Allux

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Три члена команды Сборной России 2018 будут ловить на катушки Allux в Италии, на Чемпионате Мира. В связи с этим было бы несправедливо обойти вниманием лучших представителей среди спиннинговых катушек этого итальянского бренда с передаточным отношением, подходящим под фидерную ловлю:

1) Катушка Allux Ruthenium Ultra EVO SP 5,1:1 ; 9+1; 250 гр
2) Катушка Allux Ruthenium EVO Match SLR 4,5:1; 9+1; 235 гр; 78 см
У этих катушек корпус из нержавеющей стали, ручка - алюминий с кнобом из EVA, дужка трубчатая, ролик лесоукладывателя с титановым покрытием, балансировка CCO, водонепроницаемый фрикцион.

3) Катушка Allux Carbon Match Ultra HD в трех модификациях передатки:
SLR - 5,1:1 235 гр
SP - 4,5:1 255 гр
HS - 6,1:1 255 гр
Имеют удлиненную ручку для усиления тяги, водонепроницаемый корпус, двустороннюю клипсу, 10 закрытых подшипников.
Шпуля - анодированный алюминий
Корпус и ротор - углепластик
Ручка - углеволокно
 

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
Здравствуйте всем. Allux Pride Feeder в узле ролика лесоукладывателя должна иметь 2 подшипника? Купил новую. Ролик вообще не вращался. Решил разобрать и смазать. Стоит один подшипник, хотя по геометрии и здравому смыслу должно быть два.
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
…вот те и наука будет!…нефига всякое г…но покупать…уже неоднократные претензии по этому железу…
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
skif2009;n524815 написал(а):
Здравствуйте всем. Allux Pride Feeder в узле ролика лесоукладывателя должна иметь 2 подшипника? Купил новую. Ролик вообще не вращался. Решил разобрать и смазать. Стоит один подшипник, хотя по геометрии и здравому смыслу должно быть два.
Во-первых подшипник один, во-вторых смазки кладут очень мало и она быстро выдавливается. У меня за два сезона претензий нет, но если давать серьезные нагрузки, то статистика зацикливаний растет вверх. На Ali закажи новый и смажь специалкой для роликов лесоукладывателя.
 
Последнее редактирование:

skif2009

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
61
Возраст
51
Адрес
Москва
Понятно, что ролик один. Подшипника должно быть по геометрии два. Ширина подшипника 2,5 мм, а там ширина места, куда вставлен подшипник 5 мм (т.е по логике должно быть два), поэтому при зажимании винта ролик просто зажимается щёчками. Ослабляешь винт, крутиться прекрасно. Так-что дело не в подшипнике и не в смазке.
По поводу "будет наука..." Я её за такую цену взял новую, что вообще не тема дискуссии "г-но, не г-но..." Тем более, что во всём остальном пока претензий нет. И потом Дмитрий дал ей весьма лестную оценку, и не только на своём сайте. Вы мне предлагаете не верить человеку, на сайте которого мы общаемся!?...
С подшипниками вообще не парюсь. На ебее заказываю их за примерно 50 руб за несколько штук.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Ziller;n524834 написал(а):
... смажь специалкой для роликов лесоукладывателя.
Не первый раз уже встречаю рекомендацию по применению спец смазки для ролика, для катухи. Поясните мне неразумному (наладчику полиграфоборудования 6 разряда), что это за спец смазка?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Обычное жидкое масло (та же "швейка", что использовалась для этого больше полувека до изобретения маркетологами "спецмасла". До того, как маркетологи везде вытеснили инженеров - мир был понятен и логичен).
И, главное - не спорить с "сектантами" (нет ничего более бессмысленного, чем затея "переспорить жреца").:D;)
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
skif2009;n524841 написал(а):
Понятно, что ролик один. Подшипника должно быть по геометрии два. Ширина подшипника 2,5 мм, а там ширина места, куда вставлен подшипник 5 мм (т.е по логике должно быть два), поэтому при зажимании винта ролик просто зажимается щёчками. Ослабляешь винт, крутиться прекрасно. Так-что дело не в подшипнике и не в смазке.
По поводу "будет наука..." Я её за такую цену взял новую, что вообще не тема дискуссии "г-но, не г-но..." Тем более, что во всём остальном пока претензий нет. И потом Дмитрий дал ей весьма лестную оценку, и не только на своём сайте. Вы мне предлагаете не верить человеку, на сайте которого мы общаемся!?...
С подшипниками вообще не парюсь. На ебее заказываю их за примерно 50 руб за несколько штук.
…без обид: …вот когда Ваня Кутищев даст ей оценку после вскрытия и профилактики…от этого и надо плясать!…я так думаю…)))))
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Степаныч;n524846 написал(а):
Не первый раз уже встречаю рекомендацию по применению спец смазки для ролика, для катухи. Поясните мне неразумному (наладчику полиграфоборудования 6 разряда), что это за спец смазка?
Для начала общеизвестные факты: ролик лесоукладывателя испытывает нагрузку при оборотах 2500-10000 об/мин в коридоре 20-28 кг. Никто не против применения обычного машинного масла, что имеет смысл при регулярном ТО данного узла (стандарт - раз в месяц). В этих условиях, чем смазка будет жидкой, тем быстрее она буде исчезать. Это самый грязный узел в катушке, поэтому втулка даже при закрытых подшипниках будет иметь незаметные пропилы (аналогично изнашивается и ограничительная прокладка). Если Шимано пошло по пути напыления втулки ролика хромом как самый мелкозернистый материал для сохранения плетенок, и усложнила узел спец маслами (противостоящих анодированию алюминиевого штока, соприкасающегося с металлической обоймой подшипника - в условиях соленой воды), то Дайва пошла путем замены подшипника втулкой и напыления нитридом титана (с целью удешевления бюджетных катушек).
Имеем второй факт, что сам подшипник при ТО не промывается, но со временем требует замены смазки. Практика показывает, что для медленных узлов применяется густая смазка, а для быстровращающихся средняя (не жидкая как машинное масло). Подразумевается шток и узел лесоукладывателя. В сам подшипник закладывается смазка рекомендуемая производителем. Тут надо иметь в виду, что все китайские подшипники имеют слабые шарики, поэтому для надежности рекомендуются японские, сингапурские или тайваньские.
В конкретном случае с skif2009 коллега хочет поставить второй подшипник, что не есть хорошо, так как во-первых количество подшипников не влияет на разброс нагрузки и во-вторых, у моделей FM 6010 и FM 6510 даже в новой катушке ролик заметно гуляет по втулке - это их особенность с учетом высоких нагрузок. Сами эти модели уникальны и их не случайно заметил Салапин, в них удалось из китайско-итальянского сырья собрать неплохие мясорубки. Но из 100% возникают проблемы, как у коллеги, которые надо под лупой рассматривать и искать причину отказа узла лесокуладывателя.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Ziller;n524866 написал(а):
Для начала общеизвестные факты...
Валера, я не увидел конкретного ответа на свой вопрос - марка масла? Любая смазка имеет наименование. А "спец смазка для ролика лесоукладывателя", " спец смазка для катушки" и т.д. не что иное как, мягок выражаясь, брехня. Особенно с указанием бренда производителя катушки:D
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Ну смотри, Степаныч, если тебе нужен бюджетный вариант, то советую года на три-четыре купить комплект Шимано (только не у вас - очень дорого, лучше на Ali или eBay). В комплект входит:
DG 18 - специальная смазка для ролика лесоукладывателя, водоотталкивающая, без молибдена нужной консистенции (цена в районе 18 зелени)
Oil 1,2 - специальная для штока
DG 13 (или 10) - для главной пары
DG 01 - для фрикциона (наименее вязкая)
DG 06 - червячный узел, рога ротора (средней вязкости).
Такого комплекта хватит на много сезонов.

Если подшипник закрытого типа с металлическим пыльником (резиновый легко снимается), то брызгаешь пару раз вэдэшкой, прокручиваешь, вытираешь, вставляешь плотно в середину подшипника целлофановый пакет (блокируешь проход), заливаешь смазку в шприц соответствующего диаметра (предварительно срезаешь торец шприца) и давишь пока с другой стороны не просочится смазка, после чего прокручиваешь.
Степаныч, я понял на что ты намекаешь, но так как состав не минеральный и секретный, то тут ты победил:)

 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Ziller;n524869 написал(а):
Степаныч, я понял на что ты намекаешь, но так как состав не минеральный и секретный, то тут ты победил:)
Валера, я же не зря написал одну из своих профессий (8 лет отдано ей):). Не существует спец смазок, есть смазки под определённые условия. Я представляю себе ситуацию - на завод смазка поступает бочками, механы смешивают масла в чане по секретной технологии:lol: под руководством главного механа.
Поэтому у меня всегда вызывает смех такие рекомендации. Оборудование работающие в несколько раз более тяжёлых условиях, обходится стандартными маслами, а супер мясорубка только специальными смазками изготовленными по космическим технологиям.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Тема обсуждалась стопицот раз.

1. Безинерционные катушки делаются почти век (у меня есть катуха, выпущенная до ВОВ, три поколения ей ловили - на ходу, рабочая).
Такая штука, как "спецмасло" изобретена для них маркетологами лет 20 как. До этого - и катушки прекрасно работали - и пользователи "обходились".

2. Можно, делая соответствующие глаза, рассказывать, какие космические и невероятные нагрузки выдерживают узлы катушек (и какие нанно-инновации необходимы для их работоспособности, ага, вспомните ЛЭМЗ из колкой пластмассы или орионы, которые у многих работали смазанные один раз - на заводе, так как не было тогда религии - катушку разбирать, если не сломалась) - но надобно понмимать, что ни один производитель катушек не имеет производства по изготовлению масел.
Все, что они делают (и во что вкладывают бабки) - это покупают стороннее готовое более-менее подходящее масло (так как те же "спецсмазки секретные" - все разные) у тех, кто его делает для других нужд (велосипедов, инструмента, швейных машин и т.д.), пишут, что оно "специальное и секретное" и "в каких нереально тяжелых условиях работает катушка" - и, расфасовав в мелкие пизурьки - барыжат "верующим" с накрутом в 5000 концов от номинала.

Причем, судя по всему - в "вынос мозга" и "маркетологию" вваливается куда больше, чем в само масло (масло - чепуха, и по остаточному принципу втюхать можно, какой-нибудь "типа, силикон копеечный").

3. По, собственно, "вопросу":
Ширина подшипника 2,5 мм, а там ширина места, куда вставлен подшипник 5 мм (т.е по логике должно быть два)
Если узел "кривой" - никакое масло не поможет. Ни секретное, ни - обычное. Ни при какой периодичности обслуживания.
Поможет - замена подшипника (на один, подходящий - не нужно ставить второй и множить сущности без надобности). А потом его можно мазать швейкой раз в год
(при интенсивной эксплуатации, чаще не нужно, но если процесс вставляет - не возбраняется хоть ежедневно) или реже - и будет вам счастье.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ziller;n524866 написал(а):
Для начала общеизвестные факты: ролик лесоукладывателя испытывает нагрузку при оборотах 2500-10000 об/мин в коридоре 20-28 кг.
При этом мы ловим на шнуры 5-10 кг? Чего-то эти цифры меня смущают.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Тут нефиг обсуждать - "секретное спецмасло для катушек" - сказка от маркетологов. Так как его не существует в Природе (нет такого производства).

И можно, реально, бесконечно на эту тему дискутировать, но вопрос-то - не про масло.

А про дурацкий подшипник, который - если кривого размера - "маслом не поправить", он же даже от супер-пупер масла - физически не вырастет.
И "лечится" это поиском по сусекам у знакомых (кто занимается катушками) подходящего или - поездкой на рынок типа "экстрима", где есть ремонт и сервис катушек и подбором-покупкой требуемого или - поиском у мастеров в сети (даже с заказом на али ради одного подшипника - нет смысла заморачиваться).
А потом - с обычной швейкой все будет крутиться, если смазывать по необходимости. :thumbup:

И кстати, насчет "нитрида титана". Была такая "тема" - керамические ролики. У меня в шексе такой. С 90-х. По ходу - они вечные (и точно дешевле титановых). Чего вдруг ее "бросили"? Не круто выглядит и слишком долго служит? :-?
 
Последнее редактирование:

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Ziller;n524866 написал(а):
Для начала общеизвестные факты: ролик лесоукладывателя испытывает нагрузку при оборотах 2500-10000 об/мин в коридоре 20-28 кг.
Прикинул достоверность этих цифр. Указанный диапазон по оборотам проходит. Учитывая, что предельная нагрузка на ролик лесоукладывателя равна практически удвоенной разрывной нагрузке лески (так расположены действующие на ролик силы от лески), то значение разрывной нагрузки надо удвоить. При разрывной нагрузке лески 10 кг и 14 кг мы попадаем в указанный диапазон. Так что Валерий (Ziller) в принципе не ошибся! Вот такая у нашего ролика тяжелая жизнь!
Весь присутствующий бомонд с наступающим Новым 2019 годом!
 
Последнее редактирование:
Сверху