Катушки для пикера

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
фишмейкеры Г***НО..с большой буквы...леску перекручивают черте как, видимо в ролике совсем совсем дешевые подшшипники стоят, с шиманой таких проблем почему то нету.
Что ж это за Шиманы такие с передатком 4,4 , в весе в 300 гр и розничной цене 3450 руб ....?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Думаю, если катушка жует шнур - ей нельзя пользоваться независимо от цены, веса, передаточного отношения или даже "покрытия кузова восьмикаратной позолотой". :)
Скорее всего, это либо - брак (и тогда ее следовало сменить), либо - необходимо "обслужить" ролик (это иногда необходимо делать на катушках любой фирсы и ценовой категории - необходимость может с любой возникнуть).
 

DEA

Участник
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
11
Возраст
52
Адрес
Тольятти
Пользую Дайва Легалис 2000. Несмотря на передатку 6:1 тянет свинца 30гр легко. Быстрый и мягкий фрикцион и выгреб 81см что даже на 2см больше чем У Ниндзи 3012. Иногда Реврос 2500.
 

delitrem

Участник
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
55
Возраст
42
Адрес
Москва
На пикер Sabaneev Foton Pro 240 взял катушку Balzer Alegra 6359 ULF. Как мне кажется, получился очень сбалансированный комплект. Теперь жду не дождусь следующего сезона, чтобы опробовать в действии.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
delitrem;n523949 написал(а):
На пикер Sabaneev Foton Pro 240 взял катушку Balzer Alegra 6359 ULF. Как мне кажется, получился очень сбалансированный комплект. Теперь жду не дождусь следующего сезона, чтобы опробовать в действии.
Да можно и сейчас на прудик с карасиком заехать :)
 

delitrem

Участник
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
55
Возраст
42
Адрес
Москва
Starnak;n523950 написал(а):
Да можно и сейчас на прудик с карасиком заехать :)
Данная мысль меня посещала, но пока чисто психологически не могу себя заставить. :) Катухен одобряешь?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
delitrem;n523954 написал(а):
Данная мысль меня посещала, но пока чисто психологически не могу себя заставить. :) Катухен одобряешь?
Я обычно использую крупнее. Но это смотря где и как. В прошлый раз с лодки использовал кастор 2000, вполне нормально, если кидать недалеко.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Всем привет, прикупил пикер 240 сабанеев фотон.

До этого ни разу такой деликатной снастью не ловил. Посоветуйте катушку из недорогой серии, чтобы впечатление не испортить.
Вроде Allux в моде сейчас, но что выбрать не знаю. Хотелось бы что-то легкое 200-220 грамм.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
До этого ни разу такой деликатной снастью не ловил. Посоветуйте катушку из недорогой серии, чтобы впечатление не испортить.
Вроде Allux в моде сейчас, но что выбрать не знаю. Хотелось бы что-то легкое 200-220 грамм.
Из недорогой и 200 гр это как? :)
Ruthenium Pro Evo SP - из средней ценовой и 260 гр.
S4 400 - из недорогой, но 290 гр.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Из недорогой и 200 гр это как? :)
Ruthenium Pro Evo SP - из средней ценовой и 260 гр.
S4 400 - из недорогой, но 290 гр.
А вот серии для лайт спиннингов не подойдут ? Слабые ?

Из дорогих, какие 200 граммовые существую (+/- 40 грамм).
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Катушки до 200 гр. - скорее "ультралайтовые". Зачем оно надо на пикер - непонятно: крохотная шпулька, короткая ручка, у недорогих - априори не будет никакого "запаса прочности" для частого таскания свинца - спиннингисты пользуют такие с приманками, вес которых обычно даже меньше 6 гр., а не "лайтовых" 10-12 грамм.
Неплохая небольшая катушка - блэк магик от браунинг (в 20-м размере), 260 гр., служит долго, имеет запас по мощности (паспортная на фрикцион - 4,5 кг., как у многих "взрослых", хотя, конечно, это весьма косвенная информация). Первое поколение было вообще неубиваемое, второе (у меня было первое, потом сменил) тоже вполне достойно сделано (хотя был некоторый скепсис при покупке - "менее железная") - при минимальном уходе использую больше 10 лет в режиме "средней интенсивности".
Катушка сейчас даже дешевле, чем раньше - свою я брал за порядка 150 долларов (тогда они только прошли рестайл) - сейчас можно найти существенно дешевле 100 долларов (порядка 5 рублей с небольшим плюс-минус в наших магазинах).
Катушка весьма сбалансирована по своим возможностям - я ее использовал и на УЛ-спининнинге (и она там вполне "на месте", несмотря на рекомендации эстетов "что полегче" - с очень легким айко мирабель до 5 грамм - абсолютно комфортно), и с бомбардами на длинном удилище - и несколько раз на фидере-коротыше - таскает среднеразмерные кормухи без проблем.
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Дмитрий, а сколько катушка должна выматывать за один оборот ? 60-70 см. наверное мало ?
И какое передаточное число порекомендуешь ? 5:1 достаточно ?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий, а сколько катушка должна выматывать за один оборот ? 60-70 см. наверное мало ?
И какое передаточное число порекомендуешь ? 5:1 достаточно ?
Вот ты сейчас пытаешься совместить несовместимое. Нет катушек маленьких, дешевых, легких и чтобы мотали метр за оборот.
Я по пикеру считаю так - это далеко не основной способ ловли, поэтому потерпит катушку с лайта. А на лайт можно уже много чего поставить. Выборка лески 70 см вполне достаточно для удилищ "ближнего боя".
https://salapin.ru/blogs/katushki-tyaga-i-skorost.html вот здесь, вообще, можно подобрать себе что-то или хотя бы понять, что подходит
 

Rustam

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
255
Возраст
46
Адрес
Собянск
Уточню запрос, ценник порядка не более 7 тыс. рублей. Наверное платить больше нет смысла.
Вес и безотказность больше интересует.

Давай в качестве примера у Allux-а:
- Allux S6 2008
- Allux S4 200

Вроде по весу 250 гр и кучу подшипников в придачу. Есть у кого-то опыт использования.

Остальное в списке не оправданно дорого для такой ловли.

Да, условия для пикера такие - р. Десна и пруды. Ну КиМ конечно же.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А Рутениум не ляжет разве в эти деньги? Ляжет. Как раз сейчас в магазине у нас появится :) Он будет на голову выше и S6 и S4. Конечно, S4 будет вдвое дешевле, это факт. Тут надо прикидывать частоту рыбалок, если пару раз в год, то я бы в сторону экономии смотрел.
 
Сверху