Катушки Mikado

Андрей63

Участник
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
16
Адрес
Питер
Константин вам просто не повезло:( я пользуюсь этой катушкой с 2011г до сих пор с кормушками от 100г до 150 плюс корм и никаких проблем. Так что она стоит своих денег и никак не подходит под ваше определение. Нормальная бюджетная лошадка.
 

EGRES

Участник
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
11
Возраст
40
Адрес
Балашиха
Mikado Sensei 7000 FD

Mikado Sensei 7000 FD

Доброго дня всем! Купил катушку Mikado Sensei 7000 FD. Проверил никаких люфтов, крутит отлично. Я радостно прикупил бэкинга и начал его мотать. Сначала 250 метров 0,45, затем 100 метров 0,30. Бэкинг лёг достаточно хорошо и ровно. Далее начал накручивать плетню Salmo 7.5 кг и ужаснулся! Плетня начала ложиться не доходя до верхнего и нижнего борта шпули.

В результате в центре намотка идеальная, а на верхнем крае полная жопа!!!


Что делать? Как быть? Как выйти из этой ситуации?
Может просто эта шпуля не предназначена для тонких плетенок?
Стенка вылета у нее сделана конусом и наивысшая точка намотки как раз приходится на основание конуса боковой стенки.


Тоесть как я понял никакие регулировочные шайбы не помогут, если только не увеличить ход движения основного вала.

Владельцы таких катушек отзовитесь! Есть ли у вас такая проблема?
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
Просто катушка не под тонкие шнуры. Увеличить ход штока вряд ли получится. Можно только попробовать избавиться от провала у переднего бортика максимально сдвинув шпулю по штоку вниз. Ну и бэкинг руками.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Не бывает катушек под "толстые или тонкие шнуры" (как осетрины первой или второй свежести). Бывают катушки с хорошей и плохой укладкой (при этом это может быть сейчас никак не связано с брендом или ценником). Катушкой с плохой укладкой можно пользоваться с нетонкой монолеской.
Фидер менее критичен к укладке, чем спиннинг, но тем не менее и в фидере, говорят, бывают сбросы (сам не сталкивался, но спортсмены здесь обэтом писали).

Микада никогда не делала хороших катушек, это известно столько же лет, сколько они вообще что-то делают. Палки - могут, катушки - нет (как и айко).

Если катушка новая - верните ее в магазин и купите нормальную. Бэкингом - застрелитесь это дело регулировать и, самое главное - все равно она класть хреново будет. Хороший шнур на нее - просто жалко.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Микада никогда не делала хороших катушек, это известно столько же лет, сколько они вообще что-то делают. Палки - могут, катушки - нет (как и айко).
Ему про это уже сказали на другом форуме.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Ну да, форумов много. Но раз сказали - то нужно бечь на возврат, а не спрашивать "чем лечить покойного?". ;)
Тем более, что там не только впереди "не айс", но вообще - "горбами". Править это без толку, и одно поправишь - другое "полезет".
 

EGRES

Участник
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
11
Возраст
40
Адрес
Балашиха
Ну да, форумов много. Но раз сказали - то нужно бечь на возврат, а не спрашивать "чем лечить покойного?". ;)
Тем более, что там не только впереди "не айс", но вообще - "горбами". Править это без толку, и одно поправишь - другое "полезет".
Может вы ещё посоветуете на что поменять примерно в этом ценнике? Желательно с лонгкастовой шпулей.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Я не знаю ее ценник. Думаю, не дороже серфмастера-карпмастера от грфиш (там бесконец и кладут они так, что получается ровный цилиндр, ни провалов, ни щелей). Если дороже - есть машинки от тика (самира), колмики (сверху в лаборатории), дайвы всякие...
"Лонгастовая" шпуля - это полный фейк. Вернувшийся "дурить мозги" от китаезов по второму кругу.
Бум этих шпуль начался в девяностые и закончился в ранних нулевых. Потому что это полная фигня.
Заметь - ни одна дорогая катушка от "большой двойки" или старых брендов как не делалась с этой фичей - так и не делается.
Потому что это полная фигня, ни на какой "каст" не влияющая, но тупо усложняющая работу механизма на предмет точности подачи этой самой шпули под нормальную намотку.
Найди хоть одну катуху в классе "хай-энд" с шпулей "лонг-каст" - я съем ботинки. С горчицей. И это исключительно потому, что это совершенно не просто ненужная, но и вредная "фича".
Ищи ктушку с нормальной намоткой (или из упомянутых, или - думаю, тебе еще не одну присоветуют).
Недорогую, но качественную. И "каст" у нее будет более "лонг", чем у этой непойми как кладущей микады. ;):thumbup:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Посмотрел ценник... Упс... За эти деньги (5.5 - 6 р.) можно взять "полторы" (катушку плюс хороший шнурок) катушки с нормальной намоткой такого же "большого" класса. Например - карп-серфмастера + тонущий хороший шнур...
Или - как вариант - шекспир сигму карповую как раз в ценнике микады

Породистый зверь с хорошими рабочими характеристиками. В сетевых магазинах - есть.
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
Бесконечник - не гарантия хорошей намотки. Просто ширина проёма шпули должна соответствовать ходу штока. Какая при этом схема до лампочки. Все современные Дайвы (кроме сёрфовых) с "паровозом". А Микадо Сенсей между прочим с бесконечником.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
На "бюджетниках" бесконец, по моему опыту - предпочтительнее (так как недорогие "паровозы" хуже кладут и быстрее ушатываются). Если сенсей с бесконцом не может нормально класть - это лишнее доказательство того, что микада не может делать катушки.

В целом, нет смысла спорить о преимуществах и недостатках "типа привода" (здесь у всех будут свои аргументы, примеры и предпочтения) - речь о том, что если катушка (по которой вопрос) - новая - ее лучше сдать, чем "лечить покойного".
И взять катушку с хорошей укладкой (тип привода - какой понравится).
И иметь ввиду, что шпули "лоннг каст" - это фейк. У топовых катушек обычные шпули. А "шпуля лонг каст" - это бусы для папуасов, "мексиканский тушкан". ;)
 

AlexeyS

Участник
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
22
Возраст
42
Адрес
Белгородская обл.
"Лонгастовая" шпуля - это полный фейк. Вернувшийся "дурить мозги" от китаезов по второму кругу.
Бум этих шпуль начался в девяностые и закончился в ранних нулевых. Потому что это полная фигня.
Заметь - ни одна дорогая катушка от "большой двойки" или старых брендов как не делалась с этой фичей - так и не делается.
Потому что это полная фигня, ни на какой "каст" не влияющая, но тупо усложняющая работу механизма на предмет точности подачи этой самой шпули под нормальную намотку.
Найди хоть одну катуху в классе "хай-энд" с шпулей "лонг-каст" - я съем ботинки. С горчицей. И это исключительно потому, что это совершенно не просто ненужная, но и вредная "фича".
http://www.daiwasports.co.uk/product/carp/basiair-z45qd
Я как бы без претензий... Фейк LC, или не фейк. Я не знаю. Но Д. свой топ уже много лет комплектует LC-шпулей.
Кабы Вас кто не принудил исполнить обещанное... "Горчички" (с).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Вряд ли с горчичкой сейчас получится. Эта катушка "лонг спул" (с длинной шпулей, как многие карповые-серфовые), но не "лонг-каст". Вы там ни слова об этом не найдете в спецификациях. Лонг-каст - длинная "коническая" шпуля и прямо так и называется.
Ищите дальше (за ботинки я пока српокоен).:D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. Пояснение.
Есть "фича" - long spool (или даже ultra long spool), обычная на крупных (серфовых и карповых) катушках. Это просто достаточно мелкая и длинная шпуля правильной цилиндрической формы. Почти все крупные катушки имеют такую шпулю.



И есть (скорее, "была") шпуля long cast (это указывается в ТД изделия), представляющая собой той или иной степени конус с низким передним буртиком:



Лонг касты были популярны в эпоху монофилла, упругого и скользкого, прекрасно "нивелировавшего" любые огрехи укладки (в те времена мы и слов-то таких не знали - "намотка-укладка").
Намотка на такой шпуле похожа на тупоконечную моркву. :D
Но с появлением шнуров они стали исчезать... Шнурок ложится там, где лег и любые "косяки" привода моментально обнаруживает. И петли с таких "морковок" только в путь тащит - поэтому они вымерли, не успев толком появиться (хотя были на топовых моделях у бауэра, сильстара, юс-рилз, еще у кого-то).
Сейчас они встречаются на совсем лютой китайчатине. Это - не для шнуров. ;)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород


Лонг касты были популярны в эпоху монофилла, упругого и скользкого, прекрасно "нивелировавшего" любые огрехи укладки (в те времена мы и слов-то таких не знали - "намотка-укладка").
Намотка на такой шпуле похожа на тупоконечную моркву. :D
Но с появлением шнуров они стали исчезать... Шнурок ложится там, где лег и любые "косяки" привода моментально обнаруживает. И петли с таких "морковок" только в путь тащит - поэтому они вымерли, не успев толком появиться (хотя были на топовых моделях у бауэра, сильстара, юс-рилз, еще у кого-то).
Сейчас они встречаются на совсем лютой китайчатине. Это - не для шнуров. ;)
Да вроде ловлю со шнуром не первый сезон на такую катушку, и все нормально.
Balzer Syndicate 7600, если что, моделька.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
В любом правиле есть приятные исключения. Но массово из ассортимента большинства фирм шпуля "лонг каст" давно исчезла. Причем это подозрительно как раз совпало с массовым переходом рыболовов на шнуры. ;)
 

EGRES

Участник
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
11
Возраст
40
Адрес
Балашиха
Euggn cпасибо за подробное разъяснение. Учту при выборе новой катушки. Микаду сдал на проверку в магазин. Сказали скорее всего брак.
 
Сверху