Катушка на экстра-хевик

TheNail

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
96
Адрес
Херсон, Украина
А чем это обусловлено? У меня 4000 на экстра-хевике, никаких неудобств не наблюдал. И ловил каждые выходные. Опыта мало, вот и спрашиваю. Вдруг я почти укандокал катушку, но не знаю об этом...
Имхо тут не столько тест, сколько длина играет роль. На спидмастере мульти хеви при длине в 4.2 Stradic 4000 RB явно не достаточен для баланса и кисть при рыбалке устает гораздо больше. В то же время при длине 3.6 - все отлично, баланс практически идеален.
Просто для экстрахэви не стоит брать заведомо не силовые модели.
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
Каждые выхи, и не на 2 часа:) Я писал что кормухи 100+ -, дистанция не малая...
ТУ DSI : карповые видел;) , она относится к карповым, а т.к. кидаю часто далеко то
4.5:1 думаю долго мотать буду ?! а так катуха вроде неплохо выглядит, останется пощупать)))
У меня была но 8000(стояла на маркере),продал,теперь жалею,счас Тику 4507 юзаю(на маркере+хэвике), у тебя 100+,ты спросил мы ответили,дальше сам думай что лучше.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Имхо тут не столько тест, сколько длина играет роль. На спидмастере мульти хеви при длине в 4.2 Stradic 4000 RB явно не достаточен для баланса и кисть при рыбалке устает гораздо больше. В то же время при длине 3.6 - все отлично, баланс практически идеален.
Просто для экстрахэви не стоит брать заведомо не силовые модели.
Т.е. выбор, в основном, обусловлен удобством работы?
 

Вальдемариус

Новичок
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
9
Возраст
54
Адрес
МО г.Королев
И так уважаймейшие коллеги! Всю ветку прочитал - и все-таки, что взять именно из этого для рыбалок на Клязьме, больших-средних-малых прудах реках и озерах Московской, Ярославской и Костромской областей:
1. Shimano Катушка Super MGT RB 4000
2. Shimano Катушка Stradic GTM RB 4000
3. Shimano Катушка Stradic 5000 FI
4. Shimano Катушка Twin Power XT RB 4000
Или что-то другое НО ТОЛЬКО ШИМАНО из 4-5 серии и не дороже 6.000 руб.
Фидер вот такой Shimano SpeedMaster MULTI H Feeder 12*00-14*00 3,66-4,27 метра, оснастки до 110 гр.
Заранее Вам очень благодарен.
С Уважением Владимир.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Конечно, твин!
 

ACABuK

Участник
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
12
Возраст
37
Адрес
Москва
Всем добрый день!
Решил на эктра хевик (ДМ до 160) поставить Дайва Турнамент 5000, хотел узнать кто нибудь использует на фидере данный девайс. Если да, то какие впечатления?
Заранее благодарен.
 

Андрей 10

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
128
Адрес
г.Ростов-на-Дону
Всем добрый день!
Решил на эктра хевик (ДМ до 160) поставить Дайва Турнамент 5000, хотел узнать кто нибудь использует на фидере данный девайс. Если да, то какие впечатления?
Заранее благодарен.
Присмотрись лучше к этим катушкам.

ULT4500XSB
ULT5500XTB
Обе Шимано.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Всем добрый день!
Решил на эктра хевик (ДМ до 160) поставить Дайва Турнамент 5000, хотел узнать кто нибудь использует на фидере данный девайс. Если да, то какие впечатления?
Заранее благодарен.
Нормально будет. Если это с индексос Т или ТС. Вылет лески у этой катушки дай Боже! Ну а по тяговитости ей равных нет. Корягу можно катушкой выкрутить. Тоже иногда переставляю с карповых удилищ на фоксовский экстра-хевик. Для иных фидеров она тяжеловата.
 
Последнее редактирование:

Pavell

Новичок
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
3
Возраст
51
Адрес
Евпатория
Друзья, помогите разобраться в катушках. Имею спиннинг Golden Cath Super Strong Сarp 3.90, кастинг 3.5 lbs. Бросаю с берега до 100 метров, спининг в основном, для ловли кефали, ларичи. Пока стоит народная катушка Line Winder EU 4000 - не катушка, а лебедка. Удобна тем, что относительно компактна, а главное шпуля не особо глубокая, конусовидная к торцу и широкая. Для береговой катушки на дальний заброс самое оно. Но, хочется что-то посерьезнее, Приглянулась DAIWA REGAL 3500-4000. Бросился искать в наших, украинских Интеренет- магазинах, в удобной мне "Розетке" есть только 4000 XIA и 2500 XIA. 2500, для такого спиннинга, ясное дело маловата. Настраивался на 3500, но не могу найти. Имеет ли смысл покупать 4000? Там ведь шпуля поголовастее, придется делать много подмотки, или это не критично? И еще, наши кефалисты, что-то все ринулись покупать Микадо Сенсей и Раптор из-за большой, конической шпули. По сравнению с ними Дайва совсем другого типа катушка. подойдет ли она для дальних забросов и вываживания кефали? Ее тащишь, что мешок с картошкой... Спасибо. Сорри за много букв.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
По сравнению с ними Дайва совсем другого типа катушка. подойдет ли она для дальних забросов и вываживания кефали? Ее тащишь, что мешок с картошкой...
Мне кажется, что выматывать рыбу этой катушкой будет чистым над ней издевательством. Может быть, рассмотреть мульты?
 

Никола

Участник
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
32
Возраст
50
Адрес
Волжск,РМЭ
Други,помогите с выбором катухи на фотон 420(180 гр).Предлагают Риоби Экусима 8000.Цена вопроса 1550.Ваше мнение .
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Никола - однозначно ДА!
отличная катушка за эти деньги. сам в прошлом году отловил всё лето такой же, кормушки 100-140 грамм - к катушке ни одной претензии.
а цена, видимо, старая - сейчас они дороже существенно
 

Pavell

Новичок
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
3
Возраст
51
Адрес
Евпатория
Посмотрел на мульты, как то не мое...

Вот типичная катушка для ловли кефали которая у меня сейчас, с 400 шпулей, компактная, мощная. дешевая. ))Думаю, может все же из безинерционных что-то можно подобрать? До 100-130 долларов...
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Посмотрел на мульты, как то не мое...

Вот типичная катушка для ловли кефали которая у меня сейчас, с 400 шпулей, компактная, мощная. дешевая. ))Думаю, может все же из безинерционных что-то можно подобрать? До 100-130 долларов...
микадо раптор хд 5000, микадо сплендид 5000, бальцер синдикат фидер 7600
Почитай внимательно тему "катушка на экстра хеви"
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
микадо раптор хд 5000, микадо сплендид 5000, бальцер синдикат фидер 7600
Почитай внимательно тему "катушка на экстра хеви"
А я бы посоветовал Корморан посмотреть, если нужно мешок картошки тащить.
Мне она больше нравится по сравнению с выше перечисленными (у меня аналог от СПРО).
 

Pavell

Новичок
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
3
Возраст
51
Адрес
Евпатория
Ну про мешок картошки это я скорее для красного словца. В среднем, лорич у нас ловится в районе килограмма, полтора, но сопротивляется очень сильно... На микадо раптор хд 5000, микадо сплендид 5000 сразу обратил внимание - но они слишком здоровые. Те карпы, кстати, которые вытаскивает Дмитрий на Дайву Регал в своем фильме гораздо больше нашей кефали.. ))) Поэтому я и спросил про Регал...
 
Последнее редактирование:
Сверху