Катушка - Kosadaka

Сергей76

Участник
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
19
Адрес
Ярославль
Господа фидермены,кто что знает о катушках фирмы Kosadaka,какую можно приобрести для фидера.С нетерпением жду Ваших рекомендаций. Cергей76.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Господа фидермены,кто что знает о катушках фирмы Kosadaka,какую можно приобрести для фидера.С нетерпением жду Ваших рекомендаций. Cергей76.
Daiwa regal стоит ~ также, и стоит на себе эсперементировать?
 

РыбAчок*

Участник
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
10
Возраст
35
Адрес
Стерлитамак
Так как косадака по качеству,кто нибудь ответит? плиз
У меня FANTOM 2500 FX - пользую второй год на фидере, никаких нареканий
Ход плавный, леску укладывает ровненько, фрикцион работает безукоризненно. Я доволен этой катушкой;)
 

сергей 1s2v3e

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
17
Адрес
москва , царицино
купил Kosadaka Defender V5, 3000 с байтранером, в комплекте запасная шпуля, рыбачил один сезон нареканий нет ,работает четко и цена хорошая вобщем доволен
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Приобрёл Kosadaka Super Cast 2500, в эксплуатации она у меня уже чуть более года. Катушка позиционируется, как матчевая, на матче она у меня и стояла, но вдруг пришло прозрение: катушка-то пикерная и на пикере ей будет гораздо лучше! Как матчевая, она себя скомпрометировала периодическими попаданиями лески под шпулю, несмотря на мохнатки-отбойники. Ей однозначно нужен постоянный натяг лески, без провисов.В связи с чем мы и рассмотрим её в этом пикерном аспекте. Для начала технические характеристики:

-Производитель - конечно же Kosadaka (японозвучащий Китай, иначе :D)
-Масса с запасной графитовой шпулей -278 грамм, с алюминиевой - 305
-Передаточное число 5:1
-Лесоёмкость 100м 0,3
-Количество подшипников - 5 (не считая обгонник, конечно же)
В комплекте имеется запасная графитовая шпуля и весьма запиписочный бархатистый мешочек для транспортировки.

Субъективно же, эта катушка радует потрясающе бесшумным лёгким и плавным ходом, неплохой балансировкой, и вполне себе приличной укладкой лески. Ручка - ухватистая и лёгкая.
Из недостатков - отмеченное выше нечастое попадание лески под шпулю.

Сегодня, в связи со сменой амплуа, ей, помимо перемотки лесок, была устроена первая разборка и замена смазки на более подходящую (все низкооборотистые катушки смазываю Abu Silicote - идеальная смазка для "медленных" катух), а также выгребание консистентной смазки из обгонной муфты и замена её на жидкую во избежание несрабатывания муфты при отрицательных температурах. Давайте вместе посмотрим, что у неё внутри.
Первое интересующее: главная пара. Тут ничего необычного: жёлтый червяк (убейся, вьетнамский Регал!) и серенькая шестерёнка. Зуб довольно-таки мелкий.
Способ установки червяка приятно удивил: три точки опоры. Два разнесённых подшипника, меж которых расположена обгонная муфта, третья точка - хвостовик. Видел такое в Zebco Quantum, но это уж слишком хорошо для катушки за 1100 руб. :eek:
Сама обгонная муфта не вызвала никаких эмоций: конструкция её банальна. Металлическая обойма с пластиковым сепаратором, в котором литьём сделаны пластиковые же пружинки для роликов.
Планетарка стоит на своём подшипнике, закреплённом шурупом.
Ролик лесоукладывателя стоит на подшипнике, обложенный шайбами из пластика. Работает совершенно бесшумно.
Дужка лесоукладывателя, к слову, пустотелая.
Вообще, катушка поразила. Поразила продуманным конструктивом, отличной реализацией при очень низкой цене. Я второй раз вижу катушку, подшипники которой сидят в посадочных местах туго и без болтанки! Даже шимановский страдик не смог этим похвалиться!
Считаю, что для эксплуатации при не слишком высоких нагрузках, катушку эту можно и нужно брать.
Ну и, конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать ;).
 

Вложения

Последнее редактирование:

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
И ещё того, что не влезло.
 

Вложения

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
Голец
Всё доступно и наглядно разьяснил, но один ньюанс-- когда я эти катушки смотрел, то все как один страдали самопроизвольным сбросом дужки. Поэтому и не стал брать.. Хотя может партия такая попалась бракованная в этом магазине..хз..
 

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
Эксплуатировал такую это лето на пикере и в хвост и в гриву:),отпахала на ура,никаких самосбросов небыло,не думал что за такую цену можно нормальную катушку купить,возьму к лету ещё одну про запас:)
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Голец
Что подразумевалось под словом "планетарка"?
Ага, виноват. У меня все катухи с бесконечниками, до косадаки единственная прямозубая передача была только на Mithell Quartz 350 - как раз планетарка. Эту же дополнительную шестерню с кривошипом принято называть "паразиткой". Виноват, спасибо.
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
На днюху подарили катушку Kosadaka SuperBaitrunner 2500 7ist...Жду коментов...
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
На днюху подарили катушку Kosadaka SuperBaitrunner 2500 7ist...Жду коментов...
И ведь дождётесь :lol:! Узнаёте её? А ещё она же, шлёпающаяся под брендом "Cormoran". Передний тормоз, задний тормоз, дополнена механизмом бэйтраннера, но суть едино. На мой взгляд, катушка пригодна на лёгкую снасть, но вот ума не приложу, зачем ей бэйтраннер :confused:.
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
И ведь дождётесь :lol:! Узнаёте её? А ещё она же, шлёпающаяся под брендом "Cormoran". Передний тормоз, задний тормоз, дополнена механизмом бэйтраннера, но суть едино. На мой взгляд, катушка пригодна на лёгкую снасть, но вот ума не приложу, зачем ей бэйтраннер :confused:.
Как говорится ,что дарёному коню в зубы не смотрят...Летом будем посмотреть....Если для лёгкой снасти,то нахрена такой большой диаметр шпули ?
 
Сверху