счет тонкой лески очень хорошая ).

Ну если без шнура никак и уже купил, то шнур максимум 6 либров не больше ... На это катушке матчевые шпули и они не для шнуров проэктировались !!!
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И самое главное забыл сказать !!! Шнур на эту катушку категорически не советую ставить ... только моно причем не толще 0.18 мм
Да ладно людей стращать. Игорь вон наматывал 0.3 плетню и ничего ;) Что с ней будет-то?
 

Zippo

Участник
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
38
Возраст
50
Адрес
Москва
Реально расстроили :( Что ж мне теперь, сдавать ее нести?
Я тут понимашь минуты уже считаю до рыбалки....
Не понесу, не понравится- переставлю на обычную удочку. Супруга будет мелочь ловить :)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Катушка хоть и матчевая, но она просто идеально подходит в фидере для скоростной ловли на дальней дистанции на стоячих водоемах.

Очень хорошо себя показала на фидере 3.9 метра на дистанции 50-70 метров при ловле крупной плотвы с кормушками 15-20 грамм !!!

Когда идут частые поклевки и лов на дальней дистанции то это то что нужно !!! Частота закорма "дикая" за один оборот если не ошибаюсь 94 см выматывается, а звук при подматывании как буд-то самолет идет на взлет :D

Поначалу шугался - думал что то не то с механизмом :D
А как на счет SUPER GTM-RA 4000!Передатка 5.7:1!Только по мощнее!И в скорости подмотки не уступает!И шпули,одна глубокая,другая мелкая!
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Да ладно людей стращать. Игорь вон наматывал 0.3 плетню и ничего ;) Что с ней будет-то?
Ужос :) И сколько метров он туда смог намотать ???

А как на счет SUPER GTM-RA 4000!Передатка 5.7:1!Только по мощнее!И в скорости подмотки не уступает!И шпули,одна глубокая,другая мелкая!
Получше именно для фидера конечно будет, но и подороже ...
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ужос :) И сколько метров он туда смог намотать ???
Это еще не ужос!
Намотал он метров 30. Так потом на ЭТО он на НВ отловил сазанье на 7.5кг. С забросом до отстрела. Вот где УЖОС :D
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Реально расстроили :( Что ж мне теперь, сдавать ее нести?
:)
нет поводов...
это самая правильная Шимановская бюджетная катушка в этом размере для донной удочки - от пикера до медиум фидера.
У меня основной катушкой для пикера и медиум фидера , весь этот и прошлый сезон была чисто матчевая Shimano stradic 3000. Проблем с выматыванием кормушек не наблюдалось. По утверждению некоторых товарищей, 40 гр кормушка представляет достаточно весомую нагрузку для катушки. Очень любопытно, почему же 40 гр кормушка отрицательнее влият на механизм, чем 40 гр рыбешка :D.
Катушка отлично справляется с карпами до 2 ,5кг при правильной работе фрикциона , удилища и головы рыболова:), а про мелочь вообще разговора нет...
В этом году купил 3000 Exage для техже самых условий ловли:
рабочая дистанция до 50 метров
стояк, и течение до 60 гр
используемые лески: шнур 0,1 и моно 0,18 - 0,22.

PS 2 ноября в марьино на набережной р Москвы , пройдут соревнования по ловле рыбы на донную удочку. Приезжайте посмотреть и если будет желание - половить недалеко от участников соревнований.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Истерия связання с избавлением от дензнаков продолжается!:D
Нашел в магазине катушку Shimano Sahara GTE 3000, 5.1:1, 3+1 подшипника, 340 грамм + 1 запасная шпуля, 0.3 мм - 140 метров. Флажковый тормоз (!).
Лежит где-то два года. Тяжеловата, конечно. Но цена уж очень вкусная: 320грн.-1600руб. ;) Какие будут мнения?
 
Сверху