Катушки GRFISH

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Объяснить рокоток не могу. Может я так воспринимаю. К сожалению колпачка сзади нет. Ну если детальки сами не выскочат и заводскую смазку удалять не надо, вскрою сам. Тем по разборке с фото, в закладки накидал. А какую гутую смазку можно применить? Спецсазок в магазинах не вижу. В минусы не ловлю. Циатим, литол подойдут на один сезон?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А какую гутую смазку можно применить? Спецсазок в магазинах не вижу. В минусы не ловлю. Циатим, литол подойдут на один сезон?
Я сейчас кладу Ultimox-226 - но в такую катушку это мега круто. Совсем раньше использовал ШРУС-4 - все ходило отлично, полный сезон зима(зимний фидер)+лето. Потом использовал спец смазку от дайвы (см. фото) - тоже все отлично. Литол и ЦИАТИМ - гигроскопичны, поэтому в катушки их не надо класть.
 
Последнее редактирование:

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Понятно. Шрус есть. Надеюсь операция пройдет успешно, пациент выживет!;)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Я в качестве густой вообще силикон добавляю, тем по смазке немеряно, учитывая ценовой сегмент катушки в сочетании с (если оно как у техникана) общей живучестью - нет смысла "загоняться" на эту тему - то, что есть и подходит - то и пойдет.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Это понятно. Но хочется сделать как говориться дешево и сердито. То, что катушка не дорогая, для меня не значит, что сколько отходит и ладно. Для меня, это чувствительные расходы.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Она, если действительно "переименованный" техникан - ходить будет долго. Скорее всего - надоест раньше, чем сломается :D (у меня один из двух техниканов тоже чуть шуршит на ходу при быстрой вымотке, но на "ходимости" по сравнении с "бесшумной близняжкой" это никак не влияет. Пашет и пашет себе... Хотя сейчас больше на спиннинге (с фидера их "вытеснили" скоростная флажковая тика и большой серфмастер).
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
В принципе, я технический, и руки растут из нужного места,
Раз с руками всё в порядке то глянь на Ютьюбе ролики на тему: "смазка рыболовной катушки".
Можно фотографировать этапы разборки. Желательны маленькие коробочки/лоточки для винтиков/шайбочек чтоб в одну кучу всё не сваливать. Можно каждую операцию записывать.
Вроде как долго-муторно, но не собьёшся, а после 3-4-й разборки и без записей/фото будеш обходиться.
Вот: https://www.youtube.com/results?search_query=смазка+безинерционной+катушки
 
Последнее редактирование:

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Да, я и не буду делать полную разборку. Только посмотреть, что со смазкой, и при необходимости добавить! Да, у катушки передаточное 5,5, тогда метки на шестернях можно и не делать?
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Хотел сегодня заняться, достал и дайву, да вчера пришел с работы простывший, сопли ручьем, глаза слезяться, так что погодю.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Вот и добрался до катушки. Наверное лучше бы не лазил. Снял шпулю, ротор, ручку. Стал снимать крышку и заднюю. Отломился у задней крышки усик. Все-таки снял. Смазка была, вроде в достаточном количестве, красного цвета. Не снимая главной пары, добавил ещё смазки на шестерни. Собрал, винт задней крышки прокручивается, оставил пока так. Стал крутить, подклинивает. Ослабил чуть ротор, нормально. Ход стал мягким, когда отпустишь ручку, делает один оборот. Рокоток ушел, звук стал как у обычных катушек, но, скрип превратился в шуршащий звук, и стал постоянным. Появился небольшой люфт ручки и поперечный люфт шпули с ротором. Вот как-то так. Наверное порыбачу немного и полезу снова, миминизировать люфты.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Вот и добрался до катушки. Наверное лучше бы не лазил. Снял шпулю, ротор, ручку. Стал снимать крышку и заднюю. Отломился у задней крышки усик. Все-таки снял. Смазка была, вроде в достаточном количестве, красного цвета. Не снимая главной пары, добавил ещё смазки на шестерни. Собрал, винт задней крышки прокручивается, оставил пока так. Стал крутить, подклинивает. Ослабил чуть ротор, нормально. Ход стал мягким, когда отпустишь ручку, делает один оборот. Рокоток ушел, звук стал как у обычных катушек, но, скрип превратился в шуршащий звук, и стал постоянным. Появился небольшой люфт ручки и поперечный люфт шпули с ротором. Вот как-то так. Наверное порыбачу немного и полезу снова, миминизировать люфты.
Вот нафиг было лезть в новую вещь??? Взрослый человек уже. Ты когда женился,выворачивал,смотрел как устроена?? Сразу небось ввел в эксплуатацию.;):)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Я ж предупреждал... Чего стоило сначала попробовать ее "швейкой" через "жопку" - "взбодрить"? Ничего не ломая? ;(
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Левая половина так прилипла, что когда ее разъединять, усик задней крышки отломался. Да, ладно, вроде пока держится, а потом, что-нибудь придумаю, вроде мысли уже есть.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Сочувствую, конечно... Но я сразу предупреждал - гиморно она разбирается. Но и без всяких "полных ТО "- вполне живуча. :beer:
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Да, ладно. Крышка держится, потом что-нибудь придумаю. Зато переборол страх лезть в катушку.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Да, могу добавить, смазка была необходима. Был кусок смазки сверху шестерни, и на бесконечке. На зубьях ничего не было, и при добавлении шрус на зубья, ход стал мягким и исчез рокоток. Не пойму только, откуда этот скрипяще-шелестящий звук, как будто трётся что-то. В догонку лезть пока боюсь. На корпусе следов трения от ротора нет.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Успокоился я со своей катушкой. На днях сходил в магазин, посмотрел новый привоз катушек. Подержал, покрутил, послушал, да и успокоился. Да они все так шуршат! Только у меня чуть погромче. А может просто мнительность. Просто раньше я никогда так придирчиво не смотрел катушки, крутиться и ладно. О ттх катушки понятия не имел. Спасибо этому форуму, очень много для себя узнал! Уходя из магазина пришел к выводу, катушки Грфиш по качеству сборки очень достойно. Сейчас по совету уважаемого euggn-a закажу катушку Грфиш карпмастер 6000 на Волжанку Атлант. Сомнения по качеству и весу катушки прошли, и лучшего варианта за эти деньги, не вижу.
 
Сверху