Катушки GRFISH

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Открываю эту тему осознанно. Знаю, что Китай, знаю, что их полно и под другими брендами (сам видел), но слово - не воробей, что написано, то написано. GRFISH - так GRFISH :crazy:.
Итак, давайте сегодня глянем на свежекупленную мной GRFISH TECHNICAN GT 4000F. К покупке меня склонила полноопционность этой катушки при более чем демократичной цене, а так же, моё личное нездоровое любопытство :). Покупал на хэвик.
Приобретая такой аппарат вы становитесь обладателем:
- двух алюминиевых шпуль нехреновой вместимости - 100м 0,5 при диаметре 57мм
- мгновенного антиреверса
- неплохой балансировки ротора
- легкого, приятного, но шумноватого хода
- передаточного числа 5,5:1
- бесконечного винта в механизме укладке лески
- 10-ти шарикоподшипников разнообразного калибра, пригодных для тюненха шиманобюджета :confused:, плюс обгонник
- забавного окошечка с панорамой бесконечного винта :lol:
- безобразно попугайского, бесвкусного дизайна :D
Разумеется, катуха была препарирована, едва курьер вышел за дверь :D.
Ничего необычного я там не нашёл. Да и чего может быть необычного за без малого 1400 рублёв при такой нашпигованности? Первое, что порадовало: ведомая шестерня главной пары имеет три точки опоры: два разнесённых подшипника, меж которых находится обгонная муфта и хвостовик. На такую основательную конструкцию в бюджетнике я впервые ох... Кхм! - сильно удивлялся - несколько ранее. Это приятно, это вселяет надежду ;). Благодаря этому, радиального люфта ротора рукой не ощутить. Зуб главной пары довольно-таки крупный, что и даёт лёгкий ход и позволяет надеяться, что под нагрузкой она не будет "тухнуть". Так же, предлагаю рассматривать крупный зуб, как некий, не совсем объективный, но все же показатель надёжности.
Остальные узлы и механизмы не вызвали никаких эмоций, что, в общем-то, хорошо :).
Из очевидного негатива было отмечено:
- небольшая радиальная болтанка ведущей шестерни. Болтался подшипник в посадочном месте - решил традиционно для себя: при помощи лавсановой плёнки.
- небольшая же осевая болтанка этой же шестерни. Стандартная шайба, толщиной 0,1мм, решила этот вопрос. Благо, шайбы ещё есть :).
- Осевая болтанка бесконечника. Шайба толщиной 0,35, положенная между бесконечником и задним опорным подшипником, закрыла этот вопрос, скорее всего, на весь срок службы катухи.
Выводы, сделанные для себя: в размере 2500-3000 на пикере - лайт-фидере проработает долго и счастливо, за это готов ручаться. На хэвике будем посмотреть и докладываться тут :D. Пока имеем годовалый беспроблемный опыт неактивного использования приятелем её предшественницы: Technican XT4000F
ЗЫ. На провокации типа "это - хамно, фирмобюджет лучше" я не поддаюсь :D.
 

Вложения

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Мое мнение GRFISH еще не дошел в линейке катушек несколько ступенек... Фидерное удилище GRFISH TECHNICAN с тестом до 150 гр визуально-тактильно понравилось - за свою цену качественное удилище, По катушке - ничего не могу сказать по внутренностям, но из ТТХ - слишком быстрый передаток и слишком глубокая шпуля... По просмотру в интернете модель GRFISH PEGAS 2500SF понравилась больше -цена вообще смешная+мелкая шпуля, притом "внутренности" шпули интересно рассмотреть вблизи...
PS Вообще не могу понять для чего производители на катушки (среднего размера) делают шпули вместимостью под 250-300 м ? :-?:reads::rolleyes:
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Если честно, Алексей, то она как раз и привлекла быстрой передаткой при большом диаметре шпули - втяжка будет просто бешеной!
А глубина шпули - да, косяк, многовата лесоёмкость.
Подозреваю, что это делается для универсальности. Некоторые ведь даже и не подозревают о существовании плетёнок ;)!
В целом, GRFISH "не дошёл" примерно как Микадо: имея в своём ассортименте весьма неплохие и приятные палки, катушки весьма посредственные. Смотрел на выставке ихнюю (микадовскую) топовую Nano Crystal - в точности такие же ощущения :D, только желания купить её за без малого 4 тысячи совершенно не возникает.
 
Последнее редактирование:

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
На прошлой неделе в Москву пришли Катушки GRFISH TARTUGA GT и SW размер от 1500 до 400 , 10+ 1 подшипник 5.1:1 передатка , бесконечник . Говорят будет покруче техникана. Бюджет до 2-х тыр.
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Предполагаю, что как у предшественницы моей джитишки (Technican XT, ссылку на него я давал), будет металлический корпус. Не уверен, что это нужно, но, что выросло - то выросло :D. Если честно, больше там накручивать нечего. Подшипников уже с избытком, а больше с бюджетником ничего и не сделать. Поглядим ;).
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Предполагаю, что как у предшественницы моей джитишки (Technican XT, ссылку на него я давал), будет металлический корпус. Не уверен, что это нужно, но, что выросло - то выросло :D. Если честно, больше там накручивать нечего. Подшипников уже с избытком, а больше с бюджетником ничего и не сделать. Поглядим ;).
SW - предполагается морская серия не подвержена влиянию соленой воды. А там хрен знает...
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
А там хрен знает...
Уже знает - они появились в уловистой :D. Объявленные Вами характеристики полностью подтверждаются, равно как и моё предположение: TARTUGA GT - однояйцевый клон описанной мною катухи, но в металлическом корпусе при символической разнице в цене, из TARTUGA SW же стырили бесонечный винт и ещё накинули цену :confused:.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Уже знает - они появились в уловистой :D. Объявленные Вами характеристики полностью подтверждаются, равно как и моё предположение: TARTUGA GT - однояйцевый клон описанной мною катухи, но в металлическом корпусе при символической разнице в цене, из TARTUGA SW же стырили бесонечный винт и ещё накинули цену :confused:.
Точно.:rolleyes:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Мой друг Виктор ловит на катушки GrFish.. Доволен!
Правда, перетянул он фрикцион на ней и что-то там сорвал...

Но в моем выброе катушки GrFish даже почти в финал вошла - все выбирал между Mikado, Tica и GrFish...
В итоге остановился на том, что GrFish (как и Tica) не были представлены на выставке ВДНХ c 15 по 19 февраля. Взял Микадо Сенсея 7000.

Но я по GrFish почитал разбор в статье на известном спинниговом сайте, где лажу не дадут возможности опубликовать: никакого силумина, везде металл, основная конструкция металлическая, классическая... И только байтранер GrFish автору обзора не понравился...
 

EVG

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
127
Возраст
48
Адрес
Москва
Но в моем выброе катушки GrFish даже почти в финал вошла - все выбирал между Mikado, Tica и GrFish...
В итоге остановился на том, что GrFish (как и Tica) не были представлены на выставке ВДНХ c 15 по 19 февраля.
Грфиши как раз-то на выставке были,на стенде "Гритеса".Но,увы,не продавались... :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Немого оффтоп...
Мой друг Виктор часто ходит в магазин, который, похоже, продвигает марку GrFish...
Так вот, катушку ему починили (хотя не знаю как, похоже он своими мощными руками резьбу на шпуле сорвал).

Но другое удивительно - ему показали фидерное удилище GrFish с тестом... 250 грамм! Впервые про такое слышу!
Я так Вите и сказал - скоро удилища-катапульты выпускать начнут!
Витя удилище потряс, в комплекте три вершинки (правда, не сказал мне с какими тестами). По жесткости удилища сказал, что похоже на его Black Hole (до 180 грамм) - такой же жесткий!

Далее...
В этот магазинчик привезли целый набор катушек GrFish с ценником от 1500 до 3200 руб, включая катушки с большими шпулями и мультипликаторами по смешным ценам.

Самое удивительное - фирма GrFish похоже российская, хотя все делают, разумеется, в Китае.
По ценнику Виктор предположил, что похоже ребята не борзеют - норма прибыли человеческая, процентов 30-40, а не 200-400 процентов, как у других в России...
А я от себя добавил: дело может обстоять классически - сначала будут продавать более ли менее нормальное "железо" по адекватным ценам, а потом, как и все, накуртят цены и продавать будут гомно (изделия следующих версий).
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Самое удивительное - фирма GrFish похоже российская, хотя все делают, разумеется, в Китае.
До 250 гр. у них называется Удилище GRFISH DELTA XXH FEEDER 390 .
Фирма Российская , до Нормарка поставляла в Россию шимано .
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Немого оффтоп...
Мой друг Виктор часто ходит в магазин, который, похоже, продвигает марку GrFish...
Так вот, катушку ему починили (хотя не знаю как, похоже он своими мощными руками резьбу на шпуле сорвал)...
Странный он какой-то - то фидер сломает, то опять фидер, то катушку...:eek:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Странный он какой-то - то фидер сломает, то опять фидер, то катушку...:eek:
Динар, он сам от этого страдает!
А посему выбрал путь "усиления дубинизма". :)

P.S. Я сам ловлю на подаренный Виктором Colmic Sienna 360 cm, и пока еще ни вставки колец не вылетели, ни катушкодержатель не расслоился. :) Все пока в порядке!
Но есть от богатырской удали Виктора и польза - по моим данным проблемы с 1 коленом фидера Волжанка отправлены Митрохиным и Марковым на фирму...
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Но другое удивительно - ему показали фидерное удилище GrFish с тестом... 250 грамм! Впервые про такое слышу!
Я так Вите и сказал - скоро удилища-катапульты выпускать начнут!
эээ, тёзка, да ты отстал от жизни! :)

давно выпускают ;)

например, http://www.balzer.de/products.php?pid=2227&cid=2 :)

Пардон за оффтоп :)
 

IgorO

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
35
Адрес
Москва
Кто-нибудь разбирал или опробовал в деле новый PEGAS 4000F или TARTUGA SW 4000F ?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Два сезона пользуюсь грфиш техниканами (на фидере и спиннинге, катушки одноразмерны, на трех шпулях - разной толщины шнуры, на одной - монолеска, так как одновременно фидером и спиннингом ловить невозможно - в работе "по месту" всегда одна катушка с четырьмя вариантами рабочей "жилы").
Рыбачу не в "режиме редких выходных", а довольно интенсивно, весна- июнь-осень - большинство выходных, июль-август - почти ежедневно, так что нагружаю за сезон так же, как у человека с редкими рыбалками - за несколько лет выходит.

Впечатления - сугубо положительные.
Ход, намотка, надежность механизмов - все ок.
В катушках ничего не дорабатывал, не разбирал, эксплуатация - далека от бережной.
Говорить о том, что "грфиш в катушках несколько ступенек не дошел" - при их соотношении цены-качества-надежности считаю бессмыслицей.
Мало чего на рынке сейчас в этом плане с ними можно сравнивать, близок разве что фишмейкер от драгона (но он и подороже).

Если убрать присущий многим снобизм, а относиться к вещам - как к вещам (без лишнего пафоса) - наличие этих катушек делает совершенно бессмысленным существование на рынке т.н. "бюджетных линеек от большой двойки". Абсолютно.
 
Сверху