Катушки Penn

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А кто что может сказать про старый добрый Penn?

Поглядел вот, давно на них не смотрел, почти у всех (Clash, Battle II, Slammer III, Spinfisher V, Sargus II, Conflict, Fierce II) идеальные фидерные данные, у 3000-ка передатка 6.2:1, вымотка 89 см, у 4000-ка передатка 6.2 и 94 см, у 5000-ка 5.6 и 91 см, а у 6000 5.6 и 104 см. А что там нынче с качеством, с надеджностью и, главное, с мощностью? Можно ли ими года два-три хотя бы тягать на полных оборотах кормушки по 120-150 грамм без последствий для механизма и лишних усилий на преодоление последствий кривой сборки и неточностей изготовления деталей? А то, прям глаза разбегаются, глядя на это доступное разнообразие фидерных изделий!

Как ни крути, а все идет к тому, что о быстрых, тяговитых и надежных катушках с флажком скоро придется начинать забывать.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Был опыт использования задолго до появления фидера. В их "классике" - тяжелые и абсолютно неубиваемые "винтажные" катушки. Надоест раньше, чем сломается. Дизайн - на любителя, шпуля потребляет километры бэкинга. "Классические" сламмеры и спинфишеры выпускаются без изменений конструкции десятки лет и обладают чудовищной надежностью, но про современные модельки и их многочисленные облегченные "рестайлы" пишут, что "и в пенн - уже научились лепить как все", со всеми вытекающими.
То есть - старые, "железные" модели могут служить, пока не надоест (существенно больше, чем предполагает твой самый большой оптимизм)- новые, скорее всего, будут вести себя - как среднестатистические, сделанные в кетае-вьетнаме "японцы".
Классические сламмеры и спинфишеры до сих пор производятся. И стоят - недорого, особенно в Штатах.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А вот эти самые классические, они вымотку имеют под метр за оборот? Или там лебедка для вытаскивания застрявших машин? Если без словоблудия, то из того, что представленно в фишинг-марте польском, там есть "классика", или там сплошной китай?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Я не знаю, что такое есть "польский фишинг март" - ссылку пришли - посмотрю. Спинфишер и сламмер в металлических корпусах - точно не "одноразовые", включая рестайлы (там начинка практически не менялась). Стоить должны в штатах в диапазоне 100-200 долларов. Пресловутая "нагрузка на фрикцион" (в которую многие верят) у них заявляется порядка 15 кг, если мне склероз не изменяет (у меня того пенна давно нет, хотя он до сих пор вовсю служит знакомому). Вымотка их меня никогда не занимала - смотри сам.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. Обрати внимание на очень большой "разрыв" по весу между их катушками размеров до 4000 и после 5000 - в пятитысячниках (и "выше") они ставят металлический ротор, в малых - пластиковый (хотя заявленная мощность и у "малышей" тоже достаточная - от 11-13 кг). И на некоторых моделях (прежде всего - морских) может сейчас отсутствовать флажок переключения обратного хода - если это важно - смотри, есть ли он.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
А кто что может сказать про старый добрый Penn?
Зачем он тебе нужен? Тебе нужна катушка на экстра-хэвик? Возьми хотя-бы ту же Daiwa ProCargo SS 4500 или 5000 - мотает 94см, фрик 12кг., весит всего 445гр., 6 шаров, мощная ГП. Притащить из Японии, думаю, будет не дороже чем Penn из Штатов.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
mikebond, 94 см это мало для 5000 и 6000. Рассматриваю как альтернативу к Sustain FI, где 5000-к XG мотает 41 дюйм, а цена вдвое меньше. Fishing-mart в польше, тут и из США тащить не надо. Хотя из США не дороже, чем из Японии, и привычнее.

euggn, ссылку отправил в личку, так как тут нельзя.
 
Последнее редактирование:

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Рассматриваю как альтернативу к Sustain FI, где 5000-к XG мотает 41 дюйм,
Sustain - ну совсем не силовая катушка. 5000 от 4000 отличается только диаметром шпули, механизм одинаковый. Годится только для медиумов. Какие там 120-150 грамм для нее??? Фишинг-март иагазин хороший, но ассортимент там исключительно из Европейских каталогов и катушек для японского рынка они не продают. 94 см. мало??? Ну купи сподовую катушку, они 120 см. мотают. Только весят за 600 гр. Покупать современный Пенн и другие китайские поделки - ну это деньги на ветер. Впрочем, дело хозяйское.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Михаил, не нужно рассказывать о том, что не держал в руках.
Бывший мой пенн уже два десятка лет мотает, на третий пошел. И использовался (и используется) - строго "на тяжелых случаях", где современные спиннингуи предпочитают мультипликатор - тяжелое железо и свинец на русле, крупные, упористые глубоководные воблеры.

Если Сергей ищет катушку именно с позиций ее долговечности при условии очень интенсивной и скоростной эксплуатации - никакой сустейн или еще какая дайва (тем более - шимана) в подметки не годится даже младшему пенну за "меньше сто баксов".
Посмотри, что сейчас дают в big game на прокатных снастях за бугром- раньше там еще риоби и, реже - дайвы встречались, сейчас хрен их кто ставит новые (разве что где старые докатывают), а пеннов - очень много. Потому что - японцы на тяжелой работе (часто усугубленной небережным отношением) - "не живут".
Себе, чтобы несколько раз в сезон неспешно половить - что хошь бери, той же дайвы - почти любой на век хватит (как и твоей машины при твоих пробегах), но у него подразумевается несколько иная эксплуатация.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я сыну отдал ryobi metal royal safari 5000, старую, еще ипонами собранную. Она ему на фик не нужна, может тебе подогнать, правда там нет клипсы и заднего хода и весит он мама не балуй. Я ей пару раз сомов ловил, трактор страшшшный!
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Себе, чтобы несколько раз в сезон неспешно половить - что хошь бери,
Ха-ха-ха...Женя, сколько раз в этом году ты был на рыбалке? Что ты по себе то всех ровняешь? А ты держал в руках то, о чем я пишу??? Современный Пенн - обычная китайская поделка. Проще уже купить нормального китайца, по сути будет то же самое, только за наклейку Penn переплачивать не надо!
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Бывший мой пенн уже два десятка лет мотает, на третий пошел. И использовался (и используется) - строго "на тяжелых случаях", где современные спиннингуи предпочитают мультипликатор - тяжелое железо и свинец на русле, крупные, упористые глубоководные воблеры.

Если Сергей ищет катушку именно с позиций ее долговечности при условии очень интенсивной и скоростной эксплуатации - никакой сустейн или еще какая дайва (тем более - шимана) в подметки не годится даже младшему пенну за "меньше сто баксов".
"Вспомнила бабка як дефкой була" Давно прошли те времена. До 100 баксов Пенн давно в Китае делается и материалы там самые никакие. Приличные Пенны идут от 200 долларов. Теперь про всякик Дайвы и Сустейны. У тебя их ни разу в жизни не было, но зато опыта по них до х.. Сустейны очень надежные катушки, только маленькие. У многих моих корешей они на медиумах стоят и пашут на соревах в хвост и в гриву. Теперь про тяжелые Карго или Ультегры. Катушки под любые условия для экстрохэвиков подойдут. Пенны для фидера далеко не самый лучший выбор. Тяжелые, лесоемкие и не дешевые. Вот когда ты про Грфиш пишешь, то я тебе верю, а когда про Дайву и Шимано, то это просто флуд. Ничего личного, просто констатация фактов.
Что до Пенна. До выхода Кастизма, я серьезно изучал Пенн, но пришел к тому что на фидер они не айс. Из Дайвы сейчас есть БГ - просто лошадиные катушки для тяжелых условий ни разу не хуже Пенна, у Шимано есть Сферос - из той же оперы, все бюджетные.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Пенн делают в кетае с тех пор, как его купил Pure Fishing. И не только "до 200 долларов", а вообще ВСЕ, кроме Торча (который стоит, в зависимости от исполнения 500-1000 долларов, имеет кованные детали и делается строго в США).
Что ни разу не повлияло на их живучесть и не мешает им каждый год входить в топы самых надежных и мощных катушек.
Тот же спинфишер попадал туда несколько раз, хотя выпускается в нынешнем поколении с 2012 года.
Я сразу написал, что эти катушки тяжелые и лесоемкие. Думаю, Сергей с этим сам как-нибудь разберется - и вес и объем шпули там есть в ТХ. Захочет - возьмет, не захочет - не будет брать.

2 Михаил - на рыбалке я в этом году бывал достаточно часто и подолгу (обычно - на два-три дня выезжаю, хотя и реже, чем в прошлом, но это - в июле с погодой не повезло). И в более приятных и рыбных местах, чем Москва-река.

Ловите чем хотите - человек спросил про пенн, которым я ловил (а не "издали изучал") - а вы ни разу, чего вы и сюда с дайвами лезете? Которые у меня тоже, как и шиманы - "встречались" (шимана одна до сих пор на поплавочке дослуживает, как спиннинговая она "умерла" за сезон или чуть меньше).
Такая дайва, которая тягает как стодолларовый пенн - триста минимум стоит (а шиман таких, кроме морских серий - пожалуй что и вообще нету).
И вряд ли прослужит столько же (поэтому их нет в прокате, а пеннов - ...опой жуй).
Сергей ловит не так, как вы. И нагрузки у него другие.
Такая шимана или дайва, которая у вас десять лет прослужит - у него умирает за полтора-два, максимум - три года.
Аналогично же как рекомендованная им тика у меня до сих пор - как новая, а у него их уже "живых" давно не осталось, наверное.
Несколько другая эксплуатация (как и машина в спорте и покатушках сыпется не так, как при вальяжной перевозке жеппы "вокруг дома" по асфальтам).

Возможно, его вес и лесоемкость смутят меньше, чем вас - если катушку каждые год-два-много-три - не выбрасывать (и не покупать ее каждый раз за цену не новой машины).
 
Сверху