Катушка - Tica

подСЕКАТОР

Новичок
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
7
Адрес
m
кто-нибудь пользовался катушкой tica stunna gl3050mh?пойдёт ли она для фидера тестом до 100гр.??
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Разговоры про TICA GC3559 aka Condor, ведутся часто, кто-то считает её наглухо фидерной, кому-то не нравится, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, не так ли :D?
В рамках проведения ТО всем катушкам поголовно, давайте залезем внутрь этой катушки и поглядим, чего от неё ждать.
Первым делом посмотрим её на ход. Ход её малость туговат, ощущается некоторая вибрация ротора - балансировка катушки не идеальна. Под нагрузкой катушке тяжеловато: мясные кормушки не для неё. У меня сложилось впечатление, что дальше медиума этой катушке не стоит лезть. 100 грамм мотаются ей тяжеловато.
Укладка и плетёной и монолески ровная, замечаний не вызывает.
Работа фрикционного тормоза выше похвал: на отлично! Плавно и чётко, без залипаний и неравномерности. Дополнительный флажок удобен.
Кнопка замены шпули работает чётко и сделана удобно.
Вызывает нарекания отсутствие запасной шпули - пришлось купить от SD.
Давайте заглянем в её кишочки.
Первым делом лезем в механизм фиксации дужки, поскольку он уже отчаянно хрустит. А там, за исключением песка :confused:, все грамотно и продуманно. Нет дурацких пружин из английской булавки (Регал, убейся ещё раз :D), конструкция разумна и без излишеств.
Ролик собран обыденно, претензий не вызывает.
Снимаем голову, смотрим далее. Обгонная муфта напоминает шимановские конструкции: с пластиковым сепаратором, со своими витыми пружинами на каждом ролике. Достойная конструкция.
Полезем глубже.
Червяк выполнен из жёлтого металла, имеет крутые заходы, что и обеспечивает довольно-таки низкую тягу и установлен с одной точкой крепления: хвостовик не закреплён и "болтается в воздухе". Ведущая шестерня банальна, зуб мелковат, но особого износа я за два года не вижу. Ещё побегает.
Бесконечный винт не вызвал замечаний, но вызывает неприязнь его приводная фторопластовая шестерня. Шумная штуковина и именно она создаёт основной шум в этой модели катушки.
Впечатление о ней за двухгодичную эксплуатацию: небезгрешный, но честный механизм. Не лишён недостатков, но за 1700 их можно простить. По причине низкой тяги может весьма успешно применяться на фидерах вплоть до медиум-класса, где масса выматываемой кормушки не превысит
60-70гр.
Ну и поглядим на традиционные фотки:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
У меня TICA SD 3559 уже лет 5 в работе. Кроме обслуживания ролика в дужке и обгонной муфты ничего более не проводилось. за свои деньги :thumbup:. Использовал сначала на одноименном медиуме TICA, потом на хевике. Для хевика легковата, согласен, но пашет до сих пор. отлетела только тоненькая пластинка трещотки во флажке, на скорость не влияет :)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
насколько я понимаю у нее не ролик, не дужка, не шпуля не покрыты нитридом титана, прорила от плетенкт не появляется? или вы ее с монкой только гоняете?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
насколько я понимаю у нее не ролик, не дужка, не шпуля не покрыты нитридом титана, прорила от плетенкт не появляется? или вы ее с монкой только гоняете?
А ты думаешь, это микронное покрытие, которое за полсезона слезает, чем-то тебе поможет?
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Последнее редактирование:

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
У меня покрыто. Голец показал предыдущую модель, у него на одной из фоток есть желтая шпуля, так вот такая у меня. И дужка и ролик покрыты нитрдом титана. Пока все на месте, ловлю плетенкой. Хотя ролик стал немного белеть...
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Будем объективны. Эта катуха, которая с нитридом и запасной шпулей, стоит 2200. Это близко к цене Регала, который, помимо тучи конструктивных косяков, имеет просто люминтиевую шпулю с анодированием "под нитрид" - её можно замять/забить запросто, достаточно уронить на камни. Здесь же, мы имеем стальной вальцованный бортик с честным напылением. Даже если удасться его содрать, бортику практически ничего не грозит. Я попробовал покрытие ножом на прочность в "интимном" месте шпули - держится очень неплохо. Так что, за разницу в 500 рублёв по сравнению с GC, получаем пяток "лишних" подшипников, которые если даже ей и не нужны, то могут пригодиться какому-нибудь шимановскому бюджетнику :D, а так же запасную шпулю и пресловутый нитрид. Думаю, не нитрид в данном случае продаёт эту катушку :D.
 

Вложения

viv

Новичок
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
6
Адрес
Odessa
Купил себе под трабукковский медиум TICA Venus SD3059, но как оказалось для данного конкретного удилища не подходит по крепежу...
Вот теперь думаю применить ее для МН и хевика... Как думаете потянет работу с кормаками 70-100 гр. (часто) и до 120 гр. (редко)? Может у кого есть опыт?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
У меня такая. Считаю,что слабовата для указанных кормух Жалко убивать...катуха очень хорошая.
Я больше 60 ей не кидал,возможно что перестраховываюсь.
 
Последнее редактирование:

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
У меня такая. Считаю,что слабовата для указанных кормух Жалко убивать...катуха очень хорошая.
Я больше 60 ей не кидал,возможно что перестраховываюсь.
Не-не, не перестраховываетесь, хотя и не убьёте - см ниже на моё описалово GC "Condor" - потроха идентичны, вопрос только размера и кол-ва подшипников. Работать будет, я следующим размером (правда, GC, что суть едино) и 110 кидал, но кайфа - ноль. Тяги после 60гр нет. А катухан реально хороший: за идеальную укладку лески, чёткую работу фрикциона и цену, можно простить нехватку тяги. Мне уже не терпится испытать свою GC-шку на Фотоне Про Медиум с регалкой на 4 кила :-). Прям как с новой катухой, шило в одном месте, хотя ловил с ней уже 2 года на хэвике :-).
Viv, почитайте это - эти катушки идентичны.
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
скиньте в личку где купить можно яб обкатал аппарат
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Купил себе под трабукковский медиум TICA Venus SD3059, но как оказалось для данного конкретного удилища не подходит по крепежу...
Вот теперь думаю применить ее для МН и хевика... Как думаете потянет работу с кормаками 70-100 гр. (часто) и до 120 гр. (редко)? Может у кого есть опыт?
Мой опыт подсказывает незамедлительно глянуть и оценить этот показатель этой катушки:

Длина лески в шпуле (мм-м) — 0.30-170

Также мой опыт говорит, что для работы с кормушками в 100-120 гр на шпуле катушки (или хотя-бы на упаковочной коробке от катушки) должна быть надпись, возвещающая о диаметре наматываемой лески 0,40 мм (в крайнем случае, 0,35 мм) - другими словами, производитель как-бы гарантирует безопасное применение лесок с этим диаметром (а каждому диаметру лески, в свою очередь, соответствует вполне определенное значение разрывной нагрузки в Кг) на данной своей катушке.

Под показатель "0,30 мм" подходит ловля с кормушками максимум 60 гр (+ прикормка, естественно) - это для моей техники заброса и способа фидерной ловли, с учетом моего практического опыта.

Однако у других фидерятников может быть и другой опыт, несколько отличающийся от моего...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Купил таки катушку Tica Samira SBAT - с 5000-й шпулей (№4 по их системе). И отдельно запасная шпуля 2000 (№1.5 по их системе). Купил для сверхдальних метаний совместно с палками "волжанка Атлант", тяжелыми "Мастер"-ами, ну и FOX-ами Horizon Extreme (в общем, всем тем, где первое кольцо большое и далеко). Первое впечатление очень хорошее, и ход, и укладка, и, особенно, "передний флажок". Второе впечатление... Пока нету... Жду момента, когда удастся выехать туда, где можно будет испытать в бою. Когда на Н.МР воду сбросят...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Кстати, о быстрых и довольно мощных катушках в 300-баксовом диапазоне. Интересная штуковина - Tica Talisman TG4000H - обещают 114 см за оборот при 4000-ном размере (у тики размеры по дайве), это раз, а два - это три подшипника на ведомой шестерне, два, как всегда, непосредственно перед и после нее, а третий - перед муфтой в доп. опоре - это очень интересно для плавности хода под нагрузкой, на мой взгляд! (в с виду более мощной самире - нет такого решения!) Правда, опять, без обратного хода :(

Кстати, там объяснили, зачем такие скорости в оффшоре - глубоководный джиг! Они, что, кильку что-ли со дна марианской впадины на скорость ловят?
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
IMHO, зря забытая фирма-то. По заднефрикционным, да, там нету ничего. А по переднему фрикциону там все в полном порядке!
 
Сверху