Катушка на экстра-хевик

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Дмитрий предлагают в личку, шимано ультрегу 5500 хтд за 12 т.р. для экстрахэвика. Нормальный вариант?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Granta;n520393 написал(а):
Вспоминаю, я катушку, только 6010 брал в магазине. Было всего две. У одной не понравился звук, вторая была нормальная. Вот теперь задумался. К нам привезли 6510, уже решился на покупку, т.к. нормальной катушки для экстрахэвика, в бюджете, кроме аллюкс и дайвы опус плюс нет. Да ещё спро креста, но в продаже её не нашёл. Теперь что-то пропало желание ехать за аллюкс.
Вообще, к любым бюджетным снастям применимо "правило выбора". Т.е. идеально, если выбираешь из нескольких одинаковых экземпляров. Другое дело, что не всегда удается это сделать...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Granta;n520394 написал(а):
Дмитрий предлагают в личку, шимано ультрегу 5500 хтд за 12 т.р. для экстрахэвика. Нормальный вариант?
За 12?! Я бы на эти деньги лучше фидер бы купил...
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Granta;n520394 написал(а):
Дмитрий предлагают в личку, шимано ультрегу 5500 хтд за 12 т.р. для экстрахэвика. Нормальный вариант?
Новая Ultegra 5500 XSD с доставкой из Англии обойдется по сегодняшнему курсу примерно 8600 рублей. 12 тыр. - это очень дорого за такую катушку, тем более если она б/у.
 

Sanello

Участник
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
29
Возраст
51
Адрес
Братск, Иркутская область
Starnak;n520392 написал(а):
Очень интересно будет почитать, как на воде рыбалка прошла.
Приехалис рыбалки. Сезон жидкой воды успешно открыли! В целом очень здорово- тепло, солнце, ветер холодный, от льда очистилось примерно километра два подтопленной реки... Место непонятное (редко там ловим)- течение то сильное то совсем нет, то вправо то влево... Как будто шандорами кто играется...(хотя нет никаких преград там... Вероятно, это завихрения потока так шутят. Приметное дерево три раза за час мимо проплыло по, против, и опять по течению)
Фотон про 450 с 3 унцовой вершинкой иногда гнёт чуть не 1/3 длины бланка, иногда- вообще, стоячая вода... Удочка понравилась своей звонкостью. По дальности заброса- неясно, первый выход, возможно, не "прикидался"- 55 оборотов Аллюкса... ИМХО это дико мало, но нужны ещё опыты.
Катушка... Претензий серьёзных нет: ни одного сброса петли (новая плетня 15 либров касткинг Мега 8), леска всегда падает на ролик, рык и треск больше не повторялись (видимо правильное место отшлифовал). В целом немного шумит, маловата ручка (и кноб), не производит впечатления надёжного механизма.
Найду хорошую смазку- промою и пересмажу полностью- ручку это не наростит, но ход должно улучшить. И буду гонять до упора. Кстати, сегодня кормушки 45 грамм 90 мл и 50 грамм 50 мл не держались- пришлось пристегнуть к ним дополнительно грузило ромбик 25 грамм. (Я им обычно промеряюсь. ) Катушка их выкручивала, но: короткая ручка! Надо будет сравнить с Вива Харбор 5000... ЕМНИП, там таких ощущений не возникало- всё железное, всё на подшипниках...
Сравню, обязательно отпишусь.
Короче, ощущения- смешанные. Восторга от катушки нет, как, впрочем, нет и негодования. Могу предположить, что некоторая шумность и вибрации могут быть обусловлены жёстким карбоновым корпусом. Выясним это, когда будем ловить в своих "тепличных" условиях без течения, без грязи, которая цепляется на шнур, с хорошей смазкой в механизме.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Sanello;n520407 написал(а):
По дальности заброса- неясно, первый выход, возможно, не "прикидался"- 55 оборотов Аллюкса... ИМХО это дико мало
Да, это очень мало. Но, когда бланк гнет в дугу, как правило, больше и не требуется.

Короче, ощущения- смешанные. Восторга от катушки нет, как, впрочем, нет и негодования.
Странные вы люди, от катушки за три тыщи хотите еще и восторгов. Восторги кладут в коробку специально обученные наногномы к гораздо менее бюджетным моделям :)))
 

Sanello

Участник
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
29
Возраст
51
Адрес
Братск, Иркутская область
Starnak;n520411 написал(а):
от катушки за три тыщи хотите еще и восторгов.
Да. Хотим ещё. Потому что живём в достаточной нищете, чтоб покупка простейшего редуктора из 2 шестерёнок из ЦАМ за 300-500$ считалась безумием. Аргументы типа "качественный Китай же", "настоящее итальянское качество" итп имеют один прицел- заставить лоха платить вдвое (а лучше в десять раз) дороже. Всё равно, рано или поздно появится нормальное решение для покупки без посредников, типа Али, и изучения языка с Таобао, тогда всем этим "дилерам" 3,14да приснится...
Ещё раз уточню- не для споров и ругани пишу- Аллюкс этот использовать буду пытаться. Если выдержит, в чём есть пока сомнения, основанные на эмпирике: плохо звучит, негладко крутится: вероятно, быстро износится.
Клипса круглая произвела хорошее впечатление. Надо на остальные катушки такую сколхозить. Диаметр переднего бортика- 59,6 мм. Это получается 5000 размер по Шимане?
Интересно, от какой другой катушки можно поставить ручку? С полноценным кнобом и плечем побольше...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Sanello;n520416 написал(а):
Всё равно, рано или поздно появится нормальное решение для покупки без посредников, типа Али, и изучения языка с Таобао, тогда всем этим "дилерам" 3,14да приснится...
Я плотно занимался темой китайских катушек, заказывал много образцов, крутил, пробовал, смотрел и т.д. На основании проведенных исследований :) могу совершенно точно сказать, что на данный момент на 40$ хоть с таобао, хоть с мурмяо хоть с Луны невозможно заказать ничего принципиально лучше, чем этот Allux. Схоже - да, найти можно. Но чтобы кардинально лучше, чтобы в коробку положили еще и "восторг", это не получится.
 

Sanello

Участник
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
29
Возраст
51
Адрес
Братск, Иркутская область
Вот, кстати, мои рекомендации по катушке для экстрахеви.
Viva Harbor TE5000. Сёрфовая шпуля с диаметром бортика 61 мм. IMG_20180501_191314.jpg Ведущая шестерня- 45,7 мм, ЦАМ. IMG_20180501_191418.jpg
Бесконечник. IMG_20180501_191904.jpg
Вес, правда, конский-недавно взвесил, оказалось 737 грамм. При ловле длинной удочкой на вес как-то не обращал внимания..
Самое главное- покупал в локальном магазине за 50%(неликвид видимо)- за 1250 рублей(это означает, что примерно за эту цену магазин закупил это чудо. Никто дешевле закупа не продаст).
Имелся один явный недостаток- щель между блестяшкой украшения и самой гайкой фрикциона. Залито клеем, чтоб шнур туда не попадал. Есть не очень явный недостаток- иногда шнур остаётся на дужке и при подсечке открывает её. Лечится более внимательным отношением к этому моменту, может и подогнуть нужно... И ещё один недостаток: продольный люфт штока шпули. Оказалось, что зуб каретки, бегающий по канавке бесконечника, существенно тоньше этой канавки.
Правда, на использовании это никак не сказывается...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Sanello;n520430 написал(а):
Вот, кстати, мои рекомендации по катушке для экстрахеви.
Восторг заключается во всем вышеперечисленном? ;) Включая залитие клеем, сброс дужки и особенно вес? :)
А мне вот, например, эта ручка довольно неудобна, предпочитаю маленькие пластиковые или ЕВА (идеально) кнобы как вот здесь:

bgmoihwpellbbovb.jpg
Потому никогда не этот момент в обзорах внимание не обращаю, т.к. на вкус и цвет все фломастеры разные.
 

Sanello

Участник
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
29
Возраст
51
Адрес
Братск, Иркутская область
Красивая! Как зовут?
Starnak;n520464 написал(а):
Восторг заключается во всем вышеперечисленном? ;) Включая залитие клеем, сброс дужки и особенно вес? :)
не.. Почему? Дужку не сбрасывает! А помазать "жидким гвоздём" декоративную пластмасску- не впадлу... Да и вес не задавил ни разу, хоть я и не качок...
Кстати, диаметр шпули Аллюкс 6510 оказался равен line winder GF 4000. Только бекинг не нужен- примерно 135 метров 0,21 шнура (мерил узел) 15 lb вошло.
57мм.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
,balzer 8400 lf, но она из другой ценовой полки...
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Дмитрий, Михаил, спасибо за вразумления, но как говориться, бог отвёл, а точнее жаба задушила. С трудом нашёл спро креста ехт 6000. Весит 440гр., в обзоре указано, что для кормушек до 250гр. Теперь жду её. Думаю комплект из рампа на 200гр. плюс креста будет хорошим.
 
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1
Возраст
64
Адрес
г. Москва
[h=1]DAIWA OPUS PLUS E 5000A или Allux Pride Feeder Master Pro 6510 для экстра хевика Shimano Nexave BX Feeder, тест до 150 гр. Цена равнная - Ваш выбор! Стояла - Shimano BAITRUNNER AERO GTE 5000 C, но не выдержала кормушки 120 гр. Буду ремонтировать. С уважением! НХНЧ![/h]
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Надо понимать, что дайва за эти деньги - тот же рыгал, "вид сбоку" (только побольше-потяговитее). Так что чудес не ждите и выбирать между ними можете исходя чисто из того, "что больше нравится внешне", так как у обеих могут быть одинаковые проблемы с намоткой (лечится), одна - чуть быстрее, у другой - шаров больше (хотя не факт, что их столько надо) - в общем, "то на то". Головой там нечего выбирать - только сердцем.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
У Вас, в Москве столько возможностей! Можете любую подержать, покрутить! Берите, что больше приглянется. Катушки примерно одинаковы. У меня есть Аллюх 6010, мне с ней повезло, нареканий нет. Стоит на хэвике 120+. Кидал кормушки 100-120гр. На сильном течении.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Это верно отчасти - благодаря интернет-торговле сейчас возможности сильно "подравнялись" - и если покупать в нормальном магазине - не обязательно щупать, иногда - даже не обязательно вообще знать - то есть, например, ты хочешь купить один шнур или катуху, а тебе рекомендуют расссмотреть (не купить не глядя) какие-то альтернативы, тебе ранее не известные - и оно оказывается даже интереснее.
Я так делал и, пока - жалеть пришлось всего один раз, и не с удочками-катушками, а - с не самой "удачной" головой подсачека.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Евгений! Мне приходится пользоваться интернет магазинами, и я убедился, что подержать товар перед покупкой у себя в руках, примерить на себя, просто необходимо! Зависая на форумах, задавая вопросы форумчанам, консультируясь у продавцов, всё равно можешь получить неверное представление о товаре, и получив желанную покупку, разочаровываешься в ней, т.к. ожидания не оправдались.
 
Сверху