Катушка на экстра-хевик

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Доброго времени суток!
Заимел (спасибо Дмитрию) Foton Pro 420/180 гр., нужна под него катушка. Условия для катухи: 140+ по свинцу на Оке на серьезном теке (не очень часто), 110+ по свинцу на Волге больше из-за глубин и дистанции (много чаще). Есть MItchell avo cast 7000, примерил, баланс чуть выше катушкодержателя, но по взмаху руками просится (наверное) что-то полегче.
Вопросы: действительно ли смотреть в сторону катух до 450 гр (митчелл около 650)?
Если да, то Allux pride 6510 насколько все же реальный вариант? (Вопрос вдогонку: шпуля от 6010 к ней подойдет?) Или все же смотреть ближе к Balzer 8400 lf?
Жесткого ограничения по бюджету нет, но есть понимание, что увеличение бюджета сейчас = уменьшение на что-либо потом :(
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Специально для тех, кто находится в поиске катушек, вышла наша с Дмитрием статья "Выбрать фидерную катушку - это просто, или как пользоваться таблицами "Катушки. Тяга и скорость" https://salapin.ru/blogs/album10042.html . Смотри, разбирайся, задавай вопросы.
 
Последнее редактирование:

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Игорь, спасибо, буду переваривать данные, заодно сделаю такую табличку для своих катушек, их в вашей табличке нет.

Вопрос у меня, правда, был больше не в "пригодности" катушки под экстрахеви, а в т.ч. как сильно будет влиять масса катухи на работу этой палкой. Я как-то пытался поставить эту катуху на палку Cottus Viper (дубина та ещё) 390/130, было не очень комфортно.
Ну и вопрос по совместимости шпуль у аллюкса 6010 и 6510 открытый, м.б. кто в курсе.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Distets! Не знаю твоего имени, пока! Общаемся на ты, так здесь принято. Данные по своим катушкам передай Дмитрию, он их внесет в таблицу (только аккуратно все замеряй). Даже интересно!
По массе катушки - понятное дело, чем меньше масса, тем легче работать с удилищем. Многое еще зависит от частоты забросов на рыбалке - если забросов немного, то можно катушку и массой побольше. Я предпочитаю катушки с задним фрикционом, мне кажется, что они при той же массе лучше уравновешивают удилище.
По поводу совместимости шпуль - это, скорее, к Дмитрию.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
"Хвостатые" тоже люблю (и по-старинке они мне даже эргономичней), но у них есть, по меньшей мере, два "НО" (одно древнее, конструктивное, второе - "примета времени"):
1. Худшая, чем у ПФ фиксация шпули - люфт присутствует изначально (или появляется со временем) даже у дорогих моделей
2. Очень небольшой выбор - сейчас ПФ предлагается в гораздо более широких линейках моделей и многие приличные ПФ модели даже не имеют ЗФ модификаций (причем в морской, карповой и т.п. "хэви темах" это даже больше проявляется, чем в малых и среднеразмерных). Полагаю, это следствие п.1.
И (менее существенно) - "хвостатые" обычно немного тяжелее ПФ той же серии.
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Игорь, я Евгений, оч. приятно :)
Общаться на Вы привычка, попробую переориентироваться.
по ЗФ катухам: у них центр тяжести смещен назад по сравнению с ПФ, естественно, что чуть смещается баланс снасти, масса при прочих равных чуть больше, но это не критично, я как-то пытался заморочиться на эту тему, сравнивал катухи, получил прирост массы порядка 7% и плюнул.
По данным по катушкам: присылать по всем катушкам или только актуальным, которые использую для фидера? Вряд ли кому-то пригодятся данные по Abu Garsia Orra 2S 1000 или Stradic 2500 :)
eugnn, касательно фиксации шпули. Особо опыта в обращении с ЗФ катухами не было, Amazon только. там через 3-4 года чутка начала гулять шпуля, вылечил полиэтиленовой шайбой на шпулю под "гайку" фиксатора шпули.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Distetc;n525040 написал(а):
По данным по катушкам: присылать по всем катушкам или только актуальным, которые использую для фидера? Вряд ли кому-то пригодятся данные по Abu Garsia Orra 2S 1000 или Stradic 2500 :)
Евгений! Присылай данные по тем катушкам, которые ты считаешь фидерными. Stradic 2500 под вопросом, Дмитрий сам решит. Для ускорения процесса данные лучше присылать через "Сообщения" на Ник "Starnak".
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Distetc;n525040 написал(а):
естественно, что чуть смещается баланс снасти,
Евгений, о балансе снасти почитай здесь, лучше чем Арлы я ещё не встречал описания баланса снасти.
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Степаныч, я читал, спасибо, и даже использую. Для меня пока ещё непонятен "максимальный уровень комфорта" (назовем это понятие так) при работе снастью такой массы, поэтому пока такая масса вопросов, возможно, не совсем уместных.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Distetc;n525059 написал(а):
Степаныч, я читал, спасибо, и даже использую. Для меня пока ещё непонятен "максимальный уровень комфорта" (назовем это понятие так) при работе снастью такой массы, поэтому пока такая масса вопросов, возможно, не совсем уместных.
Для меня, максимальный уровень комфорта, это когда при рыбалке снастью, меня ни чего не раздражает - ни при забросе, ни при выматывании и вываживании. При этом вес бланка и катухи на десятом месте))). Если снасть кажется тяжеловатой, поработай гантельками, перестанешь замечать вес)))
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
У меня вот уровень комфорта (или, возможно, я путаю с удовольствием?) при ловле на пикер и на хевик отличается, причем довольно сильно. При этом ничего не раздражает, все хорошо работает и все нравится.
Гантельками работаю :))
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
"Комфорт" (эргономика) - когда тебя все устраивает и на рыбалке со снастью не нужно "бороться".
На мой неандертальский вкус (с учетом, что я не увлекаюсь "забросами на счет три" и даже закармливаюсь - не спеша, так как большинство выездов - с ночевой, минимум на две зари), с обеда - всяко успеется накидать - вес катушки не имеет значения (мне совершенно ровно, какая из катушек стоит на фидере 4.2 - небольшая, но очень скоростная тика хвостатая весом в "около 300 грамм" или здоровенный серфмастер в 600 грамм - они там меняются в зависимости от условий), ловить одинаково комфортно и совершенно не нужна охапка удочек, чтобы на каждую точку - своя палка.
Кому-то - наоборот, немыслимо, если дома баланс на нанометр сдвинут с идеальной точки на бланке на пальце, а для каждого водоема (не говоря о разных) не запасена дюжина разных удилищ.
Выберете по себе чего придерживаться и что вас устраивает - каждый ловит "свое У" по-своему. Это только потерявшие сансару - нирваны не имут и вынуждены пребывать в средоточии ложных привязанностей...
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Евгений (Distets)! Уточняю на всякий случай, чтобы ты не проделал лишнюю работу, пересылаемые Дмитрию параметры по твоим катушкам: полное наименование модели; радиус вращения рукоятки (мм); диаметр шпули по буртику (мм); передаточное число катушки; масса катушки (г). Все остальные параметры в программе считаются автоматически, включая раскраску различными цветами.

По поводу комфортной ловли. Я редко рыбачу на фидер 3,9 м от Trabucco, купил его еще в 2009 г. Прошедшим летом пришлось его все - таки достать, рабочий фидер в 3,6 м (тоже от Trabucco) оказался в ремонте (случайно наступил на верхнее колено). И я понял, что ловить мне не комфортно. Бланк по диаметру внушает уважение, но фидер весит 303 г, почти на 70 - 80 г больше современных фидеров такой - же длины. То есть новые фирменные фидеры в 3,9 м весят, как старые фирменные фидеры в 3,6 м. Но из-за нечастого использования нет смысла приобретать новый, то есть сложившаяся ситуация наступила на горло комфорта! Опять же мышцы надо держать в тонусе!
А самая мощная моя катушка весит 380 г.
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Игорь, вот массу не указал, все остальное отправил вчера ночером. Сегодня взвешу (правда, со шнурами).
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Игорь, венусь к своей катушке:
Катушкапередаткарадиус вращения рукоятки, ммдиаметр шпули по буртику, мммасса, гр взвешено/по сайтуК вкуК вксD1D2К вку/К вкс
Mitchell Avocast 7000 Braid4,28662655/6421769,3124,781271,40
по тем параметрам, к которым даны формулы для расчета. вроде, нигде не накосячил.
судя по описанию, катушкой этой работать и не париться :)
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Евгений! У тебя не просто супер - катушка, а супер - пупер катушка! Лебедка в чистом виде. Это все благодаря значительному радиусу вращения рукоятки и удачному сочетанию радиуса шпули по буртику и передаточному числу. И если масса не смущает, то какие могут быть вопросы?
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Так вот именно масса и смущает. Она заявлена как карповая, а там несколько иные взгляды на массу снасти вообще и катушек в частности.
А тяга у неё да, офигенная :)
Перемеряю ещё десяток "чужих" катух для статистики, там уже будем думать.
 
Сверху