Катушки Carp Zoom

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Вот сравнительные габариты шпуль (слева направо Allux6500 - 6000CZ - 3500Regal) и катушек Allux и CZ
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А в миллиметрах то сколько?
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Что вам там померять слесаря?:) (пришлось у соседа на время изъять свой штангель)
Итого: по бортику 58 мм по шпуле 50 мм И что вам это дало, я говорил - на 6000 - ную не похожа.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Итого: по бортику 58 мм по шпуле 50 мм И что вам это дало, я говорил - на 6000 - ную не похожа.
Это вот что дало - это идеальный и точный 6000-к по размеру, как принято у Shimano, не "не похож", а точнейше соответствует до миллиметра! Померил имеющийся у меня Shimano Baitrunner 6000 ST RA - он имеет точно те же 58 мм по бортику.

А у дайвы сугубо свой размерный ряд, там все значительно крупнее, чем у шиман.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Это вот что дало - это идеальный и точный 6000-к по размеру, как принято у Shimano, не "не похож", а точнейше соответствует до миллиметра! Померил имеющийся у меня Shimano Baitrunner 6000 ST RA - он имеет точно те же 58 мм по бортику.
Так это по Дайве 4500 получается, ну не похоже
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Так это по Дайве 4500 получается, ну не похоже
Так так всю жизнь и было, 4500-ая дайва это примерно 6000-ая шимана. Просто, когда говоришь размер, надо всегда добавлять "по дайве" или "по шимане" - это две большие разницы.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Так так всю жизнь и было, 4500-ая дайва это примерно 6000-ая шимана. Просто, когда говоришь размер, надо всегда добавлять "по дайве" или "по шимане" - это две большие разницы.
Ну так к какому знаменателю пришли? Эта катушка 6000-я по Шимано?
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
А глубина и форма шпули (лесоемкость) не учитывается?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А глубина и форма шпули (лесоемкость) не учитывается?
У шимано - если стоит после размера буква S, то шпуля мелкая, иначе обычная (и то, не во всех моделях так). Больше ничего не учитывается, только диаметр по бортику.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Ziller! Ну как там катушка поживает? Шо имеешь нам сказать за неё?))
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Ну что сказать, первую катушку откатал в сезоне 2018, понравилась, затем купил вторую аналогичную и откатал в этом году, то есть они вошли в состав как проверенные силовые рабочие лошадки. Кормушки у меня меньше 80 гр не бывают, поэтому при частых вымотках на них ложится нехилая нагрузка.
Показали они себя с наилучшей стороны, без нареканий (все-таки создавали ее под венгерскую команду этого бренда, но потом не заладилось с финансами да и Габор как монополист сильно давит). Жаль, что запасные шпули пластиковые (считай их нет). Хорошая качественная китайчатина (P.R.C.) за доступную цену. Намотка для такой передачи ровная, перехлестов не было. Клипсы держат уверенно, ролик лесоукладывателя шнур не крутит, дужка откидывается и стопорится без нареканий. Ручка оптимальной длины. Тормоз настраивается очень тонко (все таки заточена под спорт) и держит уверенно. 6000 шпуля конечно должна ставиться под соответствующее первое кольцо, поэтому у меня они стали на хэвики, вроде балансируют оптимально. Одним словом - бюджетная классика со шпулей S. Больше всего нравится конечно дизайн (на картинке это не четко выражено, но в реальности супер).

Но все хорошее имеет свойство морально устаревать. Появляются неплохие последователи за практически такие же деньги, например Super Feeder LC5000 с бесконечником (для ловли на флэт, но вес 550 гр), а также вкусная по цене Okuma Custom Black Feeder CLX-55F (7+1 вес=400 гр передача эллиптическая) и две карповые с бесконечником и бейтранером (AVENTA BF 6000 и Custom Black CB-60).

P.S. сейчас выбор катушек огромен и из-за падения спроса (все-таки кризис) цены на них постоянно падают. Ловите момент!
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Спасибо за ответ и информацию. Остро встаёт вопрос выбора катушек для земексов рампейдж 3,9-150 и 4,2-200. Кастизмы приобрести не смогу, надо что то другое, но недорогое и не тяжёлое. На дальность заброса плевать, главное, чтобы с такими весами справлялась без напряга. Выбор конечно есть, но веса в основном за 500гр. Сейчас буду смотреть эти катушки.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Последнее редактирование:

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Да смотрю я эту таблицу. Выбираю и по таблице. Правда не совсем въехал.
 
Сверху