Катушка на экстра-хевик

Sanello

Участник
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
29
Возраст
51
Адрес
Братск, Иркутская область
Дмитрий, так Аллюкс же тоже Китай? Под евро зонтиком? Ну так они что из другого ЦАМа шестерни штампуют? Все кругом одноразовое становится...
толи дело мой лайн виндер- 3 года на спиннинге,7 лет на фидере... Ножка, вернее лапка начала крошиться, пружина трещётки давно сточилась... А в целом- ещё бодрячком! Мыл, мазал пару раз, как без этого..
Пойду почитаю про Аллюкс, раз знающие люди советуют. Спасибо!
А вот в первом же отзыве прочитал что ручка у неё -пластик... Это правда? %)
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Sanello;n520161 написал(а):
86 см вымот.. на 4 см больше Вива 5000. А хотелось бы- метр.
Не 86, а 97 (диаметр по бортику 51 мм, передатка 6.2). 86 это "среднее по больнице", если считать, что у тебя вся шпуля освободилась, и ты мотаешь с нуля. Реально там куча бекинга.
Что касается больших шпуль - для хорошего заброса большой шпуле нужно большое кольцо, как у Атланта например, или как у карповых палок. А тут IMHO не тот случай.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Sanello;n520179 написал(а):
Дмитрий, так Аллюкс же тоже Китай? Под евро зонтиком? Ну так они что из другого ЦАМа шестерни штампуют?
Вопрос в том, что это Китай, который в марте был как уже 2 года проверен мной лично. Разница только в этом, а два бренда из приведенных тобой я в первый раз прочитал в твоем сообщении :)
 

Sanello

Участник
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
29
Возраст
51
Адрес
Братск, Иркутская область
SM;n520180 написал(а):
Не 86, а 97 (диаметр по бортику 51 мм,


Что касается больших шпуль - ... А тут IMHO не тот случай.
Понятно, спасибо. А без байтраннера ведь катушка та же самая по скорости/надёжности? Только выключателя антиреверса нет в этой модели, как я понял.
А ручка на шестиграннике или вкручивается в шестерню?(direct drive называется или как?)

И ценник в основном ближе к 120$ чем к 100$(может смотрю не там?)
за ценой на ебей послежу...
Starnak;n520182 написал(а):
проверен мной лично.
Спасибо, понятно. За проверенную модель цена очень демократичная.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Пока есть в продаже спинфишер этой генерации (с каждым рестайлом они становятся хуже и, иногда - дороже, так как на остатки предыдущей генерации обычна практика скидок и уценки) - ничего сопоставимого по надежности за близкие деньги на отечественном рынке ты не купишь.
Запросто получится только купить что-нибудь "хуже, но дороже".
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Жду земекс рампейдж 200гр. Теперь головная боль, подобрать катушку. Катушку бюджетную. Взор пал на дайва опус плюс Е 4500А. Подшипники 4+1, вес 420гр. Катушка позиционируется как силовая. Обзоров и отзывов по ней я не нашёл. Подойдёт ли эта катушка к этой палочке? Нужен ли ей апгрейд, кроме ролика и кноба? Где то видел только, сообщение, что она имеет люфты. Возможно их убрать доп. шайбами? Так же закралась мысль, а не взять ли шимано нексейв 5000-6000, и добавить ей подшипники? Есть ли здравый смысл в этом?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Granta;n520262 написал(а):
Жду земекс рампейдж 200гр. Теперь головная боль, подобрать катушку. Катушку бюджетную. Взор пал на дайва опус плюс Е 4500А. Подшипники 4+1, вес 420гр. Катушка позиционируется как силовая. Обзоров и отзывов по ней я не нашёл. Подойдёт ли эта катушка к этой палочке? Нужен ли ей апгрейд, кроме ролика и кноба? Где то видел только, сообщение, что она имеет люфты. Возможно их убрать доп. шайбами? Так же закралась мысль, а не взять ли шимано нексейв 5000-6000, и добавить ей подшипники? Есть ли здравый смысл в этом?
Подойдет и не надо мудрежа никакого. Сначала возьми ее в руки и пойми, есть ли там люфты, которые лично тебя беспокоят.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Спасибо Дим! Только проблема, что у нас в продаже нет, не пощупать, не покрутить. Опять заказывать по инету.
 

AndreF

Новичок
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
2
Возраст
34
Адрес
Москва
Всем доброго дня , на днях приобрел ZEMEX Rampage River Feeder 13ft 150g(2018) ,теперь мучаюсь с катушкой ,а вернее с выбором , ловлю в основном на Оке ,кормушки 100-120 грамм , по деньгам хочу уложиться до 8т.р.
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
SPRO Cresta EXT feeder 6000 - достойный агрегат на экстрахэвик и в бюджет помещается. ИМХО.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
AndreF;n520317 написал(а):
Всем доброго дня , на днях приобрел ZEMEX Rampage River Feeder 13ft 150g(2018) ,теперь мучаюсь с катушкой ,а вернее с выбором , ловлю в основном на Оке ,кормушки 100-120 грамм , по деньгам хочу уложиться до 8т.р.
Daiwa Opus 5000
 

AndreF

Новичок
Регистрация
23 Апр 2018
Сообщения
2
Возраст
34
Адрес
Москва
Starnak;n520325 написал(а):
Спасибо за предложение, но что то проблемно найти как то ее , если есть еще достойные варианты ,хотел бы из рассмотреть , заранее благодарен
PS так же прочитал форум по глубже ,обратил внимание на SHIMANO SUPER GT RD 4000 ,ну я готов потратить чуть больше ,если это та самая катушка которая мне нужна для реки )))
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
AndreF;n520329 написал(а):
Спасибо за предложение, но что то проблемно найти как то ее , если есть еще достойные варианты ,хотел бы из рассмотреть , заранее благодарен
PS так же прочитал форум по глубже ,обратил внимание на SHIMANO SUPER GT RD 4000 ,ну я готов потратить чуть больше ,если это та самая катушка которая мне нужна для реки )))
С такими весами, о которых ты упоминаешь выше, катушки лучше с передним фрикционом.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Опус плюс по моему во всех интернет магазинах есть, да ещё со скидками. А вот спро креста нигде не нашёл. А вопрос стал острее, сегодня забрал раме 14,2-200. Пока буду ставить грфиш карпмастер. Но на раме проститься катушка по легче.
 
Последнее редактирование:

Sanello

Участник
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
29
Возраст
51
Адрес
Братск, Иркутская область
Starnak;n520176 написал(а):
Еще по одному совету бери теперь Allux 6510 :)
Хм.. катушку такую купил. Покрутил в руках- вроде не сильно плохо, люфты небольшие есть, кулиса щёлкает тихонько, шпуля вторая зачем-то... Да и отложил до рыбалок...
А вот сегодня стал наматывать шнур и слегка офигел- под нагрузкой всё зарычало, затрещало... 300 ярдов 15 либрового Мега 8(китайца) не влезло, поэтому смотал обратно и заодно разобрал катушку. С целью узнать- кто это там рычит?
Оказалось, что шток имеет поверхность как от резца токарного... Пришлось его зажать в шурик и шлифануть , сначала шнурками, потом пастой ГОИ. Никогда не видел такой шероховатости штока, реально гвозди гораздо более гладкие. Смазка есть, немного перераспределил её. А вот подшипник в ролике ЛУ пришлось отмывать от солидола и смазать более жидким маслом- иначе совсем не крутился.
Завтра едем открывать сезон (наконец-то лёд на реке сошёл), там и проверю, что за устройство я приобрёл... Пока не понравилась только короткая И ПЛАСТМАССОВАЯ ручка. Остальное покажет практика.
Забыл: хвост пиньона без подшипника. Просто вставлен в прилив корпуса.
Шнур что-то думал как поделить пополам, ничего путнего не придумал, кроме как считать обороты катушки- 158 оборотов по примерно 86 см намотал, легло терпимо (есть провалы у обоих концов шпули)... Надеюсь, не сильно ошибся с длинной и выбросить груз до узла не удастся. (не хотелось бы узлов на шнуре )
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Sanello;n520391 написал(а):
А вот сегодня стал наматывать шнур и слегка офигел- под нагрузкой всё зарычало, затрещало...

Оказалось, что шток имеет поверхность как от резца токарного...
Жесть :eek:. Очень интересно будет почитать, как на воде рыбалка прошла. Теперь даже подмывает раскрутить свои две, посмотреть, что там со штоком. Хотя обе не рычат и не трещат.
 

Granta

Бывалый
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
283
Адрес
Новосибирск
Вспоминаю, я катушку, только 6010 брал в магазине. Было всего две. У одной не понравился звук, вторая была нормальная. Вот теперь задумался. К нам привезли 6510, уже решился на покупку, т.к. нормальной катушки для экстрахэвика, в бюджете, кроме аллюкс и дайвы опус плюс нет. Да ещё спро креста, но в продаже её не нашёл. Теперь что-то пропало желание ехать за аллюкс.
 
Сверху