Катушка на экстра-хевик

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
:) Просто пропадает качество (лично мой Браунинг развалился из-за 3-х недоложеннных китайцами шайбочек при сборке), притом Синдикат - родной брат Экстрима.... Опять же вопрос подшипника - почему на тех же АНАЛОГИЧНЫХ катушках, но для Запада (ну... пусть будет Mitchel Gold LC) - все , как надо?...
А хаяние исключительно "как обычно" - первые партии супер!, а дальше можно халявить-экономить... что наблюдается не только в рыболовных снастях ;)
Правильно, Алексей. В начале познания Фидера на китайских палках стояли катушки Viva. Катушкам 6 лет, работают как новые, а от Синдиката избавился и пол года не прошло, после покупки. Взял Shimano Aero GTE 8000, не жалуюсь. Может кто-то скажет, что большая и тяжелая, возражу Синдикат не меньше и не легче.
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Может кто-то скажет, что большая и тяжелая, возражу Синдикат не меньше и не легче.
Дык не на уклейку рассчитана же!
Первое время я вообще на экстрахэвиках ставил 3000-е Ryobi, работали без проблем с тяжеленными весами, работают до сих пор кстати, 3-й сезон, правда перекочевали на лайты и медиумы. Большая шпуля на катушках от 5000 и выше способствует более дальнему забросу, более тяговитые, а значит должны быть на экстрахэви. Мы же не кидаем ими в темпе 30 сек заброс ;)
 

alexxxzandr

Новичок
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
1
Адрес
киев
Добрый день. Хотелось бы узнать мнение или же отзывы о Tica Dolphin SF 5000 . Может кто держал в руках или пользовался даной катушкой отзовитесь. Если же таковых нет что можете сказать о фирме . Хочу взять на замен Cormoran xd5000 на Balzer Magna maestro 150g. И немного о Cormoran xd5000 - единственный + этой катушки это большая шпуля на этом всё. А вот минусов очень много - ролик лескоукладывателя пластик на втулках (сразу поленился поменять на подшипники - итог хана ролику). Сама дужка лескоукладывателя разшаталась в местах крепления появились сильные люфты. Часто шнур не сразу заскакивает на ролик лескоукладывателя а скользит по месту где дужка переходит в посадочное место ролика. Исамое главное это большой люфт шпули в верней мёртвой точке. Который при вымативании создаёт сильную вибрацию на бланк удилища. Причиной такого люфта послужил сильный износ бегунка который двигается по червьячному валу и опирается на два вала которые расположины паралельно черьяку. Посадочные места 2 валов также порядком расхлебались что в свою очередь добавило не только люфт на шпулю но и шум в механизме. Теперь о шумности - изначально катушка шумела (терпимо) со временем появилось непонятное *чирканье* и громкость шума вырос ощутимо. И это всё после после 1 сезона пользования. Условия - дальность от 60м и до 110 , сильное течение, кормушки от 80 до 110гр, частые забросы. Поэтому ищу силовую катушку способную быстро виматывать шнур в приделах 100$
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
. Хотелось бы узнать мнение или же отзывы о Tica Dolphin SF 5000 . Может кто держал в руках или пользовался даной катушкой отзовитесь.
Держал-крутил, но не особо понравилась - насторожили люфты рукоятки, защитное пластиковое кольцо позади шпули (якобы защита от попадания песка-грязи) при подмотке ощутимо шумит . Катушка уровня балзеровского синдиката или браунингского экстрима...Средненький по качеству Китай ... Как то так...
 

szee

Участник
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
84
Адрес
moscow
А что можете сказать о катушки Preston PXR 5000 на фидер Dutch Master 16 гр.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Чтобы расслабить сообщество единомышленников, расскажу байку, произошедшую со мной на последней рыбалке на Оке...

Нацепил я на Daiwa TD XHF3 420cm экстрахэви фидер грузик на 120 грамм, чтобы дно простучать...
И при первом же забросе этот грузик с катушки 3000 Shimano Exage UltraSpeed.. вытянул всю плетню!!! До петли и с узлом на шпуле!
А я-то думаю, почему это у меня кормушки не летят на 70 метров. :D :p
А там-то всего плетни на 60..65 метров!!! Просто больше плетенки Daiwa Sensor 7.5kg 0.210mm не влезает на 3000 шпулю! А мне-то почему-то казалось, что я намотал туда метров 120 плетенки из бабины на 150 м... :)

ВЫВОД: все, что 3000-3500 - ф топку для экстрахэвика!
На мой взгляд минимум-миниморум - это 4500, а лучше 5000-6000...
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А мне-то почему-то казалось, что я намотал туда метров 120 плетенки из бабины на 150 м... :)
А когда наматывал не считал хотя бы обороты? Тоже намотал 100 ярдов, отстрелил пару раз метров по 10 и на последней рыбалке при промере докинул до бэкинга. ИМХО на медиум и хевик надо мотать не меньше 120-150м.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А когда наматывал не считал хотя бы обороты?
Да не считал обороты, конечно!
Просто накрутил с бабины 0.210 150 м примерно так, что отсалось где-то 0.3 мм до края...
Потом у меня через хрррр... оборвалось немного плетни вместе с кормушкой и огрызком вершинки...

А потом я с удивлением обнаружил, что там всего-то осталось метров 65 плетни! :D

МОРАЛЬ: на экстрахэвик надо брать минимум такую катушку, чтобы все 150 м плетни 0.210 мм туда удалось намотать, да еще и с бэкингом!
Иначе забросы на 70-80 метров будут даже теоретически невозможны!
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
ВЫВОД: все, что 3000-3500 - ф топку для экстрахэвика!
На мой взгляд минимум-миниморум - это 4500, а лучше 5000-6000...
Дайва 4000 еще ничего. Плеть 0.12 (условно) 125 метров плюс метров 60 лески 0.25мм под бэкинг влезли.
Пару раз кидал 4 унции под 85-90 метров, но ловить с такой дистанции замучаешься. Оборот 85см, вот и хочу на тот год взять, чтоб метр мотала. Пока еще выбираю, конечно от 5000.
 

Feederal_74

Участник
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
23
Адрес
Ciчеслав
Как вариант (уже многими обкатанный) на экстра хеви фидер советую катушку Shimano ULTEGRA 5500 XTB BAITRUNNER SPOOL. Данную катушку среди катушек подобного класса выгодно отличает то, что она имеет аналог флажкового фрикциона.
 

lomus

Бывалый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
105
Возраст
65
Адрес
Ближнее заМКАДье
Почитал, остатки мозга вылетели напрочь. Искал катушку на прошный хевик. Параметры для выбора: достаточно мощная, 1м за оборот, цена до 5 тыр, две шпули с твёрдым бортиком. Нашёл из популярных Balzer FeederMaster 9600, Balzer Sindicate 7600, Browning Black Magic 650 FD, Browning Force Xtrim ( который не Sintec), из не очень популярных Banax Cion 1300S, Mikado SENSEI 7000 FD. На первые (популярные) что-то как-то жалуются. Или это просто кому-то попался экземпляр бракованый, а остальные с его слов? На вторые (не очень популярные) вообще отзывов не нашёл (1 на Микаду не в счёт). Не, ну я бы пошёл против своих принципов траты денег (катушка не дороже палки) и взял бы Шиману, но они максимум по 80 см за оборот мотают, а это уже нарушение 2-х из 4-х параметров выбора. Наверное, напишу названия на бумажках и дам жене вытянуть.:D А то скоро Дед Мороз придёт, всем подарки принесёт, кроме меня;(.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Микадо сенсей – хороший вариант, как мне кажется.
Хотя на прошный хевик можно и 4000 размер, и ничего что мотает меньше, зато легкая )))
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Неее, я ленивый. 70 оборотов крутить или 90 - "две большие разницы".:D
Пытайся читать между строк. В начале появления катушек, которые ты указал выше, народ их брал очень активно, половив начал, поняв плюсы и минусы начал потихоньку от них избавляться. Поверь плюсов 2, метр в обороте ручки при подмотке и неглубокая шпуля. Хотя последнее вопрос двоякий.;) Фидерная ловля это довольно активный метод донной ловли, у ленивых не бывает результатов.;)
 
Последнее редактирование:

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Искал катушку на прошный хевик. Параметры для выбора: достаточно мощная, 1м за оборот, цена до 5 тыр, две шпули с твёрдым бортиком...
Мне недавно тоже пришлось искать подобную катушку на экстра-хэвик. Но к параметрам для выбора я добавил еще и собственный вес катушки. Для меня - чем легче, тем лучше:thumbup:. Приобрел Mitchell Compact Silver LC 700. Если пересчитать на всем понятные деньги - то примерно за 60 у.е. Есть, конечно, и такой нюанс: одна шпуля металлическая - намотал на нее шнур, вторая пластмассовая - намотал на нее монофил. Однако 540 граммов собственного веса для силовой катушки с 1м/оборот тоже "на дороге не валяются"... Пока что нареканий к этой катухе у меня нету.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Мне недавно тоже пришлось искать подобную катушку на экстра-хэвик. Но к параметрам для выбора я добавил еще и собственный вес катушки. Для меня - чем легче, тем лучше:thumbup:. Приобрел Mitchell Compact Silver LC 700. Если пересчитать на всем понятные деньги - то примерно за 60 у.е. Есть, конечно, и такой нюанс: одна шпуля металлическая - намотал на нее шнур, вторая пластмассовая - намотал на нее монофил. Однако 540 граммов собственного веса для силовой катушки с 1м/оборот тоже "на дороге не валяются"... Пока что нареканий к этой катухе у меня нету.
Серия Gold ,была бы интересней ... а так аналог Синдиката или Браунинга,,,, Может в Митчеле качество сборки повыше :rolleyes:
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Серия Gold ,была бы интересней ... а так аналог Синдиката или Браунинга,,,, Может в Митчеле качество сборки повыше :rolleyes:
Согласен, что поинтересней - но пока Gold недоступна широкому кругу наших фидерменов.
 
Сверху