Катушки DAIWA

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Китайцы, молодцы! Указывают на aliexpress диаметр шпули по переднему буртику. Однозначно, наши материалы читают!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Арчилыч;n519872 написал(а):
Китайцы, молодцы! Указывают на aliexpress диаметр шпули по переднему буртику. Однозначно, наши материалы читают!
Я тоже обратил внимание, прямо лаборатория китайская :) Перемерили все что только можно :)
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Зуд, не даёт покоя. Снова распокавал дайву бг и устанавливал на различные удилища. Лучше всего стоит на сабанееве фидмастер 4,20-120. На УВ 3,90-90 допустимо. Даёт знать утяжеленная ручка противовесом. На Айрон 3,60-70 не катит. Хоть он и клюёт ,,на нос,,. Снова щупал, вертел её. Еле заметный люфт, не в ручке, а в кнобе. В принципе, можно выпресовать родную ось, и установить новую с подшипниками. Но мне это не надо. Т.к. Айрон просит более лёгкую катушку, хочу купить ещё одну бг, но 3000-к( вес 305гр.) или 2500-к(вес 260гр.). И возник вопрос. Если у размеров 2500 и 3000 один корпус и механизм с ГП, то неужели такая разница в весе шпуль?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
berserk;n519867 написал(а):
не компетентны в данном вопросе, на али все размеры от 1500 до 8000 и ссылка если админ не удалит https://ru.aliexpress.com/item/DAIWA...999.470.ZHOK0d
Ну если знаток, то посмотри по своей ссылке откуда магазин который продает данную катушку -
Магазин:SeaKnight Outdoor (USA) Co.,Ltd
Так чтобы что то опровергать, почитай внимательно. Кстати и цена в этом магазине конская.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Вадик. Мне утверждают, что у бг у 2500-ка и 3000-ка корпус и механизм с ГП разные. Ты не в курсе. А эту катушку я взял именно в этом магазине за 6 тыр. без копеек. В этом магазине на вновь поступивший товар выставляют офигенную цену, а через пару дней скидывают цену.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Granta;n519888 написал(а):
Вадик. Мне утверждают, что у бг у 2500-ка и 3000-ка корпус и механизм с ГП разные. Ты не в курсе. А эту катушку я взял именно в этом магазине за 6 тыр. без копеек. В этом магазине на вновь поступивший товар выставляют офигенную цену, а через пару дней скидывают цену.
Я их не мерял, но скорее разница в 40 грамм приходится на шпулю и ротор, корпус и потроха скорее всего одинаковые. Другой механизм начинается с размерности 4500, там нет переключателя обратного хода.
Кстати, получишь катушку сравни подробно габаритные размеры корпусов.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Хорошо. Напишу обязательно. Но я ещё не заказывал. Пришёл ответ, что бг будет через неделю. Буду брать тогда 3000-к. Всё померяю и взвешу, и напишу. Боюсь только опять будут только 3500 и 4000. Тогда придётся связываться с ебеем. Хоть и боязнь. Да ещё этот пайпал!
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Набирает популярность среди фидерменов катушка для японского внутреннего рынка DAIWA POWERSURF SS QD

Система само очистки и ряд других стандартных функций применяющихся в катушках DAIWA высшего класса. Облегченная шпуля увеличенного диаметра в комплексе с безукоризненной укладкой лески обеспечивают максимально дальние забросы оснастки. Быстрая регулировка тормоза Quick Drag.

6+1 стальных шарикоподшипников;
Корпус из материала ZAION;
MAG SEALED революционная защита от попадания воды;
Мгновенный стопор обратного хода Infinite Anti-Reverse;
Быстрая регулировка тормоза Quick Drag;
Мощный, легкий Air Rotor;
Превосходная уладка лески;
Вентилированные рычаги ротора;
Противозакручивающий ролик лесоукладывателя Twistbuster II;
Полая дужка лесоукладывателя Airbail;
Точеная рукоятка с увеличенной ручкой;
Анодированная, конусная шпуля - увеличенного диаметра;

453454535.jpg64565656.jpg
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Хотите прикол от DAIWA? В ролике лесоукладывателя отсутствует подшипник!!!

Daiwa TDX 4010QDA полный тюнинг

 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Хотите прикол от DAIWA? В ролике лесоукладывателя отсутствует подшипник!!!

Daiwa TDX 4010QDA полный тюнинг

Это нормально. Freams-11 2 втулки и никто не жалуется :)
при желании можно поменять на подшипник + обойма (форма втулки своеобразная).
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Это нормально. Freams-11 2 втулки и никто не жалуется :)
при желании можно поменять на подшипник + обойма (форма втулки своеобразная).
А теперь посчитай пересылку роликового комплекта с digitaka + штуку за сам девайс и выйдет больше стоимости катушки. Зачем так изголяться. Ни в коем случае не навязываю свое мнение.

Тут один недавно шпулю брал запасную, так таможня штраф наложила и поездил с бумагами туда обратно чтобы в черные списки не попасть. В противном случае содрали бы за обратную пересылку.
 
Последнее редактирование:

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
А теперь посчитай пересылку роликового комплекта с digitaka + штуку за сам девайс и выйдет больше стоимости катушки. Зачем так изголяться. Ни в коем случае не навязываю свое мнение.
А ещё давай второй опорный подшипник ГП поставим вместо втулки оригинальный. и в шпулю тоже оригинальный. и каждый по 800+ р. и каждый отдельной доставкой с диджитаки. ага.
А ещё лучше катушку в разборе по частям на диджитаке купить и тоже каждую деталь отдельной доставкой.

Для фримса в РФ покупал обоймы, подшипники - в Китае на Али. Обойма что-то около 350 р. Шпуля обошлась в 1800 р.
Оригинальный комплект обойма+подшипник стоит 1100-1300 р., в ролик надо 2 шт.

Тут один недавно шпулю брал запасную, так таможня штраф наложила и поездил с бумагами туда обратно чтобы в черные списки не попасть. В противном случае содрали бы за обратную пересылку.
Сплю и вижу, когда частным лицам закроют прямые закупки из-за рубежа без уплаты таможенных пошлин. Думаю, что тогда закончится повальное нытье, что в России все ой как дорого, а ТАМ все то же самое ощутимо дешевле.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Это нормально. Freams-11 2 втулки и никто не жалуется :)
Конечно. Там же "дайва" на ней написано. Да и купил уже, бабло отдал. Чего теперь ныть :) Представляю, если бы не было подшипника в менее именитом бренде - изо всех щелей бы дерьмом поливали.
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Конечно. Там же "дайва" на ней написано. Да и купил уже, бабло отдал. Чего теперь ныть :) Представляю, если бы не было подшипника в менее именитом бренде - изо всех щелей бы дерьмом поливали.
Да ладно :) Риоби эксия - ведомая шестерня (привод бесконечника) стоит пластиковая. И все ок работает.
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Конечно. Там же "дайва" на ней написано. Да и купил уже, бабло отдал. Чего теперь ныть :) Представляю, если бы не было подшипника в менее именитом бренде - изо всех щелей бы дерьмом поливали.
У китайцев почему то всегда там подшипник стоит...я и не знал что бывает ролик без подшипника, бренды то не купляю)))
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
бренды то не купляю)))
И правильно, Степаныч, делаешь. Я в далеком детстве купил по совету Димы дайву регал и укокошил ее за три года большими весами. После этого зарекся покупать шиманки без переключателя обратки и жадную дайву, которая трясется над каждым подшипником. никто не спорит, дорогие дайвы хороши. но ежегодное дорогое ТО, не приведи не ту смазку и т.д. А бюджетную купил на три года, потом следующую и не лазишь в нее особенно, так по-малому. Они нас брендом бьют, а мы смекалкой.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Про подшипник в ролике лесоукладывателя.
В 2018 году я готовился к карповой рыбалке на НВ. Конечно же штудировал все моменты с этим связанные. В том числе и про нюансы катушек.
Так вот: на карповые катушки меньшего ценового сегмента подшипник в этот ролик не монтируют. Но это не значит, что тут фуфло. Карповая снасть забрасывается 1 раз в несколько часов - по определению. Поэтому некоторые подшипники в катушках объективно не нужны. С их задачей справятся и простые втулки.
На фидерной катушке и уж тем более на спининговой, такие подшипники обязательны, так как работа лесоукладывателя очень напряженная и постоянная.
К слову сказать на многих ресурсах есть рекомендации по замене штатных втулок на роликовые подшипники. Подшипники подбираются по размеру. В основном подходят от каких то моделей, то ли самолетов то ли авто, точно не помню. Стоят они копейки.
Я приобретал несколько размерностей на Али. Все свои катушки и катушки товарища оснастил этими подшипниками.
Так что проблемы в этом нет.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Мы тут немного о другом. То, что закрытый подшипник на Али стоит к примеру 1,25 доллара, а на диджитаке 15 долларов комплект плюс столько же пересылка, общеизвестно. В фильме было заявлено, что Daiwa TDX 4010QDA делается на английский рынок, что позиционируется как узконаправленная под фидерную ловлю, и тут такой казус - втулки. А дальше больше: с Али подшипники плохие, берите только японские,на крайняк итальянские или немецкие (тоже дорогие). Так вот когда начали считать, во что обойдется по такой рекомендации замена, то вышло больше стоимости катушки. А другие менее именитые бренды в этот узел запихивают их даже по два. И тогда зачем увеличивать мощь кактушки с 8 штатными подшипниками на штоке, если в самом ответственном узле стоят втулки. а ставить туда с Али нельзя - там нужен специфический набор - пыльник, бронзовое колечко, обойма. И все это требуется в двойном экземпляре. Спрашвается почему производитель так странно поступил. Ответ мастера - не знаю, но все это очень странно.
 
Сверху