Катушки с защитой от песка.

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Присоветуйте. Закрытые, чтобы не попал. Что-нибудь из известных производителей. Бюджет 5тр +\- штука.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
так они и так закрытые-просто поаккуратней-ДАЙВА РЕГАЛ-3500
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Песок сыпется внутрь через место, где крепится дужка лесоукладывателя. У многих катушек различных фирм. После рыбалки в одном песчанном месте. Китайчатина дохнет сразу, что получше- скрипит. Как попадает на душку- хз, возножно липнет с ветром на влажную леску. Нужны катушки именно с пометкой Pesok Proof :D
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
А просто поаккуратнее с катухой обращаться?
Более "песочного" места, чем донские косы не знаю и при этом обычная Shimano Super Aero работает верой и правдой уже лет 6...
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Я же говорю, катушки разные, народ тоже разный. Не верю во всеобщую безалаберность. Броски на песок отрицают.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Народ, а как катушка переносит проливной дождь?
А то в эти выходные попал в проливной дождь.
Т.к. зонта нет (думаю, что и не спас бы он), то сидели в машине, а катушки полоскались под дождем.
Я конечно понимаю, что они не сахарные, не растают, но все же.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Любая Шимана от 3000р и выше - не хуже автомата Калашникова, насчет песка. :) Про "промокаемость" даже и речи нет.
 
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
409
Возраст
46
Адрес
Москва, Сходненская
Любая Шимана от 3000р и выше - не хуже автомата Калашникова, насчет песка. :)
Точно!!
Помню в прошлом году захрустела одна, сунул в реку покрутил под водой и с тех пор все нормуль, за 3 года ни одну катушку не чистил и не смазывал, с учетом того что 2 из них тонули на сутки и вообще относился к ним небрежно... :D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Любая Шимана от 3000р и выше - не хуже автомата Калашникова, насчет песка. :) Про "промокаемость" даже и речи нет.
У меня есть шиманка Btr DL 6000 т.е. как раз в категории. После нескольких рыбалок в том месте, во время поворота, в части сектора слышится как-бы потрескивание. У другой БТР Banax, той же ценовой группы, заклинило ротор(?) во время подмотки, после чистки фрикциона, всё прошло.
Насчёт воды- обычные катушки можно мыть вплоть до проточной воды, но ни коем случае не погружением. Вроде так всегда было. Т.е. дождевая защита у них есть, а топить не рекомендуется.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну иногда все таки надо прыснуть на некоторые места-у каждой катухи в инструкции есть куда жидкой смазки капнуть примерно через 10 рыбалок-вот только не делаем этого.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Ну иногда все таки надо прыснуть на некоторые места-у каждой катухи в инструкции есть куда жидкой смазки капнуть примерно через 10 рыбалок-вот только не делаем этого.
Я делаю, 2 раза в год. Весной и осенью. И всем рекомендую. Калашников стрелять после песка будет, а М16 не будет, но чистить то надо полюбасу. :)
Я это имел ввиду.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Я делаю, 2 раза в год. Весной и осенью. И всем рекомендую. Калашников стрелять после песка будет, а М16 не будет, но чистить то надо полюбасу. :)
Я это имел ввиду.
На зиму вообще на всех стараюсь смазку менять-с промывкой -зимой времени много и типа как на рыбалку собираешься:)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Я делаю, 2 раза в год. Весной и осенью. И всем рекомендую. Калашников стрелять после песка будет, а М16 не будет, но чистить то надо полюбасу. :)
Я это имел ввиду.
Ну шиманке имхо до АК как до луны:p Ещё один момент- засыпается в место регулировки бтр и фрикциона, они у DL совмещены сзади. В итоге страдает эта самая регулировка, в самый неподходящий момент, приходится продувать. Как попадает- пока полная загадка.
Плюс есть подозрение, что абразивные качества данного песка сильно отличаются от "обычного". Геология мест бывает разная.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Недавно ветром на "донских косах" песок нанесло на стоящий рядом запасной фидер с катухой. Стала похрустывать.. разобрал, промыл, смазал, собрал - как часики!))
 
Сверху