Катушки: вскрытие покажет

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Что скажете, что посоветуете?
Как минимум, не ехать в скат. Он уже с полгода закрыт, если не больше.

И такое может быть исключительно от недозатяжки ручки, если она затянута как надо, там ничего не болтается и не истирается. Ну, либо, брак там такой, что она недозатягивается, тогда надо доколхозить какой-то шайбой или мини-втулкой
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Ключевое слово - "пластмассовые грани". Забыть эту фирму навсегда, как страшный сон (в любом виде и ценнике), предварительно сдав не отходившее гарантию изделие (и не соглашаясь на замену - только деньгами, так как у следующей тоже будут "пластмассовые грани" где-нибудь) - и смотреть на те, у которых грани еще металлические. Таких - еще хватает.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Ключевое слово - "пластмассовые грани"
Женя, на эту тему есть хорошая пословица - скупой платит дважды! А еще немцы говорят так: мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи :) Но это, конечно, мое личное мнение - никому не навязываю.
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Последнее редактирование:

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Как минимум, не ехать в скат. Он уже с полгода закрыт, если не больше.

И такое может быть исключительно от недозатяжки ручки, если она затянута как надо, там ничего не болтается и не истирается. Ну, либо, брак там такой, что она недозатягивается, тогда надо доколхозить какой-то шайбой или мини-втулкой
Про недозатянул - исключено. Можете поподробнее описать? Или ссылку какую-нибудь кинуть? Про такое не найдёшь нигде инфу...
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Ключевое слово - "пластмассовые грани". Забыть эту фирму навсегда, как страшный сон (в любом виде и ценнике), предварительно сдав не отходившее гарантию изделие (и не соглашаясь на замену - только деньгами, так как у следующей тоже будут "пластмассовые грани" где-нибудь) - и смотреть на те, у которых грани еще металлические. Таких - еще хватает.
Согласен полностью. Методом проб и ошибок, а как ещё. Но теперь знаю одно, что при выборе катушки ручку буду откручивать всегда :) пластмассе явно не место в ручке, тем более на 6000-й тяговой катушке :lol:
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Женя, на эту тему есть хорошая пословица - скупой платит дважды! А еще немцы говорят так: мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи :) Но это, конечно, мое личное мнение - никому не навязываю.
Ну я так тоже считаю и говорю, но я же не немец и условия у нас не у всех как у немцев. Видел кстати на фотках у спортсменов аллюксы - удивительно, но факт. Есть разница между поиском бюджетного надежного варианта (уверен они есть) и тем, чтобы тупо зажать на себя любимого. Тем более ловлю с гулин хрен, пробую на вкус и то и то. А если, как многие пишут, сейчас катушка это расходник, то платить по 15-20 тысяч за расходник... немцы и не такую бы поговорку придумали. Взял новую салмо фидер 5000-ю за 3400, там все, что надо - металлическое :) если и она прикажет долго жить - уйду окончательно в топ-бренды, обещаю :) может даже в лабораторию залью отчёт :D
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Про недозатянул - исключено. Можете поподробнее описать? Или ссылку какую-нибудь кинуть? Про такое не найдёшь нигде инфу...
Никаких ссылок нет... Я сам занимаюсь ТО и ремонтом для себя и ближайших друзей, и сталкивался с таким - как бы, полностью затянутая ручка, а болтается внутри ведущей шестерни. Это неисправность. Значит или резьба куда-то уперлась, недостянув ручку, или резьба попорчена, или просто брак.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Михаил, сейчас эта поговорка полностью не актуальна - в условиях наступившей "эпохи ротожопия" и "торжества рекламных религий" между ценником и полезностью (надежностью) изделия часто вообще нет никакой очевидной связи.
Можно купить что-то небюджетное из си-четыре (пример от Олега) - и оно быстро развалится, а можно - ловить китайцем, не обслуживая-не смазывая - и оно будет работать и работать.

Сейчас более актуальна была бы поговорка: "за пафос платят дважды" (или - правильнее - трижды и не за пафос, а за понты).

Это как в машинах - у дастера ресурс, безусловно, больше чем у твоей ауди (и по коробке, и электрики там пракически нет и движки к масложору не склонны и крупных узлов "необслуживаемых" нет практически, все почти отдельно можно менять) и, в целом - и цена - и стоимость содержания - ниже. А, если по хлябям - еще уедет он дальше. Но ты ж на нем не поедешь... :D
Причем здесь - "скупой" и сколько платит?
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Никаких ссылок нет... Я сам занимаюсь ТО и ремонтом для себя и ближайших друзей, и сталкивался с таким - как бы, полностью затянутая ручка, а болтается внутри ведущей шестерни. Это неисправность. Значит или резьба куда-то уперлась, недостянув ручку, или резьба попорчена, или просто брак.
Я понял, тут уже не важно от чего, но этих зубчиков пластмассовых, что в шестерню входят, просто не стало) можете поподробнее описать как можно устранить появившийся люфт? И есть ли какой-нибудь магазин в мск, что торгует запчастями, ручками итд.?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Катушками с "пластмассовыми зубчиками" рыбу ловить все-таки - нельзя. Рекомендация та же, что выше - гарантийную катушку вернуть (негарантийную - выбросить, шпулю и т.п. можно присторить страждущим на запчасти) и купить катушку с нормальной металлической начинкой.

Как вариант - можно найти "кулибина" и переделать на заказ деталь (так как даже если вы найдете оригинальную - это опять будет такая же пластмасса).
Но по гимору и ценнику это может оказаться затратнее приобретения другой катушки (мне делали на заказ шестерню для ротари титана конца 80-х после 15 лет эксплуатации, стала проворачиваться под нагрузкой- это стоило больше самой катушки, но она мне была дорога, как память и вообще представляет собой довольно редкий у нас уже "музейный экспонат" - ремонт "поставил ее на ход", но практически она сейчас используется крайне редко, только "по приколу" - "выгулять старичка").
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Катушками с "пластмассовыми зубчиками" рыбу ловить все-таки - нельзя. Рекомендация та же, что выше - гарантийную катушку вернуть (негарантийную - выбросить, шпулю и т.п. можно присторить страждущим на запчасти) и купить катушку с нормальной металлической начинкой.

Как вариант - можно найти "кулибина" и переделать на заказ деталь (так как даже если вы найдете оригинальную - это опять будет такая же пластмасса).
Но по гимору и ценнику это может оказаться затратнее приобретения другой катушки (мне делали на заказ шестерню для ротари титана конца 80-х после 15 лет эксплуатации, стала проворачиваться под нагрузкой- это стоило больше самой катушки, но она мне была дорога, как память и вообще представляет собой довольно редкий у нас уже "музейный экспонат" - ремонт "поставил ее на ход", но практически она сейчас используется крайне редко, только "по приколу" - "выгулять старичка").
Евгений, спасибо! Думаю гарантия на неё слетела после того как я ее разобрал) думаю может клея момента в неё подлить? :D Один фиг хуже не будет)))
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
199
Адрес
Moscow
Михаил, а можете фотографию сделать данной ручки, где слизан пластиковые упоры?
 

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Михаил, а можете фотографию сделать данной ручки, где слизан пластиковые упоры?
Конечно. Так сойдет? Не слишком мутно?
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]

P.s. после рыбалки не помешало бы маникюр сделать :lol:
 
Последнее редактирование:

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.

Вложения

Михалыч87

Бывалый
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
208
Возраст
37
Адрес
Москва, Кунцевская, Люблино
Сверху