Катушки GRFISH

PupKinS

Участник
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
24
Возраст
42
Адрес
Оренбург
Отловил 2 сезона катушкой CALYPSO 3000SR (палка фотон 360\100) пока вполне жива и здорова. Эксплуатировалась в режиме "почти каждый вечер" нещадно (грязь песок, валяние по багажнику) из обслуживания только купание в воде.
Вместимость шпули - 110 метров плетни 12Лб (какой-то китайской и Gajun Braid красной такой, с крабом)

Из выявленных недостатков:
- маловат диапазон регулировки фрикциона
- алюминиевая шпуля выпирает на пару мм - требуется углубление пропила (как следствие намотка со смещением к клипсе)
- вместимость той же алюминиевой шпули 50-60 метров вышеуказанной лески
- при закрытии дужки леска в половине случаев не сваливается на ролик а остается на дужке, возле него.
небольшой (около 0,5мм) продольный люфт оси шпули
немного покоцалась краска на бортике графитовой шпули

Плюсы:
- 3 шпули
- достаточно неубиваемая
- недорогая
- без последствий вытянула 5кг бревно из воды
 

ales72

Участник
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
14
Возраст
47
Адрес
Тюмень
Подскажите кто в курсе какую из катушек взять:
Tehnican GT или Tartuga GT(тартуга в 3000 размере есть доволен, а сейчас 4000 хочу)
 

Harcon

Участник
Регистрация
14 Сен 2014
Сообщения
32
Адрес
Moscow
Подниму темку, встал вопрос покупки катушек на самые простые китайские карповики. Порыл инет-магазы, выбор не велик. Например ORION XT 4000F.
В целом производитель как я понял приличный, откровенной дряни не делает, хочу узнать конкретно по этой модели есть ли противопоказания к применению?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Астра, алора, орион - их "нижние" серии. Целенаправленно на карповник - не лучший вариант.
Если совсем "тесный" бюджет - попробуйте, но, возможно - ушатается она быстро...
Учитывая стоимость шнуров - лучше все-таки взять что-то более мощное. Из "некарповых" - ту же тартугу, аналог снятого с производства техникана. Техниканов у меня два - выносливые, крепкие катушки с очень приличной намоткой.
Или хотя бы пегас 4000 - у них корпус пожестче ("нижние" серии совсем "пластмассовые").

Насчет линеек катушек грфиш поинтересуйтесь у Эхолова. Мне он из их бюджетников астру рекомендовал. Первые впечатления положительные, но воды они еще не видели (брал на бортовики). Но астр карпового размера - нет.
 

Harcon

Участник
Регистрация
14 Сен 2014
Сообщения
32
Адрес
Moscow
Ясно, grfish tartuga 4000 уже под трешку.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Если под трешку - не тартугу надо брать (с прицелом на карпа), а серфмастер. А так-то да - "в бюджете кобры" - скорее всего - и будет "кобра" (вид сбоку). Что от грфиш-что от кайды. Более-менее "жесткие" (по материалу) и выносливые катушки теперь всяко больше 2 рублей стоят.
Пегаса посмотри (с двойной ручкой). Четырехтысячник - около полутора рублей. Он из их недорогих - в "нормальном кузове" (не целлулоид) и весьма приличный. И есть практика их использовании на фидере. Возможно, это самое недорогое решение, которое "потянет".
 

Harcon

Участник
Регистрация
14 Сен 2014
Сообщения
32
Адрес
Moscow
PEGAS DH 4000F 5.2:1 305гр (двойная ручка)
Корпус из ABS - графита

PEGAS 4000 F 5.3:1 370гр (одинарная ручка)
Корпус из ABS - графита

Вторая чуть дешевле, разница в описаниях минимальна.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Это "внутри" - одно и то же изделие. Так что если решите брать пегаса - исходите из дизайна, удобства и ценника. :) С точки зрения баланса на ходу и удобства DH - маленько поинтереснее, а стоит ли это разницы в цене - решать вам.
"Однорукого" пегаса несколько лет пользовал модератор фидерного раздела на фионе... Хвалил. У одного из моих студентов такой на хевике, второй сезон - тоже не жалуется.
Но насколько он будет "айс" на карповике - я не могу сказать. Дешевле что-то приличное вы вряд ли найдете. После ваших вопросов глянул в сети текущий ассортимент кайды - то, что там дешевле - брать нельзя ("потрогано"), то что можно рискнуть попробовать - близко к пегасу или дороже.

Будете брать кайдовые удилища - внимательно смотрите. Где у них типичны косяки: ручка и катушкодержатель (иногда они вообще "кривые"), соосность колец, их крепление. Встряхните собранное удилище - не должно быть никаких стуков и скрипов.
Возможно, придется перебрать два-три. "Не глядя" - кайду брать нельзя (хотя свой сапфир я купил, слоняясь после научной конференции МООиР по выставке, весьма разомлевший после хороших докладов учеников, даже не слегка "подшофе" ;) и не просто не глядя - а на тот момент вообще не очень хорошо понимая, зачем оно мне нужно. Повезло - палка потом оказалась офигительно "в тему" на многих рыбалках).

Если внимательно посмотрите - купите очень неплохие удилки за смешные деньги. Они реально неплохие, если нормально собраны.
 

Harcon

Участник
Регистрация
14 Сен 2014
Сообщения
32
Адрес
Moscow
Благодарю за подробный ответ, можно в ветку кайды копировать. Нашёл ещё вариант, спрошу в другой ветке.
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Кто нибудь пользовал катушку Серфмастер 6000? Подойдет ли она на экстрахевик? Уж больно тяжелая...
 
Регистрация
17 Май 2016
Сообщения
3
Возраст
41
Адрес
Рыбинск
Приветствую , уаважаемые форумчане!
Может ли кто сказать про GRFISH SURF MASTER 6000?
Как она в деле, какой ресурс, какие недостатки или нюансы? Хочу ее поставить на banax piccolo 150, разрываюсь между этой и Волжанкой Лидер 5000. Цена одинаковая.
 
Регистрация
17 Май 2016
Сообщения
3
Возраст
41
Адрес
Рыбинск
В лаборатории только общие слова о внешнем виде и укладке шнура... О ресурсе ни слова...
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Лидер 5000 слабоват, мне кажется, на Пикколо 150 будет. Им максимум до 100гр кормушки тягать.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Два года катушка работает довольно интенсивно (правда, не ловлю зимой), ухода не требует, ничего не шумит и не разбалтывается - как новая. В лаборатории в обсуждении написано. 120-150+ корм при необходимости таскает, как иные - сорокаграммовку. Не знаю, чем ее можно "смутить и испугать".
Две клипсы.
Если важно, чтобы хорошо укладывала - между ней и лидером даже выбирать нечего - однозначно серфмастер (волжанки не айс мотают).
Если нужна тяга - тяги у него тоже больше, причем очень ощутимо больше. Несмотря на более медленную передатку - выматывает даже чуть больше.
Принципиальная разница - нет "флажка" (если это актуально и есть привычка им пользоваться), где фрикцион (у серфа - на морде, у лидера - на жопке) и вес (600 гр. у серфмастера против 420 у лидера). Мне это фиолетово (я не поклонник темповой рыбалки), а если вес актуален - надо учитывать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Май 2016
Сообщения
3
Возраст
41
Адрес
Рыбинск
Благодарю за подробный и исчерпывающий ответ!
Остался главный вопрос - где ее можно купить?
В городе в магазинах нет. Нашел несколько сайтов, но может быть есть проверенные точки и адреса??))
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Благодарю за подробный и исчерпывающий ответ!
Остался главный вопрос - где ее можно купить?
В городе в магазинах нет. Нашел несколько сайтов, но может быть есть проверенные точки и адреса??))
Отписал в личку .
 

ssgen

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
109
Адрес
башкирия
Что можете сказать про Tartuga SF? Чем кроме внешности отличается от модели GT F?
 
Сверху