Катушки Shimano

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
добрый день!
скажите пожалуйста а вот такая катушка TPCI44000SRA подойдет или все таки TP4000XTRB брать?
Если есть деньги возьмите С14 с мелкой шпулей, а так вполне можно обойтись TP4000XTRB.
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
с мелкой шпулей имеете в виду 3000?
Нет, имелось ввиду TPCI44000SRA. "S" (Shallow Spool) в абривиатуре означает наличие мелкой шпули - меньше бэкинга мотать прийдется. Правда я не совсем понимаю, зачем еще для этой катушки предусмотрен передний фрикцион
 
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
139
Адрес
москва.кузьминки.
Нет, имелось ввиду TPCI44000SRA. "S" (Shallow Spool) в абривиатуре означает наличие мелкой шпули - меньше бэкинга мотать прийдется. Правда я не совсем понимаю, зачем еще для этой катушки предусмотрен передний фрикцион
Два фрикциона видимо маркетинговый ход.Язатянул передний и пользуюсь только задним.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
На катушке Shimano NEXAVE 2500 RB за 15 рыбалок плетня Файр Лайн 0,12 пропилила канавку на ролике лесоукладывателя...:-? Как это обьяснить? И что теперь катушку в хлам? Или где-то можно поменять ролик...:-?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
На катушке Shimano NEXAVE 2500 RB за 15 рыбалок плетня Файр Лайн 0,12 пропилила канавку на ролике лесоукладывателя...:-? Как это обьяснить? И что теперь катушку в хлам? Или где-то можно поменять ролик...:-?
У NEXAVE нет твердого желтого напыления на ролике, наверно она изначально не предполагает ловлю с плетней.
А может просто ролик не крутился?
Насчет продажи запасного ролика не знаю, может там, где ремонтируют катушки... У нас некоторые сразу титановые заказывают на заводах токарям.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Насчет канавки я погорячился...Снял сегодня ролик, рассмотрел его под лупой, канавки конечно нет, это профиль такой, но покрытие (хромировка, никелеровка или что там еще) снято до металла (желтый цвет, наверное бронза). А ролик вращается отлично... Но с другой стороны, что-то уж больно быстро шнур лохматится...вроде на ракушечнике не ловил...?
 

Orion

2
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
122
Адрес
Калуга
Насчет канавки я погорячился...Снял сегодня ролик, рассмотрел его под лупой, канавки конечно нет, это профиль такой, но покрытие (хромировка, никелеровка или что там еще) снято до металла (желтый цвет, наверное бронза).
Это не хром,это никель.Слетает на ура.Ничего страшного в этом нет.Используйте катушку в обычном режиме,сейчас страшного с ним ничего не будет.Но параллельно использованию надо искать ролик,желательно с покрытием нитридом титана,но вот конфигурация посадочной части даже в недорогих сериях отличается.Например от Эксейдж ролик может и не встать.


А ролик вращается отлично... Но с другой стороны, что-то уж больно быстро шнур лохматится...вроде на ракушечнике не ловил...?
Это такой шнур попался.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Это не хром,это никель.Слетает на ура.Ничего страшного в этом нет.Используйте катушку в обычном режиме,сейчас страшного с ним ничего не будет.Но параллельно использованию надо искать ролик,желательно с покрытием нитридом титана,но вот конфигурация посадочной части даже в недорогих сериях отличается.Например от Эксейдж ролик может и не встать.
Спасибо, порадовал. Катушку эту хочу оставить для пикера. На фидер хочу купить Shimano EXAGE 4000 RB. Вот только ручка у нее двойная теперь...не знаю как это удобно
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А при транспортировке ручку наверное приходится полностью выкручивать...?:-?
Я катушку вожу в чехле.
Полностью не выкручиваю, но складываю, для этого не до конца откручиваю гайку, крепящую ручку и складываю эту ручку.
 

GORE

Участник
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
75
Savin

Нексава не предназначена для шнура...не стоит ее так мучить
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Из технологии изготовления ролика.
Вы знаете шимановскую технологию...? Тогда какие катушки расчитаны под плетенку? Где об этом написано, какие под моно, а какие под шнуры?
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
У семейства P3, куда относится и Nexave, нет конструктивных ограничений по типу лески. Для японского аналога Exage производитель, например, указывает лесоемкость в том числе и для плетеных лесок. Другое дело, что при прочих равных плетенка быстрее, чем мононить, убивает любую катушку, в том числе и самую прочную. А P3 - не эталон прочности и долговечности.
 
Сверху