Катушка на экстра-хевик

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Как пример легкая катушка с большим крутящим моментом интересна спортсменам. Отловил пол сезона, заскрепела, выкинул. Есть спонсоры которые предоставят другую катушку, или в качестве тестирования или в рекламных целях.
Для своих рыбалок для удилища, экста-хеви, с тестом 150 гр., есть катушка весом 580 гр. (Shimano Baitrunner Aero GTE 8000 C), для удилищ лайт и хеви, применяю катушку весом 415 гр. (Shimano Baitrunner XT 4000 FA). Для ультра лайта в ход идут катушки 3000, вес их не знаю как-то не запаривался для из взвешивания, хотя и заводской китай, но не такие они именитые чтобы их взвешивать. Все эти катушки очень давно в моем арсенале и таскают кормушки своей весовой категории на ура. Хочешь надежную катушку не замарачивайся с весом. В фидере забросов делаешь много, но все равно по количеству забросов фидер это не спиннинг. У меня еще руки ни разу не отвалились. [h=1][/h]
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Distetc;n525008 написал(а):
Если да, то Allux pride 6510 насколько все же реальный вариант? (Вопрос вдогонку: шпуля от 6010 к ней подойдет?)
Как раз 6510 и 6010 отличаются только шпулями. Соответственно, по идее, встать должна, но лично такие эксперименты не проводил.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Евгений! Дмитрий все твои катушки внес в таблицу. Ты своими катушками мощно увеличил их общее количество!
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
У меня самая пупер катушка для такого фидера. Но рекомендовать не буду. Во первых дороговато. Во вторых я выбирал не по таблице, а руками. Ну конечно же прежде велась работа в интернете, по изучению параметров. Много мне рекомендовал сам, тот кого нельзя называть! :)
короче - Биомастер 4000 RA
Данная катушка уже 6 лет у меня. И по прежнему является основной катушкой практически в любых условиях.
Но я приверженец заднего фрикциона.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
OberstOliver;n525101 написал(а):
Но рекомендовать не буду. Во первых дороговато.
Ну почему же, сейчас на нее скидка от 4000 руб. При стоимости 13800 это неплохо, но не везде есть в продаже.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
OberstOliver;n525101 написал(а):
короче - Биомастер 4000 RA
Данная катушка уже 6 лет у меня. И по прежнему является основной катушкой практически в любых условиях.
Но я приверженец заднего фрикциона.
Олег! Хорошая катушка, умеешь выбирать руками. А таблица только подтверждает твой правильный выбор! Только вот насколько хороша она для экстра - хеви?
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Арчилыч;n525103 написал(а):
Олег! Хорошая катушка, умеешь выбирать руками. А таблица только подтверждает твой правильный выбор! Только вот насколько хороша она для экстра - хеви?
Да. Согласен. И тут же могу сказать, что для экстра хевика в принципе уже не важен вес катушки. В принципе. То есть будет она 500 или 700 грамм. Но то, что она не будет весить 300 грамм это железно. Женька прав. Для любительской ловли главное, что бы было надёжно, надолго и недорого.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Чудес - не бывает. Нельзя сделать мощную, большую и надежную катушку за вменяемые деньги с весом "лайт". Причем вес косвенно говорит о надежности - можно ориентироваться на старые, десятилетиями служащие "машинки" с механикой "сталь и бронза" - там вес "вокруг" полкило. Можно - на современные образцы "хай-тека" (надежность которых носит гипотетический характер, так как их просто недавно делают) - там совершенно другой ценовой диапазон...
Если рынок предлагает "крупные" модели с весом, как у машинок сегмента 500-1000 вечнозеленых, но в бюджетном сегменте - чудес не ждите - это будет изделие из говна и грязи (так как нормальный материал в необработанном виде стоит больше самого изделия).
"Около полкило" (с возможным +) - вполне нормальная недорогая любительская катушка для экстра-хевика более 4-х метров. Одной рыбалки хватит, чтобы все "приросло", а потом - сплошные плюсы (тяга, вымотка и т.д.).
И ваш митчелл вполне заслуживает того, чтобы его хотя бы попробовали (ибо с современными изделиями - велик риск менять шило - на мыло).
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Евгений (Distets)! Задал вопрос по катушке, получил массу ответов и... замолчал, затаился! Ты хоть доложи рыболовной общественности, какое решение принял, на чем остановился или продолжаешь вести поиск дальше? Народ ждет подробностей!
 

Jenyaba67

Новичок
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
2
Возраст
40
Адрес
Томск
Не могли бы помочь мне с выбором?
условия - река большая, среднее и сильное течение, расстояние до 60 м, груза свинца до 90 , бюджет 10 +- ,
рассматривал daiwa powersurf с диджитаки , ультегру хтд5500 (самое последнее что хотелось бы брать), но сомневаюсь в оправданности выюора, может есть смысл для моих условий брать более легкие катушки, типа шимано страдик 4000 / АР-С ВВ 4000 (4.8 передатка) или например дайва бб 4000.
если есть личный опыт то посоветцтпо что-то своё!
Опыта у меня мало в ловле, хотелось бы взять катушку,которая мне прослужит подольше и приятно было бы пользоваться ей, поэтому ищу отзывы и спрашиваю совет, заранее спасибо
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Игорь, я затаился в выходных :)
Выбор пока не сделал, не исключено, что получится до начала сезона покрутить (и раскрутить) в руках ещё ряд катушек, там уже будем посмотреть.
Пока остановился на том, что буду пробовать в новом сезоне имеющуюся катуху, имея в голове уже 2-3 варианта на замену.
Устроит эта - она и будет. Не устроит - будем смотреть уже замены исходя из бюджета на тот момент.
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Jenyaba67, я вместо Игоря (aka Арчилыч) ссылку дам на поизучать:
https://salapin.ru/blogs/katushki-tyaga-i-skorost.html


euggn,
И ваш митчелл вполне заслуживает того, чтобы его хотя бы попробовали (ибо с современными изделиями - велик риск менять шило - на мыло).https://salapin.ru/forum/member/7218-euggn
https://salapin.ru/forum/member/7218-euggn
Я так и сделаю. Я уже пробовал эту катуху на более "легкой" (по тесту) палке, там она и показалась тяжеловатой. начну сезон ей на экстахевике и если будет действительно некомфортно и не смогу привыкнуть, буду уже думать на замену.
 
Последнее редактирование модератором:

Jenyaba67

Новичок
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
2
Возраст
40
Адрес
Томск

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Jenyaba67! Тебе в таблице предлагают 15 катушек для хеви - фидера, включая промежуточные классы. Катушки проверенные, так как параметры получены от пользователей сайта. Они тебя не устраивают и ты хочешь что-то другое? Тогда только собственные ощущения, если будешь катушку держать в руках. За одним и проведешь замер параметров (ты знаешь, каких) и передашь их Дмитрию С. Или дожидайся, когда интересующая тебя катушка появится в таблице от кого -то еще.
 

PunkStep

Новичок
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
4
Возраст
34
Адрес
Г. Санкт-Петербург
Здравствуйте выбираю себе бюджетный комплект до 6000 р. Экстра хевик, на сильное течение.
Так фидер вроде выбрал! RYOBI BREAM DREAM 3.9 правда ещё думаю либо 60-120 либо 80-160. Теперь выбираю бюджетную катушку на такой хэвик!
Варианты вот такие:
Grfish surfmaster 6000 - 3000 р.
Cormoran black master 5000 - 2500 р.
Salmo diamond feeder 6 50FD - 2650 р.
Волжанка фидер мастер 6000 - 3000 р.
Или добавить и купить:
Allux pride feeder master pro 6510 - 3600 р.
Хотя Ryobi zauber 4000 уже можно купить за 3800 р.
Может кто подскажет что лучше? Я если честно склоняюсь к волжанке!
 
Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Если купить экстру, то Ryobi zauber 4000 исключи из списка.
 

PunkStep

Новичок
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
4
Возраст
34
Адрес
Г. Санкт-Петербург
Ridder63
Почему? Это же самая надёжная катушка плюс бесконечник. Ну которые я знаю! Есть в наличии другого размера!
Ну да ладно, все равно хочется подешевле! Что насчёт первых четырех скажете? Или может ещё что то добавите?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Ridder63
Почему? Это же самая надёжная катушка плюс бесконечник. Ну которые я знаю! Есть в наличии другого размера!
Ну да ладно, все равно хочется подешевле! Что насчёт первых четырех скажете? Или может ещё что то добавите?
Ryobi zauber. На хевик без проблем, а на экстру? Все таки она не силовая. Катушки из списка выше не юзал, по ним ничего сказать не могу.
зы- может подкопить и из Daiwa , что нибудь присмотреть?
 
Сверху