Катушки Mikado

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Глубина одной из шпуль тоже не шибко понравилась - я как раз года два назад повыкидывал всю старую толстую леску, т.к. считал, что до конца жизни буду махом и болонкой ловить. А тут вдруг на фидер подсел, да еще как! Ну да ладно, есть у меня метров 80 миллиметровки - покупал в свое время резинку-донку, чтобы резиной оливки в оснастках стопорить. И миллиметровку не выкинул - ее на бэкинг пущу.
Ну а мелкую шпулю, наверное, надо будет на плетенку отрядить...
Миша, толстый бэкинг не есть хорошо, более тонкая леска или шнур проваливается между витками толстой лески. Лучше сверху на толстую леску разместить бандаж из бутылки ПЭТ как у Левши.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Сегодня испытал, наконец-то, своего нового Сенсея - Mikado Sensei 7000.

Я почти в восторге!
Фидер Daiwa TD XtraHeavy Feeder 420cm 50-200gr стал бросать легко и непринужденно! До 50 м уж точно без фанатизма!

ОДНАКО:
1. Еле-еле установил эту катушку в катушкодержатель. Еще чуть-чуть и ножку катушки пришлось бы подпиливать напильником.
2. На глубокую шпуля намотал всю леску, что у меня было: метров 70 миллиметровки, потом метров 50 0.18 и, наконец, 190 метров Colmic *K15* 0.25mm
И все равно до конца бортика осталось миллиметров 7...
Ненасытная, бездонная шпуля! Наверное, придется вниз подкладывать какой-нибудь полипропилен...
3. Пожалуй, самое неприятное - за один оборот по моим расчетам мотает всего 75см лески. :( Замучился выматывать грузик с 60 метров при пробивке дна... Могли бы сделать катушку и побыстрее при такой громадной шпуле...

Плюсов много - можно долго перечислять. Особенно поразила легкость хода (еще бы - 12 подшипников!) и какая-то особая чувствительность, несмотря на размеры и вес катушки (хорошо ощущал ерша с мизинец, несмотря на монофил).
Тягу проверить не смог - 60 гр кормушка и дно без серьезных зацепов.
Также я искал катушку без байтранера - и нашел ее.

Пока как-то так...
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
mkudritsky
Фидер Daiwa TD XtraHeavy Feeder 420cm 50-200gr
Ну, для такого ЗВЭРЯ - самое то :thumbup:;)
Еле-еле установил эту катушку в катушкодержатель. Еще чуть-чуть и ножку катушки пришлось бы подпиливать напильником.
Видимо дело в катушкодержателе удилища - на 3 удилища разных производителей (Колмик, на мой Пиколло и на Корморан-хевик) вставала без проблем... :-?

На глубокую шпуля намотал всю леску, что у меня было: метров 70 миллиметровки, потом метров 50 0.18 и, наконец, 190 метров Colmic *K15* 0.25mm
И все равно до конца бортика осталось миллиметров 7...
На глубокую намотал 300 м какой то перво-попавшейся хрени 0,28.... Получился конфуз :confused: - Дайва Регал 150 м до 7,5 кг (0,21!!) - как надо, SUFIX 832 0,15 132 м - тоже самое =:oo
Плюсов много - можно долго перечислять
А ощущения от фрикциона ? Кому то показался ни каким (?) ... Для меня очень даже - при выматывании даже 60-ти грамм настраивается на приятно-неспешное потрескивание...:thumbup:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А ощущения от фрикциона ? Кому то показался ни каким (?) ... Для меня очень даже - при выматывании даже 60-ти грамм настраивается на приятно-неспешное потрескивание...
Сначала лирическое отступление...
В советских кранах регулировки подачи горячей воды меня всегда возмущал такой факт: кран вертится на 360 градусов и не один раз! Тем не менее, всюду наблюдался такой факт:
- в определенном положении крана подачи горячей воды и при фиксированном положении крана холодной воды в ванную льется холодноватая вода;
- поворачиваешь кран горячей воды буквально на 5 градусов и начинаешь вариться в кипятке!

Вот и возникает вопрос: почему бараньи блатные мозги, сидевшие в советских НИИ, не придумали такой кран, чтобы от ледяного холода кипяток достигался не за 5 граудусов поворота крана, а хотя бы за 180 градусов?

А теперь к делу...
Хоть и ловил с резиной, которая, как известно, предъявляет пониженные требования к ловкости управления фрикционом и гибкостью бланка удилища, но ПРЕДВАРИТЕЛЬНО заметил на катушке Mikado Sensei 7000 FP "эффект крана горячей воды":
- "гайка" фрикциона крутится на 360 градусов многократно... Даже, чтобы шпулю сменить, надо крутить, крутить и крутить;
- тем не менее, находишь положение, где леска со шпули сходит свободно, но в то же время с небольшим сопротивлением. Потом поворачиваешь гайку фрикциона буквально на 20-30 градусов и леску уже невозможно сдвинуть с места! Затянута фактически намертво!
Вот и возникает вопрос: почему не преодолели эффект "крана горячей воды"? Почему усилия от почти свободного сброса лески со шпули до затягивания намертво не растянули хотя бы до 180 градусов оборота гайки катушки??!!

P.S. 1. Это пока предварительные выводы. Все же катушка расчитана на более толстые лески... Да и резина на оснатке не дала возможности полномасштабно протестировать фрикцион...
2. Еще одно лирическое отступление касательно Питера (и других регионов, где в кранах на кухне и в ванной нет горячей воды)... ;) Как известно, в Питере сохранилось полно домов, где горячей воды вообще нет и для ее подачи (в ванные, для мытья посуды, etc...) существуют газовые горелки.
У совдеповских (да и французских!) газовых горелок наблюдается тот же самый "эффект миллиметра": при одном положении ручки регулатора подачи газа вода идет холодной... Чуть увеличишь подачу газа, буквально на ОДИН миллиметр поворота ручки горелки, и начинаешь вариться в кипятке! А ведь ручка горелки вертится на 180 градусов!!!
Почему идиоты-проектировщики не предусмотрели плавную регулировку температуры воды не на ОДНОМ градусе поворота ручки, а хотя бы на 30-40 градусах?
Сложная задача газо- и гидро- динамики? Человека на Луну отправили, проектируя газо-гидро-динамические ракетные двигатели! А плавную регулировку температуры воды на большой амплитуде поворота ручек рассчитать не смогли!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
mkudritsky
Ну, его на фиг про колонки ;).... а по работе фрикциона - прикинь - у тебя отличный бланк + резиновая оснастка+ кормушка не большого веса...Фрикциону просто негде работать... Думаю мнение измениться когда условия ловли будут с сильным течением и кормушки весом 100-130 гр... :rolleyes::confused:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
По фрикциону, я, похоже, погорячился: из "свободного" состояния до затягивания "намертво" где-то градусов 100-120 надо отмотать...
Просто я сделал десткую ошибку: то, когда леску стравливаешь рукой из катушки, незакрепленной в удилище, и когда леска стравливается при поднятом вверх удилище - это разные вещи!

Градусов 100-120 это то, что нужно!
Плохо будет, когда при вываживании бонуса для ослабления фрикциона шайбу надо будет крутить на три оборота. Так, пожалуй, бонус успеет оборвать поводок, пока ты гайку крутить будешь!

Теперь данные, которые я сам намерил:
Mikado Sensei 7000 выбирает за один оборот ручки 69 сантиметров;
Snimano Exage 3000 UltraSpeed за один оборот ручки выбирает 82 сантиметра.

По этому показателю тяжелые фиредные катушки Bowning выглядят предпочтительнее - они мотают за оборот 105 см.
Однако закон Архимеда никто не отменял и вопрос в том, насколько чувствительны Browning и насколько они легки в работе с тяжелыми кормушками (какова у них тяга).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
По фрикциону, я, похоже, погорячился: из "свободного" состояния до затягивания "намертво" где-то градусов 100-120 надо отмотать...
Если это действительно так, такую катушку я никогда бы не приобрел, несмотря ни на какие ее прочие достоинства.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Если это действительно так, такую катушку я никогда бы не приобрел, несмотря ни на какие ее прочие достоинства.
Дима, сейчас проверил - вроде около 360 градусов от метрвого затяга до более ли менее свободного схода.
Это нормально? Сколько надо?

Хочется подождать информации от Алекса... Все же несколько измерений - надежнее, особенно такой относительно субъективной величины, как фрикцион.

All

Очень понравилась клипса Mikado Sensei 7000 - создалось впечатление, что в такую клипсу можно напрямую монофил защемлять и кидать кормушки на 150 грамм свинца.
Какая-то она большая и гладкая что-ли...
Хотя монофил не решаюсь в клипсу щемить - применяю банковскую резинку...
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
mkudritsky
Градусов 100-120 это то, что нужно!
Плохо будет, когда при вываживании бонуса для ослабления фрикциона шайбу надо будет крутить на три оборота. Так, пожалуй, бонус успеет оборвать поводок, пока ты гайку крутить будешь!
Не могу понять :rolleyes:, а для чего фрикцион затягивать намертво?.... Лично сам настраиваю фрикцион в начале рыбалки, что бы при выматывании чеборюковки в 100-120 гр на 2-3 оборота ручки происходил один шелчок фрикциона... Проблем с забросом не возникает, по рыбе от 1 кг - срабатывает .... Кстати Браунинг Экстрим по фрикциону практически такой же как и Микадо....По оборотистости катушки?... Ну, наверно мне это не принципиально...:happy:...Для меня важнее передаток....Сегодня от приятеля (ловившем Шимано Эксейдж), но пока я отвлекся от рыбалки и подсекать вываживать пришлось ему - услышал забавную фразу - рыбу на крючке чувствую и контролирую, а тащу-кручу без усилия - ну и лебедка у тебя ...
Это о драгоновской катушке - притом, что оборотистость явно ниже заявленных 80-ти см - отыгрывает тяга и фрикцион...
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Очень понравилась клипса Mikado Sensei 7000 - создалось впечатление, что в такую клипсу можно напрямую монофил защемлять и кидать кормушки на 150 грамм свинца. Какая-то она большая и гладкая что-ли...Хотя монофил не решаюсь в клипсу щемить - применяю банковскую резинку...
По металлическим клипсам есть маленький казус (что в Микадо, что в Драгоне) - мягкий мнонофил и шнур держит замечательно, а вот с жесткими фидерными лесками (Микадо, Момои, Шимано техниум) - проблематично-вылетают... Сегодня перестраховывался банковской резинкой - на дистанции клипсования одел резинку, в 2 оборота вокруг шпули и и крест накрест зафиксировал в клипсе - ни одного сброса...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Физик в очередной раз лоханулся по полной программе...
Намерил на Mikado Sensei 7000 за один оборот ручки катушки 69 см...

И при этом "забыл", что у меня аж 1 САНТИМЕТР (!!!) лески не хватает до края шпули.
Здесь под "краем" подразумевается 1-2 мм до бортика.

На другом сайте подсказали - намотай нормальное количество лески/плетенки на шпулю и с удивлением обнаружишь, что катушка за один оборот мотает 90 см лески! :)

P.S. Вот думаю, что на дно катушки вместо бэкинга подложить? Может изолетны намотать? А может какого-нибудь полипропилена из-под туристического коврика вырезать? Или все же лучше какого-нибудь дешевого гомна прикупить диаметром 0.25? Какой-нибудь клинской лески?
Подскажите или ткните в ссылку, pls!
 

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
65
Адрес
Ближнее заМКАДье
Mikado Sensei 7000.
Вторые впечатления. Намотка.
Намотал бекинг на глубокую шпулю из 0,37 лески. Ужос, всё как-то сикось-накось, с горбами. Намотал сверху полоску от бутылки и Suffix 832 0,13. По толщине подмотки практически угадал. До края шпули около 1,5 - 2 мм. Совсем другое дело. Намотка ровнюсенькая, прямо идеал. Один косяк - всё-таки до бортиков шпули чуток не доматывает. Списываю это на большой шаг намотки. Очень порадовал тот факт, что 135 м лески уложились ровно в 135 оборотов ручки.
Впечатления третьи. Рыбалка.
С фрикционом не заморачивался, затянул, как всегда на 1,5 кг груз. После зацепил чью-то сеть, затянул почти до конца, забыл, и так и проловил всё утро. В паре с прошным хевиком очень даже неплохо. Забросы отличные, никаких сходов петель и прочих безобразий. Задвушный (на глаз, не успел взвесить, но размером с соломенную шляпу) лещик с затянутым фрикционом и поводком 0,16 вытянулся просто на ура. Конечно, это заслуга только самого удилища, но по тяговитости катушки я даже не ожидал. Вхолостую крутит несколько туже, чем Регал 4000, но под нагрузкой гораздо легче. К примеру, обычный 700 гр подлещик тянулся гораздо с меньшим усилием, нежели на Регале. Отношу это к большей длине рукоятки. Флажок очень удобный, большой. Только в непривычном для меня месте. Леска на ролик сходит моментально, лучше, чем на Регале. Дужка фиксируется намертво, гораздо туже, чем у Регала, вращением рукоятки (если кто так делает) лучше не сбрасывать - очень туго. Про фрикцион ничего не напишу, я его использую только в 2-х положениях - намертво и на 1,5 кг груза. Спасибо Фотону Про.
Недостатков явных пока два. С моим привычным хватом, дужка чиркает по пальцу и задолбало постоянное постукивание из-за люфта ручки. Мелочь, но противно.
Вывод предварительный, ИМХО.
Катушка далеко не супер, и даже не отличная. Просто нормальная рабочая. Своих денег стоит впритык, не более. Просто при таких параметрах и цене практически нет альтернативы. При покупке обязательно проверять на люфты. Две одинаковые шпули могли бы увеличить её привлекательность. Металлическая клипса жёсткую толстую монку действительно не держит вовсе. Кстати, тонкую плетню тоже не очень уверенно. Зато резинку цеплять очень удобно, гораздо удобнее, чем на моих других.
Если на что-то подороже денег нет или жалко, на хевик вполне можно брать. Но лично я вторую такую себе не взял бы.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
намотал бы копроновой нити заюыл бы о пролемме
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Mikado Sensei 7000. Как катушка говно полное. На первой рыбалке выскочил задний подшибник - плетню на выброс, мотает пустую кормушку так, как будто там 3 кг сидят, фрикцион ни о чем, чуть крутанешь уже на мертво или наоборот слишком свободно. красная цена ей 1000 руб. В который раз убеждаюсь что лучше подкопить и купить нормальную.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Считаю, что есть два больших недостатка у катушки:

1. Действительно отстойнейший фрикцион.
Как в совдеповских кранах горячей/холодной воды: на полмиллиметра повернешь в одну/другую сторону и - либо варишься в кипятке, либо мерзнешь от холода. А амплитуда поворота крана - 180 градусов!!!
Тоже самое с этой Микадой: от свободного сброса шнура до его мертвого затягивания - градусов 40 поворота переднего тормоза.

2. Разные шпули. Бэкинг быстро не подобрать. Да и бэкинга этого надо километры... Или надо использовать другие средства забивания объема шпуль.

P.S. Считаю выскакивание подшипника на катушке Константина23 несчастным случаем. Просто не повезло. Сам бы сейчас, если отмотать время до покупки катушки, более внимательно присмотрелся к катушкам сходных параметров от Браунинга, GR-Fish или Марвела...
 
Последнее редактирование:

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
65
Адрес
Ближнее заМКАДье
Обнаружил самый существенный недостаток Микады, сводящий на нет все её положительные свойства. При малейшем прослаблении лески, её затягивает под клипсу, особенно, если с резинкой. Всё-таки, надо пробовать мудрить с шайбами.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Повертел намедни в руках Mikado Mikazuki 6000 размера. Не залезая внутрь, с виду за те деньги, что за нее просят, очень достойный бюджетник для тяжелых фидеров. Даже, наверное, можно 5000 размер. Запасная пластиковая шпуля. Кто-нибудь пробовал?
 

morgul

Участник
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
12
Адрес
Тула
Повертел намедни в руках Mikado Mikazuki 6000 размера. Не залезая внутрь, с виду за те деньги, что за нее просят, очень достойный бюджетник для тяжелых фидеров. Даже, наверное, можно 5000 размер. Запасная пластиковая шпуля. Кто-нибудь пробовал?
крутил 5000ю по плавности хода понравилась, по цене очень не дорогая. одно но, на той катухе что смотрел при "утапливание" шпули раздавался звон. снимали шпулю, с продавцом. грешили на винтик крепящий клипсу к шпуле, бьет об корпус катушки или о саму шпулю. у кого нибудь что то подобное было? или это штучный касяк именно этой катухи?
 
Сверху