Катушка на экстра-хевик

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
На фото:
1 - подшипники шариковые
2 - шайба
3 - ролик
4 - ось ролика
5 - шайба фторопластовая
6 - шайба фигурная

Что сделал.
1. Отшлифовал на мелкозернистой наждачке торцы ролика (3) и шайбы (2). 2. Вырезал фторопластовую шайбу (5) толщиной 0,5 мм и установил ее вместо штатной шайбы (2)
3. Сделал 2 пропила в отверстии шайбы М4, таким образом что бы они входили в усики оси (4). Эта шайба служит ограничителем. Ранее торец вала упирался в пластиковую деталь и проминал ее полностью выбирая торцевой зазор ролика - ролик клинил.
4. Штатная шайба (2) тперь выбират лишний зазор между шайбами (5) и (6).
5. Собрал все в той последовательности что на рисунке. Все крутится
 

Вложения

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
... Ранее торец вала упирался в пластиковую деталь и проминал ее полностью выбирая торцевой зазор ролика - ролик клинил...
Разобрал роликоукладыватель на своей катушке Бальзер Фидермастер 9600.
Усики на оси при сборке попадают в специальные углубления в пластиковой детали, в результате обнаружил, что ничего не проминается в моей катушке, поэтому и "модернизацию" пока что не производил. Ролик и так крутится нормально. Однако, если со временем начнется проминание - воспользуюсь "модернизацией" от Сергей А.

Одновременно обратил внимание на наличие в Фидермастере 9600 оригинального выступа на ножке катушки - сдается мне, что он задуман для предотвращения возможного проворачивания лесоукладывателя во время заброса - ИМХО. При забросе тяжелых кормушек такая приспособа отнюдь не будет излишней.

Для сравнения выкладываю фото Фидермастер 9600, Симано Супер 4000 ЖТ РБ и Дайва Регал Плюс 3500 БРИ АБ.





 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Так эти катухи спецы разробатывали - для дальняка. вот тока вес конечно , но зато качество:)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Одновременно обратил внимание на наличие в Фидермастере 9600 оригинального выступа на ножке катушки - сдается мне, что он задуман для предотвращения возможного проворачивания лесоукладывателя во время заброса - ИМХО.
А не для того ли этот выступ, чтобы дужку при повороте ручки сбрасывать? Валяется у меня где-то с таким же выступом Cottus.
 

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Хорошие катушки. По цене верно. Но есть нюансы. У обеих проблемы с роликом лескоукладывателя. На синдикате нет подшипников (шариковых) - стоят просто втулки. Лечится установкой подшипников 2,5Х5Х8. Продаются в магазинах для моделистов. На фидермастере подшипники нормальные, но полный бардак с зазорами, обязательно нужно отрегулировать шайбами.
Сегодня на своем Синдикате проделал аналогичное действие, теперь ролик крутится на ура. Только маленькое уточнение на упаковке подшипников был указан размер 5х8х2.5 наверное так вернее, в комплекте 4шт так что 2 еще остались прозапас.
Огромное спасибо Сергею А за наводку.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
А не для того ли этот выступ, чтобы дужку при повороте ручки сбрасывать? Валяется у меня где-то с таким же выступом Cottus.
Именно для этого.
Неужели?

Нельзя ли поподробнее, так сказать - пошагово, типа берем в руки фидерное удилище с катушкой, делаем то-то и в результате при помощи выступа дужка при повороте ручки сбрасывается?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Нельзя ли поподробнее, так сказать - пошагово, типа берем в руки фидерное удилище с катушкой, делаем то-то и в результате при помощи выступа дужка при повороте ручки сбрасывается?
Открыл дужку, провернул рукоятку катушки, после удара/зацепа за данный выступ дужка и закроется, другого механизма сброса дужки в ней не должно быть.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Открыл дужку, провернул рукоятку катушки, после удара/зацепа за данный выступ дужка и закроется, другого механизма сброса дужки в ней не должно быть.
Сейчас специально крутил-вертел катушку и так и сяк. Другого применения выступу не нашел. Только сбрасывать дужку.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Открыл дужку, провернул рукоятку катушки, после удара/зацепа за данный выступ дужка и закроется, другого механизма сброса дужки в ней не должно быть.
А можно пояснить - зачем нужно открывать дужку, потом ее крутить, чтобы она ударилась о выступ и закрылась? На других катушках (Симано, Дайва и пр.) такого выступа нету, а ранее открытая дужка при повороте ручки катушки закрывается сама.

Другое дело - открыть дужку перед забросом, установить ее так, как на моем фото - обратно дужке не даст прокрутиться мгновенный тормоз обратного хода, а вперед не дает прокрутиться выступ на ножке катушки - в таком положении можно БЕЗОПАСНО выполнять заброс.

Если я не убедил - что ж, продолжайте закрывать дужку о выступ и дальше, я не возражаю - почему бы и нет...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
А можно пояснить - зачем нужно открывать дужку...
Чтобы выполнить заброс :D
потом ее крутить, чтобы она ударилась о выступ и закрылась?
Крутить надо не дужку, а ручку катушки (после заброса)
Другое дело - открыть дужку перед забросом, установить ее так, как на моем фото - обратно дужке не даст прокрутиться мгновенный тормоз обратного хода, а вперед не дает прокрутиться выступ на ножке катушки - в таком положении можно БЕЗОПАСНО выполнять заброс...
Вот это мне на ум вообще не приходило.
Например, в моей катушке нет механизма для сброса дужки при провороте ручкой, она захлопывается именно только от этого выступа. Я и не предполагал, что назначение этого выступа именно в этом...
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Конечно это уже оффтопик, но всю рыбацкую (с безынерционками) жизнь, прислушивался ко мнению экспертов о недопустимости закрывания дужки проворотом ручки - механизм расхлябывается и со временем начинает происходить самопроизвольное закрытие дужки во время заброса. Чем это чревато, думаю, все прекрасно знают.
Закрывать дужку надо нежно, ручками!;)
 

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Покрутил сегодня в руках Shimano Titanos 4500XSA, в принципе понравилась но смутило что только 2 подшипника не маловато ли, особенно для такого размера.
Может кто уже пользуется такой катушкой, поделитесь впечатлениями от работы.
 

Вложения

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Почитав не много карпятников прикупил тут
Daiwa Emcast Evo 5000
Эргономичная и супермощная модель Emcast Evo настолько четко функционирует, что заслуженно считается восхитительной из серии больших катушек. Нулевой фрикцион главного привода в сочетании с 7BB дает“ шелковистый” ход и высочайший уровень намотки. Как и серия Emcast Advanced, настоящая модель имеет стандартную полую дужку AirBail, также оснащена суперчувствительным фрикционом. Отделка в черном цвете и бронзе.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

* Полая дужка Airbail
*
Алюминиевая шпуля ABS с титановым бортиком
*
Вращение червячного привода
*
Противозакручиватель лески Twistbuster
*
Система Infi nite anti-reverse
*
Штампованная складная алюминиевая рукоятка с прорезиненной кнопкой
*
7 шарикоподшипников
*
Запасная алюминиевая шпуля

Передаточное соотношение 4.6:1
Количество подшипников 7+1
Емкость шпули 0,4 - 280 м
Вес 635 гр.
 

Вложения

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
У меня родная сестра этой катушки. (кроме цвета, практически не отличается :rolleyes:).
Daiwa EMCAST SPORT5000-AB, передний фр., 7 + 1, Al осн. шп., мгн стоп., 4,6:1, 0,45 мм / 220 м, + зап. шп., вес 640 гр
Весьма доволен. Купил три года назад. Использовал, правда не много - о чем сожалею. Надеюсь в этом году им повезет больше. Тянет как хорошая лебедка.
 

Вложения

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
В случае востребованности, наверное, выбрал бы Splendid 950 от Mikado - шпули мелкие, бэйтраннер абсолютно не мешает, ВСЕ заявленные подшипники на месте, цена более чем гуманная...
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Покрутил сегодня
Редкий зверь. Явно, никто, ничего, толкового не изрекёт...
Про два подшипника какая-то фня, хоть три бы... А больше и не нать.
Скорее всего, третьего из ролика убрали. Наверное, не бери...
 
Сверху