Катушки: вскрытие покажет

Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Камрады!Новую тему создавать не хотел,а где написать не нашел!Пишу здесь:)!Вопрос такой?!Кто нибудь специально готовит катушку к зимнему сезону,если да то как?!Просто,где то слышал,что в новых катушках забита густая смазка, и на морозе катушку с такой смазкой не провернешь!Заранее спасибо за ГРАМОТНЫЕ и ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ОТВЕТЫ
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Камрады!Новую тему создавать не хотел,а где написать не нашел!Пишу здесь:)!Вопрос такой?!Кто нибудь специально готовит катушку к зимнему сезону,если да то как?!Просто,где то слышал,что в новых катушках забита густая смазка, и на морозе катушку с такой смазкой не провернешь!Заранее спасибо за ГРАМОТНЫЕ и ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ОТВЕТЫ
Я свои никак не готовлю, но в сильный мороз не ловлю, до -5 обычно.
Хотя ниразу не слышал о том, чтобы кто то катушку не проворачивал или специально смазку менял.

PS Давно тут сижу ... (с) :D
 

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Камрады!Новую тему создавать не хотел,а где написать не нашел!Пишу здесь:)!Вопрос такой?!Кто нибудь специально готовит катушку к зимнему сезону,если да то как?!Просто,где то слышал,что в новых катушках забита густая смазка, и на морозе катушку с такой смазкой не провернешь!Заранее спасибо за ГРАМОТНЫЕ и ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ОТВЕТЫ
Алексей Борисович,
зайди на бородатые страницы, помню года два назад была там темка про смазку катушек зимой. Я раньше джиговал зимой проблем особых нет и с заводской смазкой, но нужно понимать, что в спининге постоянно катушка в работе, смазка просто не успевает загустеть. ИМХО зимой нужно со льда ловить нормальную рыбу, а не по помойкам ездить;).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

Лёха1

Новичок
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
9
Адрес
Воронеж
Здравствуйте, Дмитрий!
Известно, что быстроходные катушки быстрее "убиваются" тяжелыми весами. Ведь при ловле на фидер невозможно предсказать, какой груз придется поставить - сегодня подходит 28гр, а завтра - на другом водоеме - и 3 унций будет мало...
Исходя из этого критерия при выборе катушки я взял дайвовский "кастер" с передаткой 4.7.
Скажите пожалуйста, насколько это правильно - пожертвовать быстрой подмоткой в пользу долговечности катушки?
Насколько ощутима разница между катушками с передаткой 4.7 и 5.1 при ловле на фидер со средней дистанцией 30-40м.
Спасибо!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Известно, что быстроходные катушки быстрее "убиваются" тяжелыми весами. Ведь при ловле на фидер невозможно предсказать, какой груз придется поставить - сегодня подходит 28гр, а завтра - на другом водоеме - и 3 унций будет мало...
А кто-нибудь живьем видел убитую катушку? Я вот использую свои катушки круглый год, на фидере, болонке и изредка спиннинге. Не делаю никогда никаких профилактик. Ни одна еще не померла своей смертью. Несмотря на то, что все катушки у меня бюджетные. На какой-то нонейм китайчатине набалдашник на ручке, помнится, отлетел, за который держишь, когда крутишь.

Исходя из этого критерия при выборе катушки я взял дайвовский "кастер" с передаткой 4.7.
Скажите пожалуйста, насколько это правильно - пожертвовать быстрой подмоткой в пользу долговечности катушки?
Скорость подмотки начинает раздражать только при дистанциях свыше ~50м. Думаю, катушка эта точно пойдет на пенсию или к следующему владельцу не убитой.

Насколько ощутима разница между катушками с передаткой 4.7 и 5.1 при ловле на фидер со средней дистанцией 30-40м.
Да практически не заметишь разницы.
 

Лёха1

Новичок
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
9
Адрес
Воронеж
Спасибо!

Спасибо!

Теперь я полностью уверен в правильности выбора, тем более что планировал использовать эту катушку еще и на второй спиннинг для джига.
 

bicyclist

Участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
30
Возраст
39
Адрес
Ярославль
квтати испорил очти 30 метров лески - зажало в лесоукладыватель - подскажите что делать?? спасибо
 

bicyclist

Участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
30
Возраст
39
Адрес
Ярославль
про отрезать и выбросить это понятно, сделал ещё на рыбалке :mad:Катушка DAM FDS 440 подарили в том году вот и пользуюсь
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
про отрезать и выбросить это понятно, сделал ещё на рыбалке :mad:Катушка DAM FDS 440 подарили в том году вот и пользуюсь
Посмотри, винт, который крепит дужку и ролик, нормально завернут? Может быть ослаб и щель появилась? Вообще, признак нехороший.
 

bicyclist

Участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
30
Возраст
39
Адрес
Ярославль
подкрутил пости на 1 оборот:eek:, пошёл проверять другие винтики. Все-ли они должны быть жёстко затянуты. А катушка в принципе очень ничего и это её (мой) первый косяк
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
подкрутил пости на 1 оборот:eek:, пошёл проверять другие винтики. Все-ли они должны быть жёстко затянуты. А катушка в принципе очень ничего и это её (мой) первый косяк
Ты там без фанатизма ;) А то резьбу кое-где сорвать можно, где металл по пластику.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
подкрутил пости на 1 оборот:eek:, пошёл проверять другие винтики. Все-ли они должны быть жёстко затянуты. А катушка в принципе очень ничего и это её (мой) первый косяк
Нужно его "посадить" на фиксатор резьбы, жидкий, красный такой, в автозапчастях продается. Чтоб не отворачивался больше;)
 

damned in black

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
москва
Катушки: вскрытие покажет

кстати,главная пара именно в этой модели Stradic 5000Fi ,стоит от Stella SW;)

В моделях FI изначально объявленная эффективность Stradic еще более увеличена с помощью многих модернизаций S-системы, впервые использованных на “флагманских” катушках Stella.
В Страдике FI стоит очень хорошая пара,отличная! Но никак не от Стеллы.Если уж сравнивать-то похожа на пару от Twin power 4000-5000 HG(старого)или Sustain 4000(новый)
 

damned in black

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
москва
В Страдике FI стоит очень хорошая пара,отличная! Но никак не от Стеллы.Если уж сравнивать-то похожа на пару от Twin power 4000-5000 HG(старого)или Sustain 4000(новый)
Это так называемая"черная"пара-с ведущей шестерней выполненой методом штамповки(CF)из дорогого и прочного алюминивого сплава с сверхтвердым керамическим покрытием черного цвета.Ведомая шестерня-бронзовая
 
Сверху